ই-পেপার মঙ্গলবার, ২৯ এপ্রিল ২০২৫, ১৬ বৈশাখ ১৪৩২

নেতানিয়াহুর সঙ্গে বিরোধ, পদত্যাগ করছেন ইসরায়েলের গোয়েন্দা প্রধান

আমার বার্তা অনলাইন
২৯ এপ্রিল ২০২৫, ১২:১৭

ফিলিস্তিনের গাজায় চলমান সামরিক অভিযান ইস্যুতে প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর সঙ্গে কয়েক সপ্তাহ ধরে মতবিরোধ ও দ্বন্দ্বের জেরে পদত্যাগের ঘোষণা দিয়েছেন ইসরায়েলের অভ্যন্তরীণ গোয়েন্দা সংস্থা-শিন বেতের প্রধান রোনেন বার।

সোমবার (২৮ এপ্রিল) পদত্যাগের ঘোষণা দেন তিনি। আগামী ১৫ জুন দায়িত্ব ছাড়বেন বলে জানিয়েছেন রোনেন।

নিরাপত্তা সংস্থার পক্ষ থেকে প্রকাশিত এক বিবৃতিতে শিন বেত প্রধান বলেন, আমি আমার ৩৫ বছরের চাকরিজীবনের ইতি টানছি। আগামী ১৫ জুন আমি পদত্যাগ করার সিদ্ধান্ত নিয়েছি। এই সময়সীমার মধ্যে একজন যোগ্য ও পেশাদার উত্তরসূরিকে বেছে নেওয়া এবং তার হাতে দায়িত্ব অর্পণ করা হবে।

অবশ্য, ছয় সপ্তাহ আগেই রোনেন বারকে শিন বেত থেকে বরখাস্ত করার চেষ্টা করেছিলেন ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু।

ইসরায়েলে সন্ত্রাসবিরোধী তদন্ত পরিচালনাকারী শিন বেত বর্তমানে একটি ক্রমবর্ধমান রাজনৈতিক বিরোধের কেন্দ্রবিন্দুতে রয়েছে। ২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর ফিলিস্তিনের গাজা উপত্যকা নিয়ন্ত্রণকারী গোষ্ঠী হামাস যে নজিরবিহীন সন্ত্রাসী হামলা চালিয়েছিল, সেটির প্রধান তদন্তকারী সংস্থার ভূমিকায় ছিল শিন বেত। ওই হামলার পর থেকেই সংস্থাটি নেতানিয়াহুর ডানপন্থি জোট সরকার নিরাপত্তা প্রতিষ্ঠানের সদস্য থেকে শুরু করে গাজায় আটক জিম্মিদের পরিবারের মতো সমালোচকদের মুখোমুখি।

এর মধ্যেই গত ১৬ মার্চ নেতানিয়াহু প্রকাশ্যে বলেন, অনেক দিন আগেই তিনি রোনেনের ওপর থেকে আস্থা হারিয়ে ফেলেছেন। নেতানিয়াহু আরও বলেছিলেন যে রোনেন যদি তার স্বীয় পদে বহাল থাকেন, তাহলে সন্ত্রাসবিরোধী অভিযান এবং সরকারি কর্মকর্তাদের নিরাপত্তায় তার নেতিবাচক প্রভাব পড়বে বলে মনে করেন তিনি।

এরপর রোনেনকে চাকরিচ্যুত করার চেষ্টাও করেছিলেন নেতানিয়াহু। কিন্তু দেশজুড়ে প্রতিবাদ ও তীব্র সমালোচনার পর সেই চেষ্টা থেকে বিরত হতে হয় তাকে। পরে ইসরায়েলের সুপ্রিমকোর্ট রোনেনকে চাকরিচ্যুত করার চেষ্টার ওপর স্থগিতাদেশ দেন।

আমার বার্তা/জেএইচ

পূর্ব জেরুজালেম ও পশ্চিম তীরের মতো গাজাও ফিলিস্তিনের অংশ: এরদোগান

পূর্ব জেরুজালেম ও পশ্চিম তীরের মতো গাজাও ফিলিস্তিনের অংশ বলে মন্তব্য করেছেন তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ

বাংলাদেশি সন্দেহে আটকদের অধিকাংশই ভারতীয় মুসলমান

ভারতে গুজরাটে গত শনিবার ভোর রাত থেকে সোমবার রাত পর্যন্ত সাড়ে ছয় হাজার মানুষকে আটক

চিনের রেস্তোরাঁয় ভয়াবহ আগুন, ঝলসে মৃত্যু ২২ জনের

উত্তর-পূর্ব চীনের একটি রেস্তোরাঁয় অগ্নিকাণ্ডের ঘটনায় কমপক্ষে ২২ জন নিহত এবং তিনজন আহত হয়েছেন। মঙ্গলবার (২৯

পাকিস্তানের আকাশে ভারতের ‘কোয়াডকপ্টার’

ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে উত্তেজনা বাড়ছেই। পহেলগামে হামলার ঘটনার পর থেকে প্রায় প্রতিদিনই দুই দেশের
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

আরও দুই হাজার কোটি টাকার শরিয়াহ বন্ড ছাড়ছে সরকার

আজারবাইজানের সঙ্গে ঘনিষ্ঠ সম্পর্ক চান প্রধান উপদেষ্টা

গুরুতর অভিযোগে সিটিটিসির সাবেক এডিসি ইশতিয়াক গ্রেপ্তার

ট্রফি জিতেই শুরু, কথা রেখেছেন হান্নান সরকার

ইন্টারপোলের মাধ্যমে হাসিনার বিরুদ্ধে রেড অ্যালার্ট জারির সিদ্ধান্ত

ঢাকার মূল সড়কে কোনো ব্যাটারিচালিত রিকশা চলতে পারবে না

গভীর রাতে বৈষম্যবিরোধীর দুই কর্মীকে কোপাল নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ

জনবান্ধব পুলিশ হিসেবে নিজেদের গড়ে তুলতে হবে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

পূর্ব জেরুজালেম ও পশ্চিম তীরের মতো গাজাও ফিলিস্তিনের অংশ: এরদোগান

স্বল্পোন্নত দেশ থেকে উত্তরণের পর কারিগরি শিক্ষা হবে মূল বিষয়: ড. দেবপ্রিয়

অপকর্ম বন্ধ না করলে বিএনপিকেও ছুড়ে মারবে জনগণ: ফখরুল

কোম্পানির মুনাফার জায়গা গোখাদ্য হতে পারে না: ফরিদা আখতার

ভিসা সহজীকরণ নিয়ে বাংলাদেশ-আজারবাইজানের আলোচনা

বাংলাদেশ এখন আইএমএফ-বিশ্বব্যাংকের ওপর নির্ভরশীল নয়

পিএসসিকে চাপ দেওয়ার মিথ্যা অভিযোগ আনা হয়েছে: আসিফ মাহমুদ

বিপদ বাড়াচ্ছে খোলা তেল, ভিটামিন সমৃদ্ধ প্যাকেজিংয়ের তাগিদ

শেষ সেশনে ব্যাটিং ধসে ৬৪ রানের লিড নিয়ে দিন শেষ করেছে বাংলাদেশ

গাজীপুর সিটির সাবেক মেয়র মান্নানের মৃত্যুবার্ষিকী উপলক্ষে দোয়া

বাংলাদেশি সন্দেহে আটকদের অধিকাংশই ভারতীয় মুসলমান

শেয়ারবাজারে দরপতনের ধারা অব্যাহত রয়েছে