ই-পেপার সোমবার, ১৯ মে ২০২৫, ৫ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

কানাডায় অষ্টম বাংলাদেশ ফেস্টিভ্যাল- ২০২৫ উদযাপন

আমার বার্তা অনলাইন:
১৮ মে ২০২৫, ১৭:৪৭

অষ্টম বাংলাদেশ ফেস্টিভ্যাল-২০২৫ উদযাপন করা হয়েছে কানাডার টরেন্টোর প্যাভিলিয়নে। মাতালেন কিংবদন্তি শিল্পী সাবিনা ইয়াসমিন ও বাংলাদেশের একঝাঁক তারকারা উপস্থিত ছিলেন।

কানাডার টরেন্টোতে বাংলার সবুজ মাঠ পেরিয়ে বিশ্ব প্রান্তরে সূর্যের হাসি তেমন দেখা না মিললেও ভালবাসার রঙ, আড্ডার রঙ, লোকজ ভাবনা, বাংলার ঐতিহ্য ও আনুষ্ঠানিকতায় একে অপরের সান্নিধ্যে শ্রদ্ধা, ভালবাসা বিনিময়ের মাধ্যমে হৃদয়-মন ভরে উঠেছিল প্রবাসী জীবনের আনন্দ জয়গানে। শিশু-কিশোর আর নারীপুুরুষের পদভারে কানায় কানায় পূর্ণ ছিল টরোন্টোর প্যাভিলিয়ন।

নব প্রজন্মের কাছে আবহমান বাংলার কৃষ্টি ইতিহাস, ঐতিহ্য ও জাতীয় স্বত্ত্বাকে তুুলে ধরাই ছিল উৎসবের মূল লক্ষ্য। এ অনুষ্ঠানে কিংবদন্তি শিল্পী সাবিনা ইয়াসমিন ছাড়াও অংশগ্রহণ করেন মোশাররফ করিম, রোবেনা রেজা জুঁই, তানজিকা আমিনসহ গুণী শিল্পীরা। এ ছাড়াও উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ কমিউনিটির বিশিষ্ট ব্যক্তিবর্গ।

প্রজন্ম থেকে প্রজন্মাতরে আমাদের আবহমান বাংলার কৃষ্টি ইতিহাস, ঐতিহ্যকে ধরে রাখতেই এই আয়োজন বলে জানিয়েছেন আয়োজক বাংলাদেশ ফেস্টিভ্যাল এর ফাউন্ডার কনভেনর শহিদুল ইসলাম মিন্টু।

প্রবাসের মাটিতে তারা তুলে ধরেন আশি এবং নববই দশকের সেই সব বিখ্যাত গান। বাঙ্গালীর চিরাচরিত আড্ডা আর লোকে লোকারণ্যে মুখরিত গানের সুরে, আর উপস্থাপনায় কোথাও যেন ঘটেনি ছন্দপতন।

দূরপ্রবাসে বাঙ্গালী জীবনে বাঙ্গালী সংস্কৃতির এ উৎসব ছিল এক মহামিলন। হৃদয়ে বাংলাদেশকে ধারণ করে লাল সবুজ আর মুক্তিযুদ্ধের বাংলাদেশ হয়ে উঠুক আরো সুন্দর, আরো উন্নত–এমনটাই প্রত্যাশা টরোন্টোতে বসবাসরত প্রবাসী বাংলাদেশীদের।

আমার বার্তা/এল/এমই

মালয়েশীয় কোম্পানি ও সরকারি দপ্তরের বিরুদ্ধে ৩৩ বাংলাদেশির মামলা

চাকরি দেওয়ার নামে প্রতারণার অভিযোগে মালয়েশিয়ার একটি রিক্রুটিং ফার্ম এবং সংশ্লিষ্ট সরকারি কর্মকর্তা ও বিভাগের

বিশেষ অনুমতি ছাড়াই কুয়েতের ভিসা সুবিধা পাচ্ছেন বাংলাদেশিরা

বিশেষ অনুমতি ছাড়াই কুয়েতের ভিসা সুবিধা পাচ্ছেন বাংলাদেশিরা। কুয়েতের রাষ্ট্রদূতের বরাত দিয়ে এ তথ্য জানিয়েছেন

বিনামূল্যের গণপরিবহন চালু হচ্ছে অস্ট্রেলিয়ায়

অস্ট্রেলিয়ার ভিক্টোরিয়া রাজ্যে ২০২৬ সাল থেকে ১৮ বছরের নিচে শিশুদের জন্য বিনামূল্যে গণপরিবহন চালু করার

ক্যানবেরায় কুয়েটের প্রাক্তন শিক্ষার্থীদের মিলনমেলা অনুষ্ঠিত

অস্ট্রেলিয়ার রাজধানী ক্যানবেরায় অনুষ্ঠিত হলো এক অসাধারণ মিলনমেলা। একত্রিত হলো দেশের প্রাচীন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান খুলনা প্রকৌশল
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

হাসনাতকে বক্তব্য প্রত্যাহার করে ক্ষমা চাওয়ার আহ্বান কুমিল্লা বিএনপির

বিএনপির কি আকাল পড়েছে আ.লীগ থেকে লোক আমদানি করতে হবে

প্রাথমিকের শিক্ষকদের শৃঙ্খলা মামলায় নজরদারি বাড়াল অধিদপ্তর

করিডোর ও বন্দরের বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেয়া এই সরকারের কাজ নয়

যারা একটি দলের প্রতিনিধিত্ব করছে তাদের পদত‍্যাগ করতে হবে: ইশরাক

প্রথমবারের মতো চলচ্চিত্র উৎসব আয়োজন করছে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়

১১০২ কোটি টাকা আত্মসাৎ: এস আলমের বিরুদ্ধে দুই মামলা অনুমোদন

বিষয়ভিত্তিক আলোচনায় জাতীয় সনদ তৈরিতে অগ্রসর হতে পারব

আসিফের বিবৃতিকে মিথ্যাচার বললেন ইশরাকের অনুসারীরা, নতুন কর্মসূচি ঘোষণা

রাঙ্গামাটিতে পাহাড়ি ফলে জমে উঠেছে ভাসমান হাট

বল পার্টনার পেল বাফুফে, সাশ্রয় হচ্ছে দেড় কোটি টাকা

পাবনায় দুদিনে একই বিদ্যালয়ের অর্ধশতাধিক শিক্ষার্থী অসুস্থ

শেখ পরিবারসহ ১০ শিল্পগোষ্ঠীর পৌনে ২ লাখ কোটি টাকার সম্পদ জব্দ

১৭ পুলিশ সুপারকে বদলি, তালিকা প্রকাশ

অর্থ উপদেষ্টার আশ্বাসে স্থান ত্যাগ করল কর্মকর্তা-কর্মচারী সংযুক্ত পরিষদ

সরকার পতনের পর আমলাতন্ত্র শক্তিশালী হয়েছে: দেবপ্রিয় ভট্টাচার্য

কারও দ্বৈত এনআইডি নেই, ডাটাবেজ পুরোপুরি নিরাপদ: ডিজি

মঙ্গলবার পাকিস্তান যাচ্ছেন মিরাজ, পেয়েছেন চারদিনের এনওসি

ফ্যাসিস্ট সরকারের পুরোনো মডেলেই হচ্ছে নতুন বাজেট: আমীর খসরু

শ্রম খাত এবং শ্রমিকদের জীবনমান উন্নয়নে বর্তমান সরকার বদ্ধপরিকর