ই-পেপার মঙ্গলবার, ২৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ৯ ফাল্গুন ১৪৩৩

রাজধানীর বায়ুদূষণ বাড়ছেই, পরিবেশ অধিদপ্তরের সতর্কবার্তা

আমার বার্তা অনলাইন:
২৩ জানুয়ারি ২০২৫, ১৪:৪১

বিশ্বজুড়ে দিনদিনই বাতাস দূষিত হচ্ছে। এর প্রভাবে বাড়ছে নানা রোগব্যাধি। এর মধ্যে ঢাকার বাতাসের অবস্থা খুবই ভয়াবহ। ঢাকার বায়ুদূষণের ঝুঁকিপূর্ণ অবস্থা জানিয়ে সতর্কতামূলক পরামর্শ দিয়েছে পরিবেশ অধিদপ্তর। দূষণ নিয়ন্ত্রণে সংশ্লিষ্টরা বিভিন্ন প্রকল্প হাতে নিলেও ক্রমেই নতুন মাত্রা যুক্ত হচ্ছে বায়ুদূষণে।

বিশেষজ্ঞরা জানান, শীতে বৃষ্টি না থাকায় দূষণ বাড়ছে তবে নিতে হবে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা। বিশ্বে প্রতিবছরই বায়ুদূষণের তালিকার ঝুঁকিপূর্ণ অবস্থানে থাকে ঢাকা। এবারও শীতের শুষ্ক মৌসুমে বায়ুদূষণের মাত্রা নিয়ন্ত্রণহীন রয়েছে।

আবহাওয়াবিদ মো. তরিকুল নেওয়াজ কবির বলেন, শীতকালে বৃষ্টিপাত কম হওয়ায় কারণে বাতাসের মধ্যে ধূলিকণা ভেসে বেড়ায় এবং ধোঁয়ার পরিমাণটা বেশি থাকে। এ কারণে এ সময়ে বায়ুমানটা অন্যান্য সময়ের চেয়ে বেশি খারাপ থাকে। এ অবস্থা থেকে পরিত্রাণের জন্য নিতে হবে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা। সাধারণ মানুষের মধ্যেও বাড়াতে হবে সচেতনা।

পরিবেশ অধিদপ্তরের তথ্য বলছে, গত সাত বছরে পরিবেশ দূষণ মাত্রায় দৃশ্যমান কোনো পরিবর্তন নেই। ন্যাশনাল স্ট্যান্ডার্ড অনুযায়ী যেখানে বায়ুদূষণ মাত্রার বার্ষিক গড় মান ৩৫ এর কাছাকাছি থাকার কথা; সেখানে প্রতিবছরই ঢাকায় এ মান থাকে ৮০ এর ওপরে। গত বছর ঢাকায় এ দূষণের মান ছিল ৮৩.৯। প্রতিনিয়ত বায়ুদূষণের মাত্রা যে হারে বাড়ছে তাতে পূর্বের বছরগুলো ছাড়িয়ে যাওয়ার আশঙ্কা দেখা দিয়েছে। এ অবস্থায় উদ্বিগ্ন সাধারণ মানুষ।

পরিবেশ অধিদপ্তর জানিয়েছে, বায়ুদূষণ প্রতিরোধে জাতীয় বায়ুমান ব্যবস্থাপনা ২০২৪ থেকে ২০৩০ গ্রহণ করা হয়েছে। সেখানে ইটভাটা বন্ধসহ নানা প্রকল্প হাতে নেওয়া হয়েছে।

পরিবেশ ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়ের উপপরিচালক মোহাম্মদ আব্দুল মোতালিব বলেন, শীতকালে বায়ুদূষণের মাত্রাটা বেশি থাকে। এর কারণ হলো কোনো কিছু পোড়ানো। এই সময়ে ইটভাটা বেশি চলে, ফলে পোড়ানো ধোঁয়া বায়ুদূষণের অন্যতম কারণ।

বায়ুদূষণ প্রতিরোধে জাতীয় বায়ুমান ব্যবস্থাপনা ২০২৪ থেকে ২০৩০ গ্রহণ করা হয়েছে পুরো ঢাকাকে কেন্দ্র করে। এ ছাড়াও বায়ুদূষণ প্রতিরোধে নানা ধরনের পরিকল্পনার প্রজেক্ট বাস্তবায়ন করছে সরকার।

