ই-পেপার রবিবার, ০৯ নভেম্বর ২০২৫, ২৫ কার্তিক ১৪৩২

ভুটানে চালু স্টারলিংক ইন্টারনেট, বাংলাদেশে আসতে পারে এ বছরই

আমার বার্তা অনলাইন
১৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১০:০৬

ভুটানে চালু হয়েছে ইলন মাস্কের মালিকানাধীন স্টারলিংক স্যাটেলাইট ইন্টারনেট সেবা। স্পেসএক্স প্রধান সম্প্রতি এক্স প্ল্যাটফর্মে (পূর্বে টুইটার) বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। স্টারলিংক জানিয়েছে, তারা স্থল, আকাশ ও সমুদ্রে আরও বিস্তৃত পরিসরে ইন্টারনেট সেবা পৌঁছে দেওয়ার লক্ষ্যে কাজ করছে।

গত ১১ ফেব্রুয়ারি ইলন মাস্ক এক্সের এক পোস্টে জানান, স্টারলিংক এখন ভুটানেও পাওয়া যাচ্ছে।

একই দিন আপডেট করা হয়েছে স্টারলিংকের সেবা প্রাপ্যতার মানচিত্রও। তারা জানিয়েছে, এখন থেকে ভুটানের ব্যবহারকারীরা এই সেবা পাবেন। ভুটানের পাশাপাশি যুক্তরাষ্ট্র, অস্ট্রেলিয়া, কানাডা, মঙ্গোলিয়া ও ইউরোপের বেশ কয়েকটি দেশে এই সেবা চালু রয়েছে।

ভারতীয় সংবাদমাধ্যম দ্য হিন্দু জানিয়েছে, ভারতে স্টারলিংকের কার্যক্রম শুরু করতে এখনো নিয়ন্ত্রক সংস্থার অনুমোদন প্রয়োজন। আর মিয়ানমারে কবে নাগাদ এটি চালু হতে পারে, তা অনিশ্চিত। তবে বাংলাদেশে এ বছরই স্টারলিংক ইন্টারনেট সেবা চালু হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

ভুটানে কী সুবিধা দিচ্ছে স্টারলিংক?

স্পেসএক্সের স্যাটেলাইট-ভিত্তিক ইন্টারনেট সেবা মূলত ভূপৃষ্ঠে থাকা বিশেষ টার্মিনালের মাধ্যমে ব্যবহারকারীদের সংযোগ দেয়। তবে এটি মোবাইল ফোনে সরাসরি ব্যবহার করা যাবে না। যদিও নির্দিষ্ট কিছু দেশে আইফোন ব্যবহারকারীরা স্যাটেলাইট-নির্ভর সংযোগ পাচ্ছেন।

নিউজ১৮’র খবর অনুসারে, ভুটানে স্টারলিংকের ইন্টারনেট সেবার মূল্য পরিকল্পনাগুলো ঘোষণা হয়েছে। দেশটির তথ্য বিভাগ জানিয়েছে, ‘রেসিডেনশিয়াল লাইট’ প্ল্যানের জন্য প্রতি মাসে তিন হাজার গুলট্রাম (প্রায় ৪০০০ টাকা) খরচ হবে, যা ২৩ এমবিপিএস থেকে ১০০ এমবিপিএস গতির ইন্টারনেট দেবে।

অন্যদিকে, ‘স্ট্যান্ডার্ড রেসিডেনশিয়াল’ প্ল্যানের জন্য মাসিক ৪ হাজার ২০০ গুলট্রাম (প্রায় ৫৫০০ টাকা) খরচ হবে, যা ২৫ এমবিপিএস থেকে ১১০ এমবিপিএস পর্যন্ত গতির ইন্টারনেট সরবরাহ করবে এবং এতে ‘আনশিরিটেড ডেটা’ ব্যবহারের সুবিধা থাকবে।

মূলত স্টারলিংকের স্যাটেলাইট-নির্ভর ইন্টারনেট সেবা স্থানীয় টেলিকম অপারেটরদের তুলনায় ব্যয়বহুল হবে, যা আগামী কয়েক বছর পর্যন্ত অব্যাহত থাকতে পারে।

