ই-পেপার বুধবার, ০৪ জুন ২০২৫, ২১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

দরিদ্র জনগোষ্ঠীর বিনামূল্যে স্বাস্থ্য সেবায় ৪ হাজার ১৬৬ কোটি বরাদ্দ

আমার বার্তা অনলাইন:
০২ জুন ২০২৫, ১৬:৪৫

২০২৫-২৬ অর্থবছরের প্রস্তাবিত বাজেটে দরিদ্র জনগোষ্ঠীর বিনামূল্যে চিকিৎসা সেবা দেওয়ার জন্য অতিরিক্ত ৪ হাজার ১৬৬ কোটি টাকা এবং সম্প্রসারিত টিকাদান কর্মসূচির জন্য ১ হাজার কোটি টাকা বরাদ্দ রাখার প্রস্তাব করা হয়েছে।

সোমবার (০২ জুন) এক ভাষণে বাজেটের বিস্তারিত তুলে ধরেন অর্থ উপদেষ্টা সালেহ উদ্দিন আহমেদ।

তিনি বলেন, ২০৩০ সালের মধ্যে সব নাগরিককে সার্বজনীন স্বাস্থ্যসেবার আওতায় আনতে সেবার পরিধি বৃদ্ধি, অবকাঠামো উন্নয়ন ও দক্ষ জনবল নিয়োগে বিশেষ গুরুত্ব দেওয়া হয়েছে। দরিদ্র জনগোষ্ঠীর বিনামূল্যে চিকিৎসা সেবা দেওয়ার জন্য অতিরিক্ত ৪ হাজার ১৬৬ কোটি টাকা এবং সম্প্রসারিত টিকাদান কর্মসূচির জন্য ১ হাজার কোটি টাকা বরাদ্দ রাখার প্রস্তাব করছি। এছাড়া স্বাস্থ্য খাতের শূন্য পদ পূরণে চিকিৎসক, সেবিকা, টেকনিশিয়ান, ফার্মাসিস্ট ও স্বাস্থ্য সহকারীদের নিয়োগ ত্বরান্বিত করা হয়েছে এবং প্রয়োজনীয় পদ সৃষ্টির সমন্বিত পরিকল্পনা গ্রহণ করা হয়েছে।

তিনি বলেন, উন্নত দেশগুলোর চাহিদা অনুযায়ী কেয়ারগিভার খাতে দক্ষ মানবসম্পদ তৈরি করা সম্ভব হলে একদিকে বৈদেশিক কর্মসংস্থানের সুযোগ প্রসারিত হবে এবং একইসঙ্গে প্রবাস আয় অর্জনের নতুন দ্বার উন্মোচিত হবে। এ জন্য কেয়ারগিভারদের জন্য প্রয়োজনীয় প্রশিক্ষণ দেওয়ার উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। পাশাপাশি নার্সিং শিক্ষায় পিএইচডি কোর্স চালু এবং আন্তর্জাতিক মানের প্রশিক্ষণ দেওয়ার জন্য একটি নার্স শিক্ষক প্রশিক্ষণ কেন্দ্র প্রতিষ্ঠার বিষয় বিবেচনায় রয়েছে। জাতীয় উন্নয়নে স্বাস্থ্য খাতের গুরুত্ব বিবেচনায় ২০২৫-২৬ অর্থবছরে স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয়ের জন্য ৪১ হাজার ৯০৮ কোটি টাকা বরাদ্দের প্রস্তাব করছি। ২০২৪-২৫ অর্থবছরের বাজেটে এ বাবদ বরাদ্দ ছিল ৪১ হাজার ৪০৭ কোটি টাকা।

আমার বার্তা/এমই

অবশেষে চক্ষুবিজ্ঞান হাসপাতালে সীমিত পরিসরে চিকিৎসাসেবা চালু হয়েছে

এক সপ্তাহ পর রাজধানীর আগারগাঁওয়ে অবস্থিত জাতীয় চক্ষুবিজ্ঞান ইনস্টিটিউট ও হাসপাতালের চিকিৎসাসেবা সীমিত পরিসরে চালু

