ই-পেপার মঙ্গলবার, ১৪ এপ্রিল ২০২৬, ১ বৈশাখ ১৪৩৩

স্মার্ট চশমায় ফেসিয়াল রিকগনিশন যুক্ত করবে মেটা

আমার বার্তা অনলাইন
১৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ১১:৫০

পাঁচ বছর আগে ফেসবুক থেকে ফেসিয়াল রিকগনিশন প্রযুক্তি সরিয়ে নিয়েছিল মেটা। গোপনীয়তা ও আইনি উদ্বেগের কথা বলেছিল প্রতিষ্ঠানটি। এবার সেই প্রযুক্তিই ফিরছে। তবে সামাজিক মাধ্যমে নয়, স্মার্ট চশমায়।

মেটা তাদের স্মার্ট গ্লাসে ফেসিয়াল রিকগনিশন যুক্ত করার পরিকল্পনা করছে। চলতি বছরেই সুবিধাটি চালু হতে পারে। বিষয়টি জানিয়েছেন পরিকল্পনার সঙ্গে যুক্ত চারজন ব্যক্তি।

নতুন ফিচারের অভ্যন্তরীণ নাম ‘নেম ট্যাগ’। এই সুবিধা চালু হলে চশমা পরা ব্যক্তি সামনে থাকা মানুষকে শনাক্ত করতে পারবেন। মেটার কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা সহকারী সেই ব্যক্তির সম্পর্কে তথ্য দেখাবে।

তবে পরিকল্পনা এখনো চূড়ান্ত নয়। প্রযুক্তিটি নিরাপত্তা ও গোপনীয়তার ঝুঁকি তৈরি করতে পারে—এমন আলোচনা চলছে। গত মে মাসের একটি অভ্যন্তরীণ নথিতে এসব উদ্বেগের উল্লেখ ছিল।

সেই নথি অনুযায়ী, শুরুতে অন্ধদের একটি সম্মেলনে সীমিত পরিসরে ‘নেম ট্যাগ’ চালুর কথা ছিল। পরে সাধারণ ব্যবহারকারীদের জন্য উন্মুক্ত করার পরিকল্পনা ছিল। তবে গত বছর তা আর বাস্তবায়ন হয়নি।

অভ্যন্তরীণ মেমোতে আরও একটি বিতর্কিত মন্তব্য ছিল। যুক্তরাষ্ট্রের রাজনৈতিক অস্থিরতাকে ফিচার চালুর অনুকূল সময় হিসেবে দেখা হয়েছে। নথিতে বলা হয়, রাজনৈতিক অস্থিরতায় সমালোচক সংগঠনগুলোর মনোযোগ অন্যদিকে থাকবে।

ফেসিয়াল রিকগনিশন প্রযুক্তি দীর্ঘদিন ধরেই বিতর্কের কেন্দ্র। মানবাধিকার সংগঠনগুলো বলছে, এই প্রযুক্তি নজরদারির ঝুঁকি বাড়ায়। সরকার নাগরিকদের পর্যবেক্ষণে ব্যবহার করতে পারে। করপোরেশনগুলো গ্রাহকদের অজান্তে অনুসরণ করতে পারে।

যুক্তরাষ্ট্রের কিছু শহর ও অঙ্গরাজ্যে পুলিশের ফেসিয়াল রিকগনিশন ব্যবহারে বিধিনিষেধ রয়েছে। সম্প্রতি ডেমোক্র্যাট আইনপ্রণেতারা অভিবাসন কর্তৃপক্ষকে জনসমক্ষে এই প্রযুক্তি ব্যবহার বন্ধের আহ্বান জানিয়েছেন।

মেটা পাঁচ বছর আগে ফেসবুকে ছবি ট্যাগিংয়ের জন্য ব্যবহৃত ফেসিয়াল রিকগনিশন বন্ধ করেছিল। তখন তারা বলেছিল, প্রযুক্তির সুবিধা ও ঝুঁকির মধ্যে ভারসাম্য খুঁজছে।

এখন স্মার্ট চশমার মাধ্যমে প্রযুক্তিটি ফিরিয়ে আনার উদ্যোগ নতুন বিতর্ক তৈরি করতে পারে।

