ই-পেপার বুধবার, ১০ ডিসেম্বর ২০২৫, ২৫ অগ্রহায়ণ ১৪৩২

জার্সিতে পাকিস্তানের নাম রাখতে চায় না ভারত, যা বলছে আইসিসি

আমার বার্তা অনলাইন:
২১ জানুয়ারি ২০২৫, ১৮:৩৮

দীর্ঘ নাটকীয়তার পর ডিসেম্বরের শেষ নাগাদ আইসিসি চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির সূচি ঘোষণা করা হয়েছিল। এর আগপর্যন্ত নিজেদের বিরোধ অব্যাহত রেখেছিল দুই চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী দেশ ভারত-পাকিস্তান। দেশ দুটি শেষ পর্যন্ত হাইব্রিড মডেলে সায় দিলেও, ভারত এবার নতুন অজুহাত দাঁড় করিয়েছে। প্রতিযোগী প্রতিটি দলের জার্সিতে থাকতে হবে আয়োজক পাকিস্তানের নাম, সেটাই রাখতে চাচ্ছে না ভারত। যা নিয়ে এবার আইসিসি প্রতিক্রিয়া জানিয়েছে।

বিশ্ব ক্রিকেটের নিয়ন্ত্রক সংস্থা আইসিসি সূত্রের বরাতে পাকিস্তানের সংবাদমাধ্যম জিও নিউজ বলছে, টুর্নামেন্টে অংশ নিতে যাওয়া প্রতিটি দেশের জার্সিতে অফিসিয়াল লোগো থাকতে হবে। একইসঙ্গে আয়োজক দেশের নামও রাখতে হবে লোগোর নিচে। আইসিসির এমন ঘোষণা অবশ্য নতুন কিছু নয়, এর আগেও তাদের প্রতিটি বৈশ্বিক ইভেন্টে অফিসিয়াল লোগো ও আয়োজক দেশের নাম রাখা বাধ্যতামূলক ছিল।

আইসিসির এক মুখপাত্র জানিয়েছেন, ‘এটি প্রতিটি দেশেরই দায়িত্ব যে তারা তাদের জার্সিতে টুর্নামেন্টের লোগো রাখবে। এই নিয়ম সবার জন্য বাধ্যতামূলক।’ অবশ্য লোগো বলতে কেবল প্রতীকি বিষয়টিই নয়, এর সঙ্গে আয়োজক দেশের নামও সংযুক্ত থাকে। প্রতিটি আসরভেদে লোগোর ধরন, রঙ– এসব বিষয় আয়োজক দেশ ও আইসিসি মিলে ঠিক করে। শেষ পর্যন্ত জার্সিতে নাম রাখা না রাখার বিতর্ক কতদূর গড়ায় সেটাই দেখার বিষয়!

আগামী ১৯ ফেব্রুয়ারি থেকে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির আসর বসবে পাকিস্তানে। ভারতের চাওয়ায় তাদের ম্যাচগুলো হবে নিরপেক্ষ ভেন্যু দুবাইতে। তবে আয়োজক সত্ত্ব পাকিস্তানের হাতেই থাকছে। কিন্তু ভেন্যু নিয়ে জটিলতা কাটানোর পর এবার নতুন করে জার্সি নিয়ে বিতর্ক তৈরি হয়েছে বলে খবর ভারতীয় গণমাধ্যমের। সূত্রের বরাত দিয়ে দেশটির গণমাধ্যমের দাবি– চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির আয়োজক দেশ পাকিস্তানের নাম ভারতীয় দলের জার্সিতে রাখতে চায় না বিসিসিআই। এমন খবর ছড়াতেই ক্ষিপ্ত হয়ে উঠেছে পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ড (পিসিবি)।

গোটা বিষয়টি নিয়ে ক্ষোভ উগরে দিয়েছেন নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক পিসিবির এক কর্মকর্তা। তার ভাষ্য– ‘ক্রিকেটে রাজনীতি ঢোকাচ্ছে বিসিসিআই। ওরা পাকিস্তানে আসতে চায়নি। উদ্বোধনী অনুষ্ঠানের জন্য অধিনায়ককে পাঠাতে চায় না। এখন শুনছি আয়োজক দেশ পাকিস্তানের নামও নাকি জার্সিতে লিখবে না। আশা করি আইসিসি এমনটা হতে দেবে না। পাকিস্তানের পাশে থাকবে আইসিসি।’

