ই-পেপার রবিবার, ১৮ জানুয়ারি ২০২৬, ৪ মাঘ ১৪৩৩

জেলাগুলোর মধ্যে প্রতিযোগিতা তৈরি করতে হবে: প্রধান উপদেষ্টা

আমার বার্তা অনলাইন
১৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১১:৫১

দেশের ৬৪ জেলাকে সুন্দর ও সুষ্ঠুভাবে পরিচালনা করার জন্য ও উন্নয়নের পথে এগিয়ে নিয়ে যাওয়ার জন্য প্রতিযোগিতাপূর্ণ পরিবেশ তৈরি করার আহ্বান জানিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস।

রোববার (১৬ ফেব্রুয়ারি) তিনদিন ব্যাপী জেলা প্রশাসকদের সম্মেলনে এই আহ্বান জানিয়েছেন তিনি।

এসময় ড. মুহাম্মদ ইউনূস বলেন, প্রশাসনে কর্মরত চাকরিজীবীদের স্মরণীয় সময় থাকে যখন যে একটি জেলার প্রশাসক থাকে। ঐ সময়ে ব্যক্তি তার নিজেকে প্রমাণ করার সুযোগ পায়। এক্ষেত্রে প্রতিটি জেলা প্রশাসককে তার জেলার সার্বিক উন্নয়নে মনোনিবেশ করা উচিত।

এক্ষেত্রে জেলাগুলোর মধ্যে র‌্যাঙ্কিং ব্যবস্থা করলে ভালো ফলাফল আসবে। প্রতিটি জেলার মান ও স্থান সম্মানজনক স্থানে রাখার জন্য তখন জেলা প্রশাসক গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্ব পালন করবে। কেননা, কেউ ৬৪ নাম্বার স্থান অর্জন করতে পছন্দ করবে না।

একটি জেলা প্রথম, দ্বিতীয়, তৃতীয় কিংবা প্রথম দশটির মধ্যে স্থান অর্জন করলে তখন সেই জেলার মানুষেরাও আরো ভালো হওয়ার জন্য উৎসাহিত হয়।

এছাড়া, শিক্ষাক্ষেত্রে প্রাথমিক শিক্ষার প্রতি আগ্রহের সঙ্গে নজর দেওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টা।

উল্লেখ্য, তিনদিনব্যাপী জেলা প্রশাসকদের সম্মেলন শুরু হয়েছে। এবার ডিসি ও বিভাগীয় কমিশনারদের কাছ থেকে পাওয়া এক হাজার ২৪৫টি প্রস্তাবের মধ্যে ৩৫৪টি প্রস্তাব কার্যপত্রে অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে বলে জানিয়েছেন মন্ত্রিপরিষদ সচিব।

আমার বার্তা/জেএইচ

কাঠমান্ডুতে বাংলাদেশ মেডিকেল এডুকেশন ফেয়ার অনুষ্ঠিত

নেপালের রাজধানী কাঠমান্ডুতে বাংলাদেশ মেডিকেল এডুকেশন ফেয়ার-২০২৬ অনুষ্ঠিত হয়েছে।  কাঠমান্ডুর বাংলাদেশ দূতাবাসের উদ্যোগে বাংলাদেশ প্রাইভেট মেডিকেল

চীনের সম্মতি পেলেই তিস্তা মহাপরিকল্পনার কাজ শুরু: রিজওয়ানা হাসান

অন্তর্বর্তী সরকারের পরিবেশ, বন ও জলবায়ু উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান বলেছেন, দেশের উত্তরাঞ্চলের মানুষের দীর্ঘদিনের

যেভাবে পুলিশ সংস্কার করতে চেয়েছি, সেভাবে হয়নি: আসিফ নজরুল

যেভাবে পুলিশ সংস্কার করতে চেয়েছি, সেভাবে হয়নি বলে মন্তব্য করেছেন অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের আইন উপদেষ্টা আসিফ

সংস্কারের পক্ষে ‘‘হ্যাঁ’’ ভোট প্রচারণার জন্য যে ব্যাখ্যা দিলো সরকার

জুলাই জাতীয় সনদ ২০২৫ বাস্তবায়নসংক্রান্ত আসন্ন গণভোটে “হ্যাঁ” ভোটের পক্ষে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার ও প্রধান উপদেষ্টা
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

কাঠমান্ডুতে বাংলাদেশ মেডিকেল এডুকেশন ফেয়ার অনুষ্ঠিত

জুলাই শহীদ-আহতরাও মুক্তিযোদ্ধা: নজরুল ইসলাম খান

সাভারে পরিত্যক্ত কমিউনিটি সেন্টার থেকে ফের ২ মরদেহ উদ্ধার

ইসাখিলের সেঞ্চুরিতে নোয়াখালীর লড়াকু পুঁজি

চীনের সম্মতি পেলেই তিস্তা মহাপরিকল্পনার কাজ শুরু: রিজওয়ানা হাসান

দুটি সহযোগী প্রতিষ্ঠান চালু করবে এসিআই পিএলসি

মুসলমানের সকাল-সন্ধ্যার শ্রেষ্ঠ আমল

জুলাইয়ের প্রত্যেক শহীদের নিজস্ব গল্প রয়েছে: চিফ প্রসিকিউটর

ওসমান হাদি হত্যার বিচারের দাবিতে কিশোরগঞ্জে ‘মার্চ ফর ইনসাফ’ কর্মসূচি

যেভাবে পুলিশ সংস্কার করতে চেয়েছি, সেভাবে হয়নি: আসিফ নজরুল

ডিজিটাল সিকিউরিটির নামে কোনো সাংবাদিককে জেলে দেওয়া হবে না

মালদ্বীপে প্রবাসী বাংলাদেশিদের জন্য ই-ভিসা চালু

ওবায়দুল কাদেরসহ ৭ জনের বিরুদ্ধে শুনানি আজ

নারীদের ঘরে বসিয়ে রাখলে অর্ধেকের বেশি জনগোষ্ঠী কাজে আসবে না

সংস্কারের পক্ষে ‘‘হ্যাঁ’’ ভোট প্রচারণার জন্য যে ব্যাখ্যা দিলো সরকার

পুলিশ পেশাদারিত্বের পরিচয় দিলে এটি হবে সবচেয়ে নিরপেক্ষ নির্বাচন

আগামী নির্বাচন অত্যন্ত এবং অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ: তারেক রহমান

একাত্তরে অর্জিত স্বাধীনতা-সার্বভৌমত্ব আবার রক্ষা করা হয়েছে চব্বিশে

শিক্ষিত তরুণদের ওপর সমাজ পরিবর্তনের দায়িত্ব বেশি: মৎস্য উপদেষ্টা

শেখ তাপস-নানকসহ ২৮ জনের বিরুদ্ধে অভিযোগ দাখিল