ই-পেপার সোমবার, ২৪ নভেম্বর ২০২৫, ৯ অগ্রহায়ণ ১৪৩২

বুক রিভিউ : আলো-আঁধার- বিল্লাল বিন কাশেম

ড. হাফিজ রহমান:
১৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০৯:৪৬

বিল্লাল বিন কাশেমের "আলো-আঁধার" একটি অসাধারণ ছোট গল্পের সংকলন, যা পাঠকদের আবেগ, সম্পর্ক, বিশ্বাস এবং জীবনের বাস্তবতা সম্পর্কে নতুন দৃষ্টিভঙ্গি প্রদান করে। এই বইটি কেবল একটি সাহিত্যিক রচনা নয়, বরং মানুষের অভ্যন্তরীণ আবেগের এক চমৎকার ছবি। লেখক তার গল্পের মাধ্যমে গভীর মানবিক অনুভূতিগুলিকে এমনভাবে তুলে ধরেছেন যে, পাঠক সহজেই তা অনুভব করতে পারে।

"আলো-আঁধার" বইটির প্রতিটি গল্পে সমাজ, সম্পর্ক এবং ব্যক্তিগত সংগ্রামের নানা দিক তুলে ধরা হয়েছে। গল্পগুলিতে নানা ধরনের চরিত্রের উপস্থিতি যেমন তাদের অস্থিরতা, যন্ত্রণা, ভালোবাসা এবং আত্মবিনাশী প্রবণতা দেখা যায়, তেমনি তাদের জীবনের প্রাপ্তি, অভাব এবং মানবিক সংঘাতের গভীরতা ফুটে উঠেছে। কাশেম গল্পের মাধ্যমে জানিয়ে দেন, একদিকে জীবন যখন অন্ধকারে ভরা, তখন আরেকদিকে আলো এবং প্রেমের সঞ্চার ঘটে।

প্রতিটি গল্পের মধ্যে কিছুটা বিদ্বেষ এবং পরবর্তীতে তীব্র প্রেম এবং বিশ্বাসের এক মৃদু তত্ত্ব ফুটে ওঠে। লেখক তার কাহিনির মাধ্যমে পাঠককে নানান মানবিক অনুভূতির ধ্বনি শুনান, যা তাদের নিজের জীবনের কথা মনে করিয়ে দেয়। বিশেষ করে, গল্পগুলির মাধ্যমে কাশেম মনে করিয়ে দেন, আমরা যতই দ্বন্দ্বের মধ্যে থাকি না কেন, শেষ পর্যন্ত একদিন নিজস্ব আলোকে বেরিয়ে আসার সম্ভাবনা থাকে।

এই সংকলনের গল্পগুলো শুধুমাত্র সামাজিক প্রেক্ষাপটে সীমাবদ্ধ নয়, বরং এগুলি জীবনের বোধ, বিশ্বাস এবং আবেগের পরস্পর জটিল সম্পর্কের সুষম রূপক। কাশেমের লেখনীতে প্রগাঢ় গভীরতা এবং মানবিক সংবেদনশীলতা প্রতিফলিত হয়। প্রতিটি চরিত্রের মধ্যে নিজের কষ্ট, যন্ত্রণা, ভীতি এবং আশার স্বপ্ন একসঙ্গে চলতে থাকে, এবং পাঠক চমৎকৃত হয়ে তা অবলোকন করেন।

গল্পগুলির ভাষাশৈলী এবং কাহিনির প্রবাহ অত্যন্ত সুমধুর, যা পাঠককে বইয়ের পাতায় আটকে রাখে। "আলো-আঁধার" গল্পের মাধ্যমে বিল্লাল বিন কাশেম চমৎকারভাবে তুলে ধরেছেন, কীভাবে মানুষের অবহেলা, অনুতপ্ত মন, এবং আত্মবিশ্বাসের অভাব একে অপরকে আচ্ছন্ন করে এবং একই সঙ্গে এভাবেও দেখা যায় যে, একসময় মানুষ তার নিজস্ব অন্ধকার থেকে বেরিয়ে আসে এবং আলোয় প্রবাহিত হয়।

বিশেষ করে, বইটির একটির পর একটি গল্পে আবেগের প্রবাহ এবং সম্পর্কের জটিলতা গভীরভাবে আঁকা হয়েছে। এই বইটি আমাদের শিখিয়ে দেয়, সম্পর্কের মধ্যে শান্তি, ভালোবাসা এবং বিশ্বাস প্রতিষ্ঠিত হতে সময় লাগে, কিন্তু শেষ পর্যন্ত, মানবিক সংবেদনশীলতার জয় হয়।

