ই-পেপার সোমবার, ২০ অক্টোবর ২০২৫, ৪ কার্তিক ১৪৩২

মহানগর নাট্যোৎসব স্থগিতের আসল কারণ জানালেন ফারুকী

বিনোদন প্রতিবেদক:
১৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১২:৫১

রাজধানীর মহিলা সমিতির নীলিমা ইব্রাহিম মিলনায়তনে গতকাল ১৫ ফেব্রুয়ারি অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা ছিল ঢাকা মহানগর নাট্যোৎসব। উৎসব স্থগিতের কারণ হিসেবে বাংলাদেশ মহিলা সমিতির দায়িত্বপ্রাপ্ত কর্মকর্তার বরাতে আয়োজকদের পক্ষ থেকে ঢাকা মহানগর নাট্য পর্ষদের আহ্বায়ক ঠান্ডু রায়হান জানান, রমনা থানা থেকে ফোনে নাট্যোৎসব বন্ধ করতে বলা হয়েছে। পরে সেটি স্থগিত হয়ে যায়।

তবে সংস্কৃতি উপদেষ্টা মোস্তফা সরয়ার ফারুকী জানালেন ভিন্ন কথা। উৎসব বন্ধের জন্য নাট্যকর্মীদের একটা অংশই ভূমিকা রেখেছে। এখানে পুলিশ বা সরকার পক্ষের কোনো প্রতিষ্ঠান কিংবা বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের কেউ জড়িত নন। আজ ১৬ ফেব্রুয়ারি সকালে ফেসবুক এক দীর্ঘ স্ট্যাটাসে উৎসব বন্ধ হওয়ার আসল কারণ বিস্তারিত তুলে ধরেছেন তিনি।

বরেণ্য চলচ্চিত্রকার মোস্তফা সরয়ার ফারুকী লিখেছেন, ‘নাট্যোৎসব বন্ধের খবরটা দেখে আমরা কাল সন্ধ্যা থেকেই খোঁজ খবর নেয়া শুরু করি। কারণ সরকার শিল্পকলার মাধ্যমে সারাদেশে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান ছড়িয়ে দিতে উৎসাহ দিচ্ছে, গতকালও শিল্পকলায় তিনটা প্রদর্শনী হলো। আজকেও প্রাচ্যনাটের শো আছে শিল্পকলায়। তাহলে এখানে কেনো পুলিশ উৎসব বন্ধ করতে বলবে?

খোঁজ নিয়ে জানলাম, পুলিশ এইরকম কিছুই বলেনি। কালকে রাতেই বিবৃতি দিয়ে জানিয়েছে তারা কাউকে উৎসব বন্ধ করতে বলেনি। বরং তারা নিরাপত্তা দিতে প্রস্তুত। তাহলে?

আসল ঘটনা জানিয়ে ফারুকী বলেন, ‘আমাদের দ্রুত অনুসন্ধান থেকে জানা গেলো, নাট্যকর্মীদের মধ্যেই একটা অংশ এই উৎসবের বিরোধিতা করে মহিলা সমিতি কর্তৃপক্ষের কাছে হল বরাদ্দ বাতিলের জন্য জোর দাবি জানিয়ে আসছে বেশ কিছুদিন ধরে। বিক্ষুব্ধ নাট্যকর্মীদের দাবি, এই উৎসবের আড়ালে জুলাই আন্দোলনের সময় ছাত্র-জনতা হত্যায় বিবৃতি দিয়ে উস্কানি দেয়া কিছু ব্যক্তি বা তাদের গোত্রীয় কিছু মানুষ সংগঠিত হওয়ার চেষ্টা করছে। তারা দাবি জানায় জুলাইয়ে তাদের ভুমিকার জন্য বিচারের মুখোমুখি হওয়ার আগে কোনো পূনর্বাসন চলবে না। অবশেষে কালকে মহিলা সমিতি বরাদ্দ বাতিল করে।

কিন্তু দুঃখজনক হচ্ছে, বিবৃতিতে তারা এইসব কিছু না বলে কৌশলে প্রথমে পুলিশের কাঁধে দোষ চাপানোর চেষ্টা করলো। এবং বিবৃতির শেষে বললো- মবের কারণে উৎসব বাতিল করতে হলো। তারা তো জানেই কারা তাদের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ করছে। তাদের পরিচয় না লিখে মব বলে চালিয়ে দেয়ার উদ্দেশ্য কি একটা বিশেষ ন্যারেটিভ প্রতিষ্ঠা করা? বা কেন ঐ বিক্ষুব্ধ নাট্যকর্মীরা প্রতিবাদ করছে তারা জানে। কিন্তু সেটাও তারা বিবৃতিতে উল্লেখ না করা কি ঐ বিশেষ ন্যারেটিভ প্রতিষ্ঠার চেষ্টা কিনা সেটা সবাই ভেবে দেখতে পারেন।’

