ই-পেপার শুক্রবার, ০৩ এপ্রিল ২০২৬, ২০ চৈত্র ১৪৩২

হোয়াটসঅ্যাপ ব্যবহারকারীদের সতর্ক করলো মেটা

আমার বার্তা অনলাইন
০৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১০:৪৪

ইজরায়েলি স্পাইওয়্যার ফার্ম প্যারাগন সলিউশনস হোয়াটসঅ্যাপ ব্যবহারকারীদের টার্গেট করেছে। এর মধ্যে সাংবাদিক এবং নাগরিক সমাজের বিশিষ্ট ব্যক্তিরাও রয়েছেন। এই হ্যাকিং আক্রমণ সফলভাবে প্রতিহত করা হয়েছে। এনিয়ে হোয়াটসঅ্যাপ ব্যবহারকারীদের সতর্ক করেছে মেটা।

হোয়াটসঅ্যাপের এক কর্মকর্তা রয়টার্সকে জানিয়েছেন, হ্যাকিং প্রচেষ্টা শনাক্ত করার পর মেটা প্যারাগনকে একটি যুদ্ধবিরতি পত্র জারি করেছে। প্রায় ৯০টি ব্যবহারকারীর অ্যাকাউন্ট হ্যাক করার চেষ্টা করা হয়েছে। তবে লক্ষ্যবস্তুর পরিচয় বা অবস্থান সম্পর্কে নির্দিষ্ট তথ্য প্রকাশ করা হয়নি।

হোয়াটসঅ্যাপের আরেক কর্মকর্তা নিশ্চিত করেছেন, আক্রান্তদের মধ্যে সুশীল সমাজ ও গণমাধ্যমের সঙ্গে জড়িত ব্যক্তিরাও আছেন। তবে প্যারাগন কী ধরনের প্রযুক্তি বা পদ্ধতি ব্যবহার করেছে, সে সম্পর্কে বিস্তারিত জানানো হয়নি।

তিনি আরও জানান, আইন প্রয়োগকারী সংস্থা এবং শিল্প অংশীদারদের এ বিষয়ে অবহিত করা হয়েছে।

একটি অফিশিয়াল বিবৃতিতে হোয়াটসঅ্যাপ জানিয়েছে, তারা হ্যাকিং আক্রমণ প্রতিহত করেছে এবং ক্ষতিগ্রস্তদের সহায়তা দিতে কানাডিয়ান ইন্টারনেট ওয়াচডগ গ্রুপ সিটিজেন ল্যাবের সঙ্গে কাজ করছে।

‘আমরা ব্যবহারকারীদের গোপনীয়তা ও নিরাপত্তা রক্ষায় প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। মানুষের ব্যক্তিগতভাবে যোগাযোগ করার অধিকার রক্ষার জন্য আমরা কাজ চালিয়ে যাব।’

সিটিজেন ল্যাবের গবেষক জন স্কট-রেলটন বলেছেন, এই ঘটনা মনে করিয়ে দেয় যে ভাড়াটে স্পাইওয়্যারের সংখ্যা ক্রমশ বৃদ্ধি পাচ্ছে। আমরা সমস্যাযুক্ত ব্যবহারের পরিচিত ধরণ দেখতে পাচ্ছি।

বিশেষজ্ঞদের মতে, এ ধরনের হ্যাকিং প্রচেষ্টা ভবিষ্যতে আরও বাড়তে পারে, তাই হোয়াটসঅ্যাপ ব্যবহারকারীদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে সবসময় সতর্ক থাকা প্রয়োজন।

আমার বার্তা/জেএইচ

টেলিকম স্থাপনায় অগ্রাধিকার জ্বালানি ও বিদ্যুৎ সরবরাহের আহ্বান

দেশের টেলিকম অবকাঠামোর নিরবচ্ছিন্ন কার্যক্রম নিশ্চিত করতে সরকারকে অগ্রাধিকার ভিত্তিতে জ্বালানি সরবরাহ ও স্থায়ী বিদ্যুৎ

