ই-পেপার রবিবার, ২৫ জানুয়ারি ২০২৬, ১১ মাঘ ১৪৩৩

কাজী আরেফ আহমেদসহ ৫ জাসদ নেতার হত্যাদিবসে আলোচনা সভা

নিজস্ব প্রতিবেদক:
১৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১৮:২৬
আপডেট  : ১৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১৮:৩২

কাজী আরেফ আহমেদসহ পাঁচ জাসদ নেতার ২২তম মৃত্যুবার্ষিকী আজ। জাতীয় সমাজতান্ত্রিক দল এইদিনে বিভিন্ন কর্মসূচির মাধ্যমে ১৯৯৯ সালের ১৬ ফেব্রুয়ারি কুষ্টিয়ার দৌলতপুরের কালিদাসপুরে জাসদ আয়োজিত সন্ত্রাস বিরোধী প্রকাশ্য জনসভা মঞ্চে দক্ষিন—পশ্চিমাঞ্চলের চিন্থিত সন্ত্রাসীদের দ্বারা সংঘটিত রাজনৈতিক হত্যাকাণ্ডের শিকার স্বাধীনতার স্বপ্নদ্রষ্টা, বাঙালি জাতীয়তাবাদী আন্দোলন, স্বাধীনতা সংগ্রাম, মুক্তিযুদ্ধের অন্যতম অগ্রপথিক; জাসদের অন্যতম প্রতিষ্ঠাতা, সমাজতান্ত্রিক বিপ্লবী গণআন্দোলনের নেতা, সামরিক শাসন বিরোধী গণতান্ত্রিক আন্দোলনের নেতা, যুদ্ধাপরাধীদের বিচারে গঠিত ঐতিহাসিক গণআদালত ও গণআদালতকেন্দ্রিক গণআন্দোলনের নেতা জাতীয় বীর কাজী আরেফ আহমেদ, বীরমুক্তিযোদ্ধা ও জাসদ কুষ্টিয়া জেলা জাসদের তৎকালীন সভাপতি লোকমান হোসেন, বীরমুক্তিযোদ্ধা ও কুষ্টিয়া জেলা জাসদের তৎকালীন সাধারণ সম্পাদক এড. ইয়াকুব আলী, স্থানীয় জাসদনেতা ইসরাইল হোসেন তপসের ও শমসের মন্ডলের ২৬তম হত্যাদিবস পালন করে।

জাসদ কেন্দ্রীয় কমিটির উদ্যোগে কাজী আরেফ হত্যাদিবস উপলক্ষে ১৬ ফেব্রুয়ারি রবিবার ভোর ৬টায় দলীয় কার্যালয়ে দলীয় পতাকা অর্ধনমিতকরণ এবং কালো পতাকা উত্তোলন, সকাল ৯টায় মিরপুরে বীরমুক্তিযোদ্ধা কবরস্থানে শহীদ কাজী আরেফ আহমেদের সমাধিতে পুষ্পস্তবক অর্পণ করে শ্রদ্ধা নিবেদন এবং সকাল ১১টায় বঙ্গবন্ধু এভিনিউয়ে কর্নেল তাহের মিলনায়তনে আলোচনাসভার আয়োজন করে।

জাসদ কেন্দ্রীয় কমিটির সহ-সভাপতি বীরমুক্তিযোদ্ধা শফিউদ্দিন মোল্লার সভাপতিত্বে এবং কেন্দ্রীয় সম্পাদকমন্ডলীর সদস্য শরিফুল কবির স্বপনের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠিত আলোচনা সভায় বক্তব্য রাখেন জাসদ কেন্দ্রীয় কমিটির যুগ্ম-সাধারণ সম্পাদক শওকত রায়হান, যুগ্ম—সাধারণ সম্পাদক মোহাম্মদ মোহসীন, যুগ্ম- সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুর রহমান চুন্নু, যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক মীর্জা মো: আনোয়ারুল হক, ছাত্রলীগ(বৈজ্ঞানিক সমাজতন্ত্র) কেন্দ্রীয় সংসদের সাধারণ সম্পাদক মাসুদ আহমেদ, জাসদনেতা বীরমুক্তিযোদ্ধা নিজাম উদ্দিন প্রমূখ।

