ই-পেপার বুধবার, ১৬ জুলাই ২০২৫, ১ শ্রাবণ ১৪৩২

চেক প্রজাতন্ত্রে বাংলাদেশি সিনেমার বড় অর্জন

আমার বার্তা অনলাইন:
১৩ জুলাই ২০২৫, ১৪:৩৬

চেক প্রজাতন্ত্রে ৫৯তম কার্লোভি ভ্যারি আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবে পুরস্কার জিতলো বাংলাদেশের সিনেমা ‘বালুর নগরীতে- স্যান্ড সিটি’। মাহদী হাসান পরিচালিত পূর্ণদৈর্ঘ্য এই সিনেমাটি করে নিয়েছে একটি বড় অর্জন।

দেশটির কার্লোভি ভ্যারি শহরে গত ৪ জুলাই থেকে শুরু হয়েছে এই উৎসব, শেষ হয়েছে ১২ জুলাই। এবারও ছিল বিশ্বজুড়ে নানা আলোচিত সিনেমা ও খ্যাতনামা চলচ্চিত্র ব্যক্তিত্বদের উপস্থিতি। সেখানে বাংলাদেশের জন্য গর্বের খবর নিয়ে এলেন তরুণ নির্মাতা মাহদী হাসান।

জানা গেছে, ‘বালুর নগরীতে- স্যান্ড সিটি’ সিনেমাটি এই চলচ্চিত্র উৎসবের প্রক্সিমা বিভাগের মূল পুরস্কারটি অর্জন করেছে; সঙ্গে জিতে নিয়েছে ১৫ হাজার মার্কিন ডলার। আন্তর্জাতিক জুরি সিনেমাটিকে আখ্যা দিয়েছেন এভাবে- ‘একটি অনন্য বয়ান, যেখানে নীরবতা ও নিঃসঙ্গতা হয়ে ওঠে এক গভীর মানবিক ভাষা।’

এই পুরস্কার শুধু অর্থনৈতিক দিক থেকে গুরুত্বপূর্ণ নয়, বরং আন্তর্জাতিকভাবে বাংলাদেশের স্বাধীন ও বিকল্পধারার সিনেমার জন্য এটি একটি বড় স্বীকৃতি। এর আগেও স্বল্পদৈর্ঘ্য চলচ্চিত্র নির্মাণ করে মাহদী হাসান দর্শক ও সমালোচকদের নজরে এসেছিলেন। তবে এবারের এই অর্জন নিঃসন্দেহে দেশের স্বাধীন চলচ্চিত্র আন্দোলনের জন্য এক নতুন মাইলফলক।

আমার বার্তা/এমই

সিদ্ধার্থ-কিয়ারা ঘর আলো করে এলো কন্যা সন্তান

কন্যা সন্তানের বাবা-মা হয়েছেন বলিউড তারকা দম্পতি সিদ্ধার্থ মালহোত্রা এবং কিয়ারা আদভানি । ২০২৩ সালে বিবাহবন্ধনে

এই সম্মানের কথা মৃত্যু পর্যন্ত মনে থাকবে: আনোয়ারা

বাংলাদেশের চলচ্চিত্রাঙ্গনে মমতাময়ী মায়ের চরিত্রে বারবার হৃদয়ে স্থান করে নেওয়া কিংবদন্তি অভিনেত্রী আনোয়ারা বেগম কথা

নিজের বাড়িতেই শারীরিকভাবে হেনস্তার শিকার হয়েছেন কাশিশ

ভারতের অভিনেত্রী কাশিশ কাপুর শোনালেন এক ভয়াবহ অভিজ্ঞতার কথা। নিজের বাড়িতেই শারীরিকভাবে হেনস্তার শিকার হয়েছেন

আজীবন সম্মাননায় ফেরদৌস আরা ও নুরুদ্দিন আহমেদ

দেশের বরেণ্য সঙ্গীতশিল্পী ফেরদৌস আরা ও বরেণ্য আলোকচিত্র সাংবাদিক আলহাজ্ব নুরুদ্দিন আহমেদ-কে আজীবন সম্মাননা অ্যাওয়ার্ডে
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

বিশ্বে গ্রহণযোগ্য হবে এমন বিচার করতে চাই: আইন উপদেষ্টা

গোপালগঞ্জে এনসিপির পদযাত্রা কেন্দ্র করে উত্তেজনা: আওয়ামী লীগ ও ছাত্রলীগের ৭ নেতাকর্মী আটক

লক্ষ্মীপুরে ৫ হত্যায় ৩ আসামিকে ২৮ জুলাই ট্রাইব্যুনালে হাজিরের নির্দেশ

শেখ পালিয়েছিল পাকিস্তানে, শেখের বেটি পালিয়েছে ভারতে: পাটওয়ারী

সিরাজগঞ্জে টানা বর্ষণে মহাসড়কের বেহাল অবস্থা

গোপালগঞ্জের নাম বদলাতে আসি নাই: নাহিদ ইসলাম

এনসিপির গাড়িবহরে আবারও নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ-আ.লীগের হামলা

যারা সহিংসতা ঘটাচ্ছেন, তারা সঠিক পথে ফিরে আসুন: মঈন খান

গোপালগঞ্জ যেন মুজিববাদীদের আশ্রয়কেন্দ্র না হয়ে ওঠে: নাহিদ

মরক্কোর মাখজেন শাসন ব্যবস্থা : সুশাসনের ভিত্তি

রংপুরে আবু সাঈদের কবর জিয়ারত করল ছাত্রদল

তোমাদের সঙ্গে বেইমানি করা সম্ভব নয়: জামায়াত আমির

যশোর-কালীগঞ্জ-চুয়াডাঙ্গায় ৫ দিন ধরে বাস চলাচল বন্ধ

চট্টগ্রামে সড়কে প্রাণ গেল মোটরসাইকেল আরোহীর

গোপালগঞ্জে সমাবেশের মঞ্চে এনসিপির কেন্দ্রীয় নেতারা

ভ্রমণ বীমা করে মালদ্বীপ যাওয়ার পরামর্শ পর্যটকদের

গোপালগঞ্জে এনসিপির সমাবেশ মঞ্চে নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের হামলা

খুলনায় সাব্বির হত্যায় নোয়াখালী থেকে প্রধান আসামি গ্রেফতার

বিয়ের মেহেদী হাতেই প্ল্যাকার্ড ধরেছি, টিয়ারশেল খেয়েছি: লামিয়া ইসলাম

ঢাকা কেন্দ্রীয় কারাগারে অসুস্থ কয়েদির মৃত্যু