ই-পেপার মঙ্গলবার, ২৯ এপ্রিল ২০২৫, ১৬ বৈশাখ ১৪৩২

হজকে অগ্রাধিকারমূলক সেবা হিসেবে বিবেচনা করে প্রিমিয়ার ব্যাংক

হাফিজ রহমান:
২৯ এপ্রিল ২০২৫, ১৪:৩৫

ইসলামের পাঁচটি স্তম্ভের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ স্তম্ভ হজ। এটি মহান আল্লাহতায়ালার নির্দেশ এবং একটি ফরজ ইবাদত। মুসলিম জাতির পিতা ইব্রাহিম (আ.) ও তার পরিবারের ত্যাগের মহিমায় ভাস্বরিত অনেক ঐতিহাসিক ঘটনার উপাখ্যান এটি। এ প্রসঙ্গে মহান আল্লাহতায়ালা পবিত্র কোরআনে ইরশাদ করেন, ‘আর মানুষের মধ্যে যারা এ ঘর পর্যন্ত পৌঁছার সামর্থ্য রাখে তাদের ওপর আল্লাহর উদ্দেশ্যে এ গৃহের হজ করা ফরজ।’ (সুরা আল-ইমরান, আয়াত-৯৭)। হজ প্রসঙ্গে নবী মুহাম্মদ (সা.) বলেন, ‘হজ মানুষকে এমনভাবে নিষ্পাপ করে, যেভাবে লোহার ওপর থেকে মরিচা দূর হয়ে যায়।’ (তিরমিজি)।

কাদের ওপর হজ ফরজ

যার কাছে মক্কা শরিফ থেকে হজ করে ফিরে আসা পর্যন্ত পরিবারের আবশ্যকীয় খরচ বাদে যাতায়াতের মোটামুটি খরচ পরিমাণ অর্থ থাকে, তার ওপর হজ ফরজ। শরিয়ত অনুযায়ী নারী-পুরুষ নির্বিশেষে প্রত্যেক মুসলমানের জন্য জীবনে অন্তত একবার হজ করা অবশ্য কর্তব্য, যদি সে সক্ষম হয়। হজ ফরজ হওয়ার শর্ত হলো—মুসলিম হওয়া; আকল থাকা বা বিবেকবান হওয়া অর্থাৎ অপ্রকৃতিস্থ না হওয়া; বালেগ বা প্রাপ্তবয়স্ক হওয়া; আজাদ বা স্বাধীন হওয়া অর্থাৎ কারও গোলাম না হওয়া এবং দৈহিক ও আর্থিকভাবে সামর্থ্যবান হওয়া। নারীদের ক্ষেত্রে স্বামী বা স্থায়ীভাবে বিবাহ বৈধ নয়, এমন কোনো আত্মীয় বা মাহরামকে সহযাত্রী করা আবশ্যক।

হজ না আদায়ের শাস্তি ও পরিণাম

রাসুল (সা.) বলেছেন, ‘হজ ফরজ হওয়ার পর তা আদায় না করে মৃত্যুবরণ করা, ইহুদি বা খ্রিষ্টান হয়ে মৃত্যুবরণ করার সমতুল্য।’ (তিরমিজি, হাদিস: ১৬৭)। এ ছাড়া হাদিসে কুদসিতে এসেছে, মহান আল্লাহতায়ালা হজ না করার পরিণতি সম্পর্কে বলেছেন, ‘যে বান্দাকে আমি দৈহিক সুস্থতা দিয়েছি এবং আর্থিক প্রাচুর্য দান করেছি, অতঃপর (গড়িমসি করে) তার পাঁচ বছর অতিবাহিত হয়ে যায় অথচ আমার দিকে (হজব্রত পালন করতে) আগমন করে না, সে অবশ্যই বঞ্চিত।’ (ইবনে হিব্বান, হাদিস: ৩৭০৩)

সহযোগিতার নতুন দিগন্তে দি প্রিমিয়ার ব্যাংক পিএলসি

দি প্রিমিয়ার ব্যাংক পিএলসি তার সূচনালগ্ন থেকেই হজকে একটি অগ্রাধিকারমূলক সেবা হিসেবে বিবেচনা করে আসছে। হজের মতো সেবাকে ব্যাংক তার শুধুমাত্র ব্যবসা হিসেবে না দেখে ইবাদতের মানসিকতা নিয়ে সর্বদাই বিবেচনা করে থাকে। আমাদের এ ইবাদতমূলক মানসিকতার কারণে দেশের প্রায় অধিকাংশ হজ এজেন্সি আমাদের সঙ্গে দীর্ঘদিন থেকে ব্যাংকিংসহ হজবিষয়ক যাবতীয় সেবা গ্রহণ করে আসছে। ফলে সুধীমহলে এ ব্যাংক হাজিদের ব্যাংক হিসেবে পরিগণিত হয়ে আসছে।

দি প্রিমিয়ার ব্যাংক পিএলসি ২০০৩ সাল থেকে দুটি পরিপূর্ণ ইসলামী ব্যাংকিং শাখা, ২৫টি ইসলামী ব্যাংকিং উইন্ডো ও সব শাখার মাধ্যমে অনলাইন ইসলামী ব্যাংকিং সেবা দিয়ে আসছে। এরই মধ্যে আমরা হাজিদের কল্যাণে বিভিন্ন ধরনের স্কিম চালু করেছি, যা হজ গমনেচ্ছু ব্যক্তিদের মাঝে ব্যাপক সাড়া জাগাতে সক্ষম হয়েছে। এরই মধ্যে আমরা হজ সেভিংস স্কিম, হজ প্ল্যান স্কিম ও ওমরাহ ডিপোজিট স্কিম চালু করেছি, যা হাজিদের হজ ও ওমরাহ পালনে ব্যাপকভাবে সহায়তা করছে।

