ই-পেপার বুধবার, ১৬ জুলাই ২০২৫, ১ শ্রাবণ ১৪৩২

হালান্ডের গোল, বিশ্বকাপ বাছাইয়ে নরওয়ের গোলবন্যা

আমার বার্তা অনলাইন
২৩ মার্চ ২০২৫, ১১:১৯

বিশ্বকাপ বাছাই পর্বে জাতীয় দলের জার্সিতে দুর্দান্ত এক গোল করলেন ম্যানচেস্টার সিটি তারকা আরলিং হালান্ড। শুধু ওই এক গোলই নয়, মলদোভাকে পেয়ে রীতিমত গোল উৎসব করে নিয়েছে হালান্ডের দেশ নরওয়ে। প্রতিপক্ষকে হারিয়েছে ৫-০ গোলের বিশাল ব্যবধানে।

২০২৬ বিশ্বকাপ বাছাই পর্বে নরওয়ে নেমেছিলো প্রথম ম্যাচ খেলতে। আই গ্রুপে নরওয়ের বাকি দুই সঙ্গী ইসরায়েল এবং এস্তোনিয়া। এই গ্রুপ ইসরায়েলও জিতেছে এস্তোনিয়ার বিপক্ষে।

নরওয়ে বিশ্বকাপ খেলেছিলো মোটে তিনবার। সর্বশেষ ১৯৯৮ সালে। তাও আরলিং হালান্ডের জন্মের ২ বছর আগে। এখন সেই হালান্ড দলকে নেতৃত্ব দিচ্ছেন। সঙ্গে রয়েছে আর্সেনাল মিডফিল্ডার মার্টিন ওডেগার্ড।

যে কারণে, এবার নরওয়ের ফুটবলপ্রেমীদের আশা, হালান্ডদের হাত ধরে আবারও তারা মেক্সিকো, কানাডা ও যুক্তরাষ্ট্র বিশ্বকাপে খেলার যোগ্যতা অর্জন করতে পারবে। স্কেন্ডেনেভিয়ান দেশটি যে গ্রুপে রয়েছে, সেখান থেকে তাদের বিশ্বকাপে নাম লেখানোও অনেকটা সহজ হবে বলে মনে করা হচ্ছে। যার শুভ সূচনাটা হয়ে গেলো প্রথম ম্যাচেই।

৫-০ গোলের মধ্যে দ্বিতীয় গোলটি করেন আরলিং হালান্ড। যেটার মধ্য দিয়ে তার অসাধারণ ক্যারিয়ারে গোলের সংখ্যা হয়ে গেলো ৩৯টি। ম্যাচ খেলেছেন মাত্র ৪০টি।

ডর্টমুন্ডের ডিফেন্ডার হুলিয়ান রিয়ারসন গোলের সূচনা করেন ম্যাচের পঞ্চম মিনিটেই। ২৩তম মিনিটেই গোল দ্বিগুণ করেন আরলিং হালান্ড। রিয়ারসনকে প্রথম গোলে অ্যাসিস্ট করা থেলো আসগার্ড করেন তৃতীয় গোল।

প্রথমার্ধ শেষ হওয়ার খানিক আগে (৪৩তম মিনিটে) আলেকজান্ডার সোরলথ করেন চতুর্থ গোল। ৬৯তম মিনিটে ম্যাচের ৫ম এবং শেষ গোল করেন অ্যারোন ডোনাম।

আরলিং হালান্ড এরই মধ্যে চ্যাম্পিয়ন্স লিগ, ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগ, এফএ কাপ জয়ের স্বাদ পেয়ে গেছেন। এবার তার সামনে বড় চ্যালেঞ্জ দেশকে বিশ্বকাপের মত বড় কোনো টুর্নামেন্টে তুলে আনা। ২০২২ বিশ্বকাপ, ২০২৪ ইউরোপিয়ান চ্যাম্পিয়নশিপে তুলতে ব্যর্থ হয়েছিলেন। সামনে চ্যালেঞ্জ ২০২৬ বিশ্বকাপ।

