ই-পেপার সোমবার, ২৬ জানুয়ারি ২০২৬, ১২ মাঘ ১৪৩৩

হোয়াটসঅ্যাপ গ্রুপে যে কেউ অ্যাড করে দিচ্ছে, বন্ধ করবেন যেভাবে

আমার বার্তা অনলাইন
২৪ জানুয়ারি ২০২৫, ১১:১০

সারাক্ষণ হোয়াটসঅ্যাপে চ্যাট করছেন। জরুরি এবং বড় সাইজের ফাইল আদান-প্রদানের জন্য সবচেয়ে উপযোগী হোয়াটসঅ্যাপ। এছাড়াও ছবি বা ভিডিওর রেজোলিউশন ঠিক রেখে পাঠাতে হোয়াটসঅ্যাপই সবার পছন্দের মাধ্যম।

হোয়াটসঅ্যাপে অনেক গ্রুপের সঙ্গেও অ্যাড হচ্ছেন। কিংবা দেখা যায় যে কেউ আপনাকে অনুমতি ছাড়া যে কোনো হোয়াটসঅ্যাপ গ্রুপে অ্যাড করে দিচ্ছে। হোয়াটসঅ্যাপ এবার নতুন ফিচার নিয়ে আসছে। এবার থেকে কেউ আর আপনার অনুমতি ছাড়া কোনো গ্রুপে অ্যাড করতে পারবে না।

ব্যবহারকারীদের সুবিধার কথা মাথায় রেখে হোয়াটসঅ্যাপ সম্প্রতি এমন একটি বৈশিষ্ট্য চালু করেছে, যা আপনাকে আপনার অনুমতি ছাড়া যে কোনো গ্রুপে অ্যাড হওয়া থেকে রক্ষা করবে।

হোয়াটসঅ্যাপের এই নতুন বৈশিষ্ট্যটির মধ্যে একটি নিয়ন্ত্রণের কাটা থাকবে। যেখানে আপনাকে কেউ চাইলেই একটি গ্রুপে অ্যাড করতে পারবে না। এর মধ্য়ে কারা আপনাকে অ্যাড করতে পারবে সেই বিষয়েও বলা থাকবে।

এর আগে যে কেউ আপনার অজান্তে বা অনুমতি ছাড়াই আপনাকে একটি অবাঞ্ছিত গ্রুপে অ্যাড করে দিতে পারত। এটি আপনার ক্ষেত্রে সমস্যার পাশাপাশি গোপনীয়তার দৃষ্টিকোণ থেকেও সমস্যা সৃষ্টি করত।

এখন, এই বৈশিষ্ট্যের আওতায় আপনি এখন এই বিষয়ে সিদ্ধান্ত নিতে পারবেন। যেখানে বলা থাকবে কে আপনাকে গ্রুপে অ্যাড করতে পারে। এই বৈশিষ্ট্যটি বিশেষত সেই সমস্ত ব্যবহারকারীদের জন্য দরকারি যারা তাদের গোপনীয়তা সম্পর্কে সতর্ক।

যেভাবে ফিচারটি চালু করবেন দেখে নিন-

>> আপনার হোয়াটসঅ্যাপ অ্যাপ খুলুন

>> আপনার হোয়াটসঅ্যাপ অ্যাপ খুলুন সেটিংসে যান।

>> এখানে প্রাইভেসি অপশন পাবেন, সেটিতে ক্লিক করুন।

>> সেখান থেকে গ্রুপ বিকল্পটি নির্বাচন করুন।

>> এখন আপনি এখানে তিনটি অপশন পাবেন। যে কেউ আপনাকে একটি গ্রুপে যোগ করতে পারে। শুধু আপনার সংরক্ষিত পরিচিতি আপনাকে একটি গ্রুপে যোগ করতে পারে। আপনি কোন লোকেদেরকে একটি গ্রুপে যুক্ত করা থেকে আটকাতে চান তা বেছে নিন।

যদি কেউ আপনাকে একটি গ্রুপে অ্যাড করতে চায় এবং আপনার সেটিংসে আপনার অনুমতি না থাকে তবে তারা আপনাকে গ্রুপে অ্যাড করার পরিবর্তে একটি ইনভিটেশন রিকোয়েস্ট পাঠাতে হবে৷ এই রিকোয়েস্ট ৭২ ঘণ্টার জন্য বৈধ থাকবে। আপনি এটি গ্রহণ বা প্রত্যাখ্যান করতে পারেন।

