ই-পেপার বুধবার, ২১ জানুয়ারি ২০২৬, ৭ মাঘ ১৪৩৩

ট্রাম্পের প্রতিশোধমূলক শুল্কে বড় ধাক্কা ভারতের

আন্তর্জাতিক ডেস্ক:
১৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১৭:৪৬
হোয়াইট হাউজে নরেন্দ্র মোদী ও ডোনাল্ড ট্রাম্প। ছবি এএফপি

যুক্তরাষ্ট্রের সব বাণিজ্যিক অংশীদারের বিরুদ্ধে প্রতিশোধমূলক শুল্ক আরোপের ঘোষণা দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তার এই পদক্ষেপ বৈশ্বিক বাণিজ্যে ব্যাপক প্রভাব ফেলতে পারে, বিশেষ করে ভারত এই শুল্কের কারণে বড় ধাক্কা খাবে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।

ট্রাম্পের অভিযোগ, যুক্তরাষ্ট্রের পণ্যে ভারতের মতো দেশগুলো আমদানি পণ্যে ‘অন্যায্যভাবে’ উচ্চ শুল্ক আরোপ করে।

ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভির প্রতিবেদন অনুসারে, বর্তমানে যুক্তরাষ্ট্র ভারতীয় পণ্যের ওপর গড়ে তিন শতাংশ শুল্ক নিলেও ভারতীয় কর্তৃপক্ষ মার্কিন পণ্যে গড়ে ৯ দশমিক ৫ শতাংশ শুল্ক আদায় করে।

বিশ্লেষকদের মতে, ভারতের জন্য ট্রাম্পের সিদ্ধান্ত গুরুত্বপূর্ণ, কারণ দেশটি যুক্তরাষ্ট্রের অন্যতম প্রধান রপ্তানিকারক।

যুক্তরাষ্ট্র শুল্কহার বাড়ালে ভারতের খাদ্যপণ্য, শাকসবজি, টেক্সটাইল, পোশাক খাত সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হবে। এছাড়া বৈদ্যুতিক যন্ত্রপাতি, রত্ন ও গহনা, ওষুধ, গাড়ি, লোহা ও স্টিলের রপ্তানিতেও নেতিবাচক প্রভাব পড়তে পারে।

ট্রাম্প বলেছেন, ভারতে ব্যবসা করা কঠিন। কারণ তাদের শুল্কহার অত্যন্ত বেশি। তবে এখন থেকে তারা আমাদের ওপর যে শুল্ক আরোপ করবে, আমরাও তাদের ওপর একই পরিমাণ শুল্ক ধার্য করবো। এটি সহজ এবং কার্যকর ব্যবস্থা।

জানা গেছে, যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে বাণিজ্য সম্পর্ক সহজ করতে ভারত ৩০টিরও বেশি পণ্যের ওপর শুল্ক কমানোর কথা বিবেচনা করছে। পাশাপাশি, প্রতিরক্ষা ও জ্বালানি খাতে মার্কিন পণ্য আমদানি বাড়ানোর পরিকল্পনাও রয়েছে।

বিশ্লেষকদের মতে, আগামী এপ্রিল থেকে কার্যকর হতে যাওয়া এই শুল্ক ব্যবস্থা ভারতের অর্থনীতি ও বাণিজ্য সম্পর্কে দীর্ঘমেয়াদি প্রভাব ফেলতে পারে। তবে ভারত ছাড়া জাপান এবং ইউরোপীয় ইউনিয়নও ট্রাম্পের নতুন শুল্কনীতির কারণে ক্ষতিগ্রস্ত হতে পারে।

বিশ্বব্যাপী বাণিজ্যে ট্রাম্পের এই সিদ্ধান্তের প্রভাব নিয়ে শঙ্কা তৈরি হয়েছে। স্বল্পমেয়াদে উচ্চ শুল্কের কারণে পণ্যের দাম বাড়তে পারে এবং ব্যবসার প্রতিযোগিতা কমতে পারে। তবে দীর্ঘমেয়াদে ট্রাম্পের এই পদক্ষেপ যুক্তরাষ্ট্র ও এর বাণিজ্যিক অংশীদারদের মধ্যে ভারসাম্য আনতে সহায়তা করতে পারে। -- সূত্র: এনডিটিভি

