ই-পেপার শনিবার, ২৮ মার্চ ২০২৬, ১৪ চৈত্র ১৪৩৩

বিশ্ব খাদ্য কর্মসূচিতে সহায়তার স্থগিতাদেশ তুলে নিল যুক্তরাষ্ট্র

আমার বার্তা অনলাইন:
১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১৫:৫৩

জাতিসংঘ পরিচালিত বিশ্ব খাদ্য কর্মসূচির সহায়তার ওপর দেওয়া স্থগিতাদেশ প্রত্যাহার করেছে যুক্তরাষ্ট্র। ফলে সমুদ্রপথে ৫ লাখ মেট্রিক টন খাবার সরবরাহের অনিশ্চিয়তা কেটে গেল।

এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে ব্রিটিশ বার্তা সংস্থা রয়টার্স।

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে দেওয়া পোস্টে খাদ্য কর্মসূচি (ডব্লিউএফপি) জানিয়েছে, টাইটেল ২ ফান্ড দিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের কৃষকদের কাছ থেকে খাদ্য ক্রয়ের নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার করা হয়েছে। এর ফলে ইউএসএআইডি চুক্তি অনুযায়ী ডব্লিউএফপি খাদ্য ক্রয় এবং বিতরণ করতে পারবে।

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ৪৭তম প্রেসিডেন্ট হিসেবে শপথ নেওয়ার পর সব ধরনের বৈদেশিক সাহায্যর ওপর ৯০ দিনের স্থগিতাদেশ দেন। তবে জরুরি খাদ্য সহায়তার ওপর স্থগিতাদেশ ছিল না। তারপরও মার্কিন কৃষকদের উৎপাদিত পণ্য কেনা বন্ধ করে দিয়েছিল ওয়াশিংটন।

একই সময়ে বিশ্ব খাদ্য কর্মসূচিতে আর্থিক অনুদান বাতিল করার ঘোষণা দিয়েছিলেন ট্রাম্প। বাতিল করা অনুদানগুলোর মধ্যে বেশ কয়েকটি ছিল ‘ফুড ফর পিস টাইটেল ২’ কর্মসূচির অধীনে। এই কর্মসূচির অধীনে মার্কিন পণ্য অনুদানে বছরে প্রায় ২ বিলিয়ন ডলার ব্যয় করা হয়। কমূসূচিটি মার্কিন কৃষি বিভাগ (ইউএস ডিপার্টমেন্ট অফ এগ্রিকালচার) এবং মার্কিন আন্তর্জাতিক উন্নয়ন সংস্থা (ইউএসএআইডি) যৌথভাবে পরিচালনা করে।

আমার বার্তা/এমই

ইরানে হামলার তীব্রতা বাড়াতে যুক্তরাষ্ট্রকে সৌদির আহ্বান

ইরানে হামলার তীব্রতা বাড়াতে যুক্তরাষ্ট্রকে আহ্বান জানিয়েছে সৌদি আরব। সৌদির একটি গোয়েন্দা সূত্র সংবাদমাধ্যম দ্য

৫দশমিক ৩ মাত্রার ভূমিকম্পে কাঁপল পাকিস্তানি কাশ্মির

পাকিস্তানি কাশ্মির এবং দেশটির উত্তরপশ্চিামাঞ্চলীয় রাজ্য খাইবার পাখতুনখোয়ায় ৫ দশমিক ৩ মাত্রার ভূমিকম্প হয়েছে। আজ

জ্বালানি সংকট: বিমান পরিষেবা কাটছাঁট করল ভিয়েতনাম

ইরানে যুদ্ধ এবং তার জেরে জ্বালানির সরবরাহ অনিয়মিত হয়ে পড়ায় অভ্যন্তরীণ ও আন্তর্জাতিক বিমান পরিষেবায়

রাশিয়ার আহ্বানে ইরান যুদ্ধ নিয়ে জাতিসংঘে রুদ্ধদ্বার বৈঠক আজ

ইরান যুদ্ধ নিয়ে শুক্রবার (২৭ মার্চ) নিউইয়র্ক সময় সকাল ১০টায় (জিএমটি বেলা ২টা) একটি রুদ্ধদ্বার
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

গবেষণার নামে স্বাধীনতার ইতিহাসের অবমূল্যায়ন করা যাবে না

‘তেল নেই’ লেখা পাম্পে মিলল ৯৭৮৩ লিটার জ্বালানি

সরকার জ্বালানি তেলে প্রতিদিন ১৬৭ কোটি টাকা ভর্তুকি দিচ্ছে

রাতের আঁধারে ৯ ঘোড়া জবাই, অভিযানে ১১টি জীবিত উদ্ধার

ইরানে হামলার তীব্রতা বাড়াতে যুক্তরাষ্ট্রকে সৌদির আহ্বান

‘শত্রু’ দেশে খেলতে কোনো দল পাঠাবে না ইরান

৫দশমিক ৩ মাত্রার ভূমিকম্পে কাঁপল পাকিস্তানি কাশ্মির

জ্বালানি সংকট: বিমান পরিষেবা কাটছাঁট করল ভিয়েতনাম

আজও বাতিল মধ্যপ্রাচ্যের ২২ ফ্লাইট

দেশে জ্বালানি তেলের কৃত্রিম সংকট তৈরির চেষ্টা করছে কালোবাজারিরা: জ্বালানিমন্ত্রী

বিএফ‌টিআই ও আই‌সি‌ডি‌টির মধ্যে সমঝোতা স্মারক সই

কোনো প্রভু নয়, আমরা বন্ধুত্বে বিশ্বাস করি: ভূমিমন্ত্রী

কিবরিয়া হত্যার নেপথ্যে রাজনৈতিক আধিপত্য-চাঁদাবাজি, কিলিং মিশনে ৬-৭ জন

রাশিয়ার আহ্বানে ইরান যুদ্ধ নিয়ে জাতিসংঘে রুদ্ধদ্বার বৈঠক আজ

মুস্তাফিজের কাছ থেকে শিখতে চান রউফ

আত্মগোপন থেকে বাড়ি ফিরেই গ্রেপ্তার আওয়ামী লীগ নেতা

ভারত থেকে পাইপলাইনে এলো ৫ হাজার টন ডিজেল

আয়াতুল্লাহ খামেনির জীবনের শেষ ছবি প্রকাশ করল ইরান

দেশে গত ১০ দিনে সড়কে ঝরল ২৭৪ প্রাণ

জরুরি জ্বালানি চাহিদা পূরণে তিন লাখ টন ডিজেল কিনছে সরকার