ই-পেপার বৃহস্পতিবার, ২৯ জানুয়ারি ২০২৬, ১৫ মাঘ ১৪৩৩

জুলাই বিপ্লবের মতো ঘটনাতেই অত্যাচারী শাসকের পতন ঘটে

আমার বার্তা অনলাইন:
২৬ এপ্রিল ২০২৫, ১৬:৪৬

তরুণ প্রজন্মকে দেশের জন্য নিষ্ঠার সঙ্গে কাজ করার আহ্বান জানিয়ে আইন উপদেষ্টা আসিফ নজরুল বলেছেন, কেবল নিজের জন্য নয়, দেশের জন্য ভাবতে হবে জুলাই যোদ্ধাদের মতো।

শনিবার (২৬ এপ্রিল) রাজধানীর অফিসার্স ক্লাবে আয়োজিত সেন্ট্রাল উইমেন্স ইউনিভার্সিটির তৃতীয় সমাবর্তনে তিনি এ কথা বলেন।

আইন উপদেষ্টা আরও বলেন, জুলাই বিপ্লবের মতো ঐতিহাসিক ঘটনা ঘটে বলেই অত্যাচারী শাসক ও স্বৈরাচারের পতন ঘটে। এভাবেই নতুন রাষ্ট্রের জন্ম হয়। তাই তরুণদের কেবল নিজেদের জন্য নয়, দেশের জন্যও কাজ করতে হবে।

তিনি শিক্ষার্থীদের উদ্দেশ্যে পরামর্শ দেন, পড়াশোনার জন্য বিদেশে গেলেও শেষ পর্যন্ত জন্মভূমিতে ফিরে দেশের উন্নয়নে অবদান রাখার আহ্বান জানান।

অনুষ্ঠানে পরিবেশ উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান বলেন, দেশের পরিবেশ ও জীববৈচিত্র্য সংরক্ষণ, জলবায়ু পরিবর্তনের ঝুঁকি মোকাবিলা এবং বনজ সম্পদ উন্নয়নের মাধ্যমে বাসোপযোগী টেকসই পরিবেশ নিশ্চিত করতে তরুণদের অগ্রণী ভূমিকা রাখতে হবে। তিনি ইকোফেমিনিজম দর্শনের গুরুত্ব তুলে ধরে বলেন, প্রকৃতি রক্ষা ও নারী মুক্তি এই দুটি সংগ্রাম একে অপরের পরিপূরক।

শিক্ষা উপদেষ্টা ড. সি আর আবরার তরুণ প্রজন্মের ভূমিকার কথা উল্লেখ করে বলেন, অধিকারবিবর্জিত প্রজা থেকে অধিকারসমৃদ্ধ নাগরিক হিসেবে নিজেদের প্রতিষ্ঠা করতে তরুণদের অবদান অনস্বীকার্য।

সমাবর্তনের পুরো অনুষ্ঠানে বক্তারা টেকসই, সবুজ ও মানবিক ভবিষ্যতের জন্য তরুণ প্রজন্মকে সাহসী, চিন্তাশীল ও ন্যায়পরায়ণ মানুষ হিসেবে গড়ে তোলার ওপর গুরুত্বারোপ করেন।

আমার বার্তা/এমই

কোনও দলের প্রতি পক্ষপাতিত্ব সহ্য করা হবে না: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী (অব.) বলেছেন, ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের মূল

নির্বাচনে ব্যালট বক্স ছিনতাই হলে কেউ রক্ষা পাবে না: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে সহিংসতা প্রতিরোধে সব বাহিনীকে নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে বলে জানিয়েছেন স্বরাষ্ট্র

নির্বাচনের পরিবেশ বিগত সরকারের আমলের চেয়ে ভালো: প্রেস সচিব

বিগত সরকারের আমলের চেয়ে এ বছর এখন পর্যন্ত নির্বাচনের পরিবেশ ভালো বলে দাবি করেছেন প্রধান

সরকারি কর্মকর্তারা ‘হ্যাঁ’ বা ‘না’-এর পক্ষে প্রচার চালাতে পারবেন না

আসন্ন গণভোটে সরকারি কর্মকর্তারা ‘হ্যাঁ’ বা ‘না’-এর পক্ষে প্রচার চালাতে পারবেন না বলে জানিয়েছে নির্বাচন
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

কোনও দলের প্রতি পক্ষপাতিত্ব সহ্য করা হবে না: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

নির্বাচনে ব্যালট বক্স ছিনতাই হলে কেউ রক্ষা পাবে না: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

‘ভুলবশত’ হত্যা মামলার ৩ আসামিকে মুক্তি, ডেপুটি জেলার বরখাস্ত

নির্বাচনের পরিবেশ বিগত সরকারের আমলের চেয়ে ভালো: প্রেস সচিব

যারা শঙ্কার সৃষ্টি করছে, তারাই জনগণ থেকে বিচ্ছিন্ন হচ্ছে: আমীর খসরু

সরকারি কর্মকর্তারা ‘হ্যাঁ’ বা ‘না’-এর পক্ষে প্রচার চালাতে পারবেন না

বেপর্দা নারীদের সঙ্গে সেলফি তোলেন জামায়াত আমির: চরমোনাই পীর

সেনাপ্রধানের সঙ্গে মার্কিন রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ: দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক জোরদারে গুরুত্ব

সাংবাদিকদের কার্ড অনলাইনে নয়, ম্যানুয়ালি ইস্যু করবে ইসি

নির্বাচনে শৃঙ্খলা ও ধৈর্যের পরিচয় দেয়ার নির্দেশ সেনাপ্রধানের

শেরপুরে জামায়াত নেতা নিহতের ঘটনায় ইউএনও এবং ওসি প্রত্যাহার

বাকৃবিতে বুয়েট ও বাকৃবি রোভার স্কাউট গ্রুপের যৌথ প্রশিক্ষণ ক্যাম্প অনুষ্ঠিত

জামিন ছাড়াই মুক্তি পেলেন হত্যা মামলার ৩ আসামি, ডেপুটি জেলার সাময়িক বরখাস্ত

ক্ষমতায় গেলে ৯০ ভাগ চাঁদাবাজের হাত অবশ হয়ে যাবে: জামায়াত আমির

যৌন হয়রানি প্রতিরোধ অধ্যাদেশ অনুমোদনসহ ১১ বিষয়ে সিদ্ধান্ত

শনিবার বন্দরের অপারেশনাল কার্যক্রম বন্ধ রাখার ঘোষণা শ্রমিক দলের

অতিরিক্ত পুলিশ সুপার পদে পদোন্নতি পেলেন ৪০ কর্মকর্তা

একটি মহল নির্বাচন বানচালের ষড়যন্ত্র করছে: তারেক রহমান

কৃষিঋণ মওকুফ, পদ্মা ব্রাজ ও বরেন্দ্র প্রকল্প চালু করা হবে: তারেক রহমান

ক্ষমতায় থাকার সময় জামায়াতের মন্ত্রীরা দুর্নীতি করেননি: শফিকুর রহমান