এই বইটি শুধুমাত্র একটি সাহিত্যিক সৃষ্টি নয়, বরং এটি মানুষের ভিতরের অনুভূতির জগতের এক অসাধারণ আখ্যান। কাশেমের লেখায় রয়েছে প্রেম, ক্ষোভ, সংঘাত এবং আত্মবিশ্বাসের সূক্ষ্ম মিলিত প্রতিফলন, যা পাঠককে নিজের জীবন এবং অনুভূতিকে নতুনভাবে উপলব্ধি করতে সাহায্য করবে। এটি একদিকে যেমন একটি হৃদয়গ্রাহী সৃষ্টিতত্ত্ব, তেমনি মানুষের মনের গভীরতম অনুভূতিগুলির চমৎকার প্রকাশ।

পাঠককে এক অন্যরকম অনুভূতি ও ভাবনার জগতে নিয়ে যাওয়া, এটি একাধারে প্রগতিশীল এবং হৃদয়গ্রাহী। "আলো-আঁধার" একটি অসাধারণ বই, যা সামাজিক সম্পর্ক, জীবনযুদ্ধ এবং অভ্যন্তরীণ সংগ্রামের নানা দিক নিয়ে আমাদের চিন্তা-ভাবনায় পরিবর্তন এনে দেয়।

অতএব, "আলো-আঁধার" একটি বই যা পাঠকদের চমৎকৃত করবে, তাদের মনকে ছুঁয়ে যাবে, এবং মানবিক আবেগের এক অনবদ্য চিত্র স্থাপন করবে।

লেখক: গীতিকার, গল্পকার ও কলামিস্ট

২৪ নভেম্বর ঘটে যাওয়া নানান ঘটনা

আজ সোমবার, ২৪ নভেম্বর ২০২৫ ● ০৯ অগ্রহায়ণ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ ● ০২ জমাদিউস সানি ১৪৪৭।

২৩ নভেম্বর ঘটে যাওয়া নানান ঘটনা

আজ রোববার, ২৩ নভেম্বর ২০২৫ ● ০৮ অগ্রহায়ণ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ ● ৩০ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৭।

২২ নভেম্বর ঘটে যাওয়া নানান ঘটনা

আজ শনিবার, ২২ নভেম্বর ২০২৫ ● ০৭ অগ্রহায়ণ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ ● ২৯ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৭।

২১ নভেম্বর ঘটে যাওয়া নানান ঘটনা

আজ শুক্রবার, ২১ নভেম্বর ২০২৫ ● ০৬ অগ্রহায়ণ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ ● ২৮ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৭।
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

ভুটানের প্রধানমন্ত্রীর সফর দুই দেশের বন্ধুত্ব সদিচ্ছার প্রতিফলন

২৪ নভেম্বর ঘটে যাওয়া নানান ঘটনা

দোহায় নাটকীয় হার, শিরোপা মিস বাংলাদেশ

ফকির, বাউলসহ ভিন্নমতাবলম্বীদের ওপর জুলুম বন্ধ হোক: তথ্য উপদেষ্টা

শিক্ষায় খেলাধুলা ও ‘হ্যাপিনেস কারিকুলাম’ আনতে চান আমিনুল হক

ভুটানকে বুয়েটে বছরে ১০ সিট এবং হোমগ্রাউন্ড ব্যবহারের সুযোগ দিচ্ছে ঢাকা

সরাইলে ৪০৫ রাউন্ড গুলিসহ ২টি বিদেশি অস্ত্র উদ্ধার

শিক্ষার্থীদের নিরাপত্তায় ডিআইইউর সব ক্লাস ও পরীক্ষা স্থগিত

‘ম্যারেজ সংস্থার’ আড়ালে নারীদের সর্বনাশ করা মুফতি কাসেমী গ্রেপ্তার

লিখিত পরীক্ষা পেছাতে আন্দোলনে নতুন প্রার্থীরা, সাড়া নেই পিএসসির

পা দিয়ে চেপে ধরে মেজর সিনহার মৃত্যু নিশ্চিত করেন ওসি প্রদীপ

নির্ভুল ভূমিসেবা অনেকাংশে নির্ভর করে সার্ভেয়ারদের ওপর: সিনিয়র সচিব

যেদিন নামাজের ইমাম সমাজের ইমাম হবেন সেইদিন সত্যিকারের মুক্তি মিলবে

চমক রেখে আইরিশদের বিপক্ষে টি-টোয়েন্টির স্কোয়াড ঘোষণা বিসিবির

চলতি মাসের প্রথম ২২ দিনে রেমিট্যান্স এলো ২১৩ কোটি ডলার

ঢাকা চেম্বার–কানাডার শীর্ষ বাণিজ্য কর্মকর্তার দ্বিপাক্ষিক বৈঠক অনুষ্ঠিত

ঢাকা-সিরাজগঞ্জে ডিবি হেফাজতে দুজনের মৃত্যুর বিচার বিভাগীয় তদন্ত দাবি

হাসিনা-কামালকে ফেরাতে ভারতের কাছে চিঠি: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা

প্রশাসন আমাদের কথায় উঠবে, আমাদের কথায় বসবে: শাহজাহান

ক্ষমতার সিঁড়ি হিসেবে আলেমদের ব্যবহারের কোনো সুযোগ কাউকে দেওয়া যাবে না