ই-পেপার শনিবার, ০৫ জুলাই ২০২৫, ২১ আষাঢ় ১৪৩২

জাবির ডি, ই ইউনিট ও আইবিএ-জেইউ এর ফল প্রকাশ

জাবি প্রতিনিধি:
১২ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১৮:১৮

জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের (জাবি) ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষের স্নাতক (সম্মান) প্রথম বর্ষ ভর্তি পরীক্ষায় অনুষ্ঠিত ‘ডি’, 'ই' ইউনিট ও আইবিএ-জেইউ এর ফলাফল প্রকাশিত হয়েছে।

বিজ্ঞাপন

বুধবার (১২ ফেব্রুয়ারি) দুপুর দেড়টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের নতুন প্রশাসনিক ভবনের কাউন্সিল কক্ষে ‘ডি’, 'ই' ইউনিট ও আইবিএ-জেইউ এর ফলাফল আনুষ্ঠানিকভাবে উপাচার্যের কাছে হস্তান্তর করেন সংশ্লিষ্ট ইউনিটের ডিন ও পরিচালকবৃন্দ।

এসময় সংশ্লিষ্ট ইউনিটের ডিন ও পরিচালকবৃন্দের কাছ থেকে জানা যায়, জীববিজ্ঞান অনুষদভুক্ত 'ডি' ইউনিটে ছাত্রীদের পাশের হার ৪৪ দশমিক ২২ শতাংশ। ছাত্রীদের প্রথম শিফটে ৪২ দশমিক ২১ শতাংশ, দ্বিতীয় শিফটে ৪৫ দশমিক ৬০ শতাংশ, তৃতীয় শিফটে ৩৯ দশমিক ১৭ শতাংশ, চতুর্থ শিফটে ৩৮ দশমিক ৫৭ শতাংশ এবং পঞ্চম শিফটে ৫৫ দশমিক ৫০ শতাংশ পাশ করেছে। এবার ছাত্রীদের সর্বমোট আবেদন জমা পড়েছিল ৪৭ হাজার ৬৯২টি। পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করেছেন ৩৯ হাজার ৯৬৮ জন। পাশ করেছেন ১৭ হাজার ৬৬৪ জন।

অন্যদিকে জীববিজ্ঞান অনুষদভুক্ত 'ডি' ইউনিটে ছাত্রদের পাশের হার ৪১ দশমিক ৭০ শতাংশ। ছাত্রদের প্রথম শিফটে পাশের হার ৩৮ দশমিক ০২ শতাংশ, দ্বিতীয় শিফটে ৪৭ দশমিক ৪৪ শতাংশ, তৃতীয় শিফটে ৪৩ দশমিক ০৪ শতাংশ এবং চতুর্থ শিফটে ৩৮ দশমিক ২৩ শতাংশ। এবার ছাত্রদের সর্বমোট আবেদন জমা পড়েছিল ৩৯ হাজার ৭৬টি। পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করেছেন ৩৩ হাজার ৬৪৯ জন। পাশ করেছেন ১৪ হাজার ৪ জন্য।

ইনস্টিটিউট অফ বিজনেস অ্যাডমিনিস্ট্রেশনেaর (আইবিএ-জেইউ) পরিচালক অধ্যাপক আইরিন আক্তার জানান, ছাত্রীদের ২৩ দশমিক ৬৬ শতাংশ এবং ছাত্রদের পাশের হার ২৮ দশমিক ৫৪ শতাংশ। ছাত্রীদের শিফটে জিপিএসহ ৭৪ দশমিক ৫৮ এবং ছাত্রদের শিফটে জিপিএসহ সর্বোচ্চ নাম্বার ৭২ দশমিক ৮০। এবছর ছাত্রীদের মোট আবেদন সংখ্যা ১ হাজার ৮৫৪টি এবং পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করেছে ১ হাজার ২৮৫ জন। ছাত্রদের মোট আবেদন সংখ্যা ২৮৩৪ টি এবং পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করেছেন ২ হাজার ১২২ জন৷ ছেলে-মেয়েদের গড় উপস্থিতি ৭৩ শতাংশ। ছেলেদের ২৫৪ জন এবং মেয়েদের ২৫০ জনের মেধাতালিকা প্রকাশ করা হয়েছে।