ফারুকী আরও প্রশ্ন রেখে বলেন, ‘পাশাপাশি আরেকটা প্রশ্নও আসে, জুলাইয়ে তাদের ভুমিকার জন্য জাতির কাছে এখনো কি একবারও ক্ষমার চাওয়ার প্রয়োজন বোধ করেছে তারা?’

আমার বার্তা/এমই

বিচ্ছেদ নিয়ে মুখ খুললেন দক্ষিণী সিনেমার সামান্থা

দীর্ঘদিনের প্রেম বিবাহ, এরপর হঠাৎ বিচ্ছেদ। দক্ষিণী সিনেমার জনপ্রিয় জুটি সামান্থা রুথ প্রভু এবং নাগা

কলকাতায় যাওয়ার কারণ জানালেন জয়া

অভিনয় দিয়ে সীমান্ত পেরিয়ে দুই বাংলায় নিজের প্রতিভার ছাপ রেখেছেন জয়া আহসান। ঢাকার মেয়ে হয়েও

করণ জোহরের প্রস্তাব ফিরিয়ে দেন জয়া আহসান

জনপ্রিয় অভিনেত্রী জয়া আহসান। ঢাকা এবং কলকাতার মধ্যে তার যাতায়াত বছরজুড়েই লেগে থাকে। সম্প্রতি এক

সালমান শাহ হত্যার বিচারের দাবিতে জজ কোর্টে ভক্তদের অবস্থান

বাংলাদেশের জনপ্রিয় চিত্রনায়ক সালমান শাহ। স্বপ্নের এ নায়কের মৃত্যুর তিন দশক পেরিয়ে গেলেও মেলেনি নায়কের
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

‘আমরণ অনশন’ থেকে কালো ব্যাজ মিছিল কর্মসূচি ঘোষণা শিক্ষকদের

বার্ধক্যের গতিকে বিলম্বিত করতে রপ্ত করুন ৫ অভ্যাস

১২০ জনকে নিয়োগ দেবে সিভিল সার্জনের কার্যালয়

ডেঙ্গুতে আরো চারজনের মৃত্যু, আক্রান্ত ছাড়াল ৬০ হাজার

আরেকটি এক-এগারো সৃষ্টির চক্রান্ত শুরু হয়েছে: রাশেদ খাঁন

জেলেদের হামলা ঠেকাতে প্রথমবারের মতো ব্যবহার হলো জলকামান

এক সপ্তাহের মধ্যে খুলবে বিমানবন্দরের ই-গেট, কমানো হবে পাসপোর্ট ফি

বিমানবন্দরে অন্তত ২০০ কোটি টাকার ওষুধের কাঁচামাল পুড়ে গেছে

দাবি না মানলে বুধবার শিক্ষা মন্ত্রণালয় অভিমুখে পদযাত্রা ঘোষণা

চট্টগ্রাম বন্দর এলাকা থেকে চবি শিক্ষার্থীর মরদেহ উদ্ধার

ভৈরব নদীতে গোসল করতে নেমে নিখোঁজ দুই শিক্ষার্থী

জামায়াতে ইসলাম মানেই ইসলাম ধর্ম নয়: মোয়াজ্জেম হোসেন আলাল

দেশের নির্বাচনের আকাশে কালো মেঘ কেটে গেছে: আসাদুজ্জামান রিপন

সরিষার তেলে পোড়া মবিল মেশানোর দায়ে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড

দেশের নিম্নমানের শিক্ষাব্যবস্থার জন্য রাজনীতিবিদেরা দায়ী: ফখরুল

সিরাজগঞ্জে নবজাতক চুরির দায়ে নারীকে ১৪ বছরের কারাদণ্ড

সালমান শাহ'র মৃত্যু: মামলা পুনরায় তদন্তের নির্দেশ

জুলাই গণঅভ্যুত্থানে হত্যার বিচার হবে দ্রুত বিচার ট্রাইব্যুনালে

পুঁজিবাজারে সূচকে বড় উত্থান হলেও লেনদেন নামল তলানিতে

কার্গো ভিলেজে অগ্নিকাণ্ডে প্রায় ১২ হাজার কোটি টাকার ক্ষতি: ইএবি