ই-পেপার মঙ্গলবার, ২১ এপ্রিল ২০২৬, ৮ বৈশাখ ১৪৩৩

জার্সিতে পাকিস্তানের নাম রাখতে চায় না ভারত, যা বলছে আইসিসি

আমার বার্তা অনলাইন:
২১ জানুয়ারি ২০২৫, ১৮:৩৮

দীর্ঘ নাটকীয়তার পর ডিসেম্বরের শেষ নাগাদ আইসিসি চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির সূচি ঘোষণা করা হয়েছিল। এর আগপর্যন্ত নিজেদের বিরোধ অব্যাহত রেখেছিল দুই চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী দেশ ভারত-পাকিস্তান। দেশ দুটি শেষ পর্যন্ত হাইব্রিড মডেলে সায় দিলেও, ভারত এবার নতুন অজুহাত দাঁড় করিয়েছে। প্রতিযোগী প্রতিটি দলের জার্সিতে থাকতে হবে আয়োজক পাকিস্তানের নাম, সেটাই রাখতে চাচ্ছে না ভারত। যা নিয়ে এবার আইসিসি প্রতিক্রিয়া জানিয়েছে।

বিশ্ব ক্রিকেটের নিয়ন্ত্রক সংস্থা আইসিসি সূত্রের বরাতে পাকিস্তানের সংবাদমাধ্যম জিও নিউজ বলছে, টুর্নামেন্টে অংশ নিতে যাওয়া প্রতিটি দেশের জার্সিতে অফিসিয়াল লোগো থাকতে হবে। একইসঙ্গে আয়োজক দেশের নামও রাখতে হবে লোগোর নিচে। আইসিসির এমন ঘোষণা অবশ্য নতুন কিছু নয়, এর আগেও তাদের প্রতিটি বৈশ্বিক ইভেন্টে অফিসিয়াল লোগো ও আয়োজক দেশের নাম রাখা বাধ্যতামূলক ছিল।

আইসিসির এক মুখপাত্র জানিয়েছেন, ‘এটি প্রতিটি দেশেরই দায়িত্ব যে তারা তাদের জার্সিতে টুর্নামেন্টের লোগো রাখবে। এই নিয়ম সবার জন্য বাধ্যতামূলক।’ অবশ্য লোগো বলতে কেবল প্রতীকি বিষয়টিই নয়, এর সঙ্গে আয়োজক দেশের নামও সংযুক্ত থাকে। প্রতিটি আসরভেদে লোগোর ধরন, রঙ– এসব বিষয় আয়োজক দেশ ও আইসিসি মিলে ঠিক করে। শেষ পর্যন্ত জার্সিতে নাম রাখা না রাখার বিতর্ক কতদূর গড়ায় সেটাই দেখার বিষয়!

আগামী ১৯ ফেব্রুয়ারি থেকে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির আসর বসবে পাকিস্তানে। ভারতের চাওয়ায় তাদের ম্যাচগুলো হবে নিরপেক্ষ ভেন্যু দুবাইতে। তবে আয়োজক সত্ত্ব পাকিস্তানের হাতেই থাকছে। কিন্তু ভেন্যু নিয়ে জটিলতা কাটানোর পর এবার নতুন করে জার্সি নিয়ে বিতর্ক তৈরি হয়েছে বলে খবর ভারতীয় গণমাধ্যমের। সূত্রের বরাত দিয়ে দেশটির গণমাধ্যমের দাবি– চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির আয়োজক দেশ পাকিস্তানের নাম ভারতীয় দলের জার্সিতে রাখতে চায় না বিসিসিআই। এমন খবর ছড়াতেই ক্ষিপ্ত হয়ে উঠেছে পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ড (পিসিবি)।

গোটা বিষয়টি নিয়ে ক্ষোভ উগরে দিয়েছেন নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক পিসিবির এক কর্মকর্তা। তার ভাষ্য– ‘ক্রিকেটে রাজনীতি ঢোকাচ্ছে বিসিসিআই। ওরা পাকিস্তানে আসতে চায়নি। উদ্বোধনী অনুষ্ঠানের জন্য অধিনায়ককে পাঠাতে চায় না। এখন শুনছি আয়োজক দেশ পাকিস্তানের নামও নাকি জার্সিতে লিখবে না। আশা করি আইসিসি এমনটা হতে দেবে না। পাকিস্তানের পাশে থাকবে আইসিসি।’

