ই-পেপার মঙ্গলবার, ১৬ ডিসেম্বর ২০২৫, ১ পৌষ ১৪৩২

সপ্তাহে ১ দিন শ্যাম্পু করলেই খুশকি দূর হবে

অনলাইন ডেস্ক
৩১ ডিসেম্বর ২০২৩, ১১:৪২

শীতের দিনে শ্যাম্পু করতে মোটেই ইচ্ছে করে না। একে তো আবহাওয়া ঠান্ডা থাকে তার উপর সময় যে কোথা দিয়ে পেরিয়ে যায় তা কিছুতেই বোঝা যায় না। আর শ্যাম্পু করতে একটু বেশিই সময় লাগে।

কারণ অনেক যত্ন নিয়ে শ্যাম্পু করতে হয়। এছাড়াও শ্যাম্পু করার পর চুল শুকিয়ে নেওয়ার একটা ব্যাপার থাকে। নইলে ভেজা চুলে রাস্তায় বেরোলে চুলে ধুলো-বালি এসব বসে যায়। মাথা চুলকোয়, চুল পড়ে সেই সঙ্গে একাধিক সমস্যা আসে। আর শীতের দিনে চুলের সমস্যা একটু বেশিই হয়।

কারণ এই সময় আবহাওয়া অনেক বেশি শুকনো থাকে। একই সঙ্গে দূষণ বাড়ে। যে কারণেও চুলে বেশি ময়লা জমে, গোড়া চুলকোতে থাকে।

অনেকেই এই সময় পার্লারে গিয়ে ড্যানড্রফ ট্রিটমেন্ট করান। আবার শীতের দিনে ঠান্ডার কারণে স্নানেও অনীহা থেকে যায়। যে কারণে শ্যাম্পু করতে ভয় পান অনেকে তবে শীতের দিনে এভাবে শ্যাম্পু করলে চুল ভাল থাকবেই আর ঝরে পড়ার সমস্যা অনেকটাই কমবে। পাশাপাশি চুল নরম হবে, উজ্জ্বল হবে। এর পর আর আলাদা করে কন্ডিশনারেরও প্রয়োজন পড়বে না।

দেখে নিন শীতে কী ভাবে করবেন চুলের ট্রিটমেন্ট

ভাতের মাড় না ফেলে রেখে দিতে হবে। ছোট একবাটি ভাতের মাড়ের মধ্যে বড় দু চামচ শ্যাম্পু মিশিয়ে নিতে হবে। চুল যতটা লম্বা সেই মতো শ্যাম্পু মেশাবেন। এবার এতে অর্ধেক লেবুর রস মেশান। এই লেবুর রসে খুশকি দূর হয়ে যায়। এক চামচ মধুও মেশাবেন। সব কিছু খুব ভাল করে মিশিয়ে নিতে হবে। এবার তা চুলে লাগিয়ে খুব ভাল করে ধুয়ে নিতে হবে। একবার খুব ভাল করে ধুয়ে নিয়ে হালকা করে মুছে আবারও এই শ্যাম্পু ভাল করে ঘষে ঘষে লাগিয়ে ধুয়ে নিতে হবে। চুল এবার তোয়ালে দিয়ে ভালো করে মুছে নিন।

এবার সিরাম বানিয়ে নিতে হবে। ২ চামচ পানি , হাফ চামচ নারকেল তেল, ১০ ফোঁটা গ্লিসারিন মিশিয়ে ভালো করে সিরাম বানিয়ে নিন। আধ শুকনো চুলে এই সিরাম লাগিয়ে নিতে হবে। এতে শীতেও চুল থাকবে ম্যানেজেবল। আর এতে চুল ভালো থাকবে।

ড্রাই হয়ে যাবে না। সিরাম সব সময় আধশুকনো চুলে লাগাবেন। কখনই সম্পূর্ণ শুকনো চুলে লাগাবেন না। এভাবে সিরাম লাগিয়ে নিয়ে চুলে একটা সুন্দর শাইন থাকে। এতে চুল সুন্দর থাকে। শীতের দিনে এভাবে চুলের যত্ন নিলে পার্লারে অতিরিক্ত ট্রিটমেন্টের প্রয়োজন পড়বে না আর খুশকির সমস্যাও দূর হবে।

চিকেন আফগানি কাবাব!

আফগানেরা সাধারণত রেস্টুরেন্টে খাওয়া দাওয়া করেন না। বাড়িতেই তৈরি করেন নানারকম খাবার। বিশেষ রন্ধনশৈলীর জন্য

ছুটির দিনের স্বাস্থ্যকর ব্রকলির ৩ রেসিপি

ছুটির দিন মানেই ভরপুর খাওয়া দাওয়া। স্বাস্থ্য সচেতনতার এই যুগে পোলাও-মাংস তো রোজ রোজ খাওয়া

ছুটির দিনে পাতে রাখুন মুড়িঘণ্ট

ছুটির দিন সবার ঘরেই বাহারি রকমের পদ রান্না করা হয়। পোলাও-মাংসের বদলে এবার না হয়

সর্দি-কাশি হলে যা করবেন 

শীতের সময়ে আপনার অন্যতম সঙ্গী হতে পারে সর্দি আর কাশি। যদিও আপনি তাদের চান না,
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

নির্বাচন বন্ধে জাতিসংঘসহ বিভিন্ন দেশের দূতাবাসে বিএনপির চিঠি

৭ জানুয়ারি লুটেরা আর ভোট ডাকাতদের নির্বাচন: এবি পার্টি

নির্বাচনি জোয়ারে বিএনপির নেতাকর্মীও শামিল হয়েছে: তথ্যমন্ত্রী

যুক্তরাষ্ট্রে বাংলাদেশি গবেষককে গুলি করে হত্যা

নারায়ণগঞ্জ আদালতে হাজতখানা লাইব্রেরীর উদ্বোধন

প্রতিদ্বন্দ্বী প্রার্থীরা হামলা করে নৌকাকে বিতর্কিত করার পরিকল্পনা করছে: গাজী

নতুন বছরের প্রথম দিনে স্কুলে স্কুলে বই উৎসব

নতুন বছরে ব্যাংক ঋণের সুদহার ১২ শতাংশ

মঈন খানের সঙ্গে এনডিআই-আইআরআই পর্যবেক্ষক দলের বৈঠক

রাষ্ট্রীয় মদতে অগ্নিসন্ত্রাস-নাশকতার অভিযোগ বিএনপির

মেরিন সেক্টরে বাংলাদেশের বিশাল সম্ভাবনা রয়েছে: নৌপ্রতিমন্ত্রী

দেশের ৫ ভাগের একভাগ মানুষ খাদ্য নিরাপত্তাহীনতায় ভুগছেন

৬০-৭০ শতাংশ ভোট না দেখাতে পারলে স্যাংশন আসবে

২০২৩ সালে ধর্ষণের শিকার ৫৭৩ নারী

বিএনপি নির্বাচনে আসার জন্য দরকষাকষি করেছে

৭০ তম জন্মদিনে গায়ক রফিকুল আলমের প্রত্যাশা

ইনস্টাগ্রাম পোস্ট শেয়ারে নতুনত্ব

ভোট সুষ্ঠু করতে যত বাহিনী দরকার নামানো হবে

ইউএফএস ও আইসিবির এমডিসহ ২৪ জনের বিরুদ্ধে মামলা

বাংলাদেশে নাটকীয়ভাবে বেড়েছে বজ্রপাত-মৃত্যু