ই-পেপার শনিবার, ২৮ মার্চ ২০২৬, ১৪ চৈত্র ১৪৩৩

কম্পিউটার থেকে ফোন চার্জ দিয়ে যে ক্ষতি করছেন

আমার বার্তা অনলাইন
১৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১১:৩৩

প্রযুক্তির এই যুগে স্মার্টফোন ছাড়া একটি দিনও ভাবা যায় না। অনেকেই ফোন চার্জে দিয়ে ব্যবহার করেন। আবার কেউ কেউ ল্যাপটপ বা কম্পিউটার থেকে ইউএসবি পোর্ট লাগিয়ে মোবাইল ফোন চার্জ করেন।

যারা ল্যাপটপ ব্যবহার করেন, তারা অনেক সময় সেখান থেকে মোবাইল চার্জ করেন। অনেকে অ্যাডাপ্টার নিয়ে যাতায়াত করেন না। ফলে সঠিক নিয়মে অনেকে মোবাইলে চার্জ দিতে পারেন না।

সঠিক উপায় হচ্ছে স্মার্টফোন অবশ্যই আসল চার্জার দিয়েই চার্জ করা উচিত। তবে যদি কারও কাছে মোবাইলের আসল চার্জার না থাকে এবং ফোনটির চার্জ একবারে শেষ হতে চলেছে সেক্ষেত্রে ল্যাপটপ থেকে ফোনটি চার্জ করতে পারেন। তবে নিয়মিত এ কাজ করা একেবারেই ঠিক নয়।

ল্যাপটপ থেকে ফোন চার্জ করলে ব্যাটারির উপর নেতিবাচক প্রভাব পড়তে পারে। বেশিরভাগ ল্যাপটপে ইউএসবি পোর্ট থাকে যা চার্জিংয়ের জন্য ব্যবহার করা যায়। ল্যাপটপের ইউএসবি পোর্ট সাধারণত ফোন চার্জ করার ক্ষমতা রাখে। তার সঙ্গে কানেক্ট করে ফোন চার্জ করা হয়।

ল্যাপটপ দিয়ে বারবার ফোন চার্জ দিলে চার্জিং স্পিড ক্ষতিগ্রস্ত হয়। ল্যাপটপের ইউএসবি পোর্ট সাধারণত ফোনের চার্জারের চেয়ে কম শক্তিশালী হয়। তাই ফোন চার্জ হতে বেশি সময় লাগতে পারে।

আসল চার্জার ছাড়া ফোন চার্জ দিলে অতিরিক্ত গরম হওয়ার সমস্যা দেখা যায়। অনেক সময় ফোন গরম হয়ে বিস্ফোরণ হতে পারে। ল্যাপটপ থেকে ফোন নিয়মিত চার্জ দেওয়ার ফলে ফোনের ব্যাটারির উপর প্রভাব পড়তে পারে।

আমার বার্তা/জেএইচ

 শিশু সুরক্ষায় ব্যর্থতায় মেটার বিরুদ্ধে ৩৭৫ মিলিয়ন ডলার জরিমানা

ফেসবুক ও ইনস্টাগ্রামের মূল প্রতিষ্ঠান মেটাকে শিশু সুরক্ষায় ব্যর্থতার দায়ে ৩৭৫ মিলিয়ন ডলার জরিমানা করেছে

গ্রোক ইম্যাজিনে কড়াকড়িতে বিপাকে সাধারণ ব্যবহারকারীরা

কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) ভিত্তিক জনপ্রিয় ইমেজ ও ভিডিও তৈরির টুল ‘গ্রোক ইম্যাজিন’ নিয়ে গত ৪৮

বিজ্ঞাপনদাতাদের কাছ থেকে অতিরিক্ত ফি নেবে মেটা

ডিজিটাল সেবা করের চাপ সামলাতে বিজ্ঞাপনদাতাদের কাছ থেকে অতিরিক্ত ফি নেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠান

শিশুদের মোবাইল আসক্তি ঠেকাতে কর্ণাটকের কড়া সিদ্ধান্ত

ভারতের দক্ষিণাঞ্চলীয় রাজ্য কর্ণাটকে ১৬ বছরের কম বয়সী শিশু-কিশোরদের জন্য সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ব্যবহার নিষিদ্ধ করা
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

র‍্যাবের ১২তম ডিজি হিসেবে দায়িত্ব নিলেন আহসান হাবীব

দেশে তৃতীয়বারের মতো আওয়ামী লীগবিহীন সংসদ

মংলায় ১৫ হাজার লিটার অবৈধ ডিজেল মজুদের অভিযোগ

মোজতবা খামেনি হয় মৃত, নয়তো খুব খারাপ অবস্থায়: ট্রাম্প

বহুপাক্ষিকতা বাংলাদেশের পররাষ্ট্রনীতির অন্যতম ভিত্তি: পররাষ্ট্রমন্ত্রী

যে কারণে মায়ের আদেশ অমান্য করেছিলেন সাহাবি সাদ (রা.)

পুলিশ কোনো দল বা গোষ্ঠীর লাঠিয়াল হবে না: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

তেজগাঁওয়ে গাড়ির ধাক্কায় মোটরসাইকেল আরোহী কলেজ শিক্ষার্থী নিহত

চিকিৎসাধীন অবস্থায় স্পিকারের স্ত্রী দিলারা হাফিজের মৃত্যু

জ্বালানি তেলের অবৈধ মজুদ রোধে সচেতনতামূলক প্রচারণা

বর্তমান পোশাকে পুলিশ সদস্যরা সন্তুষ্ট নয়: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সালাহউদ্দিন

এবার যুদ্ধে যোগ দিয়ে ইসরায়েলে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালালো হুথি বিদ্রোহীরা

ট্রেনে কাটা পড়ে নিহত ৫ জনের বাড়ি একই গ্রামে, এলাকাজুড়ে শোক

জাতিসংঘে বাংলাদেশ স্থায়ী মিশনে স্বাধীনতা দিবস উদযাপন

কয়েক সপ্তাহের মধ্যে ইরানে অভিযান শেষ হবে, স্থল অভিযান লাগবে না: রুবিও

২৮ ঘণ্টা যানজট-ধীরগতি শেষে সচল সিরাজগঞ্জ মহাসড়ক

মরিয়ম নওয়াজকে নিয়ে বিতর্কিত মন্তব্য, বিপাকে পাকিস্তানি তারকা

জ্বালানি তেলের নিরবচ্ছিন্ন সরবরাহ নিশ্চিতে ১৯ ডিপোতে বিজিবি মোতায়েন

কাজা রোজা ভেঙে গেলে যা করবেন

জম্মু-কাশ্মিরের জোজিলা পাসে একাধিক তুষারধস, নিহত ৭ জন