ই-পেপার বৃহস্পতিবার, ০৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ২১ মাঘ ১৪৩২

হালান্ডের গোল, বিশ্বকাপ বাছাইয়ে নরওয়ের গোলবন্যা

আমার বার্তা অনলাইন
২৩ মার্চ ২০২৫, ১১:১৯

বিশ্বকাপ বাছাই পর্বে জাতীয় দলের জার্সিতে দুর্দান্ত এক গোল করলেন ম্যানচেস্টার সিটি তারকা আরলিং হালান্ড। শুধু ওই এক গোলই নয়, মলদোভাকে পেয়ে রীতিমত গোল উৎসব করে নিয়েছে হালান্ডের দেশ নরওয়ে। প্রতিপক্ষকে হারিয়েছে ৫-০ গোলের বিশাল ব্যবধানে।

২০২৬ বিশ্বকাপ বাছাই পর্বে নরওয়ে নেমেছিলো প্রথম ম্যাচ খেলতে। আই গ্রুপে নরওয়ের বাকি দুই সঙ্গী ইসরায়েল এবং এস্তোনিয়া। এই গ্রুপ ইসরায়েলও জিতেছে এস্তোনিয়ার বিপক্ষে।

নরওয়ে বিশ্বকাপ খেলেছিলো মোটে তিনবার। সর্বশেষ ১৯৯৮ সালে। তাও আরলিং হালান্ডের জন্মের ২ বছর আগে। এখন সেই হালান্ড দলকে নেতৃত্ব দিচ্ছেন। সঙ্গে রয়েছে আর্সেনাল মিডফিল্ডার মার্টিন ওডেগার্ড।

যে কারণে, এবার নরওয়ের ফুটবলপ্রেমীদের আশা, হালান্ডদের হাত ধরে আবারও তারা মেক্সিকো, কানাডা ও যুক্তরাষ্ট্র বিশ্বকাপে খেলার যোগ্যতা অর্জন করতে পারবে। স্কেন্ডেনেভিয়ান দেশটি যে গ্রুপে রয়েছে, সেখান থেকে তাদের বিশ্বকাপে নাম লেখানোও অনেকটা সহজ হবে বলে মনে করা হচ্ছে। যার শুভ সূচনাটা হয়ে গেলো প্রথম ম্যাচেই।

৫-০ গোলের মধ্যে দ্বিতীয় গোলটি করেন আরলিং হালান্ড। যেটার মধ্য দিয়ে তার অসাধারণ ক্যারিয়ারে গোলের সংখ্যা হয়ে গেলো ৩৯টি। ম্যাচ খেলেছেন মাত্র ৪০টি।

ডর্টমুন্ডের ডিফেন্ডার হুলিয়ান রিয়ারসন গোলের সূচনা করেন ম্যাচের পঞ্চম মিনিটেই। ২৩তম মিনিটেই গোল দ্বিগুণ করেন আরলিং হালান্ড। রিয়ারসনকে প্রথম গোলে অ্যাসিস্ট করা থেলো আসগার্ড করেন তৃতীয় গোল।

প্রথমার্ধ শেষ হওয়ার খানিক আগে (৪৩তম মিনিটে) আলেকজান্ডার সোরলথ করেন চতুর্থ গোল। ৬৯তম মিনিটে ম্যাচের ৫ম এবং শেষ গোল করেন অ্যারোন ডোনাম।

আরলিং হালান্ড এরই মধ্যে চ্যাম্পিয়ন্স লিগ, ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগ, এফএ কাপ জয়ের স্বাদ পেয়ে গেছেন। এবার তার সামনে বড় চ্যালেঞ্জ দেশকে বিশ্বকাপের মত বড় কোনো টুর্নামেন্টে তুলে আনা। ২০২২ বিশ্বকাপ, ২০২৪ ইউরোপিয়ান চ্যাম্পিয়নশিপে তুলতে ব্যর্থ হয়েছিলেন। সামনে চ্যালেঞ্জ ২০২৬ বিশ্বকাপ।

