ই-পেপার সোমবার, ০৩ নভেম্বর ২০২৫, ১৯ কার্তিক ১৪৩২

জেলহত্যা দিবস আজ

আমার বার্তা অনলাইন
০৩ নভেম্বর ২০২৫, ১০:১৯

আজ ৩ নভেম্বর, জেলহত্যা দিবস। রাতের আঁধারে ঢাকা কেন্দ্রীয় কারাগারে বন্দি অবস্থায় ১৯৭৫ সালের ৩ নভেম্বর হত্যা করা হয় মুক্তিযুদ্ধকালীন মুজিবনগর সরকারের অস্থায়ী রাষ্ট্রপতি সৈয়দ নজরুল ইসলাম, প্রধানমন্ত্রী তাজউদ্দীন আহমদ, মন্ত্রিসভার সদস্য ক্যাপ্টেন এম মনসুর আলী এবং এ এইচ এম কামারুজ্জামানকে। দিনটি জাতির ইতিহাসে একটি বেদনাবিধুর দিন।

এই নির্মম ঘটনার ঠিক আগে একই বছরের ১৫ আগস্ট শেখ মুজিবুর রহমানকে সপরিবার হত্যার পর তার ঘনিষ্ঠ এই চার সহকর্মীকে গ্রেপ্তার করে কারাগারে পাঠানো হয়েছিল। ষড়যন্ত্র, ক্ষমতার পাল্টাপাল্টি দখলের ধারাবাহিকতায় রাতের আঁধারে কারাগারে বন্দি অবস্থায় হত্যা করা হয় জাতীয় এই চার নেতাকে। এ হত্যাকাণ্ডের ঘটনায় করা মামলা জেলহত্যা মামলা নামে পরিচিতি পায়।

নৃশংস এই হত্যাকাণ্ডের ঘটনায় করা মামলায় আদালতের রায়ে যাবজ্জীবন সাজাপ্রাপ্ত আসামির সংখ্যা ৮। মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত আসামি তিনজন। সাজাপ্রাপ্ত এই ১১ আসামির মধ্যে ১০ জনই ধরাছোঁয়ার বাইরে।

যাবজ্জীবন সাজাপ্রাপ্ত আসামিদের মধ্যে ক্যাপ্টেন (বরখাস্ত) আবদুল মাজেদ দীর্ঘদিন পলাতক ছিলেন। তিনি বঙ্গবন্ধু হত্যা মামলাতেও মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত আসামি। দেশে ফেরার পর ২০২০ সালের এপ্রিলে তিনি ধরা পড়েন এবং ওই মাসেই তার ফাঁসি কার্যকর হয়।

জাতীয় চার নেতাকে হত্যার ঘটনায় ১৯৭৫ সালের ৪ নভেম্বর তৎকালীন কারা উপমহাপরিদর্শক কাজী আবদুল আউয়াল লালবাগ থানায় হত্যা মামলা করেন। এ মামলার তদন্ত থেমে ছিল ২১ বছর। ১৯৯৬ সালের জুন মাসে আবার আওয়ামী লীগ ক্ষমতায় আসার পর মামলার কার্যক্রম শুরু হয়। ২৯ বছর পর ২০০৪ সালের ২০ অক্টোবর ঢাকার মহানগর দায়রা জজ আদালত মামলার রায় ঘোষণা করেন।

আমার বার্তা/জেএইচ

নির্বাচনে সাড়ে ৫ লাখ আনসার-ভিডিপি মোতায়েন, হবে এসবি ভেরিফিকেশন

বাংলাদেশ আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনীর মহাপরিচালক মেজর জেনারেল আবদুল মোতালেব সাজ্জাদ মাহমুদ বলেছেন, আসন্ন

সোশ্যাল মিডিয়ার কোনো কিছু যাচাই না করে শেয়ার করবেন না: সিইসি

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ব্যবহারকারীদের প্রতি বিশেষ আহ্বান জানিয়ে প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) নাসির উদ্দিন বলেছেন, ‘সামাজিক

উপদেষ্টা পরিষদের সভা, ভোটের তারিখসহ অন্যান্য সিদ্ধান্ত প্রকাশ

চলমান রাজনৈতিক সংকট ও সমসাময়িক বিষয় নিয়ে সোমবার (৩ নভেম্বর) অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টা পরিষদের জরুরি

ঐক্যমত না হলে সিদ্ধান্ত নেবে অন্তর্বর্তী সরকার: আসিফ নজরুল

আইন, বিচার ও সংসদ বিষয়ক উপদেষ্টা ড. আসিফ নজরুল বলেছেন, জুলাই জাতীয় সনদে বেশকিছু বিষয়
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

বিদ্যালয়ে খেলাধুলা বাধ্যতামূলক করার ঘোষণা আমিনুল হকের

থিওলজি অ্যান্ড ইসলামিক স্টাডিজ অনুষদের নতুন ডিন ড. সেকান্দার আলী

নির্বাচনে সাড়ে ৫ লাখ আনসার-ভিডিপি মোতায়েন, হবে এসবি ভেরিফিকেশন

স্ত্রী-মেয়েসহ সাবেক অর্থমন্ত্রী মোস্তফা কামালের আয়কর নথি জব্দ

দেশে ডেঙ্গুজ্বরে আরও ৫ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ১১৪৭ জন

সাংবাদিক মোদাব্বেরকে বুকে জড়িয়ে ধরে দুঃখ প্রকাশ করলেন সালাম

এখন আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি খুব ভালো, নির্বাচন সুষ্ঠু হবে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

ঝটিকা মিছিলে অংশ নেওয়া আওয়ামী লীগের ৬ নেতাকর্মী গ্রেপ্তার

উত্তরা ইপিজেডের ৪ কারখানা খুলছে কাল

আবুল খায়ের গ্রুপে নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি

নতুন নীতিমালা বাস্তবায়ন হলে ইন্টারনেটের দাম বাড়বে ২০ শতাংশ

আপনি বেশি কথা বলেন, আদালত বিব্রত হয়

শিক্ষক নিয়োগে নতুন বিধিমালা: প্রধান শিক্ষক পদে ৮০ শতাংশ নিয়োগ পদোন্নতিতে

সোশ্যাল মিডিয়ার কোনো কিছু যাচাই না করে শেয়ার করবেন না: সিইসি

শেয়ারবাজার ও ঋণ জালিয়াতি: সালমান এফ রহমানসহ ৩৪ জনের নামে মামলা

৪৪তম বিসিএস: আজকের মধ্যে ফল প্রকাশের দাবি সুপারিশপ্রাপ্তদের

গণঅভ্যুত্থান পরবর্তী প্রথম বছরেই এফডিআইয়ে রেকর্ড প্রবৃদ্ধি

ঢাকা ওয়াসার এমডি পদে নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি হাইকোর্টে স্থগিত

যুদ্ধবিরতির পরেও ২৩৬ ফিলিস্তিনিকে হত্যা করেছে ইসরায়েল

সিলেট থেকে নিখোঁজ চার শিশুকে ঢাকার হোটেল থেকে উদ্ধার