ই-পেপার বুধবার, ২৮ জানুয়ারি ২০২৬, ১৪ মাঘ ১৪৩৩

মেডিকেল ভর্তি পরীক্ষা : ‘প্রশ্ন সহজ ছিল’ বলছে বেশিরভাগ পরীক্ষার্থী

আমার বার্তা অনলাইন
১২ ডিসেম্বর ২০২৫, ১৪:৩৬

২০২৫-২৬ শিক্ষাবর্ষের সরকারি ও বেসরকারি মেডিকেল কলেজে এমবিবিএস ও বিডিএস ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়েছে। এবারের পরীক্ষায় অংশ নেওয়া শিক্ষার্থীদের বড় অংশই মনে করছেন, প্রশ্নপত্র তুলনামূলক কিছুটা সহজ ছিল এবং আগের বছরের তুলনায় কম চাপের। তবে পরীক্ষা প্রসঙ্গে সব শিক্ষার্থীর অনুভূতি এক ছিল না। কেউ কেউ বলছেন, এক–দুটি প্রশ্ন তাদেরকে কনফিউশনে ফেলে দিয়েছিল। তবুও সামগ্রিকভাবে পরীক্ষার্থীদের অভিমত– স্বস্তির পরীক্ষা, প্রতিযোগিতা কঠিন, প্রত্যাশা মিলেমিশে আছে দুশ্চিন্তার সঙ্গে।

শুক্রবার (১২ ডিসেম্বর) সকাল ১০টা থেকে বেলা ১১টা ১৫ মিনিট পর্যন্ত দেশের ১৭টি কেন্দ্র এবং ৪৯টি ভেন্যুতে একযোগে এই পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়।

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে কলা অনুষদ ভবনে পরীক্ষা দিতে আসা মীম ইসলাম নামক এক পরীক্ষার্থী বলেন, ‘আমি হলে ঢোকার পর বেশ কিছুক্ষণ ভয় পাচ্ছিলাম, কারণ অনেকেই বলছিল প্রশ্ন নাকি কঠিন আসবে। কিন্তু হাতে প্রশ্নপত্র পেয়েই বুঝলাম যে সেটা ঠিক না। বায়োলজি আর কেমিস্ট্রির প্রশ্নগুলো খুবই স্ট্রেইট ছিল। যা পড়েছি, সেটা থেকে এসেছে। তাই পরীক্ষা দেওয়ার সময় মনটা একটু একটু করে হালকা হয়েছে।’

মীমের মতে, প্রশ্ন সহজ হওয়ায় সময়ও তুলনামূলকভাবে ভালো কাজে লাগাতে পেরেছেন তিনি। মীমের মতো একই অনুভূতি ব্যক্ত করেন তানভীর আহমেদ নামের আরেক পরীক্ষার্থী। তিনি মনে করেন, এবারের প্রশ্ন স্ট্যান্ডার্ড ঠিক থাকলেও কঠিন ছিল না।

তিনি বলেন, ‘আমি প্রথমে একটু নার্ভাস হয়ে গিয়েছিলাম। বিশেষ করে প্রথম পাঁচ-ছয়টা প্রশ্ন দেখে মনে হচ্ছিল টানাটানি হবে। কিন্তু পরে যখন বাকিগুলো দেখলাম, তখন বুঝলাম এগুলো করা যাবে। প্রশ্নের ধরনটা ছিল ক্লিয়ার। অপ্রয়োজনীয় লম্বা বর্ণনা বা জটিল ফরম্যাট ছিল না। তাই আমি শেষের দিকে বেশ কনফিডেন্ট হয়ে যাই।’ তানভীরের মতে, প্রশ্ন সহজ হলেও প্রতিযোগিতার কারণে ফলাফল নিয়ে ঘোর দুশ্চিন্তা থেকেই যাচ্ছে।

প্রস্তুতি পুরোপুরি না নিয়েও পরীক্ষা ভালো হয়েছে বলে জানান উত্তরার পরীক্ষার্থী রাফি হাসান। তিনি বলেন, ‘সত্যি কথা বলতে কি– আমি পুরোপুরি মেডিকেল প্রিপারেশন নেইনি। কিছুদিন ধরে শুধু হালকা রিভিশন করছিলাম। তারপরও পরীক্ষা দিতে এসে দেখি প্রশ্নগুলো খুবই ধরে দেওয়া। আমি মোট ৬৭টা দিতে পেরেছি, যা আমার নিজের কাছেই অবাক লাগছে। আমি ভেবেছিলাম ৫০-৫৫ এর বেশি পারব না। তাই আজকের এক্সপেরিয়েন্সটা আমাকে একটু নতুন আত্মবিশ্বাস দিয়ে গেল।’