নার্স ও কেয়ারগিভার জন্য সুখবর থাকছে এবারের বাজেটে

অন্তর্বর্তী সরকারের প্রস্তাবিত বাজেটে কেয়ারগিভার ও নার্সদের জন্য সুখবর আছে। তাদের জন্য বৈদেশিক কর্মসংস্থানের পাশাপাশি

তামাকজাত দ্রব্যের মূল্য ও কর হার না বাড়ানোয় জনস্বাস্থ্য উপেক্ষিত: বিএনটিটিপি

অন্তর্বর্তী সরকারের বাজেট প্রস্তাবে তামাকজাত দ্রব্যের মূল্য ও কর হার বৃদ্ধি না পাওয়ায় জনস্বাস্থ্যকে উপেক্ষা

সামাজিকমাধ্যমে এক্সট্রিম ডায়েট’র প্রচার স্বাস্থ্য ঝুঁকিতে ফেলছে

বর্তমানে মানসিক ও শারীরিক সুস্থতার ওপর সোশ্যাল মিডিয়ার প্রভাব নিয়ে নতুন করে উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

ঈদ উপলক্ষে নৌপথে সার্বিক নিরাপত্তায় বাংলাদেশ কোস্টগার্ড

এখন থেকে ভুল সংবাদ পরিবেশন করলে ব্যবস্থা: আজাদ মজুমদার

ঈদে অন্দর মহলের সাজসজ্জা

গুমের সঙ্গে যারা জড়িত তাদের বিচার দেশের মাটিতে হবে: প্রেস সচিব

সম্মতি পেলে রাখাইনে করিডোর স্থাপনে সহযোগিতা করবে জাতিসংঘ

কিউবা মিচেলকে বাংলাদেশের হয়ে খেলার অনুমতি দিল ফিফা

আ.লীগের পথে হাঁটলে ইতিহাস আপনাদেরও ক্ষমা করবে না: অ্যাটর্নি জেনারেল

জাতীয় পরিবেশ পদক পাচ্ছেন ৩ ব্যক্তি ৩ প্রতিষ্ঠান

ঢাকায় শিগগিরই চালু হচ্ছে জাতিসংঘের মানবাধিকার কার্যালয়

প্রস্তাবিত বাজেটে রাজনৈতিক দল ও জনগণের মতামত নেই: বিএনপি

কী ভয়াবহ একেকটি গুমের ঘটনা, হরর মিউজিয়াম হওয়া উচিত

১৬৫৯ দিন পর ঢাকা স্টেডিয়ামে ফিরছে আন্তর্জাতিক ফুটবল

মেক্সিকোতে মাদক নিরাময় কেন্দ্রে অগ্নিকাণ্ডে নিহত ১২

এক ও অভিন্ন চাকরি বিধির আওতায় এলেই কাটবে পল্লী বিদ্যুতের সংকট

ওএসডি পুলিশ কর্মকর্তাদের দৈনিক রেজিস্ট্রারে স্বাক্ষর করার নির্দেশ

যে বৈষম্যহীন সমাজের জন্য আন্দোলন তার প্রতিফলন নেই বাজেটে: আমির খসরু

ঈদের দীর্ঘ ছুটিতে দেশের অর্থনীতি স্থবির হবে না: অর্থ উপদেষ্টা

ঢাকা-চট্রগ্রাম মহাসড়কে রাতভর যানজটের পর সকাল থেকে ধীরগতি

কালো টাকা সাদা করার সুযোগকে অবিচার মনে করে বিএনপি: আমীর খসরু

ইসরায়েলি হামলায় একদিনে কমপক্ষে আরও ৪০ ফিলিস্তিনি নিহত