ই-পেপার সোমবার, ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫, ১৪ পৌষ ১৪৩২

ভারত থেকে ৪৫০ মিলিয়ন ডলারের মিসাইল কিনছে ইন্দোনেশিয়া?

আমার বার্তা অনলাইন
০৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১১:৩৬

ভারত থেকে ব্রহ্মোস সুপারসনিক ক্রুজ মিসাইল কিনতে পারে ইন্দোনেশিয়া। জার্মান সংবাদমাধ্যম ডয়চে ভেলের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ভারতের কাছে ৪৫০ মিলিয়ন ডলারের মিসাইল কেনা নিয়ে চূড়ান্ত আলোচনায় পৌঁছেছে ইন্দোনেশিয়া।

এই চুক্তি চূড়ান্ত হলে ফিলিপাইনের পর আসিয়ানের দ্বিতীয় দেশ হিসেবে ইন্দোনেশিয়া ভারত থেকে ব্রহ্মোস সুপারসনিক ক্রুজ মিসাইল কিনতে যাচ্ছে। ভারতের প্রজাতন্ত্র দিবস উপলক্ষে গত মাসে ভারতে আসেন ইন্দোনেশিয়ার প্রেসিডেন্ট প্রাবোও সুবিয়ান্তো।

ডয়চে ভেলে বলছে, ভারতীয় প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির উপস্থিতিতে প্রাবোও সুবিয়ান্তো ব্রহ্মোসের সিইও'র সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছেন। সেইসঙ্গে ইন্দোনেশিয়ার নৌবাহিনীর প্রধান মুলাম্মদ আলির নেতৃত্বে একটি উচ্চ-স্তরের প্রতিনিধিদল ব্রহ্মোস এরোস্পেস সদর দপ্তর পরিদর্শন করেছে।

টাইমস অফ ইন্ডিয়ার প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, শিগগিরই ৪৫০ মিলিয়ন ডলারে ব্রহ্মোস মিসাইলের চুক্তি সম্পন্ন করতে পারে ভারত-ইন্দোনেশিয়া।

ডয়চে ভেলের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ভারত-রাশিয়া যৌথভাবে এই ক্ষেপণাস্ত্র তৈরি করেছে। দক্ষিণ এশিয়া ছাড়াও মধ্যপ্রাচ্যের দেশগুলোতে এই ক্ষেপণাস্ত্র আকর্ষণ অর্জন করেছে।

অনেক বিশ্লেষকের ধারণা, চীনের সঙ্গে ক্রমবর্ধমান উত্তেজনার মধ্যে ইন্দোনেশিয়া তার নৌশক্তি ও সামরিক বাহিনীকে আধুনিকীকরণ করতে এই ক্ষেপণাস্ত্র কিনতে পারে।

আমার বার্তা/জেএইচ

মিয়ানমারে নির্বাচনে সেনাসমর্থিত দলের ভূমিধস জয়ের দাবি

সামরিক অভ্যুত্থানের পর মিয়ানমারে অনুষ্ঠিত নির্বাচনের প্রথম ধাপে বিপুল ভোটের বিজয়ের দাবি করেছে দেশটির জান্তাপন্থী

হাদির হত্যাকারীদের গ্রেপ্তারের গুঞ্জন অস্বীকার করলো পশ্চিমবঙ্গ পুলিশ

ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র শহিদ শরিফ ওসমান হাদি হত্যাকাণ্ডের সঙ্গে সংশ্লিষ্ট কয়েকজনকে ভারতের পশ্চিমবঙ্গ রাজ্যে গ্রেপ্তার

গাজা পরিকল্পনার পরবর্তী ধাপ নিয়ে বৈঠক করবেন ট্রাম্প-নেতানিয়াহু

গাজায় যুদ্ধবিরতি চুক্তিতে অগ্রগতি আনার জন্য ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর ওপর মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প

পারমাণবিক শক্তি ‘সীমাহীনভাবে’ বাড়ানোর নির্দেশ কিমের

উত্তর কোরিয়ার নেতা কিম জং উন দূরপাল্লার কৌশলগত ক্রুজ ক্ষেপণাস্ত্রের পরীক্ষামূলক উৎক্ষেপণ পর্যবেক্ষণ করেছেন। এবং
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

দেশের সব সমস্যার সমাধান গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়ায় আচরণ: মঈন খান

মানুষ নির্বাচিত সরকারের জন্য অধীর আগ্রহে অপেক্ষা করছে: আমীর খসরু

মিয়ানমারে নির্বাচনে সেনাসমর্থিত দলের ভূমিধস জয়ের দাবি

কোটিপতি জামায়াত আমির, আছে ডুপ্লেক্স বাড়ি-নগদ ৬০ লাখ টাকা

এবার নির্বাচনে অংশগ্রহণ করবেন না আসিফ মাহমুদ: নাহিদ ইসলাম

জামায়াতের নির্বাচনী সমঝোতায় যুক্ত হলো এবি পার্টি

এনসিপিতে যোগ দিলেন আসিফ মাহমুদ, হলেন দলের ‘মুখপাত্র’

মনোনয়নপত্র জমা দেওয়ার সময় আর বাড়ানো হবে না: ইসি সচিব

সংসদ নির্বাচন : স্বতন্ত্র প্রার্থীদের জন্য ৫৬ প্রতীকের তালিকা প্রকাশ

নির্বাচনে অংশ নিচ্ছেন না সাবেক তথ্য উপদেষ্টা মাহফুজ আলম

এনসিপিতে যোগ দিচ্ছেন আসিফ মাহমুদ, হতে পারেন দলের ‘মুখপাত্র’

৫৯ নিবন্ধিত দলের সংরক্ষিত হালনাগাদ প্রতীক প্রকাশ, নেই নৌকা

টাঙ্গাইল-১ আসনে স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে মনোনয়নপত্র জমা দিলেন কর্নেল আজাদ

নির্বাচনকে গুরুত্ব দিয়ে যেকোনো মূল্যে আইনশৃঙ্খলা নিয়ন্ত্রণে রাখতে হবে

শহিদ ওসমান হাদিকে কোনো দলের করা যাবে না: জাবের

পোস্টাল ভোটিং অ্যাপে নিবন্ধন সংখ্যা ছাড়িয়েছে সাড়ে ৯ লাখ

চট্টগ্রামকে বড় ব্যবধানে হারিয়ে বিপিএল শুরু রংপুরের

মঞ্জুকে সমর্থন জানিয়ে নির্বাচন থেকে সরে দাঁড়ালেন জামায়াত প্রার্থী

কপ সম্মেলনে উচ্চপর্যায়ের নেতৃত্বের অংশগ্রহণ জরুরি: ফরিদা আখতার

উচ্ছ্বসিত নেতাকর্মীরা, নতুন করে দেশ গঠনের আহ্বান তারেক রহমানের