ই-পেপার সোমবার, ২৬ মে ২০২৫, ১২ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

প্রধান উপদেষ্টাকে যেসব দাবি জানিয়ে এলেন মান্না-সেলিম-সাকীরা

নিজস্ব প্রতিবেদক:
২৫ মে ২০২৫, ২২:৩৩

নির্বাচন, আইন-শৃঙ্খলা পরিস্থিতি, মানবিক করিডর ইস্যুসহ উদ্ভূত সাম্প্রতিক পরিস্থিতি নিয়ে প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে খোলামেলা আলাপ করেছেন বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের নেতারা।

রোববার (২৫ মে) সন্ধ্যায় রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় প্রথম দফায় রাজনৈতিক নেতৃবৃন্দের সঙ্গে আলোচনায় বসেন প্রধান উপদেষ্টা।

বৈঠক শেষে বেরিয়ে একে একে কথা বলেন নেতারা। আমার বাংলাদেশ পার্টির (এবি পার্টি) চেয়ারম্যান মজিবুর রহমান মঞ্জু বলেন, প্রধান উপদেষ্টা নির্বাচনের উপযুক্ত পরিবেশ পাবেন না বলে ধারণা করেছিলেন। তাই তিনি পদত্যাগ করতে চেয়েছিলেন। নির্বাচনের জন্য একটু শক্তিশালী প্রশাসন দরকার, সেটি প্রস্তুত হলেই নির্বাচন আয়োজন হবে বলে প্রধান উপদেষ্টা জানিয়েছেন। মঞ্জু আরও বলেন, ৫ ফেব্রুয়ারির মধ্যে নির্বাচন অনুষ্ঠানের দাবি করেছে তার দল।

সিপিবির সাবেক সভাপতি মুজাহিদুল ইসলাম সেলিম বলেন, দেশে ও দেশের বাইরে থেকে গণঅভ্যুত্থানকে নস্যাৎ করতে ষড়যন্ত্র হচ্ছে। মতের পার্থক্য থাকবে এটা মেনে নিতে হবে, কিন্তু কোনটা কার্যকর হবে সেটা ঠিক করবে জনগণ।

তিনি আরও বলেন, অবাধ নিরপেক্ষ নির্বাচনের জন্য যে সংস্কার দরকার, তা করে নির্বাচনের ব্যবস্থা করতে হবে। সময়ক্ষেপণ করলে পরিস্থিতি ঘোলাটে হবে, তখন কিছু করার থাকবে না।

নাগরিক ঐক্যের সভাপতি মাহমুদুর রহমান মান্না বলেন, ভারতীয় আধিপত্যবাদ আমাদের এ অর্জন মেনে নিতে পারছে না। পারলে একদিনে তা ধ্বংস করে দেবে। এটা যাতে কোনোভাবেই না হয়, সে জন্য সবাইকে ঐক্যবদ্ধ থাকতে হবে।

বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির সাধারণ সম্পাদক সাইফুল হক বলেন, গেলো কয়দিনের ঘটনায় প্রধান উপদেষ্টার মন খারাপ ছিল। এজন্য তিনি পদত্যাগ করার সিদ্ধান্ত নিয়েছিলেন। মাঝনদীতে মাঝি বদলাতে হয় না উল্লেখ করে তিনি বলেন, এ জন্য ড. ইউনূসের ওপর সবাই আস্থা রাখাতে চায় বলে তাকে জানানো হয়েছে।

তিনি আরও বলেন, অনেকক্ষেত্রে অন্তর্বর্তী সরকার দলনিরপেক্ষ অবস্থা বজায় রাখতে পারছে না। এটি পরিহার করে নিরপেক্ষ আচরণ দেখতে চাই। এক সরকারের মধ্যে আরেকটি সরকার দেখতে চাই না। মানবিক করিডরসহ জাতীয় কোন সিদ্ধান্ত রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে আলোচনা ছাড়া নেয়া উচিত নয় বলেও বৈঠকে মন্তব্য করেন সাইফুল হক।

গণসংহতি আন্দোলনের প্রধান সমন্বয়কারী জোনায়েদ সাকী বলেন, সুষ্ঠু নির্বাচনের ব্যবস্থা করেই তাকে (ড. ইউনূস) যেতে হবে। নানা ধরনের অনাস্থা তৈরি হচ্ছে, এরমধ্য দিয়ে দূরত্ব তৈরি হচ্ছে। এই জায়গাটা দূর করতে হবে বলেও তিনি বৈঠকে জানিয়েছেন। তিনি বলেছেন, জনগন দৃশ্যমান বিচার দেখতে চায়। বিচারের আন্তর্জাতিক মান যাতে বজায় থাকে, সে ব্যাপারেও দৃষ্টি দেয়ার আহ্বান জানান তিনি।

