ই-পেপার মঙ্গলবার, ২০ জানুয়ারি ২০২৬, ৬ মাঘ ১৪৩৩

হালান্ডের গোল, বিশ্বকাপ বাছাইয়ে নরওয়ের গোলবন্যা

আমার বার্তা অনলাইন
২৩ মার্চ ২০২৫, ১১:১৯

বিশ্বকাপ বাছাই পর্বে জাতীয় দলের জার্সিতে দুর্দান্ত এক গোল করলেন ম্যানচেস্টার সিটি তারকা আরলিং হালান্ড। শুধু ওই এক গোলই নয়, মলদোভাকে পেয়ে রীতিমত গোল উৎসব করে নিয়েছে হালান্ডের দেশ নরওয়ে। প্রতিপক্ষকে হারিয়েছে ৫-০ গোলের বিশাল ব্যবধানে।

২০২৬ বিশ্বকাপ বাছাই পর্বে নরওয়ে নেমেছিলো প্রথম ম্যাচ খেলতে। আই গ্রুপে নরওয়ের বাকি দুই সঙ্গী ইসরায়েল এবং এস্তোনিয়া। এই গ্রুপ ইসরায়েলও জিতেছে এস্তোনিয়ার বিপক্ষে।

নরওয়ে বিশ্বকাপ খেলেছিলো মোটে তিনবার। সর্বশেষ ১৯৯৮ সালে। তাও আরলিং হালান্ডের জন্মের ২ বছর আগে। এখন সেই হালান্ড দলকে নেতৃত্ব দিচ্ছেন। সঙ্গে রয়েছে আর্সেনাল মিডফিল্ডার মার্টিন ওডেগার্ড।

যে কারণে, এবার নরওয়ের ফুটবলপ্রেমীদের আশা, হালান্ডদের হাত ধরে আবারও তারা মেক্সিকো, কানাডা ও যুক্তরাষ্ট্র বিশ্বকাপে খেলার যোগ্যতা অর্জন করতে পারবে। স্কেন্ডেনেভিয়ান দেশটি যে গ্রুপে রয়েছে, সেখান থেকে তাদের বিশ্বকাপে নাম লেখানোও অনেকটা সহজ হবে বলে মনে করা হচ্ছে। যার শুভ সূচনাটা হয়ে গেলো প্রথম ম্যাচেই।

৫-০ গোলের মধ্যে দ্বিতীয় গোলটি করেন আরলিং হালান্ড। যেটার মধ্য দিয়ে তার অসাধারণ ক্যারিয়ারে গোলের সংখ্যা হয়ে গেলো ৩৯টি। ম্যাচ খেলেছেন মাত্র ৪০টি।

ডর্টমুন্ডের ডিফেন্ডার হুলিয়ান রিয়ারসন গোলের সূচনা করেন ম্যাচের পঞ্চম মিনিটেই। ২৩তম মিনিটেই গোল দ্বিগুণ করেন আরলিং হালান্ড। রিয়ারসনকে প্রথম গোলে অ্যাসিস্ট করা থেলো আসগার্ড করেন তৃতীয় গোল।

প্রথমার্ধ শেষ হওয়ার খানিক আগে (৪৩তম মিনিটে) আলেকজান্ডার সোরলথ করেন চতুর্থ গোল। ৬৯তম মিনিটে ম্যাচের ৫ম এবং শেষ গোল করেন অ্যারোন ডোনাম।

আরলিং হালান্ড এরই মধ্যে চ্যাম্পিয়ন্স লিগ, ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগ, এফএ কাপ জয়ের স্বাদ পেয়ে গেছেন। এবার তার সামনে বড় চ্যালেঞ্জ দেশকে বিশ্বকাপের মত বড় কোনো টুর্নামেন্টে তুলে আনা। ২০২২ বিশ্বকাপ, ২০২৪ ইউরোপিয়ান চ্যাম্পিয়নশিপে তুলতে ব্যর্থ হয়েছিলেন। সামনে চ্যালেঞ্জ ২০২৬ বিশ্বকাপ।