আমার বার্তা/জেএইচ

বিপিএল উন্নয়নে সাংবাদিকদের সঙ্গে বিসিবির মতবিনিমিয়

বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগের (বিপিএল) সবশেষ আসর স্মরণীয়ভাবে আয়োজন করতে চাইলেও বিতর্ক এড়াতে পারেনি বিসিবি। তবে

১১৪ বছর বয়সে মারা গেলেন কিংবদন্তি দৌড়বিদ ফৌজা সিং

প্রথম বিশ্বযুদ্ধ শুরুর তিন বছর আগে জন্ম হয়েছিল ফৌজা সিংয়ের। জন্মের ঠিক ১০০ বছর পর

বাংলাদেশের এক ক্লাবের দলবদলে ফিফার নিষেধাজ্ঞা

ফকিরেরপুল ইয়ংমেন্স ক্লাবের দলবদল কার্যক্রমের ওপর নিষেধাজ্ঞা দিয়েছে ফিফা। বিশ্ব ফুটবল নিয়ন্ত্রক সংস্থার এই নির্দেশনা

‘নতুন’ বিপিএলের চেষ্টায় বিসিবি, পরামর্শ দিলেন তামিম-মুশফিকরা

বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগের (বিপিএল) সবশেষ আসর স্মরণীয়ভাবে আয়োজন করতে চাইলেও, বিতর্কতায় মোড়ানো টুর্নামেন্ট করেছে বিসিবি।
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

বিজয়নগরে উপজেলা প্রশাসনের মাসিক সভা অনুষ্ঠিত

আন্তঃধর্মীয় সংলাপে যোগ দিতে ইউনূসকে আমন্ত্রণ

হাউজবোট ওনার্স এসোসিয়েশন এর উদ্যোগে নীলাদ্রী লেক পরিচ্ছন্নতা অভিযান

বিএনপির বিরুদ্ধে ষড়যন্ত্রের প্রতিবাদে জাতীয়তাবাদী কৃষিবিদদের বিক্ষোভ সমাবেশ

জুলাই অভ্যুত্থানের রাষ্ট্রীয় স্বীকৃতি দেবে বিএনপি: সালাহউদ্দিন

বিপিএল উন্নয়নে সাংবাদিকদের সঙ্গে বিসিবির মতবিনিমিয়

ব্রুনাই সুলতান হাজী হাসানাল বলকিয়ার ৭৯তম জন্মদিন আজ

চাকরি হারালেন ফার্স্ট সিকিউরিটি ইসলামী ব্যাংকের এমডি ওয়াসেক

গণভোট ছাড়া তত্ত্বাবধায়ক সরকারব্যবস্থা পরিবর্তন নয়: বিএনপি

ডিএমপির জুন মাসের শ্রেষ্ঠ পুলিশ কর্মকর্তাদের পুরস্কার প্রদান

বদলির আদেশ প্রকাশ্যে ছিঁড়ে ফেলায় মোট ১৪ এনবিআর কর্মকর্তা বরখাস্ত

মা ও দুই সন্তানকে গলা কেটে হত্যা: গাজীপুর থেকে আসামি গ্রেপ্তার

সংসদে সংরক্ষিত নারী আসন বিলুপ্তির সুপারিশে ক্ষুব্ধ মহিলা পরিষদ

তত্ত্বাবধায়কের রায়ে সন্তুষ্ট হলেও অসঙ্গতি নিয়ে আপিল করব: বদিউল

দ্বিকক্ষ সংসদ-সংবিধান সংশোধনে ঐকমত্যে পৌঁছায়নি দলগুলো

বিনা বিচারে ৩০ বছর কারাভোগের পর মুক্তি পেলেন কানু মিয়া

জুলাইয়ের চেতনাকে ধারণ করে একসঙ্গে এগিয়ে যাওয়ার অঙ্গীকার

১৫ লাখ সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীর উচ্চতর গ্রেড পেতে বাধা নেই

সংবিধান ইস্যুতে ঐকমত্য নয়, কমিশনের সিদ্ধান্তে প্রতিক্রিয়া দেবে বিএনপি

শিক্ষাঙ্গনকে রাজনৈতিক দুর্বৃত্তায়নমুক্ত করতে হবে : ধর্ম উপদেষ্টা