ই-পেপার শনিবার, ১০ জানুয়ারি ২০২৬, ২৭ পৌষ ১৪৩২

মধ্যপ্রাচ্যে একাট্টা হয়ে লড়াইয়ের প্রতিশ্রুতি নেতানিয়াহু-রুবিওর

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
১৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১০:১৯

ইসরাইলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু বলেছেন, তার দেশ যুক্তরাষ্ট্রের সমর্থনে মধ্যপ্রাচ্যে তথা ইরানের বিরুদ্ধে লড়াই সম্পন্ন করবে।

জেরুজালেম সফররত মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিওর সঙ্গে রোববার (১৬ ফেব্রুয়ারি) এক যৌথ সংবাদ সম্মেলনে তিনি এ কথা বলেন। খবর জেরুজালেম পোস্টের।

নেতানিয়াহু বলেন, গত ১৬ মাসে ইসরায়েল ইরানের সন্ত্রাসী কার্যক্রমের বিরুদ্ধে শক্তিশালী আঘাত হেনেছে। প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের নেতৃত্বে এবং আমেরিকার অবিচল সমর্থনে, আমি নিশ্চিত যে, আমরা এই কাজ শেষ করতে পারব।

তিনি আরও বলেন, ইসরায়েল এবং আমেরিকা কাঁধে কাঁধ মিলিয়ে ইরানের হুমকির মোকাবিলা করছে।

তার এই মন্তব্য ইসরায়েল ও ইরানের মধ্যে চলমান উত্তেজনাকে আরও বাড়িয়ে দিতে পারে বলে মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা। সেইসঙ্গে উভয় পক্ষের মধ্যে সংঘর্ষের আশঙ্কাও দেখা দিচ্ছে।

এদিকে মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও এ সময় ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রীর পাশে দাঁড়িয়ে বলেন, ‘ইরানকে পারমাণবিক ক্ষমতাধর হতে দেওয়া যাবে না।’

সংবাদ সম্মেলনে রুবিও জানান, তিনি নেতানিয়াহুর সঙ্গে একমত যে, ইরান মধ্যপ্রাচ্যের ‘সবচেয়ে বড় অস্থিতিশীলতার উৎস’।

এর আগে মার্কো রুবিও ও নেতানিয়াহুর মধ্যকার বৈঠকে গাজা, ইরান ও লেবাননে চলমান যুদ্ধবিরতি নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা হয়।

নেতানিয়াহু বলেন, গাজা ইস্যুতে আমরা এবং প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প সম্পূর্ণ সমন্বয়ের মাধ্যমে কাজ করছি।

বর্তমানে ইসরায়েল ও হামাসের মধ্যে ১৫ মাসের যুদ্ধের পর একটি নাজুক যুদ্ধবিরতি কার্যকর রয়েছে। রুবিওর সফরের সময় ইসরাইল ও যুক্তরাষ্ট্রের কর্মকর্তারা গাজায় আটক থাকা আরও ৬ জীবিত বন্দিকে মুক্ত করার বিষয়ে আলোচনা চালিয়ে যাচ্ছেন।

রুবিও গত শনিবার রাতেই তেলআবিবে পৌঁছান, যা তার প্রথম মধ্যপ্রাচ্য সফর। এ সফরের অংশ হিসেবে তিনি মিউনিখ নিরাপত্তা সম্মেলনে যোগ দেওয়ার পর ১৩-১৮ ফেব্রুয়ারির মধ্যে ইসরায়েল, সংযুক্ত আরব আমিরাত, কাতার এবং সৌদি আরব সফর করবেন।

বন্দিবিনিময় চুক্তির আওতায় গত শনিবারই মুক্তি পেয়েছেন সাশা ট্রুপানোভ, সাগুই ডেকেল চেন ও আইয়ার হর্ন নামের তিন ইসরায়েলি জিম্মি।

