ই-পেপার বৃহস্পতিবার, ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ৩ আশ্বিন ১৪৩২

জাতিসংঘের আবাসিক প্রতিনিধিকে ডেকে কড়া প্রতিবাদ

রো‌হিঙ্গাদের নিয়ে প্রতিবেদন
আমার বার্তা অনলাইন:
১৩ জানুয়ারি ২০২৫, ১৬:৩৯
আপডেট  : ১৩ জানুয়ারি ২০২৫, ১৬:৪০

জাতিসংঘের আবাসিক প্রতিনিধি গোয়েন লুইসকে ডেকে কড়া প্রতিবাদ জা‌নিয়েছে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। ২০২১ সালের প‌র মিয়ানমার থেকে আর কোনো রো‌হিঙ্গা বাংলাদেশে প্রবেশ করে‌নি-সম্প্রতি জাতিসংঘ শরণার্থীবিষয়ক সংস্থার (ইউএনএইচসিআর) প্রকাশিত প্রতিবেদনের জন্য আবাসিক প্রতিনিধিকে ডাকা হ‌য়।

সোমবার (১৩ জানুয়া‌রি) পররাষ্ট্র মন্ত্রণাল‌য়ে জাতিসংঘের আবাসিক প্রতিনিধিকে ডে‌কে প্রতিবাদ জানানো হয়েছে।

পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক‌টি সূত্র জানায়, সম্প্রতি মিয়ানমারের ইউএনএইচসিআর এক‌টি প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে। ওই প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ২০২১ সালের প‌র মিয়ানমার থেকে আর কোনো রো‌হিঙ্গ‌া বাংলাদেশে প্রবেশ করে‌নি। মিথ‌্যা তথ‌্য দি‌য়ে প্রতিবেদন প্রকাশ করার ঘটনায় জাতিসংঘের আবাসিক প্রতিনিধি গোয়েন লুইসকে ডেকে কড়া প্রতিবাদ ও ক্ষোভ প্রকাশ করা হয়েছে। পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মিয়ানমার ও জা‌তিসংঘ অনু‌বিভ‌াগের মহাপ‌রিচালক ফেরদৌসী শাহরিয়ার ও তৌ‌ফিক হাসা‌নের উপ‌স্থি‌তিতে জাতিসংঘের আবাসিক প্রতিনিধিকে ডেকে এ প্রতিবাদ জানা‌নো হ‌য়ে‌ছে।

ইউএনএইচসিআরের প্রকাশ করা প্রতিবেদনে ২০২১ সালের প‌র মিয়ানমার থে‌কে আর কোনো রো‌হিঙ্গ‌া প্রবেশ না করার তথ‌্য ছাড়াও বলা হয়েছে, বাংলাদেশ অংশে রোহিঙ্গারা পরিকল্পিতভাবে থাকছে। অন্যদিকে, থাইল্যান্ডের সীমান্তে রয়েছে খণ্ডকালীনভাবে।

সূত্র বলছে, বৈঠকে আবাসিক প্রতিনিধিকে বলা হয়েছে, এ ধরনের তথ্যের কোনো ভিত্তি নেই, স‌ঠিক তথ‌্য নয়। তবে আবাসিক প্রতিনিধি এ সংক্রান্ত প্রতিবাদ নিয়ে কোনো বক্তব‌্য দেন‌নি।

সং‌শ্লিষ্টরা বল‌ছেন, অন্তর্বর্তী সরকার দায়িত্ব নেওয়ার পর বিগত কয়েক মাসে মিয়ানমার থেকে ৬০ হাজার রোহিঙ্গা বাংলাদেশে অনুপ্রবেশ করেছে। অনুপ্রবেশকারী এসব রো‌হিঙ্গার তা‌লিকা বাংলাদেশের ইউএনএইচসিআর সরকারকে দিয়েছে। শুধু তাই নয়, অনুপ্রবেশকারী এসব রো‌হিঙ্গাদের বায়োমেট্রিক নিবন্ধনের আওতায় আনতে সরকারকে চাপ দিচ্ছে। অথচ সেই সংস্থার প্রতিবেদনে বলা হচ্ছে,২০২১ সালের প‌র মিয়ানমার থে‌কে আর কোনো রো‌হিঙ্গ‌া বাংলাদেশে প্রবেশ ক‌রেনি।

