ই-পেপার বুধবার, ৩১ ডিসেম্বর ২০২৫, ১৬ পৌষ ১৪৩২

অবৈধ ভারতীয়দের আবারও হাত-পা বেঁধে পাঠালো যুক্তরাষ্ট্র

আমার বার্তা অনলাইন:
১৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১৮:২০
মোদির সঙ্গে ট্রাম্পের বৈঠক বিফলে

নিজেদের সামরিক বিমানে করে অবৈধ ভারতীয় অভিবাসীদের দ্বিতীয় ব্যাচকে ফেরত পাঠিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। গতকাল শনিবার (১৫ ফেব্রুয়ারি) রাতে পাঞ্জাবের অম্রিতসারের বিমানবন্দরে ১১৬ জন ভারতীয়কে বহনকারী মার্কিন সি-১৭ বিমানটি অবতরণ করে। এর আগে গত ৫ ফেব্রুয়ারি ১০৪ জনকে ফেরত পাঠায় দেশটি। ওই সময় শিকলে তাদের হাত-পা বাঁধা ছিল। এ নিয়ে ভারতের রাজনৈতিক অঙ্গনে ব্যাপক সমালোচনার সৃষ্টি হয়। এর কয়েকদিন পরই মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে ভারতীয় প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি বৈঠক করেন। ওই সময় ‘ভারতীয়দের প্রতি মানবিক আচরণ’ করার আহ্বান জানান তিনি। তবে ট্রাম্পের সঙ্গে মোদির বৈঠকের পরও আবারও ভারতীয় অভিবাসীদের শিকলে বেঁধেই ফেরত পাঠিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র।

গতকাল শনিবার যে ১১৬ জনকে ফেরত পাঠানো হয়েছে তাদের মধ্যে ছিলেন দলজিত সিং নামে এক যুবক। তিনি জানিয়েছেন, যুক্তরাষ্ট্র থেকে অম্রিতসারে আসার সময় তাদের হাত বাঁধা হয়েছিল এবং পায়ে শিকল পরানো হয়েছিল। তিনি বলেছেন, “আমাদের হাত বাঁধা ও পায়ে শিকল ছিল।”

এই যুবক জানিয়েছেন একটি ট্রাভেল এজেন্টের মাধ্যমে তিনি যুক্তরাষ্ট্রে পাড়ি জমিয়েছিলেন। কিন্তু তারা তাকে বৈধপথে সরাসরি যুক্তরাষ্ট্রে না পাঠিয়ে অবৈধ পথে (ডানকি রুট) দেশটিতে নিয়ে যায়।

প্রথম ব্যাচে যে ১০৪ জন ছিলেন তাদের সবার হাত পা বাঁধা হলেও, দ্বিতীয় ব্যাচে পাঠানো নারীদের এক্ষেত্রে ছাড় দেওয়া হয়েছে বলে জানিয়েছে একটি সূত্র।

এদিকে দ্বিতীয় দফায় ভারতীয়দের ফেরত পাঠানোর আগে কংগ্রেস নেতা পি চিদাম্বরম এক্সে গতকাল একটি পোস্ট দিয়েছিলেন। সেখানে তিনি বলেছিলেন, এবার যেসব অভিবাসীকে ফেরত পাঠানো হচ্ছে, এটি ভারতীয় কূটনীতির জন্য একটি পরীক্ষা। তার মত ছিল, মোদি ট্রাম্পের সঙ্গে দেখা করার পর মার্কিনিদের অবস্থান পরিবর্তন হয়েছে কি না সেটি দেখার বিষয়। তবে ভারতীয় কূটনীতি চরমভাবে ব্যর্থ হয়েছে। এবারও দেশটির নাগরিকদের হাত-পা বেঁধেই ফেরত পাঠানো হয়েছে।