আমার বার্তা/এমই

ইউরোপ গাজার মার্কিন কেন্দ্র পুনর্বিবেচনা করছে

গাজার উত্তপ্ত পরিস্থিতিতে সহায়তা ও রাজনৈতিক সমন্বয় বাড়ানোর লক্ষ্য নিয়ে প্রতিষ্ঠিত মার্কিন নেতৃত্বাধীন সমন্বয় কেন্দ্র

ডোনাল্ড ট্রাম্পের অভিবাসন নীতির প্রতিবাদে উত্তাল যুক্তরাষ্ট্র

প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের দ্বিতীয় মেয়াদের প্রথম বার্ষিকী উপলক্ষে যুক্তরাষ্ট্রের বিভিন্ন শহর ও বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসগুলোতে হাজার

গাজা “বোর্ড অব পিস” এ ট্রাম্পের আমন্ত্রণে যোগ দিচ্ছেন রাজা ষষ্ঠ মোহাম্মদ

মরক্কোর পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড জে. ট্রাম্পের নতুন আন্তর্জাতিক শান্তি পরিষদের

এবার ব্রিটেনের চাগোস দ্বীপপুঞ্জে ‘নজর’ ট্রাম্পের, অস্বস্তিতে স্টারমার

ব্রিটেনের চাগোস দ্বীপপুঞ্জ মরিশাসের কাছে হস্তান্তরের পরিকল্পনাকে ‘চরম বোকামি’ এবং ‘জাতীয় নিরাপত্তার জন্য বিশাল হুমকি’
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

ঢাকা-৯ আসনের স্বতন্ত্র প্রার্থী ডা. তাসনিম জারা পেলেন ফুটবল প্রতীক

ঝিনাইদহ-৪: রাশেদ খানের মন্তব্য, সাংবাদিকদের সতর্কতার আহ্বান

২৪ ঘণ্টায় আবহাওয়া: তাপমাত্রা অপরিবর্তিত, কুয়াশার সম্ভাবনা

মন্ত্রী হলে হবে, না হলে নয়, নির্বাচন ছাড়ব না: মান্না

ইউরোপ গাজার মার্কিন কেন্দ্র পুনর্বিবেচনা করছে

নবম পে-স্কেল: কমিশনের চূড়ান্ত বৈঠক আজ

শীতে সাইনাসের সমস্যা? ঘরোয়া সহজ কিছু পদ্ধতি সাহায্য করবে

বাংলাদেশের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে অংশ নেওয়া নিয়ে অনিশ্চয়তা অব্যাহত

ব্রাহ্মণবাড়িয়া-২ আসনের স্বতন্ত্র প্রার্থী রুমিন ফারহানা আবেগাপ্লুত হয়ে কান্নায় ভেঙে পড়লেন

তারেক রহমানের নির্বাচনি প্রচার শুরু সিলেটে

নাটোর-১: ভাই-বোনের লড়াইয়ে বিএনপির ভোট বিভাজন

সুখবর বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের সভাপতিদের জন্য

ইতালি-বাংলাদেশ দ্বিপক্ষীয় সামরিক সহযোগিতা জোরদারে বৈঠক

বাংলাদেশকে সমর্থন জানিয়ে আইসিসিকে চিঠি পাঠালো পিসিবি

আইন উপদেষ্টার উদ্যোগে আট জেলায় চালু ই-বেইলবন্ড

বহিষ্কারের ঝুঁকি উপেক্ষা করে নবীনগরে ভোটের মাঠে তাপস

মনোনয়ন প্রত্যাহারের পরও বিএনপির ৯২ বিদ্রোহী প্রার্থী মাঠে

বিপিএলে নতুন আকর্ষণ: রাজশাহীতে যোগ দিলেন কেন উইলিয়ামসন

পলাতক যুদ্ধাপরাধী আবুল কালাম আজাদের আত্মসমর্পণ

জিয়া হত্যায় বিএনপি ধ্বংসের চেষ্টা হয়েছিল: খন্দকার মোশাররফ