ই-পেপার শনিবার, ২৪ জানুয়ারি ২০২৬, ১০ মাঘ ১৪৩৩

এক-এগারোর বিরাজনৈতিকীকরণের ইঙ্গিত দেখতে পাচ্ছি: মঈন খান

আমার বার্তা অনলাইন:
১৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১৯:২৬
বিএনপি নেতা ড. আব্দুল মঈন খান।

‘এক-এগারো’ হিসেবে পরিচিত ২০০৭ সালের ১১ জানুয়ারির সেনানিয়ন্ত্রিত তত্ত্বাবধায়ক সরকারের আমলে বাংলাদেশে ‘বিরাজনীতিকরণের’ যে পরিকল্পনা হয়েছিল, তা বর্তমান অন্তর্বর্তী সরকারের আমলেও চলছে বলে মনে করেন বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য আবদুল মঈন খান।

রোববার (১৬ ফেব্রুয়ারি) রাজধানীতে এক অনুষ্ঠানে তিনি বলেন, এক-এগারোর যে পরিকল্পনা—বিরাজনীতিকরণ, সেই সমস্যা আজকে কিন্তু আমি আবার নতুন করে দেখি। আমরা দেখতে পাচ্ছি, তার (এক-এগারোর) একটি ইঙ্গিত আজকে নতুন করে এখানে চলে এসেছে। যদি সেটাই হয়, তাহলে আজকে আমরা যে প্রশ্ন নিয়ে (সংসদ নির্বাচনে কেমন প্রার্থী চাই) এখানে আলোচনা করতে এসেছি, সেগুলো কিন্তু ভেস্তে যাবে।

দুপুরে হোটেল সোনারগাঁওয়ে এক জাতীয় সংলাপে এসব কথা বলেন আবদুল মঈন খান। ‘আগামী জাতীয় সংসদ নির্বাচনে কেমন প্রার্থী চাই’ শীর্ষক এই সংলাপের আয়োজন করে স্কুল অব লিডারশিপ ইউএসএ।

অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের সংস্কার উদ্যোগ নিয়ে এই বিএনপি নেতা বলেন, সংস্কার চলমান প্রক্রিয়া। সংস্কার চলতেই থাকবে, অন্য কোনো কাজ হবে না— এটা তো হতে পারে না। সংস্কার শেষ করে তারপর নির্বাচন হবে— এটা যুক্তির কথা হতে পারে না।

তিনি বলেন, অত্যাবশ্যকীয় যে সংস্কারগুলো রয়েছে, সেগুলো করতে হবে। নির্বাচনের পরেও তো সংস্কার হতে পারে। আজকে সেই দৃষ্টিভঙ্গি নিয়ে আমাদের এগিয়ে যেতে হবে।

সংলাপে বিএনপির স্থায়ী কমিটির আরেক সদস্য সেলিমা রহমান দলের নেতা-কর্মীদের উদ্দেশে বলেন, দলবাজি করে কর্মী নিয়ে রাস্তায় হাঁটলে চলবে না, কাঠামোগত পরিবর্তন দরকার। জনগণের মন জয় করেই নেতা হতে হবে।

দ্রুত নির্বাচনের তাগিদ দিয়ে তিনি বলেন, এই মুহূর্তে নির্বাচন দরকার। রাজনৈতিক দলগুলো এবার প্রার্থী নির্বাচনে যত্নশীল হবে।

সেলিমা রহমান আরও বলেন, সত্যিকারের নারী ক্ষমতায়নের জন্য সরাসরি নির্বাচনে কত শতাংশ নারী প্রার্থীকে মনোনয়ন দেওয়া হবে, তা পরিষ্কার করতে হবে রাজনৈতিক দলগুলোকে।

আমার বার্তা/এমই

আমরা চাইলে ঢাকা শহরে জামায়াতের প্রার্থী রাস্তায় নামতে পারবে না: ইশরাক হোসেন

ঢাকা-৬ আসনের বিএনপি মনোনীত প্রার্থী ইঞ্জিনিয়ার ইশরাক হোসেন বলেছেন, আমরা যদি ঘোষণা দেই, তাহলে ঢাকা

উত্তরবঙ্গকে সৎ ভাই করে রাখা হয়েছে: জামায়াত আমির

স্বাধীনতার পর থেকে উত্তরবঙ্গকে সৎ ভাই করে রাখা হয়েছে বলে মন্তব্য করেছেন ঢাকা-১৫ আসনের সংসদ

ধানের শীষের জোয়ার শুরু হয়েছে: আমীর খসরু

চট্টগ্রাম-১১ (বন্দর-পতেঙ্গা) আসনে বিএনপির প্রার্থী ও দলটির স্থায়ী কমিটির সদস্য আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী বলেছেন,

জামায়াত আমিরের সমাবেশে জনগণের ঢল

জামায়াতে ইসলামীর আমির ডা. শফিকুর রহমানের নির্বাচনি সমাবেশকে কেন্দ্র করে পঞ্চগড় চিনিকল মাঠ কানায় কানায়
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

চাঁদাবাজ মুক্ত পরিবেশে ব্যবসা করার সুযোগ চাই : মন মিয়া 

ঢাকায় ৬ষ্ঠ অ্যাম্বাসি ফুটবল ফেস্ট শুরু

গাজা `বোর্ড অব পিস’ এ স্বাক্ষর করল মরক্কো

আমরা চাইলে ঢাকা শহরে জামায়াতের প্রার্থী রাস্তায় নামতে পারবে না: ইশরাক হোসেন

প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগের মৌখিক পরীক্ষার তারিখ ঘোষণা

পাকিস্তানে শপিং মলে অগ্নিকাণ্ডে নিহত বেড়ে দাড়িয়েছে ৬৭

সরস্বতী পূজায় তিন দিনের নানা আয়োজন

ব্রাজিলের সঙ্গে চুক্তিতে সই করতে যাচ্ছেন আনচেলত্তি

উত্তরবঙ্গকে সৎ ভাই করে রাখা হয়েছে: জামায়াত আমির

বরিশালে মহাসড়কের পাশ থেকে মরদেহ উদ্ধার

সুস্থতা ও নিরাপত্তা আল্লাহর অমূল্য নেয়ামত

কিশোরগঞ্জে পেট্রোল পাম্পে আগুনে দগ্ধ ৪

এবার এআই অবয়ব দিয়ে শর্টস বানাতে পারবেন ইউটিউবাররা

রমজানের আগেই চড়া চিনি-ছোলার দাম

ধানের শীষের জোয়ার শুরু হয়েছে: আমীর খসরু

জামায়াত আমিরের সমাবেশে জনগণের ঢল

ভোটকেন্দ্র দখল-সিল মারার পাঁয়তারা থাকলে আগেই ভুলে যান: নাহিদ ইসলাম

সংসদ ভেঙে দিয়েছেন জাপানের প্রধানমন্ত্রী তাকাইচি

শিশু নির্যাতনের ঘটনায় স্কুলের ব্যবস্থাপক গ্রেপ্তার

শিশু নির্যাতনের ঘটনায় স্কুলের ব্যবস্থাপক গ্রেপ্তার