ই-পেপার শনিবার, ১৭ জানুয়ারি ২০২৬, ৩ মাঘ ১৪৩৩

জাতিসংঘের আবাসিক প্রতিনিধিকে ডেকে কড়া প্রতিবাদ

রো‌হিঙ্গাদের নিয়ে প্রতিবেদন
আমার বার্তা অনলাইন:
১৩ জানুয়ারি ২০২৫, ১৬:৩৯
আপডেট  : ১৩ জানুয়ারি ২০২৫, ১৬:৪০

জাতিসংঘের আবাসিক প্রতিনিধি গোয়েন লুইসকে ডেকে কড়া প্রতিবাদ জা‌নিয়েছে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। ২০২১ সালের প‌র মিয়ানমার থেকে আর কোনো রো‌হিঙ্গা বাংলাদেশে প্রবেশ করে‌নি-সম্প্রতি জাতিসংঘ শরণার্থীবিষয়ক সংস্থার (ইউএনএইচসিআর) প্রকাশিত প্রতিবেদনের জন্য আবাসিক প্রতিনিধিকে ডাকা হ‌য়।

সোমবার (১৩ জানুয়া‌রি) পররাষ্ট্র মন্ত্রণাল‌য়ে জাতিসংঘের আবাসিক প্রতিনিধিকে ডে‌কে প্রতিবাদ জানানো হয়েছে।

পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক‌টি সূত্র জানায়, সম্প্রতি মিয়ানমারের ইউএনএইচসিআর এক‌টি প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে। ওই প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ২০২১ সালের প‌র মিয়ানমার থেকে আর কোনো রো‌হিঙ্গ‌া বাংলাদেশে প্রবেশ করে‌নি। মিথ‌্যা তথ‌্য দি‌য়ে প্রতিবেদন প্রকাশ করার ঘটনায় জাতিসংঘের আবাসিক প্রতিনিধি গোয়েন লুইসকে ডেকে কড়া প্রতিবাদ ও ক্ষোভ প্রকাশ করা হয়েছে। পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মিয়ানমার ও জা‌তিসংঘ অনু‌বিভ‌াগের মহাপ‌রিচালক ফেরদৌসী শাহরিয়ার ও তৌ‌ফিক হাসা‌নের উপ‌স্থি‌তিতে জাতিসংঘের আবাসিক প্রতিনিধিকে ডেকে এ প্রতিবাদ জানা‌নো হ‌য়ে‌ছে।

ইউএনএইচসিআরের প্রকাশ করা প্রতিবেদনে ২০২১ সালের প‌র মিয়ানমার থে‌কে আর কোনো রো‌হিঙ্গ‌া প্রবেশ না করার তথ‌্য ছাড়াও বলা হয়েছে, বাংলাদেশ অংশে রোহিঙ্গারা পরিকল্পিতভাবে থাকছে। অন্যদিকে, থাইল্যান্ডের সীমান্তে রয়েছে খণ্ডকালীনভাবে।

সূত্র বলছে, বৈঠকে আবাসিক প্রতিনিধিকে বলা হয়েছে, এ ধরনের তথ্যের কোনো ভিত্তি নেই, স‌ঠিক তথ‌্য নয়। তবে আবাসিক প্রতিনিধি এ সংক্রান্ত প্রতিবাদ নিয়ে কোনো বক্তব‌্য দেন‌নি।

সং‌শ্লিষ্টরা বল‌ছেন, অন্তর্বর্তী সরকার দায়িত্ব নেওয়ার পর বিগত কয়েক মাসে মিয়ানমার থেকে ৬০ হাজার রোহিঙ্গা বাংলাদেশে অনুপ্রবেশ করেছে। অনুপ্রবেশকারী এসব রো‌হিঙ্গার তা‌লিকা বাংলাদেশের ইউএনএইচসিআর সরকারকে দিয়েছে। শুধু তাই নয়, অনুপ্রবেশকারী এসব রো‌হিঙ্গাদের বায়োমেট্রিক নিবন্ধনের আওতায় আনতে সরকারকে চাপ দিচ্ছে। অথচ সেই সংস্থার প্রতিবেদনে বলা হচ্ছে,২০২১ সালের প‌র মিয়ানমার থে‌কে আর কোনো রো‌হিঙ্গ‌া বাংলাদেশে প্রবেশ ক‌রেনি।

