ই-পেপার সোমবার, ১৭ নভেম্বর ২০২৫, ২ অগ্রহায়ণ ১৪৩২

সূরা আরাফে শয়তানের অভিশপ্ত হওয়ার বর্ণনা

আমার বার্তা অনলাইন:
১০ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১৮:০১

শয়তানের সঙ্গে মানুষের শত্রুতার সূচনা সৃষ্টির শুরু থেকে। আল্লাহ তায়ালা যখন মানুষ অর্থাৎ আদিপিতা হজরত আদম আ.-কে সৃষ্টি করলেন তখন আল্লাহর ইবাদত এবং তার আদেশ-নিষেধ মেনে চলার মতো দুইটি সৃষ্টি ছিল পৃথিবীতে। একটি হলো জীন জাতি, অপরটি হলো ফেরেশতা।

আল্লাহ তায়ালা ফেরেশতা ও শয়তানেক আদম আ.-কে সিজদা করার নির্দেশ দিলেন। ফেরেশতারা বিনা বাক্য ব্যয়ে আল্লাহর নির্দেশমতো আদম আ.-কে সিজদা করলেও শয়তান অস্বীকৃতি জানালো। সে ফেরেশতাদের সঙ্গে বসবাস করলেও এই ক্ষেত্রে আল্লাহর হুকুম অমান্য করলো একাই।

আল্লাহ তায়ালা তার অবাধ্যতার কারণ জিজ্ঞেস করলে সে অহংকার করে বললো, মানুষ মাটির সৃষ্টি আর আমি আগুনের সৃষ্টি। তাই মাটি সিজদা করতে পারবো না।

হুকুম অমান্য করার কারণে আল্লাহ তায়ালা তাকে অভিশপ্তদের তালিকাভুক্ত করলেন। পুরো ঘটনাটি পবিত্র কোরআনের সূরা আরাফে বর্ণিত হয়েছে এভাবে—

وَلَقَدۡ خَلَقۡنٰکُمۡ ثُمَّ صَوَّرۡنٰکُمۡ ثُمَّ قُلۡنَا لِلۡمَلٰٓئِکَۃِ اسۡجُدُوۡا لِاٰدَمَ ٭ۖ فَسَجَدُوۡۤا اِلَّاۤ اِبۡلِیۡسَ ؕ لَمۡ یَکُنۡ مِّنَ السّٰجِدِیۡنَ ١١ قَالَ مَا مَنَعَکَ اَلَّا تَسۡجُدَ اِذۡ اَمَرۡتُکَ ؕ قَالَ اَنَا خَیۡرٌ مِّنۡہُ ۚ خَلَقۡتَنِیۡ مِنۡ نَّارٍ وَّخَلَقۡتَہٗ مِنۡ طِیۡنٍ ١٢ قَالَ فَاہۡبِطۡ مِنۡہَا فَمَا یَکُوۡنُ لَکَ اَنۡ تَتَکَبَّرَ فِیۡہَا فَاخۡرُجۡ اِنَّکَ مِنَ الصّٰغِرِیۡنَ ١٣ قَالَ اَنۡظِرۡنِیۡۤ اِلٰی یَوۡمِ یُبۡعَثُوۡنَ ١٤ قَالَ اِنَّکَ مِنَ الۡمُنۡظَرِیۡنَ ١٥ قَالَ فَبِمَاۤ اَغۡوَیۡتَنِیۡ لَاَقۡعُدَنَّ لَہُمۡ صِرَاطَکَ الۡمُسۡتَقِیۡمَ ۙ ١٦ ثُمَّ لَاٰتِیَنَّہُمۡ مِّنۡۢ بَیۡنِ اَیۡدِیۡہِمۡ وَمِنۡ خَلۡفِہِمۡ وَعَنۡ اَیۡمَانِہِمۡ وَعَنۡ شَمَآئِلِہِمۡ ؕ وَلَا تَجِدُ اَکۡثَرَہُمۡ شٰکِرِیۡنَ ١٧ قَالَ اخۡرُجۡ مِنۡہَا مَذۡءُوۡمًا مَّدۡحُوۡرًا ؕ لَمَنۡ تَبِعَکَ مِنۡہُمۡ لَاَمۡلَـَٔنَّ جَہَنَّمَ مِنۡکُمۡ اَجۡمَعِیۡنَ ١٨

এবং আমি তোমাদেরকে সৃষ্টি করেছি, তারপর তোমাদের আকৃতি গঠন করেছি, তারপর ফিরিশতাদেরকে বলেছি, আদমকে সিজদা কর। সুতরাং সকলে সিজদা করল, ইবলীস ছাড়া। সে সিজদাকারীদের অন্তর্ভুক্ত হল না।

আল্লাহ বললেন, আমি যখন তোকে আদেশ করলাম তখন কিসে তোকে সিজদা করা হতে বিরত রাখল? সে বলল, আমি তার চেয়ে উত্তম। তুমি আমাকে আগুন দ্বারা সৃষ্টি করেছ, আর তাকে সৃষ্টি করেছ মাটি দ্বারা।

আল্লাহ বললেন, তাহলে তুই এখান থেকে নেমে যা। কেননা তোর এই অধিকার নেই যে, এখানে (থেকে) অহংকার করবি। সুতরাং বের হয়ে যা। তুই হীনদের অন্তর্ভুক্ত।