ঢাকার জাতীয় বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি জাদুঘরে ইউরি গাগারিনের আবক্ষ মূর্তি উন্মোচন

মানবজাতির ইতিহাসে প্রথম মহাকাশযাত্রার ৬৫তম বার্ষিকী এবং আন্তর্জাতিক মানব মহাকাশযাত্রা দিবস উপলক্ষে আজ ঢাকার জাতীয়

তৃতীয় পক্ষের টুলে নিরাপত্তা ত্রুটি, ব্যবহারকারীর তথ্য অক্ষত: ওপেনএআই

কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা প্রতিষ্ঠান ওপেনএআই জানিয়েছে, তাদের ব্যবহৃত একটি তৃতীয় পক্ষের ডেভেলপার টুলে নিরাপত্তা ত্রুটি শনাক্ত

এআই সার্চে বদলে যাচ্ছে ব্যবসার কৌশল, কমছে ওয়েবসাইট ভিজিটর

ডিজিটাল দুনিয়ায় তথ্য খোঁজার ধরনে বড় পরিবর্তন এসেছে। কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) নির্ভর সার্চ টুলের কারণে

আগামী ৩ দিন বিঘ্নিত হতে পারে ইন্টারনেট সেবা

দেশের দ্বিতীয় সাবমেরিন ক্যাবলের (এসএমডব্লিউ-৪) রক্ষণাবেক্ষণ কাজের জন্য  বৃহস্পতিবার (৯ এপ্রিল) রাত থেকে পরবর্তী ৩
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

দেশব্যাপী ‘কৃষক কার্ড’ বিতরণ উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী

মহাবিশ্বের প্রসারণ মাপলেন আইইউবির ড. আশরাফসহ ৪০ বিজ্ঞানী

পহেলা বৈশাখ আমাদের জাতিসত্তার ইতিহাস ও আত্মপরিচয়ের প্রতীক

বৈশাখী শোভাযাত্রা দেখলেন ইইউ-নরও‌য়ের রাষ্ট্রদূতসহ বিদেশি কূটনীতিকরা

শেষ হলো বৈশাখী শোভাযাত্রা, ফ্রি প্যালেস্টাইন প্ল্যাকার্ডে ভিন্ন বার্তা

সবাই যেন নির্ভয়ে গাইতে পারে, বাঙালি যেন শঙ্কামুক্ত জীবন যাপন করে: ছায়ানট সভাপতি

কানাডায় প্রথম বাংলাদেশি হিসেবে ফেডারেল এমপি হলেন ডলি বেগম

যুদ্ধবিরতি শেষ হওয়ার আগে ফের সংলাপে বসতে চায় যুক্তরাষ্ট্র-ইরান

ঢোল-বাদ্য আর রঙিন মোটিফে শুরু বৈশাখী শোভাযাত্রা, ঢাবিতে উৎসবের ঢল

রমনার বটমূলে চলছে বর্ষবরণে ছায়ানটের বর্ণিল আয়োজন

দাউদকান্দিতে চালবোঝাই ট্রাক খাদে, ধান কাটার ৭ শ্রমিক নিহত

নতুন বছরে নিজেকে সুস্থ রাখতে

১৪ এপ্রিল ঘটে যাওয়া নানান ঘটনা

বাংলাদেশ-ইন্দোনেশিয়ার এফওসিতে ভিসা সহজীকরণ ও সরাসরি ফ্লাইট চালুতে জোর

আন্তর্জাতিক মানে ফিরছে বগুড়ার শহীদ চান্দু স্টেডিয়াম

পহেলা বৈশাখ আমাদের সংস্কৃতি ও আত্মপরিচয়ের অনন্য প্রতীক

যেকোনো সময় যুদ্ধবিরতি শেষ হয়ে যেতে পারে: বললেন নেতানিয়াহু

পররাষ্ট্র উপদেষ্টার সঙ্গে আর্জেন্টিনার রাষ্ট্রদূতের সৌজন্য সাক্ষাৎ

পোশাক শিল্পে নিরবচ্ছিন্ন জ্বালানি সরবরাহের আহ্বান বিজিএমইএর

অবৈধ গ্যাসে তিতাসের সাঁড়াশি অভিযান, জরিমানা লাখ টাকা