ই-পেপার মঙ্গলবার, ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১ আশ্বিন ১৪৩২

জাতিসংঘের প্রতিবেদন অকাট্য দলিল হিসেবে ব্যবহার করা যাবে

আমার বার্তা অনলাইন:
১৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১৪:২৯

আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইবুনালের চিফ প্রসিকিউটর মোহাম্মদ তাজুল ইসলাম বলেছেন, জাতিসংঘের মানবাধিকারবিষয়ক হাইকমিশনারের দপ্তরের (ওএইচসিএইচআর) তথ্যানুসন্ধান দলের প্রতিবেদনকে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইবুনালে অকাট্য দলিল হিসেবে ব্যবহার করা যাবে।

বৃহস্পতিবার (১৩ ফেব্রুয়ারি) আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইবুনালে জাতিসংঘের প্রতিবেদন ও আয়নাঘর পরিদর্শন বিষয়ে কথা বলতে গিয়ে তিনি এ কথা বলেন।

২০২৪ সালের ১ জুলাই থেকে ১৫ আগস্ট পর্যন্ত বাংলাদেশে সংঘটিত মানবাধিকার লঙ্ঘনের ঘটনাগুলো বিশ্লেষণ ও গুরুতর আহতসহ অনেক বিক্ষোভকারীর সঙ্গে কথা বলে প্রতিবেদনটি দিয়েছে ওএইচসিএইচআরের তথ্যানুসন্ধান দল। গতকাল বুধবার এই প্রতিবেদন প্রকাশিত হয়।

তাজুল ইসলাম বলেন, যেহেতু জাতিসংঘ বিশ্বের সবচেয়ে বড় এবং সর্বজন গ্রহণযোগ্য একটা সংস্থা, তাদের এই রিপোর্টটা সম্পূর্ণ ইমপার্শিয়াল (নিরপেক্ষ)। কোনো দলের দ্বারা প্রভাবিত হয়ে হয়নি। আমাদের সাথেও কথা বলেনি। তারা অপরাধীদের সাথে কথা বলেছেন, ভিক্টিমদের সাথে কথা বলেছেন। যেখানে কথা বলা দরকার সেই জায়গায় কথা বলেছেন। সুতরাং এটা অকাট্য দলিল হিসেবে এই আদালতে ব্যবহার করা যাবে এবং সেটা আমরা ব্যবহার করবো বলে আপনাদের জানাচ্ছি।

আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের চিফ প্রসিকিউটর মোহাম্মদ তাজুল ইসলাম সাংবাদিকদের বলেন, অস্ত্রের ব্যবহার এবং আহত-নিহতের পরিসংখ্যান থেকে বোঝা যায় যে, একটা পুরো রাষ্ট্রযন্ত্র একটা জনগোষ্ঠীকে ওয়াইডস্প্রেড এবং সিস্টেমেটিক পদ্ধতিতে তাদের ওপর ঝাপিয়ে পড়েছিল তাদেরকে নিশ্চিহ্ন করার জন্য। এটা মানবতাবিরোধী অপরাধের পক্ষে একটা সুস্পষ্ট এবং অসম্ভব জোরালো একটা প্রমাণ। এই প্রমাণটি আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইবুনালের তদন্ত সংস্থার মাধ্যমে একটা এভিডেন্স (প্রমাণ) হিসেবে ট্রাইব্যুনালে আসবে।

আমার বার্তা/এমই

পান্থকুঞ্জ পার্ক ও হাতিরঝিল অংশে নির্মাণকাজ বন্ধে হাইকোর্টের আদেশ বহাল

রাজধানীর পান্থকুঞ্জ পার্ক ও হাতিরঝিল অংশে এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়েসহ যেকোনো ধরনের নির্মাণকাজ বন্ধ রাখতে হাইকোর্টের দেয়া

বরিশালের হিজলা উপজেলায় তরুণীকে ধর্ষণ ও হত্যায় ২ জনের মৃত্যুদণ্ড

  বরিশালের হিজলা উপজেলায় এক তরুণীকে ধর্ষণ ও হত্যার পর লাশ গুমের ঘটনায় দুই আসামির মৃত্যুদণ্ড

সন্ত্রাসবিরোধী মামলায় সেই মার্কিন নাগরিকের ২ দিনের রিমান্ড

ঢাকার মিন্টো রোডের মন্ত্রীপাড়ায় গাড়িতে করে সন্দেহজনকভাবে ঘোরাঘুরির সময় আটক বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত মার্কিন নাগরিক এনায়েত

বিচার চলাকালে আপনি দাঁড়াইয়া যাবেন আর আমি বসাইয়া দিমু

‘বিচার চলাকালে আপনি দাঁড়াইয়া যাবেন আর আমি বসাইয়া দিমু। সবাই মনে করবে আমাদের খাতির নেই।’
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

ডিপ্লোমা প্রকৌশলীদের সারা দেশে অবস্থান কর্মসূচি ঘোষণা

পান্থকুঞ্জ পার্ক ও হাতিরঝিল অংশে নির্মাণকাজ বন্ধে হাইকোর্টের আদেশ বহাল

আন্তর্জাতিক সহযোগিতা ছাড়া ওজোনস্তর রক্ষা সম্ভব নয়: পরিবেশ উপদেষ্টা

ডিএমপিতে আগস্ট মাসে শ্রেষ্ঠ হলেন যেসব পুলিশ কর্মকর্তা

মালয়েশিয়ায় জাতীয় নির্বাচনে প্রবাসীদের ভোটদান নিয়ে মতবিনিময়

মাদক চালানে সমুদ্রপথ এখন নিরাপদ রুট: বিজিবি

ভাঙ্গায় অবরোধের তৃতীয় দিনে থমথমে অবস্থা

সাবেক মেয়রসহ আওয়ামী লীগের ১২ নেতাকর্মী গ্রেপ্তার

বগুড়ায় ট্রাকের ধাক্কায় মা ও মেয়ে নিহত

আলোচনায় থাকা অবস্থায় কর্মসূচি দেওয়া স্ববিরোধিতা: বিএনপি

জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ে ডিগ্রিতে ভর্তির আবেদন শুরু আজ

জামায়াতের বিক্ষোভের দিনে ৮ বিভাগে বিসিএস পরীক্ষা, ভোগান্তির আশঙ্কা

প্রাথমিক শিক্ষা অধিদফতরে চাকরির সুযোগ

ভারত আলোচনার টেবিলে আসছে: পিটার নাভারো

মায়ানমার জলসীমায় ঝুঁকি এড়াতে জনসচেতনতামূলক কার্যক্রম করেছে কোস্ট গার্ড

এনবিআরে ১৮২ কর্মকর্তার দফতর বদল, বরখাস্ত দুই কর্মকর্তা

চিকিৎসার জন্য সিঙ্গাপুর গেলেন স্বাস্থ্য উপদেষ্টা

জাপানে বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূতের সঙ্গে এনসিপির মতবিনিময়

ভোজ্যতেল আমদানিতে দিতে হবে ১ শতাংশ উৎস কর

শান্তি-শৃঙ্খলা রক্ষায় যা যা করণীয় সব ব্যবস্থা নেবো: ডিআইজি