ই-পেপার শনিবার, ২০ ডিসেম্বর ২০২৫, ৫ পৌষ ১৪৩২

ভারতের ৪৫ ভাগ ডাক্তার ভুয়া: পিনাকী ভট্টাচার্য

মাল্টিমিডিয়া ডেস্ক :
১৫ জানুয়ারি ২০২৫, ০০:১৬
ছবিঃ পিনাকী ভট্টাচার্য

ভারতের প্রাক্টিসিং ডাক্তারদের ৪৫ শতাংশের কোন ফরমাল মেডিক্যাল ডিগ্রি নাই বলে মন্তব্য করেছেন আলোচিত বাংলাদেশি লেখক ও প্রবাসী অনলাইন অ্যাক্টিভিস্ট পিনাকী ভট্টাচার্য।

তিনি বলেন, জ্বি ঠিকই শুনিতেছেন ৪৫% ডাক্তার ভুয়া। আমার কথা না রয়টার্সের কথা এই সংখ্যা সাত লাখ। মানে সাত লাখ ডাক্তার ভুয়া। এরা বড় বড় হাসপাতালে কাজ করতেছে। সার্জারী করতেছে। এদের হাতে তো মরবেন কারণ দুইজনের মধ্যে একজন ডাক্তার ভুয়া।

পিনাকী বলেন, ভারতে খুব ভাল ডাক্তার আছে, খুব ভাল হাসপাতাল আছে এটা সত্য। খুবই খারাপ মেডিক্যাল আছে ৩৯৮টি। যা রয়টার্সের করা নিউজ। এই ৩৯৮টি হাসপাতাল রীতিমতো প্রতারণা করে। তাদের না আছে কোনো শিক্ষক, না আছে ছাত্রদের পড়ানোর মতো পর্যাপ্ত পরিবেশ।

তিনি বলেন, মেডিক্যাল কলেজে নিয়মিত অডিট হয়। ভারতে যখন এ রকম মেডিক্যালে পরিদর্শকেরা আসে, তখন তারা আশেপাশের গ্রামে প্রচার চালায় বিদেশী ডাক্তাররা এসে ফ্রি চিকিৎসা দিবে।

তিনি বলেন, ৩৯৮টা মেডিক্যাল মানে ৬টা মেডিক্যাল কলেজের মধ্যে ১টা মেডিক্যাল কলেজ এই কাজ করে। ৬ জন ডাক্তারের মধ্যে এরকম ১ জন ডাক্তার পাবেন যে এরকম মেডিক্যাল কলেজ থেকে পড়ে এসেছে। এটা কেনো নাম না জানা পত্রিকা না, রয়টার্সের সংবাদ কিন্তু।

এসবের প্রেক্ষিতে পিনাকী প্রশ্ন রাখেন, দেখাইতে যাবেন এই ডাক্তারদের কাছে?

কয়রায় ছাত্রদলের মশাল মিছিল

শহীদ শরিফ ওসমান হাদীর খুনিদের দ্রুত গ্রেপ্তার ও দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবিতে কয়রা থানা ছাত্রদলের উদ্যোগে

বিএনপির কর্মসূচি স্থগিত, রাতে ডাকা হয়েছে স্থায়ী কমিটির বৈঠক

দেশের সার্বিক পরিস্থিতি বিবেচনায় নিয়ে দলীয় দুই কর্মসূচি স্থগিত করেছে বিএনপি। এমন পরিস্থিতিতে নিজেদের করণীয়

প্রথম আলো–ডেইলি স্টারে অগ্নিসংযোগকারীদের সঙ্গে হাদির আদর্শের মিল নেই

জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম বলেছেন, প্রথম আলো ও ডেইলি স্টারের কার্যালয়ে যারা

মব সন্ত্রাস পুরো জাতিকে বিভক্ত করেছে, দায় সরকারের: ফখরুল

জুলাই গণঅভ্যুত্থানের সম্মুখভাগের যোদ্ধা এবং ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র শহীদ শরিফ ওসমান হাদির মৃত্যুর পরিপ্রেক্ষিতে উত্তাল
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

গজারিয়ায় সুশৃংখল ও কঠোর নিরাপত্তায় কিন্ডারগার্ডেন অ্যাসোসিয়েশনের বৃত্তি পরীক্ষা

কবি নজরুলের পাশে সমাহিত করা হবে শহীদ ওসমান হাদিকে

নিউএজ সম্পাদক নুরুল কবীরের ওপর হামলা: নিন্দা জানাল সাংবাদিক সেল

কয়রায় ছাত্রদলের মশাল মিছিল

ঢাকায় পৌঁছেছে শরিফ ওসমান হাদির মরদেহ

ওসমান হাদির মৃত্যুতে সেক্রেটারিয়েট জার্নালিস্ট অ্যাসোসিয়েশন'র শোক

খালেদা জিয়ার শারীরিক অবস্থা এখন বেশ স্থিতিশীল: ডা. জাহিদ

দেশের সরকারি-বেসরকারি সম্পদ ধ্বংসের শঙ্কা আসিফ মাহমুদের

বিমানবন্দর থেকে ঢাবির কেন্দ্রীয় মসজিদে নেওয়া হবে হাদির মরদেহ

সাংবাদিক বন্ধুদের উদ্ধারে আমি ব্যর্থ হয়েছি: প্রেস সচিব

নাগরিকদের সতর্ক করেছে মা‌র্কিন দূতাবাস

শান্তি আলোচনার জন্য ইউক্রেন প্রস্তুত নয়: পুতিন

শরীফ ওসমান হাদি হত্যার প্রতিবাদে উত্তাল শাহবাগ

ঊষার দুয়ার

সাংবাদিক এমদাদুল হক মিলন হত্যাকাণ্ডে তীব্র নিন্দা, কঠোর হুঁশিয়ারি

সিঙ্গাপুর থেকে দেশের পথে ওসমান হাদির মরদেহ

হাদি হত্যার বিচারের দাবিতে বায়তুল মোকাররমে বিক্ষোভ

হাদির মৃত্যুতে দল মত নির্বিশেষে শোকে স্তব্ধ সবাই

ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক অবরোধ, উভয় লেনে যানজট

বিএনপির কর্মসূচি স্থগিত, রাতে ডাকা হয়েছে স্থায়ী কমিটির বৈঠক