প্রসঙ্গত, ১৯ ফেব্রুয়ারি পাকিস্তান-নিউজিল্যান্ডের ম্যাচ দিয়ে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির নবম আসরের পর্দা উঠবে। মেগা এই টুর্নামেন্টে পাকিস্তানের সঙ্গে ‘এ’ গ্রুপে রয়েছে চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী ভারত, বাংলাদেশ ও নিউজিল্যান্ড। ২৩ ফেব্রুয়ারি ভারত-পাকিস্তানের হাই-ভোল্টেজ ম্যাচটিও হবে দুবাইতে। তার আগে ২০ ফেব্রুয়ারি বাংলাদেশের বিপক্ষে ম্যাচ দিয়ে ভারত আসর শুরু করবে।

আমার বার্তা/এমই

ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগের জয়ে ফিরল লিভারপুল-বায়ার্ন

আর্নে স্লটের প্রথম মৌসুমেই ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগের শিরোপা জিতে সুসময়ে ফেরার আভাস দিয়েছিল লিভারপুল। চ্যাম্পিয়ন্স

এনসিএল টি-টোয়েন্টির পর এবার লাল বলেও চ্যাম্পিয়ন রংপুর

আকবর আলির নেতৃত্বে গত অক্টোবরে জাতীয় ক্রিকেট লিগের (এনসিএল) টি-টোয়েন্টি ফরম্যাটে চ্যাম্পিয়ন হয়েছিল রংপুর বিভাগ।

বেগম রোকেয়া পদক ঋতুপর্ণার কাছে ‘বিশেষ’

বাংলাদেশের নারী জাগরণের অগ্রদূত বেগম রোকেয়া। আজ (৯ ডিসেম্বর) তার জন্ম ও মৃত্যুবার্ষিকী। এদিন বাংলাদেশ

আইপিএল নিলামে বাংলাদেশের ৭ ক্রিকেটার, বাদ পড়েছেন সাকিব

আসন্ন আইপিএল নিলামের জন্য চূড়ান্ত সংক্ষিপ্ত তালিকা প্রকাশিত হয়েছে। ৩৫০ জন ক্রিকেটারের এই বিশেষ তালিকায়
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

নির্বাচনের প্রস্তুতি জানাতে বঙ্গভবনে রাষ্ট্রপতির সাথে সাক্ষাতে ইসি

যুক্তরাষ্ট্রের কোকোয়া শহরে চলন্ত গাড়ির ওপর আছড়ে পড়ল বিমান

ভূমি ব্যবস্থাপনায় সেরা কর্মকর্তা নির্বাচিত হলেন অতিরিক্ত সচিব রায়হান

চট্টগ্রাম রয়্যালসের পাওনা পরিশোধ নিয়ে বিসিবির স্পষ্ট বার্তা

গাজীপুরে আগুনে কারখানা-গুদাম-কলোনি পুড়ে ছাই

ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগের জয়ে ফিরল লিভারপুল-বায়ার্ন

ঢাকা-১১ নাহিদ ও ঢাকা-১৮ নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারীকে প্রার্থী ঘোষণা

নির্বাচনের প্রথম ধাপে ১২৫ জনের নাম ঘোষণা করলো এনসিপি

রোহিঙ্গাদের জমিতে আরকান আর্মির ‘নতুন বসতি’ নির্মাণ

ফেসবুক অ্যাপ আর সার্চে আসছে বড় পরিবর্তন

শিশুদের জন্য ফেসবুক-টিকটক-ইউটিউব-ইনস্টাগ্রাম নিষিদ্ধ করল অস্ট্রেলিয়া

পঞ্চগড়ে টানা ৫ দিন ধরে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ১০ ডিগ্রির ঘরে

নির্বাচন ঘিরে ‘বৈধ জনসমাবেশ’ ছাড়া সব বন্ধের নির্দেশ

সুনামগঞ্জে অগ্নিকাণ্ডে ক্ষতিগ্রস্ত সদস্যের পাশে আনসার-ভিডিপি

সেনাবাহিনীর সঙ্গে জিয়া পরিবারের সম্পর্ক আত্মিক: তারেক রহমান

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ১২ ফেব্রুয়ারি হওয়ার সম্ভাবনা

নির্বাচনের তফসিল নিয়ে রাষ্ট্রপতির সঙ্গে সিইসির বৈঠক আজ

উপদেষ্টা মাহফুজ আলম ও আসিফ মাহমুদ পদত্যাগ করছেন আজ

দুই লাখের পর ধাপে-ধাপে টাকা ফেরত দেবে সম্মিলিত ইসলামী ব্যাংক

আন্তর্জাতিক মানবাধিকার দিবস আজ