সভায় বক্তারা বলেন, কাজী আরেফ আহমেদ বাংলাদেশের রাজনীতির আকাশে ধ্রুবতারা। তিনি বাংলাদেশের রাজনীতিতে কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ মৌলিক অবদান রেখেছেন। ১৯৬২ সালে সিরাজুল আলম খান, আবদুর রাজ্জাক ও কাজী আরেফ আহমেদের সমন্বয়ে গঠিত স্বাধীনতার নিউক্লিয়াসের সদস্য হিসাবে মাত্র ১৯ বছর বয়সে কাজী আরেফ আহমেদ সিদ্ধান্ত নিয়েছিলেন পাকিস্তান রাষ্টকাঠামোর মধ্যে পূর্ব বাংলার বাঙালি ও আদিবাসীদের জাতীয় মুক্তি সম্ভব না, তাই পাকিস্তান ভেঙ্গে স্বাধীন বাংলাদেশ রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠা করতে হবে। স্বাধীন বাংলাদেশ রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠার পর কাজী আরেফ আহমেদ সিদ্ধান্ত নিয়েছিলেন যে সদ্যস্বাধীন যুদ্ধবিধ্বস্ত বাংলাদেশকে মুক্তিযুদ্ধের চেতনায় গঠন পুনর্গঠন করতে হলে দলীয় সরকারের বদলে মুক্তিযুদ্ধের মধ্য দিয়ে গড়ে উঠা জাতীয় ঐক্যকে প্রাতিষ্ঠানিক রূপ দিতে বিপ্লবী জাতীয় সরকার গঠন করতে হবে। এই সিদ্ধান্তের ফলে বঙ্গবন্ধুর সাথে রাজনৈতিক আদর্শগত মতবিরোধে ক্ষমতার অংশীদারত্ব ত্যাগ করে দেশের প্রথম বিরোধী দল জাসদ গঠন করেন এবং সমাজতান্ত্রিক বিপ্লবী গণ আন্দোলন গড়ে তোলেন। দেশী বিদেশী ষড়যন্ত্রকারী শক্তি ১৯৭৫ সালের ১৫ আগস্ট বঙ্গবন্ধুকে হত্যা করে দেশে মুক্তিযুদ্ধ বিরোধী রাজনীতি চাপিয়ে দিলে কাজী আরেফ আহমেদ এই রাজনৈতিক পরিবর্তনের গভীরতা অনুধাবন করে মুক্তিযুদ্ধের পক্ষ—বিপক্ষ রাজনৈতিক তত্ত্ব বিনির্মাণ করেন এবং মুক্তিযুদ্ধের পক্ষের রাজনৈতিক শক্তির বৃহত্তর রাজনৈতিক ঐক্যের কৌশল প্রয়োগ করেন।

কাজী আরেফ আহমেদ ১৯৭৫ সালের ৭ নভেম্বর কর্নেল তাহেরের নেতৃত্ব সিপাহী জনতার অভ্যুত্থানের মাধ্যমে দেশকে মুক্তিযুদ্ধের ধারায় ফিরিয়ে আনার উদ্যোগ নেন। কিন্তু জিয়ার বিশ্বাসঘাতকতায় সেই প্রচেষ্টা ব্যর্থ হয়ে যায়। এরপর কাজী আরেফ আহমেদ বাম ঐক্যের ভিত্তিতে মুক্তিযুদ্ধের পক্ষের শক্তিসহ সামরিক শাসন বিরোধী শক্তির বৃহত্তর রাজনৈতিক ঐক্য গড়ে তোলা এবং গণতান্ত্রিক আন্দোলনের উদ্যোগ গ্রহণ করেন। কাজী আরেফ আহমেদ ১৯৮২ সাল থেকে ১৯৯০ সাল পর্যন্ত সামরিক শাসন বিরোধী গণআন্দোলন ও গণঅভ্যুত্থানে নেতৃত্ব দেন এবং জনগণের আন্দোলনের কাছে সামরিক শাসকদের পরাজিত করতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখেন। কাজী আরেফ আহমেদ বিশ্বাস করতেন যে বাংলাদেশের জন্মশত্রু পাকিস্তানপন্থার রাজনীতির দূর্গে আঘাত হানতে এবং জাতির উপর সংগঠিত ইতিহাসের সবচেয়ে বড় অপরাধ যুদ্ধাপরাধের বিচার করা সম্ভব হলে যুদ্ধাপরাধীদের বিচার করতে হব। তিনি তার সেই বিশ্বাস ও তাত্ত্বিক অবস্থান থেকেই ১৯৯২ সালে কাজী আরেফ আহমেদ শহীদ জাহানারা ইমাম, আবদুর রাজ্জাকসহ মুক্তিযুদ্ধের পক্ষের রাজনৈতিক সামাজিক শক্তিকে সংগঠিত করে ঐতিহাসিক গণআদালত গঠন এবং গণআদালতের গণরায় বাস্তবায়নে গণআন্দোলন গড়ে তোলায় অগ্রণী ভূমিকা পালন করেন। কাজী আরেফ আহমদে মৌলিক তত্ত্বগুলি তার বিনিমিত এবং সেগুলি প্রয়োগের মধ্য দিয়ে জাতীয় রাজনৈতিক ধ্রুবতারায় পরিনত হয়েছিলেন।

