ই-পেপার মঙ্গলবার, ০৫ মে ২০২৬, ২২ বৈশাখ ১৪৩৩

একুশে পদকপ্রাপ্ত নির্ভীক সাংবাদিক মানিক সাহার মৃত্যুবার্ষিকী কাল

আমার বার্তা অনলাইন:
১৪ জানুয়ারি ২০২৫, ১৬:৪০
সকাল ১০টায় জাতীয় প্রেস ক্লাবের সামনে মানববন্ধন ও সমাবেশ

আগামীকাল একুশে পদকপ্রাপ্ত নির্ভীক সাংবাদিক মানিক সাহার মৃত্যুবার্ষিকী। একুশে পদকপ্রাপ্ত সাংবাদিক, পরিবেশ ও মানবাধিকার কর্মী, শিক্ষানুরাগী, বীর মুক্তিযোদ্ধা মানিক সাহা ২০০৪ সালের ১৫ জানুয়ারি দুপুরে খুলনা মহানগরীর রাজপথে দুর্বৃত্তদের কাপুরুষোচিত বোমা হামলায় নৃশংসভাবে নিহত হন।

ঘাতকের পৈশাচিকতায় প্রাণ বিসর্জনের আগমুহূর্ত পর্যন্ত তিনি দৈনিক সংবাদ ও ইংরেজী দৈনিক নিউএজ-এর সিনিয়র রিপোর্টার, একুশে টেলিভিশনের প্রতিনিধি এবং বিবিসি বাংলা সার্ভিসের খণ্ডকালীন সংবাদদাতার দায়িত্বে নিয়োজিত ছিলেন।

নির্ভীক সাংবাদিক মানিক সাহা হত্যাকাণ্ডের পর দেশজুড়ে তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদের পাশাপাশি দেশে-বিদেশে ব্যাপক সমালোচনা ঝড় উঠলেও দীর্ঘ ২১ বছরে হত্যাকাণ্ডের সঠিক রহস্য উšে§াচন হয়নি। বরং বিচারের নামে প্রহসন করা হয়েছে। এই অবস্থায় সাংবাদিক মানিক সাহার প্রকৃত খুনী ও পর্দার আঁড়ালে থাকা পরিকল্পনাকারীদের চিহ্নিত করতে পূনঃতদন্ত এবং ন্যায্য বিচার নিশ্চিত করার দাবিতে আগামীকাল বুধবার সকাল ১০টায় জাতীয় প্রেস ক্লাবের সামনে মানববন্ধন ও সমাবেশের কর্মসূচি নেওয়া হয়েছে।

ঢাকায় কর্মরত বৃহত্তর খুলনাঞ্চলে পেশাগত দায়িত্ব পালনকালে মৃত্যুঞ্জয়ী মানিক সাহার সান্নিধ্য-সাহচর্য, সহযোগীতা ও স্নেহ-ভালবাসায় সিক্ত সাংবাদিকদের পক্ষ থেকে এই কর্মসূচি নেওয়া হয়েছে। কর্মসূচিতে সাংবাদিক ইউনিয়ন ও ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটির নেতৃবৃন্দসহ রাজনৈতিক নেতা, শিক্ষাবিদ, সাংস্কৃতিক কর্মী এবং উন্নয়ন সংগঠনের প্রতিনিধিরা উপস্থিত থাকবেন।

আমার বার্তা/এমই

ক্ষতিগ্রস্ত কৃষকদের হাতে প্রধানমন্ত্রীর পক্ষ থেকে সহায়তা প্রদান

অতিবৃষ্টিপাতে সৃষ্ট জলাবদ্ধতায় ক্ষতিগ্রস্ত কৃষকদের প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের পক্ষ থেকে সহায়তা তুলে দেওয়া হয়েছে। মঙ্গলবার (৫

১২ জেলার পুলিশের এসপি-ডিআইজি পদের ৩৯ কর্মকর্তার বদলি পদায়ন

বাংলাদেশ পুলিশের ১২ জেলায় নতুন পুলিশ সুপার (এসপি) নিয়োগসহ ৩৯ কর্মকর্তাকে বদলি করা হয়েছে। মঙ্গলবার (৫

দেশের ইতিহাসে এত চমৎকার নির্বাচন আগে হয়নি: সেনাপ্রধান

সেনাপ্রধান জেনারেল ওয়াকার-উজ-জামান বলেছেন, দেশের ইতিহাসে এত চমৎকার নির্বাচন আগে কখনো হয়নি। সামরিক ও অসামরিক

এক বছরের মধ্যে স্থানীয় সরকারের সব ধাপে নির্বাচন: মির্জা ফখরুল

স্থানীয় সরকার ও পল্লী উন্নয়ন এবং সমবায় মন্ত্রী মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর বলেছেন, আগামী এক
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

৭ম দিনের এসএসসি পরীক্ষায় অনুপস্থিত ২০ হাজার পরীক্ষার্থী, বহিষ্কার ৮ জন

লাখে ৩ হাজারের প্রলোভনে ৪০০ কোটি টাকা হাতিয়ে লাপাত্তা নাজরান ফিশারিজ

ক্ষতিগ্রস্ত কৃষকদের হাতে প্রধানমন্ত্রীর পক্ষ থেকে সহায়তা প্রদান

১২ জেলার পুলিশের এসপি-ডিআইজি পদের ৩৯ কর্মকর্তার বদলি পদায়ন

৫ মে ‘গণহত্যা’র বিচার নিশ্চিত করতে হবে: হেফাজতে ইসলাম

দেশের ইতিহাসে এত চমৎকার নির্বাচন আগে হয়নি: সেনাপ্রধান

টি-টোয়েন্টি র‍্যাঙ্কিংয়ে উন্নতি, শ্রীলঙ্কাকে পেছনে ফেললো বাংলাদেশ

বাংলাদেশে শাখা খুলতে চায় অস্ট্রেলিয়ার ‘ইউনিভার্সিটি অব ক্যানবেরা’

পদত্যাগ না করার ঘোষণা পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের

১০ মে উপজেলা চেয়ারম্যান ও মেয়র পদপ্রার্থী ঘোষণা করবে এনসিপি

একদিনে হাম ও হামের উপসর্গে আরও ৬ জনের মৃত্যু: স্বাস্থ্য অধিদপ্তর

এক বছরের মধ্যে স্থানীয় সরকারের সব ধাপে নির্বাচন: মির্জা ফখরুল

অজ্ঞাত স্থান থেকে ভিডিও বক্তব্য দিলেন আসামি, খুঁজে পাচ্ছে না পুলিশ

অবৈধ অভিবাসন রোধ-দক্ষ জনশক্তি পাঠাতে ডিসিদের ভূমিকা রাখার আহ্বান

হাজার কোটি টাকার প্রকল্পে অনিয়ম: বিআইডব্লিউটিএ’র অপ্রতিরোধ্য আইয়ুব আলী

গ্রেপ্তার থাকা সাংবাদিকদের কারো কারো মানবতাবিরোধী অপরাধের দায় আছে

কিছু দিন আগে জ্বালানি তেলের কৃত্রিম সংকট সৃষ্টি করা হয়েছিল: জ্বালানিমন্ত্রী

রোহিঙ্গা সংকট বিশ্ব এজেন্ডায় রাখতে জোর আহ্বান স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর

বোয়িংয়ের পাশাপাশি এয়ারবাস থাকলে কী সুবিধা, মন্ত্রীকে জানাল এয়ারবাস

স্বাস্থ্য সেবা কোনো সুবিধা নয়, এটি মানুষের মৌলিক অধিকার: ডা. জুবাইদা