আমার বার্তা/এমই

প্রতিরক্ষা সহযোগিতা এগিয়ে নিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র-বাংলাদেশ

ঢাকায় নিযুক্ত মার্কিন দূতাবাসের চার্জ দ্য অ্যাফেয়ার্স অ্যাম্বাসেডর ট্রেসি অ্যান জ্যাকবসন চট্টগ্রামের জহুরুল হক সেনানিবাসে

সাংবিধানিক আদেশ ও গণভোট প্রশ্নে দ্বিধা বিভক্ত রাজনৈতিক দলগুলো

জুলাই সনদ বাস্তবায়নে সাংবিধানিক আদেশ ও গণভোট প্রশ্নে রাজনৈতিক দলগুলো আবারও দ্বিধা বিভক্ত হয়ে পড়েছে।

জলমহালের ইজারা জেলেদের দিতে হবে: ফরিদা আখতার

জলমহালের ইজারা এ পেশার সঙ্গে জড়িত জেলেদের দিতে হবে বলে মন্তব্য করেছেন মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ

বিএসসি-ডিপ্লোমাদের সমঝোতায় কমিটি, আন্দোলন না করার প্রতিশ্রুতি

আন্দোলনরত বিএসসি ও ডিপ্লোমা প্রকৌশলীদের দাবি নিয়ে ঐকমত্য সৃষ্টির জন্য দুপক্ষের সংশ্লিষ্টদের নিয়ে একটি কমিটির
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

চাঁদপুরে কোস্ট গার্ডের অভিযানে ১৮ লাখ টাকার মাদকদ্রব্য ধ্বংস

কুড়িগ্রামে স্কুলের ৩ তলা থেকে পড়ে নিভে গেল, শিশু মুনতাহার জীবন প্রদীপ

খুলনায় ইজি বাইকের ধাক্কায় ৫ বছরের শিশুর মৃত্যু

কুয়াকাটায় নারী পর্যটকের আপত্তিকর ভিডিও ধারণ করায় এক যুবকের কারাদণ্ড

টেবিলে সমাধান হলে অসাংবিধানিক পথ বন্ধ হবে: সালাহউদ্দিন

দুর্গাপূজায় নেতাকর্মীদের সতর্ক থাকার আহ্বান মির্জা ফখরুলের

প্রতিরক্ষা সহযোগিতা এগিয়ে নিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র-বাংলাদেশ

সাংবিধানিক আদেশ ও গণভোট প্রশ্নে দ্বিধা বিভক্ত রাজনৈতিক দলগুলো

শিবগঞ্জ উপজেলাকে দ্বিতীয়বারের মতো বাল্যবিবাহমুক্ত ঘোষণা

জলমহালের ইজারা জেলেদের দিতে হবে: ফরিদা আখতার

দেশে ডেঙ্গুজ্বরে আরও ৫ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৬২২ জন

বিএসসি-ডিপ্লোমাদের সমঝোতায় কমিটি, আন্দোলন না করার প্রতিশ্রুতি

মির্জা ফখরুলসহ প্রধান উপদেষ্টার সফরসঙ্গী হচ্ছেন ৪ রাজনীতিবিদ

ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় অবৈধ রেলওয়ে ক্রসিং বন্ধ করতে তোপের মুখে রেলওয়ে কর্তৃপক্ষ

জুলাই সনদ বাস্তবায়ন নিয়ে ঐকমত্য না হলে গণভোট ছাড়া উপায় নেই: এবি পার্টি

রাজাকারের নাতিপুতি বলায় শিক্ষার্থীরা অপমানিত বোধ করেছিলেন

দুর্গাপূজা গতবারের চেয়েও উৎসবমুখর পরিবেশে অনুষ্ঠিত হবে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

৩৬৩ কোটি টাকা আত্মসাৎ: আসামি এস আলম ও নাবিল গ্রুপের মালিকসহ ৪৩ জন

আফগানিস্তান-শ্রীলঙ্কা ম্যাচ নিয়ে চিন্তিত নয় বাংলাদেশ

শেখ হাসিনা ও তার পরিবারের কেউ ভোট দিতে পারবেন না