ই-পেপার সোমবার, ২৪ নভেম্বর ২০২৫, ৯ অগ্রহায়ণ ১৪৩২

জুলাই বিপ্লবের মতো ঘটনাতেই অত্যাচারী শাসকের পতন ঘটে

আমার বার্তা অনলাইন:
২৬ এপ্রিল ২০২৫, ১৬:৪৬

তরুণ প্রজন্মকে দেশের জন্য নিষ্ঠার সঙ্গে কাজ করার আহ্বান জানিয়ে আইন উপদেষ্টা আসিফ নজরুল বলেছেন, কেবল নিজের জন্য নয়, দেশের জন্য ভাবতে হবে জুলাই যোদ্ধাদের মতো।

শনিবার (২৬ এপ্রিল) রাজধানীর অফিসার্স ক্লাবে আয়োজিত সেন্ট্রাল উইমেন্স ইউনিভার্সিটির তৃতীয় সমাবর্তনে তিনি এ কথা বলেন।

আইন উপদেষ্টা আরও বলেন, জুলাই বিপ্লবের মতো ঐতিহাসিক ঘটনা ঘটে বলেই অত্যাচারী শাসক ও স্বৈরাচারের পতন ঘটে। এভাবেই নতুন রাষ্ট্রের জন্ম হয়। তাই তরুণদের কেবল নিজেদের জন্য নয়, দেশের জন্যও কাজ করতে হবে।

তিনি শিক্ষার্থীদের উদ্দেশ্যে পরামর্শ দেন, পড়াশোনার জন্য বিদেশে গেলেও শেষ পর্যন্ত জন্মভূমিতে ফিরে দেশের উন্নয়নে অবদান রাখার আহ্বান জানান।

অনুষ্ঠানে পরিবেশ উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান বলেন, দেশের পরিবেশ ও জীববৈচিত্র্য সংরক্ষণ, জলবায়ু পরিবর্তনের ঝুঁকি মোকাবিলা এবং বনজ সম্পদ উন্নয়নের মাধ্যমে বাসোপযোগী টেকসই পরিবেশ নিশ্চিত করতে তরুণদের অগ্রণী ভূমিকা রাখতে হবে। তিনি ইকোফেমিনিজম দর্শনের গুরুত্ব তুলে ধরে বলেন, প্রকৃতি রক্ষা ও নারী মুক্তি এই দুটি সংগ্রাম একে অপরের পরিপূরক।

শিক্ষা উপদেষ্টা ড. সি আর আবরার তরুণ প্রজন্মের ভূমিকার কথা উল্লেখ করে বলেন, অধিকারবিবর্জিত প্রজা থেকে অধিকারসমৃদ্ধ নাগরিক হিসেবে নিজেদের প্রতিষ্ঠা করতে তরুণদের অবদান অনস্বীকার্য।

সমাবর্তনের পুরো অনুষ্ঠানে বক্তারা টেকসই, সবুজ ও মানবিক ভবিষ্যতের জন্য তরুণ প্রজন্মকে সাহসী, চিন্তাশীল ও ন্যায়পরায়ণ মানুষ হিসেবে গড়ে তোলার ওপর গুরুত্বারোপ করেন।

আমার বার্তা/এমই

জাতীয় নির্বাচনে ভোট দিতে নিবন্ধন করেছে ১৮ হাজার প্রবাসী

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোটে পোস্টাল ব্যালটের মাধ্যমে ভোট দিতে বিদেশে অবস্থানরত ১৭ হাজার

ঢাকা ছাড়লেন ভুটানের প্রধানমন্ত্রী

দুইদিনের রাষ্ট্রীয় সফর শেষে ঢাকা ছাড়লেন ভুটানের প্রধানমন্ত্রী শেরিং তোবগে। অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক

বায়ুদূষণের শীর্ষে রয়েছে দিল্লি, ঢাকা দ্বিতীয়

ভারতের দিল্লি আজ বায়ুদূষণের শীর্ষে রয়েছে। অন্যদিকে, রাজধানী ঢাকা রয়েছে দ্বিতীয় নম্বরে।  সোমবার (২৪ নভেম্বর) সকাল

ভুটানের প্রধানমন্ত্রীর সফর দুই দেশের বন্ধুত্ব সদিচ্ছার প্রতিফলন

ভুটানের প্রধানমন্ত্রী শেরিং তোবগের বাংলাদেশ সফর দীর্ঘস্থায়ী দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ককে গভীরভাবে বন্ধুত্ব ও সদিচ্ছার প্রতিফলন ঘটিয়েছে।
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

জাতীয় নির্বাচনে ভোট দিতে নিবন্ধন করেছে ১৮ হাজার প্রবাসী

ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল সৌদি আরব-ইরাক-ইরান

ঢাকা ছাড়লেন ভুটানের প্রধানমন্ত্রী

মুন্সীগঞ্জে ৩৯ কোটি ১৫ লক্ষ টাকার নিষিদ্ধ কারেন্ট জাল জব্দ

বায়ুদূষণের শীর্ষে রয়েছে দিল্লি, ঢাকা দ্বিতীয়

বাংলাদেশ জাস্টিস পার্টির উদ্বেগ ও দাবি নিয়ে বিবৃতি

ইউক্রেন শান্তি পরিকল্পনায় বড় অগ্রগতি, শিগগির সমাধানের আশা যুক্তরাষ্ট্রের

খালেদা জিয়ার হার্ট ও চেস্টে ইনফেকশন হয়েছে: ডা. এফএম সিদ্দিকী

সুপার ওভারে বাংলাদেশের স্বপ্নভঙ্গ, রেকর্ড তৃতীয়বার চ্যাম্পিয়ন পাকিস্তান

লেবাননে ইসরাইলি হামলায় হিজবুল্লাহর শীর্ষ কর্মকর্তাসহ নিহত ৫

ভুটানের প্রধানমন্ত্রীর সফর দুই দেশের বন্ধুত্ব সদিচ্ছার প্রতিফলন

২৪ নভেম্বর ঘটে যাওয়া নানান ঘটনা

দোহায় নাটকীয় হার, শিরোপা মিস বাংলাদেশ

ফকির, বাউলসহ ভিন্নমতাবলম্বীদের ওপর জুলুম বন্ধ হোক: তথ্য উপদেষ্টা

শিক্ষায় খেলাধুলা ও ‘হ্যাপিনেস কারিকুলাম’ আনতে চান আমিনুল হক

ভুটানকে বুয়েটে বছরে ১০ সিট এবং হোমগ্রাউন্ড ব্যবহারের সুযোগ দিচ্ছে ঢাকা

সরাইলে ৪০৫ রাউন্ড গুলিসহ ২টি বিদেশি অস্ত্র উদ্ধার

শিক্ষার্থীদের নিরাপত্তায় ডিআইইউর সব ক্লাস ও পরীক্ষা স্থগিত

‘ম্যারেজ সংস্থার’ আড়ালে নারীদের সর্বনাশ করা মুফতি কাসেমী গ্রেপ্তার

লিখিত পরীক্ষা পেছাতে আন্দোলনে নতুন প্রার্থীরা, সাড়া নেই পিএসসির