কংগ্রেসের এই নেতা এক্সে লিখেছিলেন, “অবৈধ অভিবাসীদের ফেরত আনা যুক্তরাষ্ট্রের বিমান যেটি অম্রিতসার বিমানবন্দরে অবতরণ করবে, এটির ওপর সব নজর থাকবে। তাদের হাত ও পা কী রশি দিয়ে বাঁধা থাকবে? এটি ভারতীয় কূটনীতির জন্য একটি পরীক্ষা। -- সূত্র: দ্য হিন্দু

আমার বার্তা/এমই

ইয়েমেনি বন্দরে সৌদি আরবের নেতৃত্বে বিমান হামলা

ইয়েমেনের মুকাল্লা বন্দরে বিমান হামলা চালিয়েছে সৌদি আরবের নেতৃত্বাধীন সামরিক জোট। চলতি মাসের শুরুতে সৌদির

আইএসের বিরুদ্ধে তুরস্ক জুড়ে অভিযান, গ্রেপ্তার ৩৫৭

দেশজুড়ে অভিযান চালিয়ে মধ্যপ্রাচ্য-ভিত্তিক জঙ্গিগোষ্ঠী ইসলামিক স্টেটের (আইএস) সদস্য সন্দেহে অন্তত ৩৫৭ জনকে আটক করেছে

ইয়েমেনে সামরিক অভিযান চালানোর ঘোষণা সৌদি নেতৃত্বাধীন জোটের

ইয়েমেনে সৌদি আরবের নেতৃত্বাধীন জোট একটি সামরিক অভিযান চালানোর ঘোষণা দিয়েছে। এ কারণে সাধারণ মানুষকে

পুতিনের বাসভবনে হামলার অভিযোগ প্রত্যাখ্যান করলেন জেলেনস্কি

রাশিয়ার প্রেসিডেন্টের বাসভবনে ইউক্রেনীয় বাহিনীর ড্রোন হামলার অভিযোগ প্রত্যাখ্যান করেছেন ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির জেলেনস্কি। পাল্টায়
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

দলমতের ঊর্ধ্বে শ্রদ্ধা-ভালোবাসায় সিক্ত খালেদা জিয়া, বিরল দৃষ্টান্ত

আজ দুপুর ২টায় মানিক মিয়া অ্যাভিনিউয়ে খালেদা জিয়ার জানাজা

৩১ ডিসেম্বর ঘটে যাওয়া নানান ঘটনা

বেগম খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে নারায়ণগঞ্জ আইন কলেজে গভীর শোক

উন্মোচিত হলো সম্মিলিত ইসলামী ব্যাংকের লোগো

২ জানুয়ারির প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষা স্থগিত

খালেদা জিয়াকে শেষ শ্রদ্ধা জানাতে আসছেন জয়শঙ্কর

২০২৬ সালের প্রাথমিক বৃত্তিসহ সব পরীক্ষার সময়সূচি প্রকাশ

এবার পবিত্র রমজান মাসে খোলা থাকবে প্রাথমিক বিদ্যালয়

রাষ্ট্রীয় শোকের মধ্যেই বছরের প্রথমদিনে হবে বই বিতরণ

কক্সবাজারের চারটি সংসদীয় আসনে ২৩ প্রার্থীর মনোনয়ন জমা

খালেদা জিয়াকে সমাহিত করার প্রস্তুতি নিচ্ছে সরকার

ইয়েমেনি বন্দরে সৌদি আরবের নেতৃত্বে বিমান হামলা

খালেদা জিয়ার জানাজায় যোগ দিতে আসছেন পাকিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী

আইএসের বিরুদ্ধে তুরস্ক জুড়ে অভিযান, গ্রেপ্তার ৩৫৭

জিয়া উদ্যানে খালেদা জিয়ার কবরের স্থান পরিদর্শন করেছেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে মোনাজাতে কাঁদলেন নারী নেত্রীরা

খালেদা জিয়া দেশের স্বার্থে যেসব পদক্ষেপ নিয়েছিলেন

খালেদা জিয়ার জানাজায় ডাকসুর পক্ষ থেকে ১০টি বাসের ব্যবস্থা

অপারেশন ডেভিল হান্ট: সীতাকুন্ডে কোস্ট গার্ডের অভিযানে আটক ১