এর আগে প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প হুঁশিয়ারি দেন যে, শনিবার সন্ধ্যা ৭টার মধ্যে (ইসরায়েলি সময়) বন্দিরা মুক্ত না হলে, যুক্তরাষ্ট্র নেতানিয়াহুর যেকোনো সিদ্ধান্তকে পূর্ণ সমর্থন দেবে।

আমার বার্তা/জেএইচ

আগাম নির্বাচনের কথা ভাবছেন জাপানের নতুন প্রধানমন্ত্রী

জাপানের প্রধানমন্ত্রী সানায়ে তাকাইচি আগামী কয়েক সপ্তাহের মধ্যে আগাম সাধারণ নির্বাচনের ঘোষণা দেওয়ার কথা বিবেচনা

গ্রিনল্যান্ড দখলে নিতে মরিয়া ডোনাল্ড ট্রাম্প

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প আবারও জোর দিয়ে বলেছেন যে, যুক্তরাষ্ট্র কোনো না কোনোভাবে গ্রিনল্যান্ডের নিয়ন্ত্রণ

ইরান ‘বড় বিপদে’ আছে, হামলা চালানোর নির্দেশ দেওয়া হতে পারে

ইরানজুড়ে সরকারবিরোধী বিক্ষোভ ও সংঘর্ষ তীব্র আকার ধারণ করায় দেশটিকে আবারও কড়া সতর্কবার্তা দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র।

ইরানে গুলিতে ২০০ জনের বেশি বিক্ষোভকারী নিহত

ইরানে চলমান বিক্ষোভে শুধুমাত্র রাজধানী তেহরানেই এক রাতে ২০০ জনের বেশি বিক্ষোভকারী নিহত হয়েছে বলে
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

ডিপফেক: ডিজিটাল সহিংসতার নতুন নাম

আপিলে প্রার্থিতা ফিরে পেলেন তাসনিম জারা, করতে পারবেন নির্বাচন

শেয়ারবাজারে দরপতন, বাড়লো সূচক-লেনদেন-বাজার মূলধন

নোয়াখালীর হাতিয়ায় বিএনপি-এনসিপি সংঘর্ষ, আহত ১৬

ডিম দিয়ে সুস্বাদু পিঠা তৈরির রেসিপি জেনে নিন

আগাম নির্বাচনের কথা ভাবছেন জাপানের নতুন প্রধানমন্ত্রী

২৫ জানুয়ারির মধ্যে শেষ করতে হবে হজযাত্রীদের স্বাস্থ্য পরীক্ষা

গ্রিনল্যান্ড দখলে নিতে মরিয়া ডোনাল্ড ট্রাম্প

উত্তরপত্র দেখে সহকারী শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষায় অংশগ্রহণ, গ্রেপ্তার ২

গণভবনের সামনে গ্যাস লাইনের ভাল্ভ বিস্ফোরণ, একাধিক এলাকায় গ্যাস সংকট

বাজারে আসা নিয়ে অনিশ্চয়তায় রয়েছে ‘ট্রাম্প মোবাইল’

ইরান ‘বড় বিপদে’ আছে, হামলা চালানোর নির্দেশ দেওয়া হতে পারে

কুয়েতে প্রবাসী বাংলাদেশিদের জন্য বিশেষ মেডিকেল ক্যাম্প

এলপিজি অটোগ্যাসের সংকটে প্রায় সব ফিলিং স্টেশন বন্ধ

২২ বছর পর আফকন সেমিফাইনালে মরক্কো

ভিসা বন্ড থেকে বাংলাদেশকে অব্যাহতির আহ্বান ড. খলিলুরের

কুড়িগ্রামে শীতের দাপটে বিপর্যস্ত নিম্ন ও দরিদ্র জনগোষ্ঠী

বিএনপির চেয়ারম্যান হিসেবে দায়িত্ব গ্রহণ করলেন তারেক রহমান

বিগ ব্যাশ লিগ: সাকিবের রেকর্ড ভাঙলেন রিশাদ

মুছাব্বির হত্যার প্রধান শুটারসহ তিনজন আটক