ই-পেপার রবিবার, ১৯ অক্টোবর ২০২৫, ৩ কার্তিক ১৪৩২

শিক্ষকদের আন্দোলন চালিয়ে যাওয়ার পরামর্শ হাসনাত ও জারার

আমার বার্তা অনলাইন
১৯ অক্টোবর ২০২৫, ১০:১৮

বাড়িভাড়া বাড়ানোসহ তিন দফা দাবিতে টানা ৮ দিন ধরে আন্দোলন করছেন বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের এমপিওভুক্ত শিক্ষকরা। সবশেষ ৪২ ঘণ্টা ধরে কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে অনশন কর্মসূচি পালন করছে তারা। কর্মসূচিতে এরই মধ্যে অসুস্থ হয়ে পড়েছেন বেশ কয়েকজন শিক্ষক।

রোববার (১৯ অক্টোবর) ভোরে শিক্ষকদের খোঁজ-খবর নিতে শহীদ মিনারে যান এনসিপি নেতা হাসনাত আবদুল্লাহ ও তাসনিম জারা। দাবি না মানা পর্যন্ত শিক্ষকদের আন্দোলন চালিয়ে যাওয়ার পরামর্শ দিয়েছেন তারা।

এমপিওভুক্ত শিক্ষা জাতীয়করণপ্রত্যাশী জোটের সদস্য সচিব অধ্যক্ষ দেলোয়ার হোসেন আজিজী হাসনাত আবদুল্লাহ ও ডা. তাসনিম জারার ছবি নিজের ফেসবুক আইডিতে শেয়ার করে তাদের পরামর্শের বিষয়টি জানান।

এদিকে, আন্দোলনরত শিক্ষকরা আজ শিক্ষা ভবন অভিমুখে ‘ভূখা মিছিল’ কর্মসূচি ঘোষণা দিয়েছেন। এ কর্মসূচির অংশ হিসেবে খালি থালা ও প্লেট হাতে নিয়ে মিছিল করবেন তারা।

শনিবার (১৮ অক্টোবর) রাতে জোটের সদস্যসচিব অধ্যক্ষ দেলোয়ার হোসেন আজিজী এ কর্মসূচির ঘোষণা দেন।

তিনি বলেন, আমরা এ দেশের ভবিষ্যৎ প্রজন্মকে গড়ে তুলছি, জাতির মেরুদণ্ড শক্ত করছি। কিন্তু আজও আমরা নিজেদের জীবনে নিরাপত্তা ও স্বীকৃতির নিশ্চয়তা পাই না। বছরের পর বছর ধরে এমপিওভুক্ত শিক্ষকরা নানা প্রতিশ্রুতি শুনেছেন, কিন্তু বাস্তবে কোনো ফল মেলেনি।

অধ্যক্ষ আজিজী বলেন, শিক্ষক হিসেবে আমাদের জীবনে এমন এক অবস্থা এসেছে, যেখানে ‘খালি থালা হাতে’ রাস্তায় নামা ছাড়া আর কোনো উপায় নেই। এটা শুধু প্রতীকী প্রতিবাদ নয়, এটা আমাদের অন্তরের কান্না-বঞ্চনা ও অসম্মানের বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ভাষা।

সরকার চাইলে যে কোনো সময় এ সংকটের অবসান ঘটাতে পারে উল্লেখ করে তিনি বলেন, সরকারের প্রতি বিনীত আবেদন আমাদের আর অনিশ্চয়তার মধ্যে রাখবেন না। শিক্ষক সমাজ মর্যাদা চায়, করুণা নয়। দীর্ঘদিন ধরে আন্দোলন চললেও সরকারের পক্ষ থেকে কোনো আশ্বাস পাওয়া যায়নি। তাই ক্ষোভ ও প্রতীকী প্রতিবাদ জানাতেই এ ভূখা মিছিল কর্মসূচি করা হবে।

উল্লেখ্য, বাড়িভাড়া বাড়ানোর দাবিতে দীর্ঘদিন ধরেই আন্দোলন করে আসছেন এমপিওভুক্ত শিক্ষকরা। এ দাবির পরিপ্রেক্ষিতে গত ৩০ সেপ্টেম্বর অর্থ মন্ত্রণালয় থেকে এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের বাড়িভাড়া মাত্র ৫০০ টাকা বাড়িয়ে প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়। ৫ অক্টোবর শিক্ষক দিবসে সে প্রজ্ঞাপন সামনে এলে তা নিয়ে ব্যাপক সমালোচনা শুরু হয়। এমনকি ওই প্রজ্ঞাপন প্রত্যাখ্যান করেন শিক্ষকরা।

বাড়িভাড়া ২০ শতাংশ হারে দেওয়াসহ তিন দফা দাবিতে গত ১২ অক্টোবর জাতীয় প্রেস ক্লাবের সামনে অবস্থান নেন তারা। সেখানে পুলিশের সঙ্গে সংঘর্ষে জড়িয়ে পড়েন শিক্ষকরা। পরে বিকেলে তারা কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে অবস্থান নেন। এরপর থেকে সেখানে অবস্থান নিয়েই বিভিন্ন কর্মসূচি চালিয়ে যাচ্ছেন।