বক্তারা বলেন, দুর্ভাগ্যক্রমে মুক্তিযুদ্ধ ও বাংলাদেশ ভাবাদর্শ বিরোধী শক্তি ক্ষমতা দখল করে মাম্প্রদায়িক মবতান্ত্রিক শাসন কায়েম করেছে। বক্তারা মুক্তিযুদ্ধের বাংলাদেশ পুনঃপ্রতিষ্ঠা করতে কাজী আরেফ আহমেদ ১৯৬২ সালে যেমন মাত্র ১৯ বছর বয়সে যে রাজনৈতিক অভিযান শুরু করেছিলেন, আজকের তরুণদের তার (কাজী আরেফ আহমেদ) তারুণ্য আর বিভিন্ন সংগ্রামের অভিজ্ঞতাকে কাজে লাগিয়ে এগিয়ে যেতে হবে। বক্তারা বলেন, মুক্তিযুদ্ধেও বাংলাদেশ পুন:প্রতিষ্ঠা এবং জাসদ সভাপতি হাসানুল হক ইনুকে ইউনুস সরকারের প্রতিহিংসার ফাঁসির দড়ি থেকে মুক্ত করার বিষয়টি একইসুত্রে গাঁথা।

আমার বার্তা/এমই

প্রতিপক্ষ নিয়ে কথা বললে জনগণের কোনো লাভ হবে না

রাজনৈতিক প্রতিপক্ষ নিয়ে কথা বললে জনগণের কোনো লাভ হবে না বলে মন্তব্য করেছেন বিএনপি চেয়ারম্যান

জনগণই বিএনপির রাজনৈতিক ক্ষমতার উৎস: তারেক রহমান

বিএনপি চেয়ারম্যান তারেক রহমান বলেছেন, ফেনী, লক্ষ্মীপুর ও নোয়াখালীর মানুষের এলাকার উন্নয়নে যেমন দাবি আছে,

আ.লীগ ভোটে না থাকা মানে, নির্বাচন গ্রহণযোগ্য হবে না: জিএম কাদের

বৃহত্তর রাজনৈতিক দল আওয়ামী লীগ ভোটে না থাকা মানে, সার্বিকভাবে অন্তর্ভুক্তিমূলক এই নির্বাচন কখনো গ্রহণযোগ্য

মাদক, সন্ত্রাস ও চাঁদাবাজি আমার এলাকাকে শেষ করে দিয়েছে: মির্জা আব্বাস

বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য ও ঢাকা-৮ আসনে ধানের শীষ প্রতীকের প্রার্থী মির্জা আব্বাস বলেছেন, গত
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

প্রতিপক্ষ নিয়ে কথা বললে জনগণের কোনো লাভ হবে না

সাংবাদিকের অধিকার বাস্তবায়নে গণমাধ্যমের মালিককেও দায়িত্ব নিতে হবে

জনগণই বিএনপির রাজনৈতিক ক্ষমতার উৎস: তারেক রহমান

জামেয়া দারুল মা‌আরিফ আল ইসলামিয়ার প্রাক্তন ছাত্র পরিষদের নতুন কমিটি গঠন

গতবারের চেয়েও এবার রোজায় পণ্যের দাম কম থাকবে: বাণিজ্য উপদেষ্টা

‘গণভোটে ‘হ্যাঁ’ দিলে সংবিধান থেকে বিসমিল্লাহ বাদ যাবে, এটা মিথ্যাচার’

সময়মতো প্রকল্প বাস্তবায়ন না হলে অর্থায়ন বন্ধ: পরিকল্পনা উপদেষ্টা

সিডনিকে হারিয়ে ষষ্ঠবারের মতো চ্যাম্পিয়ন পার্থ স্কচার্স

বাংলাদেশের একাত্তরের বন্ধু সাংবাদিক মার্ক টালির জীবনাবসান

মেধার মূল্যায়নই শিক্ষা ব্যবস্থার মূল ভিত্তি: শিক্ষা উপদেষ্টা

আ.লীগ ভোটে না থাকা মানে, নির্বাচন গ্রহণযোগ্য হবে না: জিএম কাদের

নির্বাচন ঘিরে সহিংসতার দায় আ.লীগের ওপর চাপাল অন্তর্বর্তী সরকার

সাফল্যের ধারাবাহিকতায় ২০২৪-২৫ অর্থবছরেও লাভে বাংলাদেশ পর্যটন করপোরেশন

দিল্লিতে প্রকাশ্য অনুষ্ঠানে শেখ হাসিনার বক্তব্যে হতবাক ঢাকা

বাগেরহাটে শীতার্তদের মাঝে নাজিম উদ্দিন ফাউন্ডেশনের শীতবস্ত্র বিতরণ

হাসিনার আমলে নির্বাচন হয়নি বলেই বিপ্লব হয়েছে: বিচারপতি আবদুল মতিন

রূপপুর বিদ্যুৎকেন্দ্র প্রকল্পে ব্যয় বাড়ল ২৫ হাজার কোটি টাকা

ছাত্রলীগ নেতার প্যারোলের আবেদন করা হয়নি: যশোর জেলা প্রশাসন

কর্তৃত্ববাদী শাসনের অবসান হলেও গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠার লড়াই শেষ হয়নি

মাদক, সন্ত্রাস ও চাঁদাবাজি আমার এলাকাকে শেষ করে দিয়েছে: মির্জা আব্বাস