তবে সবাই একই অভিজ্ঞতা পাননি। কেউ কেউ প্রশ্নের ভেতর লুকিয়ে থাকা কনফিউজিং অংশ নিয়ে শঙ্কা জানিয়েছেন। ভিকারুননিসা কেন্দ্রের পরীক্ষার্থী অর্ণব শওকত বলেন, ‘আমি বায়োলজির প্রায় সব প্রশ্নই সহজ পেয়েছি। কিন্তু জেনারেল নলেজ আর প্রবণতা-মানবিক গুণাবলির অংশে কয়েকটা প্রশ্ন ছিল এমন, যা পুরোপুরি অপ্রত্যাশিত। মানে– মাঝেমধ্যে মানসিক চাপ বা হতাশার সময় কী করণীয়, কোন পরিস্থিতিতে কাকে পরামর্শ নেওয়া উচিত, এই ধরনের প্রশ্ন। এগুলো আমার কাছে কনসেপ্টচুয়ালি একটু অদ্ভুত লেগেছে। কারণ আমরা সাধারণত এমন ধরনের প্রশ্ন আশা করি না। তাই ওই অংশটা আমাকে একটু থামিয়ে দিয়েছিল।’ অর্ণব মনে করেন, মানসিক চাপ সম্পর্কিত প্রশ্নগুলো শিক্ষার্থীদের প্রস্তুতির সময়কার দোটানার প্রতিফলন।

প্রস্তুতির দীর্ঘ সময় ধরে শারীরিক ও মানসিক চাপের অভিজ্ঞতার কথাও জানিয়েছেন অনেক পরীক্ষার্থী। ঢাকার এক শিক্ষার্থী ফারিহা হক বলেন, ‘মাঝে আমি হঠাৎ অসুস্থ হয়ে যাই এবং কয়েকদিন হাসপাতালে ছিলাম। ডাক্তাররা বলেছিলেন স্ট্রেস-ইনডিউসড সমস্যার কারণে এমন হতে পারে। বাসায় আমার বাবা-মা খুব ভয় পেয়েছিলেন। বাবাকে কক্সবাজার থেকে ঢাকায় চলে আসতে হয়েছিল। তিনি বলছিলেন—‘তুই একটু বিরতি নে, শরীরের যত্ন আগে।’ তারপরও আমি আবার পড়ায় ফিরেছি, কারণ আমার টার্গেট ছিল পরীক্ষা দেওয়া। আজকে পরীক্ষা দিয়ে আসতে পেরে নিজেকে স্বস্তি লাগছে।’

নম্বর বণ্টন ছিল আগের বছরের মতো ১০০ নম্বরের এমসিকিউ– জীববিজ্ঞান ৩০, রসায়ন ২৫, পদার্থবিজ্ঞান ১৫, ইংরেজি ১৫ এবং সাধারণ জ্ঞান–প্রবণতা–মানবিক গুণাবলি ১৫। ভুল উত্তরে ০.২৫ নম্বর কাটা হয়েছে। পাস মার্ক ৪০। প্রশ্ন সহজ হওয়ায় অনেকে দ্রুত উত্তর দিতে পেরেছেন, আবার কেউ কেউ বলেছেন– সময়ের শেষ পর্যন্ত দুই-তিনটি প্রশ্ন নিয়ে ভাবতে হয়েছে।

এদিকে সরকারি ও বেসরকারি মেডিকেল কলেজে মোট আসন ১৩ হাজার ৫১টি হলেও, গত বছরের তুলনায় এবার আসন কমেছে প্রায় ৫৭২টি। সরকারি ১৪ কলেজে কমেছে ৩৫৫ আসন এবং তিনটিতে বেড়েছে ৭৫ আসন– নিট হিসাবে সরকারি আসন কমেছে ২৮০। বেসরকারিতেও কমেছে ২৯২ আসন। শিক্ষার্থীরা বলছেন– প্রশ্ন সহজ হওয়া সত্ত্বেও আসন কমায় প্রতিযোগিতার চাপ অনেক বেড়ে গেছে, যার কারণে ফলাফল প্রকাশ পর্যন্ত উদ্বেগ থেকেই যাবে।

পরীক্ষার সুষ্ঠু পরিবেশ নিশ্চিত করতে কেন্দ্র পরিদর্শন করেন স্বাস্থ্য উপদেষ্টা। তিনি চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজ কেন্দ্রের বিভিন্ন কক্ষ ঘুরে দেখেন এবং শিক্ষার্থী-অভিভাবকদের সঙ্গে সংক্ষেপে কথা বলেন। প্রধানমন্ত্রীর বিশেষ সহকারী ভিকারুননিসা নূন কেন্দ্র পরিদর্শন করেন এবং পরে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রেও যাওয়ার কথা রয়েছে। স্বাস্থ্য সচিব ঢাকা কলেজ কেন্দ্র ঘুরে দেখে পরীক্ষা ব্যবস্থাপনা ও নিরাপত্তা ব্যবস্থা পর্যবেক্ষণ করেন। সংশ্লিষ্ট দপ্তর জানায়, কোথাও বড় ধরনের অনিয়মের খবর পাওয়া যায়নি।