সূত্র: টাইমস অব ইন্ডিয়া

আমার বার্তা/জেএইচ

জাতীয় ডেটা সেন্টারের সক্ষমতা বৃদ্ধিতে ১৯টি নতুন ক্লাউড সেবা চালু

অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের সময়ে তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বিভাগ জাতীয় ডেটা সেন্টারের সক্ষমতা বৃদ্ধিতে আরও ১৯টি

যুক্তরাষ্ট্রে টিকটক ব্যবহারে থাকছে না আর কোনো বাধা

দীর্ঘ অনিশ্চয়তার অবসান ঘটিয়ে যুক্তরাষ্ট্রে টিকটকের কার্যক্রম চালু রাখার বিষয়ে চূড়ান্ত চুক্তি সম্পন্ন হয়েছে। নতুন

এবার একাকিত্বে ভুগলে পরিবারকে জানাবে অ্যাপ

কর্মসূত্রে আজ বহু মানুষই বাড়ি থেকে অনেক দূরে একা জীবন কাটাতে বাধ্য হচ্ছেন। কেউ ভিনরাজ্যে,

গুগল ফটোসে এআই ফিচার দিয়ে নিজের ছবি বানিয়ে নিন নিজেই

কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) ব্যবহারের পরিধি আরও বাড়াতে গুগল এবার চালু করেছে নতুন মিম তৈরির সুবিধা।
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

হেনস্তা করা হচ্ছে নারী কর্মীদের, সিইসির কাছে জামায়াতের নালিশ

বিদেশে বসে বাংলাদেশের ভাগ্য নির্ধারণের দিন শেষ: সারজিস আলম

সাবেক মন্ত্রী শাজাহান খানের ছেলে নতুন মামলায় গ্রেপ্তার

সামরিক শিল্পে প্রবেশ, মিরসরাইয়ে হবে ডিফেন্স ইন্ডাস্ট্রিয়াল জোন

ভোটের হিসাব কড়ায়-গণ্ডায় বুঝে নেবেন: তারেক রহমান

নির্বাচনকে সামনে রেখে দেশের সব হাসপাতালে ১০ জরুরি নির্দেশনা

নবায়নযোগ্য জ্বালানি ব্যবস্থায় উত্তরণের ভিত্তি তৈরিতে সরকার ব্যর্থ: টিআইবি

উপজেলা থেকেই ডিজিটাল অর্থনীতির ভিত্তি গড়তে হবে: ফয়েজ তৈয়্যব

ভোট কেনা-বেচা ঠেকাতে নজরদারিতে থাকবে মোবাইল ব্যাংকিং: সানাউল্লাহ

সুষ্ঠু নির্বাচন নিশ্চিতে সশস্ত্র বাহিনীকে সর্বোচ্চ সতর্কতার নির্দেশ

নৌকার কাণ্ডারি আপনাদের ফেলে ভারতে চলে গেছেন: ফখরুল

তামাক নিয়ন্ত্রণ অধ্যাদেশকে আইনে রূপান্তরের ওপর গুরুত্ব দিতে হবে

ভোলায় বাস-অটোরিকশার মুখোমুখি সংঘর্ষে ছাত্রসহ ৩ জন নিহত

আওয়ামী লীগ কখনোই বাংলাদেশের অস্তিত্বে বিশ্বাস করেনি: সালাহউদ্দিন

আবরার ফাহাদ একটি বিদ্রোহী বিপ্লবের নাম: শফিকুর রহমান

স্ত্রী-সন্তান হারানো সেই ছাত্রলীগ নেতা সাদ্দামের হাইকোর্টে জামিন

ভোলায় যৌথ অভিযানে নিষিদ্ধ আওয়ামী লীগের স্থানীয় নেতা আটক

ইনসাফ মঞ্চের আত্মপ্রকাশ, ঘোষণাপত্রে ন্যায়ের রাজনীতির অঙ্গীকার

চট্টগ্রাম বন্দরে গমের প্রধান চালানকে স্বাগত জানালেন মার্কিন রাষ্ট্রদূত

তারেক রহমানের হাতেই দেশের স্বাধীনতা নিরাপদ: সালাহউদ্দিন