প্রসঙ্গত, ১৯ ফেব্রুয়ারি পাকিস্তান-নিউজিল্যান্ডের ম্যাচ দিয়ে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির নবম আসরের পর্দা উঠবে। মেগা এই টুর্নামেন্টে পাকিস্তানের সঙ্গে ‘এ’ গ্রুপে রয়েছে চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী ভারত, বাংলাদেশ ও নিউজিল্যান্ড। ২৩ ফেব্রুয়ারি ভারত-পাকিস্তানের হাই-ভোল্টেজ ম্যাচটিও হবে দুবাইতে। তার আগে ২০ ফেব্রুয়ারি বাংলাদেশের বিপক্ষে ম্যাচ দিয়ে ভারত আসর শুরু করবে।

আমার বার্তা/এমই

নিউজিল্যান্ডকে ৬ উইকেটে হারিয়ে সিরিজ সমতায় ফিরলো বাংলাদেশ

তিন ম্যাচ সিরিজের প্রথম ওয়ানডেতে ২৬ রানে হেরেছিল বাংলাদেশ। তাই সিরিজ হার ঠেকাতে দ্বিতীয় ম্যাচে

নাহিদের ৫ উইকেট, দুইশর আগেই অলআউট নিউজিল্যান্ড

নাহিদ রানার দুর্দান্ত বোলিংয়ে বাংলাদেশ নিউজিল্যান্ডকে দুইশ করতে দেয়নি। বাংলাদেশি পেসার ওয়ানডে ক্যারিয়ারে দ্বিতীয়বার পাঁচ

ক্রীড়া কার্ডকে ‘আমিনুল কার্ড’ বললেন জামাল ভূঁইয়া

গতকাল দ্বিতীয় ধাপে ক্রীড়া ভাতা কার্ড বিতরণ হয়েছে। বাংলাদেশ পুরুষ ফুটবল দলের অধিনায়ক জামাল ভূঁইয়া

জাইমা আপুকে বাফুফে পরিদর্শনের আমন্ত্রণ জানাচ্ছি: ফুটবলার আফঈদা

জাতীয় নারী ফুটবল দলের অধিনায়ক আফঈদা খন্দকার প্রধানমন্ত্রী ও তার কন্যা জাইমা রহমানকে বাংলাদেশ ফুটবল
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

সহজ আয়ের প্রলোভনে কোটি টাকার প্রতারণা, সিআইডির জালে মূল সদস্য

এনসিপি-জাগপার দুই নেত্রীসহ নারী আসনে জামায়াতের তালিকা চূড়ান্ত

প্রত্যেকটি প্রতিশ্রুতি আমরা বাস্তবায়ন করবো : তারেক রহমান

আইনের শাসন প্রতিষ্ঠায় সরকার বদ্ধপরিকর: সংসদে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

বাইরে তেলের সংকট সংসদে নেই: জ্বালানি নিয়ে ক্ষোভ বিরোধীদলীয় নেতার

খিদা পাইছে আমার, বাপের বাড়িতে খেতে দিবেন না: প্রধানমন্ত্রী

নিউজিল্যান্ডকে ৬ উইকেটে হারিয়ে সিরিজ সমতায় ফিরলো বাংলাদেশ

জাতীয় সংসদের কেনাকাটায় অস্বাভাবিক খরচ: তদন্তে হচ্ছে উচ্চপর্যায়ের কমিটি

সুপ্রিম কোর্ট সচিবালয়ের অবকাঠামো যেন সরানো না হয়: প্রত্যাশা হাইকোর্টের

মধ্যপ্রাচ্যে যুদ্ধবিরতির পক্ষে অবস্থান জানালেন চীনা প্রেসিডেন্ট ও সৌদি যুবরাজ

শাহজালাল বিমানবন্দরে চালু হলো আধুনিক এয়ার ট্রাফিক ম্যানেজমেন্ট সেন্টার

খাঁটিহাতা হাইওয়ে থানা কর্তৃক ৮ কেজি গাঁজাসহ দুই মাদক কারবারি গ্রেপ্তার

ইবিতে ছাত্রদল কর্মীর হাতে ব্যানার ছেঁড়ার সূচনা, খালেদা জিয়ার ছবি অবমাননার অভিযোগ

ইইউর সঙ্গে মুক্ত বাণিজ্য চুক্তি নিয়ে বাংলাদেশের আলোচনা

বাংলাদেশ-ইইউ অংশীদারি ও সহযোগিতা প্রাথমিক চুক্তি স্বাক্ষর

মিয়ানমারে পাচারের সময় সিমেন্টবোঝাই বোটসহ ১১ জন আটক

বিএনপির এমপি হচ্ছেন আওয়ামী লীগ নেত্রী, আলোচনায় সুবর্ণা ঠাকুর

পুলিশের এএসআই পদের নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি, এইচএসসি পাসেই আবেদন

বিচার বিভাগের স্বাধীনতার দার উন্মোচন করেন শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমান

মধ্যপ্রাচ্যে চলমান অস্থিরতা জ্বালানির মূল্য বৃদ্ধিতে ভূমিকা রেখেছে: বাণিজ্যমন্ত্রী