ই-পেপার রবিবার, ১০ মে ২০২৬, ২৭ বৈশাখ ১৪৩৩

বিশ্ব খাদ্য কর্মসূচিতে সহায়তার স্থগিতাদেশ তুলে নিল যুক্তরাষ্ট্র

আমার বার্তা অনলাইন:
১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১৫:৫৩

জাতিসংঘ পরিচালিত বিশ্ব খাদ্য কর্মসূচির সহায়তার ওপর দেওয়া স্থগিতাদেশ প্রত্যাহার করেছে যুক্তরাষ্ট্র। ফলে সমুদ্রপথে ৫ লাখ মেট্রিক টন খাবার সরবরাহের অনিশ্চিয়তা কেটে গেল।

এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে ব্রিটিশ বার্তা সংস্থা রয়টার্স।

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে দেওয়া পোস্টে খাদ্য কর্মসূচি (ডব্লিউএফপি) জানিয়েছে, টাইটেল ২ ফান্ড দিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের কৃষকদের কাছ থেকে খাদ্য ক্রয়ের নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার করা হয়েছে। এর ফলে ইউএসএআইডি চুক্তি অনুযায়ী ডব্লিউএফপি খাদ্য ক্রয় এবং বিতরণ করতে পারবে।

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ৪৭তম প্রেসিডেন্ট হিসেবে শপথ নেওয়ার পর সব ধরনের বৈদেশিক সাহায্যর ওপর ৯০ দিনের স্থগিতাদেশ দেন। তবে জরুরি খাদ্য সহায়তার ওপর স্থগিতাদেশ ছিল না। তারপরও মার্কিন কৃষকদের উৎপাদিত পণ্য কেনা বন্ধ করে দিয়েছিল ওয়াশিংটন।

একই সময়ে বিশ্ব খাদ্য কর্মসূচিতে আর্থিক অনুদান বাতিল করার ঘোষণা দিয়েছিলেন ট্রাম্প। বাতিল করা অনুদানগুলোর মধ্যে বেশ কয়েকটি ছিল ‘ফুড ফর পিস টাইটেল ২’ কর্মসূচির অধীনে। এই কর্মসূচির অধীনে মার্কিন পণ্য অনুদানে বছরে প্রায় ২ বিলিয়ন ডলার ব্যয় করা হয়। কমূসূচিটি মার্কিন কৃষি বিভাগ (ইউএস ডিপার্টমেন্ট অফ এগ্রিকালচার) এবং মার্কিন আন্তর্জাতিক উন্নয়ন সংস্থা (ইউএসএআইডি) যৌথভাবে পরিচালনা করে।

আমার বার্তা/এমই

পাকিস্তানে আত্মঘাতি গাড়ি বোমা হামলায় ১২ পুলিশ সদস্য নিহত

পাকিস্তানের খাইবার পাখতুনখাওয়া প্রদেশের বান্নুতে গাড়ি বোমা হামলা ও গুলিতে ১২ পুলিশ সদস্য নিহত হয়েছেন।

ক্ষমতার একমাত্র কেন্দ্র আমি: প্রথম ভাষণেই ঝড় তুললেন মুখ্যমন্ত্রী বিজয়

চেন্নাইয়ের রাজকীয় শপথ অনুষ্ঠান শেষে তামিলনাড়ুর নতুন মুখ্যমন্ত্রী হিসেবে নিজের প্রথম ভাষণেই বড় পরিবর্তনের ডাক

ভাইরাল পরোটা বিক্রেতা রাজুকে মারধর, দেওয়ানো হলো ‘জয় শ্রীরাম’ স্লোগান

ভারতের পশ্চিমবঙ্গের বিধানসভা নির্বাচন শেষে উগ্রপন্থিদের দৌরাত্ব বেড়েছে। তারা তৃণমূলের কর্মী সমর্থক থেকে শুরু করে

আমি মুখ্যমন্ত্রী, আমি এখন সকলের: শুভেন্দু অধিকারী

পশ্চিমবঙ্গ বিধানসভা নির্বাচনে ঐতিহাসিক জয়ের পাঁচ দিন পর রাজ্যের প্রথম বিজেপি মুখ্যমন্ত্রী হিসেবে শপথ নিয়েছেন
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

যুক্তরাষ্ট্রে পোশাক রপ্তানি কমলেও চীনের চেয়ে এগিয়ে বাংলাদেশ

ঈদ যাত্রা নির্বিঘ্ন করতে সব ব্যবস্থা নিশ্চিত করা হচ্ছে : সেতুমন্ত্রী

শিগ‌গিরই ঢাকা ছাড়ছেন প্রণয় ভার্মা, নতুন হাইক‌মিশনার আসবেন জুনে

পাকিস্তানে আত্মঘাতি গাড়ি বোমা হামলায় ১২ পুলিশ সদস্য নিহত

নৌ মন্ত্রণালয়ে ১৬ সংস্থা, তবুও ঘাটতি ও অপূর্ণতা: নৌপরিবহন মন্ত্রী

গুপ্ত সেজে থাকার অনেক সুবিধা, তাই শিবির আবারও গুপ্ত হতে চাচ্ছে: রাশেদ

মোহাম্মদপুরে ৯ হত্যা: নানক-তাপসসহ ২৮ জনের বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠন

ক্ষমতার একমাত্র কেন্দ্র আমি: প্রথম ভাষণেই ঝড় তুললেন মুখ্যমন্ত্রী বিজয়

যাত্রী ও কোরবানির পশু পরিবহনে সর্বোচ্চ সতর্ক থাকতে হবে: নৌ প্রতিমন্ত্রী

ভাইরাল পরোটা বিক্রেতা রাজুকে মারধর, দেওয়ানো হলো ‘জয় শ্রীরাম’ স্লোগান

মাদক কারবারিকে ছাড়াতে গিয়ে বিএনপি-জামায়াতের ৫ জন হেফাজতে

পুলিশকে সর্বোচ্চ আন্তরিকতার সঙ্গে দায়িত্ব পালনের আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর

অর্থনীতির গণতন্ত্রীকরণে গুরুত্ব দিচ্ছে সরকার: আমির খসরু

আমি মুখ্যমন্ত্রী, আমি এখন সকলের: শুভেন্দু অধিকারী

আলিফ হত্যা: ইসকন নেতা চিন্ময় দাসকে জামিন দেননি হাইকোর্ট

রেস্তোরাঁ খাত বাঁচাতে ১০ দফা দাবি, লাইনের গ্যাস চালুর আহ্বান

দুই মামলায় সাবেক মন্ত্রী আসাদুজ্জামান নূরের হাইকোর্টে জামিন

মুখ্যমন্ত্রী বিজয়ের শপথ অনুষ্ঠানে হাজির তৃষা, প্রেমের গুঞ্জন বাড়লো

ভুয়া সন্দেহে ভ্যাট ইন্সপেক্টরকে মারধর করে বেঁধে রাখার অভিযোগ

উচ্চ রক্তচাপের এই লক্ষণগুলো আপনার নেই তো?