ই-পেপার শুক্রবার, ০৮ মে ২০২৬, ২৫ বৈশাখ ১৪৩৩

জিয়াউর রহমান এক অবিনাশী দ্রোহের মহাকাব্য

রানা বর্তমান:
২৬ মার্চ ২০২৬, ১২:৪২

১৯৭১ সালের ২৫শে মার্চের সেই কৃষ্ণপক্ষীয় রজনীটি ছিল এক বিভীষিকার প্রগাঢ় অন্ধকার। যখন ঢাকার আকাশে পাকিস্তানি হায়েনাদের কামানের গোলা আর বারুদের গন্ধে বাতাস ভারী হয়ে উঠছিল, যখন নিস্পাপ শিশুদের আর্তনাদে বিদীর্ণ হচ্ছিল বাংলার আকাশ-বাতাস ঠিক সেই মুহূর্তে চট্টগ্রামের উপকূলে রচিত হচ্ছিল এক অন্যরকম ইতিহাস। ঘড়ির কাঁটায় তখন ১১টা ৪৫ মিনিট। বাঙালির নিয়তি যখন এক অনিশ্চিত গহ্বরের কিনারে দাঁড়িয়ে, ঠিক তখনই ইতিহাসের পাতা উল্টে দিলেন এক জ্যোতির্ময় পুরুষ। তৎকালীন মেজর জিয়াউর রহমান। একজন সৈনিকের কাছে শৃঙ্খলা ও আনুগত্যই শেষ কথা। কিন্তু যখন স্বদেশের সাধারন মানুষ দাউদাউ করে জ্বলছে, তখন শৃঙ্খলার চেয়েও বড় হয়ে দাঁড়ায় মাতৃভূমির ঋণ। সেই মধ্যরাতে যখন সংবাদ এল, নিরীহ নিরস্ত্র বাঙালির ওপর সশস্ত্র পাকিস্তান সেনাবাহিনী ঝাঁপিয়ে পড়েছে, তখনই এক নিমেষে বদলে গেল মেজর জিয়ার জীবনদর্শন। তিনি তখন আর কেবল একজন সামরিক কর্মকর্তা ছিলেন না! তিনি হয়ে উঠলেন কোটি কোটি মানুষের রুদ্ধকণ্ঠের সেই অবিনাশী গর্জন।

"আমি মেজর জিয়া বলছি"

সেই ক্রান্তিলগ্নে তিনি মুহূর্তের জন্য বিস্মৃত হলেন পশ্চিম পাকিস্তানে ফেলে আসা প্রিয়তমা পত্নী( বেগম খালেদা জিয়া) , আদরের সন্তান আর সুখের সংসারের মায়া। হৃদয়ের গহীন থেকে ভেসে আসা সেই স্বদেশের আর্তনাদ তাকে ভয়ংকর উম্মাদ করে তুলল। পদের মোহ, জীবনের নিরাপত্তা কিংবা ব্যক্তিগত ভবিষ্যতের অন্ধকার গহ্বর! কোনো কিছুই তাকে রুখতে পারল না। চট্টগ্রামের ষোলশহরে তিনি যখন উচ্চারণ করলেন সেই ঐতিহাসিক অমোঘ শব্দযুগল "We Rebel!" (আমরা বিদ্রোহ করলাম) তখন তা কেবল একটি ঘোষণা ছিল না। সেটি ছিল বাঙালির শত বছরের পরাধীনতার শিকল ছেঁড়ার প্রথম বজ্রহুঙ্কার।মেজর জিয়ার এই সশস্ত্র দ্রোহ ছিল বাঙালির মুক্তি সংগ্রামের সেই স্ফুলিঙ্গ, যা মুহূর্তেই সারা দেশে দাবানলের মতো ছড়িয়ে পড়ে। যখন গোপন বৈঠক আর সমোঝোতায় রাজনৈতিক নেতৃত্বের অনিশ্চয়তায় জাতি দিশেহারা, তখন কালুরঘাট বেতার কেন্দ্রের ইথারে ভেসে আসা সেই স্থিতধী কণ্ঠস্বর "আমি মেজর জিয়া বলছি..." বাঙালির ঝিমিয়ে পড়া সাহসে যেন এক অপার্থিব বিদ্যুৎপ্রবাহ বইয়ে দিল । সেই একটি ঘোষণা নিরস্ত্র বাঙালিকে একটি সুসংগঠিত সশস্ত্র বাহিনীতে রূপান্তরিত করার সেই মনস্তাত্ত্বিক আধার হয়ে দাঁড়িয়েছিল।

ইতিহাসের নির্মম সত্য এই যে, সেদিন যদি মেজর জিয়ার মতো কোনো নির্ভীক প্রাণ সর্বশক্তি নিয়ে শত্রুশিবিরে আঘাত না হানতেন, তবে আমাদের স্বাধীনতার সূর্য হয়তো কোনো ধূর্ত ‘সমঝোতা’র অন্ধকারে চিরতরে অস্তমিত হতো। আমরা হয়তো আজও সেই অভিশপ্ত ‘পূর্ব পাকিস্তান’ নামটির গ্লানি বয়ে বেড়াতাম। তাঁর সেই অদম্য সাহস আর আপসহীন বিদ্রোহই আমাদের শিখিয়েছে, যখন জাতির অস্তিত্ব বিলীন হওয়ার পথে, তখন আপস নয়, সশস্ত্র প্রতিরোধই হলো মুক্তির একমাত্র ধর্ম।

