ই-পেপার রবিবার, ১৬ নভেম্বর ২০২৫, ১ অগ্রহায়ণ ১৪৩২

সেই মুকিবকে আশ্রয় দেওয়ায় শেকৃবির ২ উপ-রেজিস্ট্রার বরখাস্ত

আওয়ামী লীগের লিফলেট বিলি
আমার বার্তা অনলাইন:
০৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১৭:৪২
ঢাকায় আওয়ামী লীগের লিফলেট বিতরণ করছেন লালমনিরহাটের একটি কলেজের শিক্ষক মুকিব মিয়া (লাল চিহ্নিত) : ছবি সংগৃহীত

আওয়ামী লীগের লিফলেট বিতরণ করে সমালোচনার মুখে পড়েন শিক্ষা ক্যাডারের কর্মকর্তা মুকিব মিয়া। তাকে ধরতে অভিযানেও নামে পুলিশ। বিষয়টি আঁচ করতে পেরে আত্মগোপনে চলে যান তিনি। পরে সোমবার (৩ ফেব্রুয়ারি) রাতে রাজধানীর শেরেবাংলা নগর এলাকার শেরেবাংলা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের (শেকৃবি) কর্মকর্তার বাসা থেকে তাকে আটক করা হয়।

এদিকে মুকিব মিয়াকে আশ্রয়-প্রশ্রয় দেওয়ায় ‘শৃঙ্খলা পরিপন্থি কাজে জড়িত’ থাকার অভিযোগে শেকৃবির দুই কর্মকর্তাকে সাময়িক বরখাস্ত করেছে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ।

তারা হলেন- শেকৃবির কৃষি অর্থনীতি বিভাগের উপ-রেজিস্ট্রার গোলাম সারোয়ার ও অ্যাগ্রি বিজনেস ম্যানেজমেন্ট অনুষদের ডিন কার্যালয়ের উপ-রেজিস্ট্রার ইলিয়াসুর রহমান।

মঙ্গলবার (৪ ফেব্রুয়ারি) বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার শেখ রেজাউল করিমের সই করা পৃথক চিঠিতে তাদের সাময়িক বরখাস্ত করা হয়।

বরখাস্ত দুই উপ-রেজিস্ট্রার গোলাম সারোয়ার ও ইলিয়াসুর রহমান

চিঠিতে বলা হয়, চাকরির শৃঙ্খলা পরিপন্থি আচরণ অর্থাৎ শেকৃবির জন্য প্রযোজ্য চাকরি বিধি-সরকারি কর্মচারী (শৃঙ্খলা ও আপিল) বিধিমালা, ২০১৮-এর ২(খ) উপবিধিতে বর্ণিত ‘অসদাচরণ’-এর দায়ে বিধিমালার ১২(১) উপবিধি মোতাবেক তাদের বিশ্ববিদ্যালয়ের চাকরি থেকে সাময়িকভাবে বরখাস্ত করা হলো। এ আদেশ আজ থেকে কার্যকর হবে।

গত ১ ফেব্রুয়ারি সকালে জাতীয় প্রেস ক্লাবের সামনে লিফলেট বিতরণ করেন শিক্ষা ক্যাডারের কর্মকর্তা মুকিব মিয়া। নিজের ফেসবুক প্রোফাইলে সেই ছবি ও গণমাধ্যমে প্রকাশিত এ সংক্রান্ত সংবাদ শেয়ারও করেন তিনি।

তিনি লালমনিরহাটের পাটগ্রামের সরকারি জসমুদ্দিন কাজী আব্দুল গণি কলেজের ইংরেজি বিভাগের সহকারী অধ্যাপক। বিসিএস শিক্ষা ক্যাডারের ৩১তম ব্যাচের কর্মকর্তা মুকিব।

মুকিব মিয়া ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক শিক্ষার্থী। তিনি নিষিদ্ধ ঘোষিত বাংলাদেশ ছাত্রলীগের সোহাগ-নাজমুল কমিটির গণশিক্ষাবিষয়ক সম্পাদক ছিলেন।

আওয়ামী লীগ সরকারের শাসনামলে টানা ১০ বছর তিনি শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের পরিদর্শন ও নিরীক্ষা অধিদপ্তরে (ডিআইএ) কর্মরত ছিলেন। সে সময়ও তিনি নিয়মিত আওয়ামী লীগ, যুবলীগ, ছাত্রলীগের দলীয় কর্মসূচিতে অংশ নিতেন। তাছাড়া শিক্ষকদের ভয়ভীতি দেখিয়ে অর্থ আদায়ের অভিযোগও রয়েছে তার বিরুদ্ধে।

