ই-পেপার শনিবার, ২৪ মে ২০২৫, ১০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

চট্টগ্রামে মডার্ন ফিশিং এক্সিবিশন’ শুরু হচ্ছে ২৭ মে

নিজস্ব প্রতিবেদক:
২৪ মে ২০২৫, ১১:০৩

বাংলাদেশের মৎস্য খাতকে আধুনিকায়ন ও আন্তর্জাতিক প্রতিযোগিতায় সক্ষম করে তুলতে চট্টগ্রামে শুরু হচ্ছে আন্তর্জাতিক প্রযুক্তি প্রদর্শনী ‘মডার্ন ফিশিং ইকুইপমেন্ট সেমিনার অ্যান্ড এক্সিবিশন ২০২৫’। আগামী ২৭ ও ২৮ মে মেরিন ফিশারিজ অ্যাকাডেমির সম্মেলন কক্ষে অনুষ্ঠিতব্য এ আয়োজন করছে এসআরএল কসমস ট্রল লিমিটেড।

ডেনমার্ক, নরওয়ে, আইসল্যান্ড, কোরিয়া, মালয়েশিয়া ও ভারতের খ্যাতনামা মৎস্য সরঞ্জাম প্রস্তুতকারী প্রতিষ্ঠানগুলো এতে অংশ নিচ্ছে। প্রদর্শনীতে থাকছে জাল, ট্রল দরজা, মাছ শনাক্তকরণ যন্ত্র, জাহাজ নকশা, প্রপালশন সিস্টেম, হিমায়ন প্রযুক্তি, সীফুড প্রক্রিয়াকরণ ও জ্বালানি পরিশোধন–এ সংক্রান্ত আধুনিক উদ্ভাবন। জাহাজ মালিক, নৌবহর ব্যবস্থাপক, ক্যাপ্টেন ও ইঞ্জিনিয়ারদের জন্য থাকছে বিশেষ সেশন।

সিমরাড (নরওয়ে) মাছ শনাক্তকরণে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা সংবলিত ‘এসএন ফরওয়ার্ড-লুকিং ইকো সাউন্ডার’ ও ট্রল পজিশনিং সিস্টেমের হালনাগাদ সংস্করণ প্রদর্শন করবে।

কারসো (ডেনমার্ক) সমুদ্রে চলমান অবস্থায় মাছ প্রক্রিয়াকরণের প্রযুক্তি আনছে। প্রতিষ্ঠানটির দাবী, এর মাধ্যমে মাছের অপচয় কমে এবং রপ্তানিযোগ্য মানে উন্নতি হবে।

স্কিপাসিন (আইসল্যান্ড) বঙ্গোপসাগরের জন্য উপযোগী জাহাজের নতুন নকশা উপস্থাপন করবে। এতে দেশীয় শিপইয়ার্ডে নির্মাণ সক্ষমতা বাড়বে এবং আমদানি নির্ভরতা কমবে।

সি.সি. জেনসেন (ডেনমার্ক) জ্বালানি দক্ষতা বৃদ্ধিতে ডিজেল ইঞ্জিন ফিল্টারিং সিস্টেম প্রদর্শন করবে, যাতে ইঞ্জিনের রক্ষণাবেক্ষণ ব্যয় হ্রাসের সম্ভাবনা রয়েছে।

গারওয়ে টেকনিক্যাল ফাইবারস (ভারত) জ্বালানি সাশ্রয়ী, উচ্চ শক্তির জাল ও রশি আনছে। পরিবেশবান্ধব এই সরঞ্জাম মৎস্য আহরণে দীর্ঘস্থায়ী সমাধান দেবে।

এএস স্ক্যান (ডেনমার্ক) ডেক হ্যান্ডলিং সরঞ্জাম ও নেটসাউন্ডিং উইঞ্চ উপস্থাপন করবে, যা জাহাজ পরিচালনার দক্ষতা বাড়াবে।

এসআরএল কসমস (বাংলাদেশ) আইসল্যান্ডিক পোলার ট্রল দরজার নতুন মডেলসহ পরিবেশবান্ধব ও নীতিমালানুগ সমাধান প্রদর্শন করবে।

এসআরএল কসমস ট্রলের ব্যবস্থাপনা পরিচালক লার্স জেনসেন বলেন, “আমাদের ১৫ বছরের পথচলার এই মাইলফলকে আন্তর্জাতিক প্রদর্শনী আয়োজন করতে পেরে আমরা গর্বিত। আধুনিক প্রযুক্তি ও উদ্ভাবনের সংযুক্তিই বাংলাদেশি মৎস্য শিল্পকে টেকসই ও বৈশ্বিকভাবে প্রতিযোগিতামূলক করে তুলবে।”