আইকিউএয়ারের তথ্যানুযায়ী বৃহস্পতিবার (২৩ জানুয়ারি) ২২৩ স্কোর নিয়ে বিশ্বের দূষিত শহরের তালিকায় পঞ্চম স্থানে রয়েছে ঢাকা। বুধবার (২২ জানুয়ারি) সকালেও ঢাকাসহ আশপাশের এলাকায় বায়ুমান ছিল ৩০০ এর বেশি।

আমার বার্তা/এমই

বঙ্গোপসাগরে সুস্পষ্ট লঘুচাপ, যা জানাল আবহাওয়া অফিস

ভারত মহাসাগর ও দক্ষিণ-পূর্ব বঙ্গোপসাগর এলাকায় অবস্থানরত লঘুচাপটি আরও ঘনীভূত হয়ে সুস্পষ্ট লঘুচাপে পরিণত হয়েছে।

বায়ুদূষণের শীর্ষে আজ লাহোর, ঢাকা দ্বিতীয়

বায়ুদূষণের তালিকায় আজ শীর্ষে রয়েছে পাকিস্তানের লাহোর। অন্যদিকে, রাজধানী ঢাকা রয়েছে দ্বিতীয় নম্বরে। রোববার (২২

দেশে ৪.১ মাত্রার ভূমিকম্প অনুভূত, উৎপত্তিস্থল ছাতক

দেশে আজ বৃহস্পতিবার দুপুরে ৪ দশমিক ১ মাত্রার ভূকম্পন অনুভূত হয়েছে। এর উৎপত্তিস্থল ছিল বাংলাদেশ-ভারতের

ঢাকার তাপমাত্রা নিয়ে নতুন বার্তা দিলো অধিদপ্তর

ঢাকায় আজ (১৯ ফেব্রুয়ারি) দিনের তাপমাত্রা বাড়তে পারে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। সেই সঙ্গে রাজধানীর
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

সার্ক পুনরুজ্জীবিত করতে বাংলাদেশের অটল সমর্থন: পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী

ডিআরইউ ডিবেটিং ক্লাবের আহ্বায়ক জসিম, সদস্য সচিব আরিফ

স্থানীয় সরকার ও সিটি নির্বাচন তফসিলের সিদ্ধান্ত শিগগির: ইসি আনোয়ারুল

খুব শিগগিরই বাজার ব্যবস্থাপনায় পরিবর্তন আসবে: বাণিজ্যমন্ত্রী

অন্তর্বর্তী সরকারের সময় চাঁদাবাজি বাড়ে ২০-৫০ শতাংশ পর্যন্ত: ঢাকা চেম্বার

সিইসিকে ইইউ রাষ্ট্রদূতের অভিনন্দন দিয়ে পাশে থাকার প্রতিশ্রুতি

আফিফ-আকবরের সেঞ্চুরিতে জয় পেল নর্থ ও সাউথ জোন

অনৈতিক চর্চা পরিহার করে সামগ্রিক স্বার্থকে প্রাধান্য দিতে হবে: সেতুমন্ত্রী

রমজানের শুরুতেই বেড়ে যাচ্ছে যানজট

ঢাকা দক্ষিণ সিটিতে মেয়র নির্বাচন করার ঘোষণা দিলেন ইশরাক হোসেন

বিসিবিতে কি রদবদল? আদালতের রায়েই ঝুলছে বুলবুলের ভবিষ্যৎ

আগামী ১২ মার্চ সংসদের প্রথম অধিবেশন ডেকেছেন রাষ্ট্রপতি

খেলোয়াড়দের দ্রুত বেতনের আওতায় আনতে চান ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রী

সশস্ত্র বাহিনীর আধুনিকায়নে সরকার বদ্ধপরিকর: শামসুল ইসলাম

বাংলা একাডেমি সাহিত্য পুরস্কার ঘোষণা-২০২৫, পাচ্ছেন ৯ ব্যক্তি

নবনিযুক্ত ডিজিএফআই প্রধানকে র‍্যাংক ব্যাজ পরিয়ে দিলেন প্রধানমন্ত্রী

বিমানখাত ও পরিষেবা আধুনিকায়ন করা হবে: বিমানমন্ত্রী

কটিয়াদিতে ছাত্রদল নেতার বিরুদ্ধে চাঁদাবাজির অভিযোগ

চট্টগ্রামে ‘রান্নাঘরে গ্যাস জমে’ ভয়াবহ বিস্ফোরণ, দগ্ধ ৯ জন

১৩ উপজেলায় চালু হচ্ছে ফ্যামিলি কার্ড, উদ্বোধন ১০ মার্চ