আমার বার্তা/জেএইচ

পিএসএল: সাড়ে ৬ কোটিতে মুস্তাফিজকে সরাসরি দলে নিলো লাহোর

বাংলাদেশের তারকা পেসার মুস্তাফিজুর রহমানকে দলে ভেড়াল পিএসএল ফ্র্যাঞ্চাইজি লাহোর কালান্দার্স। এর আগে দুই মৌসুমে

বাংলাদেশ না থাকায় কলকাতায় বিশ্বকাপের টিকিট বিক্রিতে ধস, আগ্রহ নেই কারও

সব ঠিক থাকলে কলকাতার ইডেন গার্ডেন্সে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের গ্রুপপর্বের তিনটি ম্যাচ খেলার কথা ছিল বাংলাদেশের।

পাকিস্তানকে ধন্যবাদ জানালেন ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফ নজরুল

আসন্ন টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপেও যথারীতি একই গ্রুপে পড়েছে দুই চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী ভারত-পাকিস্তান। তবে এই ম্যাচটি বয়কটের ঘোষণা

টানা দ্বিতীয় ম্যাচ বয়কট করলেন রোনালদো, ছাড়তে পারেন সৌদি ক্লাব!

২০২২ সালের শুরুতেই ফুটবলবিশ্বকে চমকে দিয়ে সৌদি আরবের প্রো লিগে যোগ দেন পর্তুগিজ সুপারস্টার ক্রিশ্চিয়ানো
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

নির্বাচন নির্বিঘ্ন করতে এক লাখ সেনাসদস্য মোতায়েন করা হয়েছে: সেনাসদর

পিএসএল: সাড়ে ৬ কোটিতে মুস্তাফিজকে সরাসরি দলে নিলো লাহোর

৬ লাশ পোড়ানোর মামলা: সাবেক এমপি সাইফুলসহ ৬ জনের মৃত্যুদণ্ড

স্বাধীনতা যুদ্ধে জামায়াতের ভূমিকা কী ছিল: প্রশ্ন তুললেন মির্জা ফখরুল

আগামীকাল বিএনপির ইশতেহার ঘোষণা, শেষ নির্বাচনি জনসভা রোববার

ড. মুহাম্মদ ইউনূসকে কিভাবে মনে রাখবে বাংলাদেশ?

আশুলিয়ায় ৬ লাশ পোড়ানোয় সাবেক এমপি সাইফুলের মৃত্যুদণ্ড

হাসনাতের আসনে গণঅধিকারের প্রার্থীকে সমর্থন দিলো বিএনপি

মাস্টার্স পর্যন্ত পড়াশোনা হবে ফ্রি, নওগাঁয় জামায়াত আমিরের ঘোষণা

স্বাধীনতা যুদ্ধে ভূমিকার জন্য জামায়াতকে ক্ষমা চাইতে হবে: সালাহউদ্দিন

পোশাক খাতের সংকট মোকাবিলায় সরকারের সহযোগিতা চায় বিজিএমইএ

চট্টগ্রাম বন্দর: শ্রমিক-কর্মচারীদের তোপের মুখে নৌ উপদেষ্টা

ইঁদুরের শরীর থেকে পুরোপুরি নির্মূল হলো অগ্ন্যাশয়ের ক্যান্সার

দেশে এসেছে ৩ লাখ ৭৯ হাজার ৯২৪ জন প্রবাসীর পোস্টাল ব্যালট

ফেসবুক বুস্টিং ও ডিজিটাল প্রচারণার হিসাব দিতে হবে নির্বাচন কমিশনে

বাংলাদেশ না থাকায় কলকাতায় বিশ্বকাপের টিকিট বিক্রিতে ধস, আগ্রহ নেই কারও

ভোটকেন্দ্রে ৫ মিনিটে ফোর্স পৌঁছাবে: চট্টগ্রাম জেলা প্রশাসক

ভোটের দিন চলবে বাড়তি মেট্রো ট্রেন

নবনির্বাচিত এমপিদের এবার শপথ পড়াবেন সিইসি নাসিরউদ্দিন

নির্বাচনের পর অন্তর্বর্তী সরকারের পরিকল্পনা স্পষ্ট করলেন উপ-প্রেস সচিব