মৎস্য অধিদপ্তর ও বেসরকারি খাতের প্রতিনিধিরাও মনে করছেন, এমন প্রদর্শনীর মাধ্যমে দেশি উদ্যোক্তারা আধুনিক প্রযুক্তির সঙ্গে পরিচিত হবেন। এতে টেকসই মৎস্যচাষ, উৎপাদনশীলতা বৃদ্ধি ও আন্তর্জাতিক বাজারে রপ্তানি সম্ভাবনা জোরদার হবে।

আমার বার্তা/এমই

পাচারকৃত অর্থ আনতে রাজনৈতিক সদিচ্ছা অব্যাহত থাকতে হবে: গভর্নর

পাচার হওয়া অর্থ ফিরিয়ে আনা অন্তর্বর্তী সরকারের রাজনৈতিক অঙ্গীকার দাবি করে কেন্দ্রীয় ব্যাংকের গভর্নর ড.

সরকার জাতীয় সক্ষমতা বৃদ্ধি না করে বিকল্প খুঁজছে: আনু মুহাম্মদ

জাতীয় সক্ষমতা বৃদ্ধির পরামর্শ দিয়ে অধ্যাপক আনু মুহাম্মদ বলেছেন, সরকার জাতীয় সক্ষমতা বৃদ্ধি না করে

৪ দাবিতে সব কর ও কাস্টমস অফিসে পূর্ণাঙ্গ কর্মবিরতি চলছে

অধ্যাদেশ অবিলম্বে বাতিল ও এনবিআর চেয়ারম্যানকে অপসারণসহ চার দাবিতে পূর্ণাঙ্গ কর্মবিরতি চলছে জাতীয় রাজস্ব বোর্ড

প্রধান উপদেষ্টার সভাপতিত্বে সমসাময়িক বিষয়ে নিয়ে চলছে একনেক সভা

২০২৪-২৫ অর্থবছরের ১১তম জাতীয় অর্থনৈতিক পরিষদের নির্বাহী কমিটির (একনেক) সভা চলছে। শনিবার (২৪ মে) সকালে প্রধান
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

পপুলার ফার্মায় নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি

পৃথিবীর কোথাও হেলিকপ্টার থেকে স্নাইপার দিয়ে গুলি করার নজির নেই

মালদ্বীপ হাইকমিশনের ভ্রাম্যমাণ কনস্যুলার সেবা সাড়া ফেলেছে

আন্দোলনকারীদের উদ্দেশে ইশরাকের গুরুত্বপূর্ণ নির্দেশনা

পিএসএল-এ লাহোরকে ফাইনালে তুলে আইফোন জিতলেন রিশাদ

অন্তর্বর্তী সরকার ড. ইউনূসের নেতৃত্বে সফল হবে: জাহিদ হোসেন

অন্তর্বর্তী সরকারকে চ্যালেঞ্জ করা ক্যু’র শামিল: আসাদুজ্জামান ফুয়াদ

ঝড়-বৃষ্টি-বজ্রপাতে ভারতে একদিনে নিহত ৪৫

অবশেষে টেস্টে ভারতের নতুন অধিনায়ক ঘোষণা

লন্ডনে স্কলারশিপ পাওয়া শিক্ষার্থীদের বাংলাদেশ হাইকমিশনের সংবর্ধনা

সারা দেশে গত ২৪ ঘণ্টায় বিশেষ অভিযানে আরো ১৭৪৪ জন গ্রেপ্তার

অন্তর্বর্তী সরকার ড. ইউনূসের নেতৃত্বে সফল হবে: জাহিদ হোসেন

জাতীয় ঐকমত্যের সরকার গঠন আমাদের টার্গেট: এ্যানি

দেশে চলমান রাজনৈতিক সংকট সমাধানের উপায় জানালেন মঈন খান

পাচারকৃত অর্থ আনতে রাজনৈতিক সদিচ্ছা অব্যাহত থাকতে হবে: গভর্নর

হজ করতে সাইকেলে চড়ে ৯ দেশ পাড়ি

সরকার জাতীয় সক্ষমতা বৃদ্ধি না করে বিকল্প খুঁজছে: আনু মুহাম্মদ

প্রধান উপদেষ্টা ছাত্রদের ওপর বিরক্ত: নুরুল হক নুর

স্ত্রী-পুত্রসহ সাবেক বিমান বাহিনী প্রধানের ৩৮ ব্যাংক হিসাব জব্দ

এইচএসসি পরীক্ষার জন্য মাউশি’র ৩৩ দফা নির্দেশনা জারি