আমার বার্তা/জেএইচ

শেষ বলের ছক্কায় রংপুরকে বিদায় করে কোয়ালিফায়ারে সিলেট

দুর্দান্ত বোলিংয়ের মাধ্যমে জয়ের অর্ধেক কাজটা ভালোভাবেই সম্পন্ন করেন সিলেট টাইটান্সের বোলাররা। কিন্তু লো-স্কোরিং ম্যাচে

অযৌক্তিক চাপেও বাংলাদেশকে ভারতে খেলতে বাধ্য করা যাবে না

ভারতের চাপে আইসিসি কোনো অযৌক্তিক শর্ত চাপিয়ে দিলে বাংলাদেশ তা মানবে না বলে মন্তব্য করেছেন

বিপিএলে টিকে থাকার লড়াই, রংপুরকে ব্যাটিংয়ে পাঠাল সিলেট

বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগের (বিপিএল) এলিমিনেটর ম্যাচে আজ (মঙ্গলবার) মুখোমুখি হবে রংপুর রাইডার্স ও সিলেট টাইটান্স।

বিশ্বকাপ দলে নেই, টি-টোয়েন্টি ভবিষ্যৎ নিয়ে কী ভাবছেন স্মিথ?

অস্ট্রেলিয়ার টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ দলে জায়গা হয়নি স্টিভ স্মিথের। তবে দমে যাননি অস্ট্রেলিয়ার ব্যাটার। নির্বাচকদের এই
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

সন্ত্রাসীদের ভয়ে জীবন বাঁচাতে পালিয়ে বেড়াচ্ছেন মেরাজ মাহামুদ!

ইসির আচরণে নির্বাচনের নিরপেক্ষতা নিয়ে প্রশ্ন উঠছে: রিজভী

১৯৬ আসনে বৈধতা পেয়েছে জাপার প্রার্থী: জিএম কাদের

শেষ বলের ছক্কায় রংপুরকে বিদায় করে কোয়ালিফায়ারে সিলেট

সরকারি চাকরিজীবীদের নতুন বেতন প্রতিবেদন জমা কাল: অর্থ উপদেষ্টা

ইসি কী করছে জানতে চায় সুইডেন, বুধবার জানা যাবে চূড়ান্ত প্রার্থীর সংখ্যা

জুলাই সনদের পক্ষে ‘হ্যাঁ’ ভোটের আহ্বান মুক্তিযোদ্ধা সংসদের

গণভোটে ‘হ্যাঁ’ জয়ী হলে রাষ্ট্রকাঠামোয় আমূল পরিবর্তন হবে

দেশ ছেড়ে পালাতে হবে এমন রাজনৈতিক বন্দোবস্ত চাই না: তথ্য উপদেষ্টা

কোনো ধান্দাবাজ ও কসাইদের হাতে দেশকে পড়তে দেব না: মির্জা আব্বাস

সুন্দরগঞ্জে ট্রাকের ধাক্কায় গরু বোঝাই ভটভটি উল্টে ব্যবসায়ী নিহত

ঈশ্বরদী -পাবনা মহাসড়কে বালুবাহী ট্রাকের ধাক্কায় শিশু নিহত

পুনর্বহাল ৯৮৮ কর্মকর্তা-কর্মচারীর বকেয়া বেতন-ভাতার দাবিতে আন্দোলন

আমিরসহ জামায়াতের ৭ নেতাকে নিরাপত্তা দেওয়ার নির্দেশ ইসির

নতুন ৪ থানার অনুমতি, মহিলা ও শিশুবিষয়ক মন্ত্রণালয়ের নাম বদল

সেই ভারতীয় নাগরিকের আইডি বাতিলের সুপারিশ

কুড়িগ্রামে ভূরুঙ্গামারীতে সেতুর পাটাতন ভেঙে যান চলাচল বন্ধ

আসিফ মাহমুদের সাবেক এপিএস মোয়াজ্জেম যেতে চান থাইল্যান্ড

কুমিল্লায় বিএনপি ও জামায়াত সংঘর্ষ

সরকারি কর্মকর্তারা দল-প্রার্থীর প্রচারণা করলে ইসিতে অভিযোগ করুন: ধর্ম উপদেষ্টা