জসমুদ্দিন কাজী আব্দুল গণি কলেজের অধ্যক্ষ মো. হাবিবুর রহমান জানান, মুকিব মিয়া গত তিন মাসের বেশি সময়ের মধ্যে একদিনও কলেজে আসেননি। তিনি অনলাইনে যোগদানের আবেদন করেছিলেন। তা গ্রহণ করা হয়। কিন্তু তিনি যোগদানের হার্ডকপি জমা দেননি। সম্প্রতি তিনি তিন মাসের অসুস্থতাজনিত ছুটি চেয়ে আবেদন করেছেন। তার সঙ্গে চিকিৎসকের সুপারিশ, ব্যবস্থাপত্র, অসুস্থতার প্রমাণপত্র কিছুই দেননি। এরপর আর যোগাযোগ রাখেনি।

আমার বার্তা/এমই

এইচএসসি পুনঃনিরীক্ষণ: রাজশাহী বোর্ডে ফেল থেকে পাস ৫৩ শিক্ষার্থী

রাজশাহী শিক্ষা বোর্ডে এইচএসসি পরীক্ষার পুনঃনিরীক্ষণের ফল প্রকাশিত হয়েছে। এ ফলাফলে ফেল থেকে পাস করেছেন

বাস্তবায়নের দাবি এমপিওভুক্ত শিক্ষা জাতীয়করণ প্রত্যাশী জোট

যশোরের বিভিন্ন কলেজ কর্মবিরতি কর্মসূচি পালন করছে বিসিএস সাধারণ শিক্ষা ক্যাডারের পদোন্নতি বঞ্চিত প্রভাষকরা। যশোরে পদোন্নতি

এইচএসসির খাতা চ্যালেঞ্জ করে জিপিএ–৫ পেলেন ২০১ জন, পাস ৩০৮

২০২৬ সালের এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষার খাতা চ্যালেঞ্জ বা পুনর্নিরীক্ষণের ফল প্রকাশ করেছে ঢাকা মাধ্যমিক

এইচএসসি খাতা চ্যালেঞ্জের: ঢাকা বোর্ডে জিপিএ-৫ পেয়েছেন ২০১ জন, পাস ৩০৮

১৬ অক্টোবর এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফলাফল ঘোষণা করা হয়েছে। এ বছর ১১টি শিক্ষা বোর্ডে
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

ইসিকে ‘অদৃশ্য শক্তির’ প্রভাবমুক্ত থাকার পরামর্শ দলগুলোর

বিএনপির রাজনীতির তিন প্রজন্ম মাওলানা ভাসানীর কাছে ঋণী: আলাল

গাজীপুরে নতুন কমিশনার, ৬ জেলার এসপিকে বদলি

আমাকে খুঁইজেন না, বয়ফ্রেন্ডের সঙ্গে আছি-ভালো আছি: তরুণীর বার্তা

শিশুশ্রমে আরও ১২ লাখ শিশু, চারজনে এক শিশুর রক্তে সীসা

দ্বিতীয় মহিলা কাবাডি বিশ্বকাপের ট্রফি উন্মোচন করলেন প্রধান উপদেষ্টা

বরেন্দ্র জনপদ মেতেে উঠেছে উৎসবের আমেজে

জনগণের ভোটাধিকার ফিরিয়ে আনুন, শান্তি ফিরবে দেশে: কাদের সিদ্দিকী

যুক্তরাজ্যে শরণার্থীদের স্থায়ী নাগরিকত্ব পেতে অপেক্ষা করতে হবে ২০ বছর

বরগুনার বামনায় ইউনিয়ন পরিষদসহ কয়েকটি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে তালাবদ্ধ

পাঁচ ব্যাংক ধ্বংসে দায়ী পরিচালক-কর্মকর্তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার নির্দেশ

ময়মনসিংহে কর্মবিরতিতে আট কলেজের ১৫১ জন শিক্ষা ক্যাডার

যশোরের বেনাপোল: বাণিজ্যে ১২ কোটি, ভ্রমণে ১৬ লাখ টাকা

ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় অবৈধ বাণিজ্যিক স্থাপনা উচ্ছেদের দাবিতে বিক্ষোভ

বৈধ-অবৈধ ফোন নিয়ে বিটিআরসি দিল নতুন বার্তা

চট্টগ্রামে কোস্ট গার্ডের ‘তারুণ্যের উৎসব-২০২৫’ অনুষ্ঠিত

২০২৬ সালে ব্যাংক বন্ধ থাকবে ২৮ দিন

এইচএসসি পুনঃনিরীক্ষণ: রাজশাহী বোর্ডে ফেল থেকে পাস ৫৩ শিক্ষার্থী

হরমুজ প্রণালি থেকে তেলবাহী ট্যাংকার জব্দ

খুলনা-বরিশাল বিভাগে অনির্দিষ্টকালের পরিবহন ধর্মঘটের ডাক