আমার বার্তা/জেএইচ

ঢাকার বাইরে ৭ বিভাগে ২০০ শয্যার মাদকাসক্ত নিরাময় কেন্দ্রের অনুমোদন

মাদকাসক্তদের চিকিৎসা ও পুনর্বাসন সেবা বিস্তারের লক্ষ্যে সরকার ঢাকার বাইরে আরও সাতটি বিভাগে ২০০ শয্যা

রোগীদের সেবায় ২৫টি হুইলচেয়ার দিলেন ‘পদবঞ্চিত’ বিএমইউ চিকিৎসকরা

বাংলাদেশ মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ের (বিএমইউ) দীর্ঘদিনের বঞ্চনা আর বৈষম্যের অবসান হয়েছে। মিলেছে কাঙ্ক্ষিত পদোন্নতি আর পেশাগত

শীতকালে সুস্থ থাকতে এই ৪ ফল খেতে পারেন

শীতকালে রুক্ষতার পাশাপাশি অনেকেরই সর্দি, কাশি, জ্বরে আক্রান্ত হচ্ছেন। এর বাইরেও শীতের বৈরী আবহাওয়া ত্বকের

ক্লিনিক্যাল বায়োকেমিস্টদের বাদ দিয়ে রিপোর্ট স্বাক্ষর নীতি ‘বৈষম্যমূলক’

প্যাথলজি রিপোর্টে স্বাক্ষর করার ক্ষেত্রে ক্লিনিক্যাল বায়োকেমিস্টদের বাদ দিয়ে স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের জারি করা নতুন নির্দেশনাকে
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

নির্বাচনে পুলিশ নিরপেক্ষতা ও দায়িত্ববোধের প্রমাণ রাখবে: আইজিপি

বাগেরহাট কারাগারে বন্দি ২৩ ভারতীয় জেলের তিন মাস পর কারা মুক্তি

টাঙ্গাইলে বৃদ্ধ দম্পতির রহস্যজনক মৃত্যু, ঘর থেকে টাকা-স্বর্ণ লুট

মিরপুর বিআরটিএ রুট পারমিট শাখায় ফয়েজের বিরুদ্ধে গুরুতর অভিযোগ!

অভিযোগ সত্ত্বেও ইসি-সরকারের নীরবতা জাতির সঙ্গে বেইমানি: তাহের

ধামরাইয়ে ইউপি সদস্য ও তার ছেলেসহ পাঁচজনকে কুপিয়ে হত্যার চেষ্টা

জামায়াতের দুই মন্ত্রী তখন কেন পদত্যাগ করেননি: তারেক রহমান

১১ দলীয় ঐক্য বিপুল সংখ্যাগরিষ্ঠতায় ক্ষমতায় আসবে: মামুনুল হক

১৩ ফেব্রুয়ারি একটি অভিশাপমুক্ত বাংলাদেশ চাই: শফিকুর রহমান

নির্বাচনে সেনাসদস্যদের নিরপেক্ষ আচরণের নির্দেশ সেনাপ্রধানের

অন্যদলের গীবত গাইলে জনগণের লাভ হবে না: তারেক রহমান

চা খাওয়ার দাওয়াত দিয়েছি, এটিও নাকি হুমকি: মির্জা আব্বাস

তিন পার্বত্য জেলায় ই-লার্নিং কার্যক্রমের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন

ভারতে ছড়িয়ে পড়েছে নিপাহ ভাইরাস, শঙ্কায় টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ

এক কোটি লিটার সয়াবিন, ১০ হাজার টন মসুর ডাল কিনবে সরকার

রাজনৈতিকভাবে চাপিয়ে দেওয়া নয়-ছয়ের সুদের হার আর ফিরবে না: গভর্নর

দুর্নীতির লাগাম কীভাবে টানতে হয় বিএনপি জানে: তারেক রহমান

মধ্যরাতেই আসবে অধিকাংশ আসনের ফল: ইসি আনোয়ারুল

সমাবেশ মঞ্চে তারেক রহমান, দ্বিধা-দ্বন্দ্ব ভুলে কাজ করার আহ্বান

পরিবেশ অত্যন্ত চমৎকার, উৎসবমুখর পরিবেশে প্রচারণা চলছে: আনোয়ারুল