বৈঠকে নির্বাচনের সুনির্দিষ্ট রোডম্যাপ চেয়েছেন সাকী। প্রধান উপদেষ্টাও বলেছেন, এটা যে জরুরি তা সরকারও মনে করে। তবে, নির্বাচনের জন্য যে পরিবেশ দরকার, যে প্রতিষ্ঠানগুলো জড়িত, সে প্রতিষ্ঠানগুলো যখন আত্মবিশ্বাসী হবেন যে সুষ্ঠু নির্বাচনের জন্য তারা প্রস্তুত, তখনই নির্বাচনের তারিখ ঘোষণা করা হবে বলে জানিয়েছেন।

আমার বার্তা/এমই

সমঝোতায় সমাধান, সংস্কার, বিচার ও নির্বাচনের রোডম্যাপ চেয়েছে এবি পার্টি

সংস্কার, বিচার ও নির্বাচনের সুনির্দিষ্ট রোডম্যাপ চেয়েছে আমার বাংলাদেশ পার্টি (এবি পার্টি)। সমঝোতার মাধ্যমে বর্তমান

অন্তর্বর্তী সরকারের মেয়াদ বাড়ানোর বিষয়ে সমর্থন নেই জামায়াতের

অন্তর্বর্তী সরকারের মেয়াদ বাড়ানোর বিষয়ে জামায়াতের সমর্থন নেই বলে মন্তব্য করেছেন জামায়াতে ইসলামীর আমির ডা.

সংকট নিরসনে ডিসেম্বরের মধ্যে নির্বাচন দিতে হবে: বাম জোট

দেশে উদ্ভূত রাজনৈতিক সংকটের দায় অন্তর্বর্তী সরকারকেই নিতে হবে বলে মনে করে বাম গণতান্ত্রিক জোট।

ডিসেম্বরের মধ্যে নির্বাচন অনুষ্ঠিত হতে হবে: তারেক রহমান

বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান বলেছেন, এ বছরের ডিসেম্বরের মধ্যেই দেশে জাতীয় নির্বাচন অনুষ্ঠিত হতে
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

আমি যতদিন আছি দেশের অনিষ্ট হবে এমন কোনো কাজ হবে না

প্রধান উপদেষ্টাকে যেসব দাবি জানিয়ে এলেন মান্না-সেলিম-সাকীরা

চরফ্যাশনে পুকুরে ডুবে এসএসসি পরীক্ষার্থীর মৃত্যু

বাজিতপুরে সালিশ বৈঠকে দুই গোষ্ঠীর সংঘর্ষ থামাতে গিয়ে এক জনের মৃত্যু

সাভারে সাংবাদিকের ওপর সন্ত্রাসী হামলা, গ্ৰেফতার ২

সমঝোতায় সমাধান, সংস্কার, বিচার ও নির্বাচনের রোডম্যাপ চেয়েছে এবি পার্টি

অন্তর্বর্তী সরকারের মেয়াদ বাড়ানোর বিষয়ে সমর্থন নেই জামায়াতের

এনবিআর পৃথকীকরণ অধ্যাদেশ সংশোধন হচ্ছে, আন্দোলন স্থগিত

বাংলাদেশসহ একাধিক দেশে সামরিক উপস্থিতি বিবেচনা করছে চীন: যুক্তরাষ্ট্র

চামড়া শিল্পে ২০৩০ সালের মধ্যে ৫ বিলিয়ন ডলার রপ্তানি সম্ভব

বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে শিক্ষক নিয়োগে বয়সসীমা থাকছে না

এক ফরমে মিলবে ব্যবসা শুরুর পাঁচ সেবা

বাণিজ্য উপদেষ্টার সঙ্গে মালদ্বীপের হাইকমিশনারের বৈঠক

প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে বৈঠক করেছেন প্রধান বিচারপতি

সংকট নিরসনে ডিসেম্বরের মধ্যে নির্বাচন দিতে হবে: বাম জোট

ডিসেম্বরের মধ্যে নির্বাচন অনুষ্ঠিত হতে হবে: তারেক রহমান

মে মাসের ২৪ দিনে রেমিট্যান্স এলো ২৭৪০১ কোটি টাকা

জীবন রক্ষাকারী পণ্য ব্যতীত আমদানি-রপ্তানি বন্ধ ঘোষণা, কর্মবিরতি অব্যাহত

আনুষ্ঠানিকভাবে নতুন কোচের নাম ঘোষণা করল রিয়াল মাদ্রিদ

গজারিয়ায় গরুর মৃত্যুতে ক্ষতিগ্রস্তদের জেলা প্রশাসনের সহায়তা