একইসঙ্গে সারাদেশের প্রায় ৩০ হাজার এমপিভুক্ত স্কুল, কলেজ, মাদরাসা ও কারিগরি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে টানা কর্মবিরতি চলছে। গত ১৩ অক্টোবর থেকে অনির্দিষ্টকালের এ কর্মসূচি পালন করছেন তারা। এমপিওভুক্ত শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ক্লাস-পরীক্ষাসহ সব ধরনের শিক্ষা কার্যক্রম বন্ধ রয়েছে এতে।

আমার বার্তা/জেএইচ

বিমানবন্দরে আগুনে ছাই কোটি টাকার শিপমেন্ট, ক্ষতির ভারে কাতর ব্যবসায়ীরা

রাজধানীর হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের কার্গো ভিলেজে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে কোটি টাকার গার্মেন্টস পণ্য, ওষুধ শিল্পের

পাঁচ শতাংশ বাড়ি ভাড়া প্রত্যাখ্যান, আন্দোলন চালিয়ে যাওয়ার ঘোষণা শিক্ষকদের

শিক্ষা মন্ত্রণালয়কে বাড়ি ভাড়া ৫ শতাংশ (সর্বনিম্ন ২ হাজার টাকা) দেওয়ার বিষয়ে অর্থ মন্ত্রণালয়ের প্রস্তাব

শাপলা প্রতীক দেওয়া সম্ভব নয়: ইসি আনোয়ারুল

নির্বাচন কমিশনার (ইসি) আনোয়ারুল ইসলাম বলেছেন, সাংবিধানিক আইন ও বিধি অনুযায়ী প্রতীকের তালিকায় শাপলা না

কার্গো ভিলেজে আগুনে হাজার কোটি টাকা ছাড়াতে পারে ক্ষতির পরিমাণ

হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের কার্গো ভিলেজের বড় ব্যবহার হয় রপ্তানি খাতে। বিশেষ করে তৈরি পোশাক
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

মাছ নেই ঠাকুরগাঁও পানি উন্নয়ন বোর্ডের মৎস্য অভয়াশ্রমে

বিমানবন্দরে আগুনে ছাই কোটি টাকার শিপমেন্ট, ক্ষতির ভারে কাতর ব্যবসায়ীরা

আওয়ামী লীগ ফিরলে হাসিনার পা ধরেও মাফ পাবেন না: রাশেদ খাঁন

সাভার বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্রীকে ধর্ষণের মামলায় একজন গ্রেপ্তার

চট্টগ্রামে অস্ত্র মামলার পলাতক আসামি গ্রেপ্তার

সন্ধ্যার মধ্যেই যেসব জেলায় ৬০ কিমি বেগে ঝড়সহ বজ্রবৃষ্টির আভাস

যৌথ বাহিনীর অভিযানে বিপুল পরিমাণ অস্ত্র, গোলা বারুদসহ জিয়া বাহিনীর ৯ সদস্য আটক

পাঁচ শতাংশ বাড়ি ভাড়া প্রত্যাখ্যান, আন্দোলন চালিয়ে যাওয়ার ঘোষণা শিক্ষকদের

বিশ্ব অর্থনীতির ঝুঁকি বাড়ছে, ঋণের চাপে দিশাহারা অনেক দেশ

কার্গো ভিলেজে আগুন : ২১ ঘণ্টা পরও ধ্বংসস্তূপ থেকে উড়ছে ধোঁয়া

শাপলা প্রতীক দেওয়া সম্ভব নয়: ইসি আনোয়ারুল

কার্গো ভিলেজে আগুনে হাজার কোটি টাকা ছাড়াতে পারে ক্ষতির পরিমাণ

‘জুলাই যোদ্ধা’ ও ‘ফ্যাসিস্ট বাহিনী’ বিতর্কে যা বললেন সালাহউদ্দিন আহমদ

অননুমোদিত হুটার-হাইড্রোলিক হর্ন ব্যবহারে নিষেধাজ্ঞা

আফগানিস্তানের জায়গায় ত্রিদেশীয় সিরিজে জিম্বাবুয়েকে নিলো পাকিস্তান

মেসির হ্যাটট্রিকে উড়ে গেল ন্যাশভিলে, প্লে-অফে মায়ামি

শিক্ষকদের বাড়িভাড়া ৫ শতাংশ বাড়িয়ে প্রজ্ঞাপন জারি

‘শাহজালালে আগুন কেবল দুর্ঘটনা নয়, ষড়যন্ত্রও থাকতে পারে’

শিক্ষকদের আন্দোলন চালিয়ে যাওয়ার পরামর্শ হাসনাত ও জারার

কাতারের মধ্যস্থতায় যুদ্ধবিরতিতে সম্মত পাকিস্তান-আফগানিস্তান