বিগত বছরগুলোতে প্রিমিয়ার ব্যাংক হজ নিবন্ধন ও হজ সম্পর্কিত ব্যবসায় শীর্ষস্থান অধিকার করে এসেছে। হজ কার্যক্রমের অংশ হিসেবে দি প্রিমিয়ার ব্যাংক পিএলসি প্রতি বছরই বহুমাত্রিক সেবা প্রদান করে থাকে। দি প্রিমিয়ার ব্যাংক পিএলসির প্রধান কার্যালয় ও হজ বুথ, আশকোনা ঢাকার মাধ্যমে পরিচালিত সেবাসমূহ হচ্ছে—ক্যাশ কারেন্সি (সৌদি রিয়াল/ মার্কিন ইউএস ডলার) বা বৈদেশিক মুদ্রা সরকার নির্ধারিত কোটা অনুযায়ী প্রত্যেক হাজিকে নির্ধারিত রেটে সরবরাহ করা; কোনো ধরনের চার্জ ছাড়া হজযাত্রীদের পাসপোর্ট এনডোর্সমেন্ট করা; প্রিমিয়ার ব্যাংক হজ কার্ড/ ট্রাভেল কার্ড সরকার নির্ধারিত কোটা অনুযায়ী প্রদান করা; হজ চলাকালে বুথটি ২৪/৭ সম্মানিত হজযাত্রীদের সেবায় নিয়োজিত রাখা; হজ চলাকালে সম্মানিত হজযাত্রীদের সব ধরনের তথ্যসেবা ও সহযোগিতা করা।

আমার বার্তা/হাফিজ রহমান/এমই

আরও দুই হাজার কোটি টাকার শরিয়াহ বন্ড ছাড়ছে সরকার

রাজশাহী বিভাগের গুরুত্বপূর্ণ উপজেলা ও ইউনিয়ন পর্যায়ের সড়ক প্রশস্তকরণ ও মজবুতকরণ প্রকল্পে অর্থায়নের লক্ষ্যে সরকার

বাংলাদেশ এখন আইএমএফ-বিশ্বব্যাংকের ওপর নির্ভরশীল নয়

বাংলাদেশ এখন আর আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিল (আইএমএফ) ও বিশ্বব্যাংকের ওপর নির্ভরশীল নয় বলে জানিয়েছেন অর্থ

শেয়ারবাজারে দরপতনের ধারা অব্যাহত রয়েছে

দেশের  ডিএসই ও সিএসই উভয় বাজারে দরপতন হয়।শেয়ারবাজারে দরপতনের ধারা অব্যাহত রয়েছে। একই সঙ্গে দেখা

ফ্যাসিস্ট হাসিনার দোসরদের পদোন্নতি, দক্ষ ব্যাংকারদের বঞ্চনা

বিপ্লবী সরকার আমলেও ব্যাংকিং খাতে দক্ষ, সৎ এবং নিষ্ঠাবান কর্মকর্তারা পদোন্নতি পাননি। তাদেরকে   বঞ্চিত করে
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

আরও দুই হাজার কোটি টাকার শরিয়াহ বন্ড ছাড়ছে সরকার

আজারবাইজানের সঙ্গে ঘনিষ্ঠ সম্পর্ক চান প্রধান উপদেষ্টা

গুরুতর অভিযোগে সিটিটিসির সাবেক এডিসি ইশতিয়াক গ্রেপ্তার

ট্রফি জিতেই শুরু, কথা রেখেছেন হান্নান সরকার

ইন্টারপোলের মাধ্যমে হাসিনার বিরুদ্ধে রেড অ্যালার্ট জারির সিদ্ধান্ত

ঢাকার মূল সড়কে কোনো ব্যাটারিচালিত রিকশা চলতে পারবে না

গভীর রাতে বৈষম্যবিরোধীর দুই কর্মীকে কোপাল নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ

জনবান্ধব পুলিশ হিসেবে নিজেদের গড়ে তুলতে হবে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

পূর্ব জেরুজালেম ও পশ্চিম তীরের মতো গাজাও ফিলিস্তিনের অংশ: এরদোগান

স্বল্পোন্নত দেশ থেকে উত্তরণের পর কারিগরি শিক্ষা হবে মূল বিষয়: ড. দেবপ্রিয়

অপকর্ম বন্ধ না করলে বিএনপিকেও ছুড়ে মারবে জনগণ: ফখরুল

কোম্পানির মুনাফার জায়গা গোখাদ্য হতে পারে না: ফরিদা আখতার

ভিসা সহজীকরণ নিয়ে বাংলাদেশ-আজারবাইজানের আলোচনা

বাংলাদেশ এখন আইএমএফ-বিশ্বব্যাংকের ওপর নির্ভরশীল নয়

পিএসসিকে চাপ দেওয়ার মিথ্যা অভিযোগ আনা হয়েছে: আসিফ মাহমুদ

বিপদ বাড়াচ্ছে খোলা তেল, ভিটামিন সমৃদ্ধ প্যাকেজিংয়ের তাগিদ

শেষ সেশনে ব্যাটিং ধসে ৬৪ রানের লিড নিয়ে দিন শেষ করেছে বাংলাদেশ

গাজীপুর সিটির সাবেক মেয়র মান্নানের মৃত্যুবার্ষিকী উপলক্ষে দোয়া

বাংলাদেশি সন্দেহে আটকদের অধিকাংশই ভারতীয় মুসলমান

শেয়ারবাজারে দরপতনের ধারা অব্যাহত রয়েছে