আমার বার্তা/এমই

পেপার প্যাকেজিংকে ঘোষণা করা হয়েছে ‘বর্ষ পণ্য’

পেপার অ্যান্ড প্যাকেজিংকে বর্ষপণ্য ঘোষণার সুফল পেতে সরাসরি রফতানিতে প্রণোদনা চান উদ্যোক্তারা। এজন্য জাতীয় বাজেটে

খাদ্য নিরাপত্তা নিশ্চিতে বিজ্ঞান-প্রযুক্তির সমন্বিত কাজ অপরিহার্য

মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা ফরিদা আক্তার বলেছেন, বিশ্বব্যাপী খাদ্য নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে বিজ্ঞান, স্বাস্থ্য ও

হাসনাত আব্দুল্লাহর আসনে বিএনপির প্রার্থীর মনোনয়ন বাতিল

কুমিল্লা-৪ আসনে বিএনপি প্রার্থী মনজুরুল আহসান মুন্সীর মনোনয়নপত্র বাতিল করেছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। একই সঙ্গে

ইসি ভবনে প্রার্থীদের হট্টগোল, পরিস্থিতি সামাল দিল আইনশৃঙ্খলা বাহিনী

নির্বাচন কমিশনে (ইসি) সংসদ নির্বাচনের প্রার্থীদের আপিল শুনানিকালে ব্যাপক হট্টগোল ও উত্তেজনার ঘটনা ঘটেছে। শনিবার (১৭
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

গুম-খুনের শিকার পরিবারের সদস্যদের আর্তনাদ শুনে কাঁদলেন তারেক রহমান

পেপার প্যাকেজিংকে ঘোষণা করা হয়েছে ‘বর্ষ পণ্য’

দেশে এলো হাইব্রিড প্রযুক্তির মোটরসাইকেল

ঢাকা ক্যাপিটালসকে হারিয়ে প্লে-অফে রংপুর

ইতিহাস চর্চার মাধ্যমে নতুন প্রজন্মকে গড়ে তুলতে হবে: ইশরাক

খালেদা জিয়া প্রতিশোধের রাজনীতিতে বিশ্বাস করতেন না: আলাল

খালেদা জিয়া গণতন্ত্রের প্রকৃত চর্চাকারী রাষ্ট্রনায়ক ছিলেন: মঈন খান

খাদ্য নিরাপত্তা নিশ্চিতে বিজ্ঞান-প্রযুক্তির সমন্বিত কাজ অপরিহার্য

রাজধানীতে ৪ নারীর মরদেহ উদ্ধার করেছে পুলিশ

রোববার শেষ হচ্ছে শাকসুর প্রচারণা

হাসনাত আব্দুল্লাহর আসনে বিএনপির প্রার্থীর মনোনয়ন বাতিল

ইসি ভবনে প্রার্থীদের হট্টগোল, পরিস্থিতি সামাল দিল আইনশৃঙ্খলা বাহিনী

খালেদা জিয়ার কবর জিয়ারত করলেন তৈমূর আলম

ইসলামী আন্দোলনের জন্য অপেক্ষা করবে ১০ দল: জুবায়ের

১৫ বছর প্রকাশ্য দিবালোকে ব্যাংক ডাকাতি হয়েছে: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা

হোয়াটসঅ্যাপে চ্যাট ও নিরাপত্তায় নজর রাখতে পারবেন বাবা-মা

রোজার আগে বাড়তি দামে চাল-ডাল-চিনি, বেড়েছে মুরগির দামও

আইন আছে, বিচার নেই

অর্থনীতিকে প্রাতিষ্ঠানিক শক্তিতে রূপ দিয়েছিলেন খালেদা জিয়া: সিমিন রহমান

দরপতনেও হাজার কোটি টাকা বাজার মূলধন বাড়লো