আমার বার্তা/জেএইচ

যুক্তরাষ্ট্রে এআই ডেটা সেন্টারে ৬০০ বিলিয়ন বিনিয়োগ করবে মেটা

আগামী তিন বছরে যুক্তরাষ্ট্রে ৬০০ বিলিয়ন ডলার বিনিয়োগ করা হবে মেটা। এই বিনিয়োগের মধ্যে রয়েছে

গ্রামীণফোন ‘ফিউচারমেকার্স’এর গ্র্যান্ড ফিনালে অনুষ্ঠিত

দেশের শীর্ষস্থানীয় টেলিযোগাযোগ সেবা প্রদানকারী কোম্পানি গ্রামীণফোনের আয়োজনে বুধবার (৬ নভেম্বর) রাজধানীর একটি হোটেলে অনুষ্ঠিত

এবার ফেসবুকে দেখা যাবে ‘ডিসলাইক’ বাটন

সোশ্যাল মিডিয়ার ইতিহাসে অনেক প্রতীক্ষিত একটি ফিচারকে অবশেষে বাস্তবে রূপ দিল ফেসবুক। বহু বছর ধরে

পানিতে ৬০ পর্যন্ত টিকে থাকতে সক্ষমতা ফোন নিয়ে এলো রিয়েলমি

বাংলাদেশের বাজারে রিয়েলমি সি৮৫ প্রো উন্মোচনের ঘোষণা দিয়েছে চীনা স্মার্টফোন ব্র্যান্ড রিয়েলমি। ‘ক্যাটাগরির প্রথম অফিসিয়াল
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

 ‘বয়কট বয়কট-ফজলে হুদা বয়কট’ শ্লোগানে শ্লোগানে উত্তাল নওগাঁ-৩ 

সেন্টমার্টিন অঞ্চলে অবৈধ ট্রলিং বোটসহ ১৯ জেলে আটক

ডিসেম্বরের শুরুতেই নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা করতে হবে: সালাহউদ্দিন

কারও দলীয় স্বার্থ বাস্তবায়ন করা এই সরকারের কাজ নয়: তারেক রহমান

রোববার থেকে সারাদেশে প্রাথমিক শিক্ষকদের কর্মবিরতি ঘোষণা

শাহবাগে প্রাথমিক শিক্ষকদের সমাবেশ ছত্রভঙ্গে ডিএমপির ব্যাখ্যা

শাহবাগে প্রাথমিক শিক্ষকদের ওপর পুলিশের লাঠিচার্জ, আহত ১২০

৫ দাবি না মানলে কঠোর কর্মসূচির হুঁশিয়ারি জামায়াতসহ ৮ দলের

কিছু দল নির্বাচন বিলম্বিত করে ক্ষমতার স্বাদ নিতে চায়: মেজর হাফিজ

নীরবে কানাডা গেলেন সাবেক পররাষ্ট্র সচিব জসীম উদ্দিন

তারেক রহমানের দেশে আসার সময় জানালেন ফজলে এলাহী

প্রাসঙ্গিক থাকতে বিচার বিভাগকে অবশ্যই সংস্কার করতে হবে: প্রধান বিচারপতি

ব্যারিকেড ভাঙার চেষ্টা শিক্ষকদের, জলকামান-সাউন্ড গ্রেনেড নিক্ষেপ

ফ্যাসিবাদগোষ্ঠি নৈরাজ্য সৃষ্টির চেষ্টা করলে জনগণই প্রতিরোধ করবে: আইজিপি

কলম বিসর্জন দিতে শহীদ মিনার থেকে শাহবাগে যাচ্ছেন শিক্ষকরা

পেঁয়াজের দামে লাগাম টানতে আমদানির সুপারিশ ট‍্যারিফ কমিশনের

শিক্ষকদের আন্দোলনে পড়াশোনার ক্ষতি হলে কঠোর ব্যবস্থা: গণশিক্ষা উপদেষ্টা

দুই কোটি টাকা দিয়ে নিবন্ধন পেয়েছে ডেসটিনির আম জনগণ পার্টি: তারেক

রাজনীতি স্থিতিশীল থাকলে অর্থনীতি আরও ভালো চলবে: গভর্নর

আসিয়ান: উচ্চশিক্ষা ক্যালেন্ডারে অন্তর্ভুক্ত হচ্ছে পুত্রজায়া