ইনস্টাগ্রামে আসছে প্রিমিয়াম সাবস্ক্রিপশন

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে নতুন আয়ের পথ খুঁজছে মেটা। এর অংশ হিসেবে কয়েকটি দেশে প্রিমিয়াম সাবস্ক্রিপশন সেবা

ক্যামেরা বাম্প ছাড়াই এলো গুগলের নতুন ফোন পিক্সেল ১০এ

  স্মার্টফোনে বড় ক্যামেরা বাম্প এখন প্রায় স্বাভাবিক বিষয়। তবে সেই ধারা ভেঙে নতুন চমক দেখিয়েছে

১৪ হাজার কর্মী ছাঁটাই করছে নোকিয়া

বিশ্বখ্যাত ফিনিশ টেলিকম প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠান নোকিয়া বিশ্বব্যাপী তাদের কর্মীসংখ্যা উল্লেখযোগ্যভাবে কমানোর পরিকল্পনা গ্রহণ করেছে। বিভিন্ন
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

এলজিইডিতে স্থবিরতা কাটাতে বড় পদক্ষেপ: ১৯৭ প্রকৌশলীকে নির্বাহী দায়িত্ব

জাতীয় গ্রিডে দৈনিক ১২০ মিলিয়ন ঘনফুট গ্যাস সরবরাহ করা হচ্ছে: জ্বালানিমন্ত্রী

টেলিকম স্থাপনায় অগ্রাধিকার জ্বালানি ও বিদ্যুৎ সরবরাহের আহ্বান

প্রধানমন্ত্রীর বিশেষ সহকারী হলেন তানভীর গনি ও বিজন কান্তি

জামায়াত মুক্তিযুদ্ধে অংশ নিলে সংবিধান নিয়ে সংকট সৃষ্টি হয় না: রাশেদ খান

ট্রাম্পের ওপর ক্ষুব্ধ সৌদি আরব, যুদ্ধনীতি-অপমানে বন্ধুত্বে ফাটল

ফেনীতে ২ কোটি ১৩ লক্ষ টাকার মাদক ধ্বংস করল বিজিবি

শেখ হাসিনার মৃত্যুদণ্ডের রায় চ্যালেঞ্জ ব্রিটিশ আইনি সেবা প্রতিষ্ঠানের

বিরোধীদলীয় নেতা ও স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর পাল্টাপাল্টি বক্তব্যে উত্তপ্ত সংসদ

সাফের ফাইনালে ভারতের মুখোমুখি বাংলাদেশ

পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রীর সঙ্গে কুয়েতের রাষ্ট্রদূতের সৌজন্য সাক্ষাৎ

জাপান-বাংলাদেশ ইপিএ চুক্তি মাইলফলক: বাণিজ্যমন্ত্রী

১৩৩ অধ্যাদেশ যাচাই: ২০টি বাতিলের সুপারিশ সংসদীয় কমিটির

অভিভাবকদের গান-বাজনায় বাধ্য করা ধর্মীয় স্বাধীনতার লঙ্ঘন: হেফাজত

ঢাকায় সাবেক আলজেরীয় রাষ্ট্রপতি লিয়ামিন জেরুয়ালের প্রতি শ্রদ্ধা নিবেদন

বিসিবি থেকে পদত্যাগ করলেন আরেক পরিচালক ইয়াসির ফয়সাল

সম্মিলিতভাবে অন্ধত্ব নিরসনের অঙ্গীকার করলেন স্বাস্থ্য প্রতিমন্ত্রী

পতেঙ্গায় কোস্ট গার্ডের অভিযানে বিপুল পরিমাণ কয়লাসহ আটক ৩

এসএসসি পরীক্ষার জন্য ঢাকা বোর্ডের জরুরি নির্দেশনা

দেশে বর্তমানে বিদ্যুতের কোনো ঘাটতি নেই: সংসদে বিদ্যুৎমন্ত্রী