সে বলল, যে দিন মানুষকে (কবর থেকে) জীবিত করে তোলা হবে, সেই দিন পর্যন্ত আমাকে (জীবিত থাকার) সুযোগ দাও।আল্লাহ বললেন, তোকে সুযোগ দেওয়া হল।

সে বলল, তুমি যেহেতু আমাকে পথভ্রষ্ট করেছ, তাই আমিও শপথ করছি যে, আমি তাদের (অর্থাৎ মানুষের) জন্য তোমার সরল পথে ওঁৎ পেতে বসে থাকব।

তারপর আমি (চারও দিক থেকে) তাদের উপর হামলা করব, তাদের সম্মুখ থেকে, তাদের পিছন থেকে, তাদের ডান দিক থেকে এবং তাদের বাম দিক থেকেও। আর তুমি তাদের অধিকাংশকেই কৃতজ্ঞ পাবে না।

আল্লাহ বললেন, এখান থেকে ধিকৃত ও বিতাড়িত হয়ে বের হয়ে যা। তাদের মধ্যে যারা তোর পিছনে চলবে (তারাও তোর সঙ্গী হবে), আমি তোদের সকলকে দিয়ে জাহান্নাম ভরব। (সূরা আরাফ, আয়াত : ১১-১৮)

আমার বার্তা/এমই

মক্কা-মদিনা রুটে ভয়াবহ বাস দুর্ঘটনায় নিহত প্রায় ৪২ ভারতীয় ওমরাহযাত্রী

মক্কা থেকে মদিনা যাওয়ার পথে একটি ডিজেল ট্যাংকারের সঙ্গে একটি যাত্রীবাহী বাসের সংঘর্ষে ভয়াবহ দুর্ঘটনা

সাহাবিরা কীভাবে মহানবীর (সা.) ইন্তেকালের শোক সামলে উঠেছিলেন?

মহানবী হজরত মুহাম্মদ (সা.)-এর ইন্তেকালের দিনটি পুরো উম্মাহর জন্য ছিল শোক ও এক গভীর পরীক্ষা

২০২৬ সালে হজ করতে পারবেন ৭৮৫০০ বাংলাদেশি

২০২৬ সালের হজযাত্রী নিবন্ধন কার্যক্রম আনুষ্ঠানিকভাবে সম্পন্ন হয়েছে। আগামী হজ মৌসুমে বাংলাদেশ থেকে মোট ৭৮

খতমে নবুওয়ত মহাসম্মেলনে চার দফা কর্মসূচি ও ছয় দফা ঘোষণা

রাজধানীর সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে অনুষ্ঠিত আন্তর্জাতিক খতমে নবুওয়ত মহাসম্মেলন নতুন চার দফা কর্মসূচি ঘোষণা করে শেষ
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

চট্টগ্রাম বন্দরে ড্যানিশ কোম্পানির ৬৭০০ কোটি টাকা বিনিয়োগ

১০ বছর আগের সাকা চৌধুরীর সেই ভবিষ্যৎবাণী সত্যি হলো

আজ সোমবার শেয়ারবাজারে বড় উত্থান

পৃথিবীর যেকোনো আদালতে হাসিনার একই সাজা হবে: চিফ প্রসিকিউটর

রাশিয়ান ফেডারেশনের উদ্যোগে বাংলাদেশি শিক্ষার্থীদের ভিসা হস্তান্তর

আইজিপি মামুনের সাজায় শহীদ পরিবার-আহতদের অসন্তোষ, পুনর্বিবেচনার দাবি

অপরাধ বিবেচনায় সাজা যথেষ্ট নয়, তবে ভবিষ্যতের মাইলফলক: সালাহউদ্দিন

লালদিয়া টার্মিনাল নির্মাণে এপিএম টার্মিনালসের সঙ্গে সরকারের চুক্তি

সঞ্চয়পত্র ও প্রাইজবন্ড বেচা-কেনায় নতুন সিদ্ধান্ত গ্রহণ

হাসিনার রায়কে ঘিরে আতঙ্ক দেখতে পাচ্ছি না: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

হাসিনা-কামালদের বিচার নিয়ে প্রশ্ন তোলার সুযোগ নেই: জামায়াত

বিসিএসের সিলেবাস ও প্রশ্নের ধরণে আসছে পরিবর্তন

শেখ হাসিনার মৃত্যুদণ্ডের রায়ে টিএসসিতে মিষ্টি বিতরণ

হাসিনা ও কামালের সম্পত্তি বাজেয়াপ্ত করে ক্ষতিগ্রস্তদের দেওয়ার নির্দেশ

নিরাপত্তায় কার্যকরী ব্যবস্থা গ্রহণের দাবি রাজশাহী বিচার বিভাগের

ছাত্রদল সমর্থিত ‘ঐক্যবদ্ধ নির্ভীক জবিয়ান’ প্যানেল ঘোষণা

স্ত্রী-মেয়েসহ সাবেক মন্ত্রী নানকের ৫৭ ব্যাংক হিসাব জব্দ

হাসিনাকে দেশে ফিরিয়ে না আনলে এই রায়ের কোনো মূল্য নেই: মীর স্নিগ্ধ

গুম-খুন-নির্যাতন নিয়ে বুদ্ধিজীবীরা কোনো প্রতিবাদ করেননি: সালাহউদ্দিন

হাসিনাকে দেশে আনতে ভারতের কাছে আবারও চিঠি লিখব: আইন উপদেষ্টা