২৫শে মার্চের সেই মধ্যরাতের বিদ্রোহী নায়ক হয়ে রইলেন আমাদের মানচিত্রের সার্বভৌমত্বের প্রথম অতন্দ্র প্রহরী। বীরের মৃত্যু হয় না, তাঁর সাহস প্রতিটি বাঙালির রক্তকণিকা আর লাল-সবুজের পতাকার প্রতিটি ভাঁজে মিশে আছে অক্ষয় হয়ে। তাই কবির ভাষায় লিখতেই হয় " তুমি না থাকলে, হয়তো বাংলাদেশ নামের স্বপ্নটাই কখনো বাস্তবের মাটিতে দাঁড়াত না।

তুমি না থাকলে, মুক্তিযুদ্ধ হয়তো শুধুই আকাঙ্ক্ষা হয়ে থাকত, তার বিজয়ের ইতিহাস লেখা হতো না।

তুমি না থাকলে, হয়তো কেউ অস্ত্র হাতে দাঁড়িয়ে অন্যায়ের বিরুদ্ধে বুক চিতিয়ে রুখে দাঁড়াত না।

তুমি না থাকলে, হয়তো পূর্ব পাকিস্তানের মানুষের জন্য কেউ মৃত্যুকে এত সহজে আপন করে নিত না।

মহান স্বাধীনতা দিবসের শুভেচ্ছা।

লেখক : লেখক ও নৃাটনির্মাতা।

আমার বার্তা/রানা বর্তমান/এমই

অর্থ পাচারসহ আর্থিক অপরাধ দমনে সিঙ্গাপুর কার্যকর ও সফলঃ এফএটিএফ

১৯৮৯ সালে প্রতিষ্ঠিত অর্থ পাচার ও সন্ত্রাসবাদে অর্থায়ন বিষয়ক বৈশ্বিক নজরদারি সংস্থা "ফিনান্সিয়াল অ্যাকশন টাস্ক

আধুনিক কৃষি ও স্মার্ট প্রযুক্তির সমন্বয়েই টেকসই সমৃদ্ধির সম্ভাবনা

বাংলাদেশের কৃষি আজ এক নতুন বাস্তবতার মুখোমুখি। একদিকে জনসংখ্যা বৃদ্ধি, জলবায়ু পরিবর্তন, কৃষিজমি কমে যাওয়া

বাংলাদেশে রেলক্রসিং, লঞ্চ ও ফেরি দুর্ঘটনা: এক চলমান জাতীয় ট্র্যাজেডি, কিছু সুপারিশ

বাংলাদেশ গত দুই দশকে অবকাঠামো উন্নয়ন, যোগাযোগ সম্প্রসারণ ও অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধির ক্ষেত্রে উল্লেখযোগ্য অগ্রগতি অর্জন

ভ্যাট সংস্কার এখন সময়ের দাবি: ২০২৬-২০২৭ অর্থ বছরের বাজেট কতটা প্রস্তুত

বাংলাদেশের অর্থনীতি বর্তমানে একটি রূপান্তরমুখী সময়ে অবস্থান করছে। এলডিসি উত্তরণের প্রক্রিয়ায় আমরা যেমন দ্রুত এগিয়ে
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

দেশের বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ নিয়ে বড় সুখবর

কোচিংয়ে গিয়ে ধর্ষণের শিকার শিশু শিক্ষার্থী, আসামি গ্রেপ্তার

৫ ম্যাচে চতুর্থ সেঞ্চুরি করলেন শান্ত, ছুটছে বাংলাদেশও

সন্তানের পিতৃত্ব নির্ধারণে ইসলামের নীতিমালা

থ্যালাসেমিয়া প্রতিরোধে জনসচেতনতা বৃদ্ধি জরুরি: প্রধানমন্ত্রী

ইন্দোনেশিয়া আগ্নেয়গিরিতে ভয়াবহ অগ্ন্যুৎপাত, নিহত ৩

জ্বালানির মূল্যবৃদ্ধির কারণে নিত্যপণ্যের দাম বাড়ানো গ্রহণযোগ্য নয়: বাণিজ্যমন্ত্রী

বাংলা সাহিত্যের গুরু রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর: হাসান মাহমুদ টুকু

শিক্ষকরা ‘সহযোগী বইয়ের’ তালিকা দেবেন, গাইড বইয়ের দরকার হবে না

ঈদ উপলক্ষ্যে বাসের অগ্রিম টিকিট বিক্রি শুরু

আমাদের রাজনীতি সুন্দর না, পরিচ্ছন্ন না: মির্জা ফখরুল

মাদরাসাছাত্রী ধর্ষণ-অন্তঃসত্ত্বা: চিকিৎসকে হত্যা-ধর্ষণের হুমকিতে থানায় ডায়েরি

জীবাশ্ম জ্বালানি মুক্ত ভবিষ্যতের দাবিতে তরুণদের সমাবেশ

দেড় বছরে গণমাধ্যমের ওপর যেভাবে হামলা হয়েছে, তা বিশ্বে বিরল: ইফতেখারুজ্জামান

ডাকাতি প্রতিরোধে টহলে গিয়ে প্রাণ হারালেন নৌ পুলিশ সদস্য

দুর্নীতি ও প্রশাসনিক স্বচ্ছতার ব্যাপারে কড়া সতর্কবার্তা

বিশ্ব থ্যালাসেমিয়া দিবস আজ

ডায়াবেটিস হওয়া মানেই তুমি হার্টের রোগী

সবজির বাজার চড়া, বেশিরভাগের দাম ৮০ থেকে ১০০

পরিচয় মিলেছে সীমান্তে উদ্ধার হওয়া সেই অজ্ঞাত মরদেহের