এছাড়া 'ই' ইউনিটের ফলাফল উপাচার্যের নিকট হস্তান্তর করা হয়েছে। তবে বিস্তারিত তথ্য হাতে আসেনি বলে জানিয়েছেন ব্যবসায় শিক্ষা অনুষদের ডিন অধ্যাপক নিগার সুলতানা।

এ ব্যাপারে উপাচার্য অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ কামরুল আহসান বলেন, ভর্তি পরীক্ষা একটি টিম ওয়ার্ক, আমরা স্বচ্ছতা ও অঙ্গীকার নিয়ে কাজ করছি। এতগুলো শিফটের ভর্তি পরীক্ষার ফলাফল এত দ্রুত ৩ দিনের মধ্যে তৈরি করতে পারায় সংশ্লিষ্ট ইউনিটে দায়িত্বরত শিক্ষকদের আন্তরিক ধন্যবাদ জানাচ্ছি। ভর্তি পরীক্ষা চলাকালে শৃঙ্খলা রক্ষার্থে আমরা সকলের সহযোগিতা চাই।

আমার বার্তা/সৌরভ শুভ/এমই

সরকারি ছাড়পত্র না পাওয়ায় চীনে যাওয়া অনিশ্চিত শাবি ও কুবি উপাচার্যের

সরকারি ছাড়পত্র (জিও) না পাওয়ায় শেষ মুহূর্তে চীনে একটি উচ্চশিক্ষা প্রোগ্রামে অংশগ্রহণ করা নিয়ে অনিশ্চয়তা

চবি ইতিহাস বিভাগের বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি পালন

চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের (চবি) ইতিহাস বিভাগের উদ্যোগে শহীদ হৃদয় চন্দ্র তরুয়ার জন্মদিন উপলক্ষে বৃক্ষরোপণ ও পথশিশুদের

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ক্যান্টিনের ছাদ থেকে পড়ে শ্রমিকের মৃত্যু

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের কলাভবনের ক্যান্টিনের একতলার ছাদ থেকে পড়ে দানিশ মিয়া (৫০) নামে এক শ্রমিকের মৃত্যু

চলচ্চিত্র নির্মাণে ৪০ লাখ টাকা অনুদান পেলেন জবির ৩ শিক্ষার্থী

চলচ্চিত্র নির্মাণে ২০২৪-২৫ অর্থবছরের জন্য তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের দেওয়া সরকারি অনুদান পেয়েছেন জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

তুর্কমেনিস্তানকে ৭ গোলে ভাসিয়ে বাংলাদেশের তিনে তিন

দেশে করোনায় আরও একজনের মৃত্যু, নতুন শনাক্ত ৬ জন

যাদের জামানত বাজেয়াপ্ত হবে তারা সংখ্যানুপাতিক নির্বাচন চায়

গণতান্ত্রিক অধিকার নিশ্চিতে ভোটের বিকল্প নেই: রুহুল কবীর রিজভী

আমাদের এবারের আন্দোলন নতুন বাংলাদেশ গঠনের: নাহিদ ইসলাম

পুলিশকে জনবান্ধব ও মানবিক হিসেবে গড়ে তুলতে সংস্কারের বিকল্প নেই

আগস্টে বাংলাদেশে আসছে না ভারত, সিরিজ পিছিয়ে গেল ১৩ মাস

সরকারি ছাড়পত্র না পাওয়ায় চীনে যাওয়া অনিশ্চিত শাবি ও কুবি উপাচার্যের

কারবালার ঘটনা জুলুমের বিপরীতে ন্যায় প্রতিষ্ঠায় সাহস যোগাবে

১২ দেশের ওপর নতুন করে শুল্ক নির্ধারণ, চিঠিতে স্বাক্ষর করলেন ট্রাম্প

যশোরে ২৩টি স্বর্ণেরবারসহ ২ চোরাকারবারি আটক

শেখ হাসিনা আমলের লুটপাটকে থিম করে নতুন পোস্টার প্রকাশ

ইলিশের চড়া দামে নিম্ন ও মধ্যবিত্তের পাতে জুটছে না ইলিশ

পানিতে হলুদ মেশানোর ট্রেন্ড শুরু হলো যেভাবে

মৃত্যুহীন দিনে ডেঙ্গু নিয়ে হাসপাতালে আরও ২৯৪ জন

সিভিল এভিয়েশন স্কুল এন্ড কলেজে নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ

মোবাইলে যেসব অ্যাপের কারণে ফাঁসতে পারেন সাইবার প্রতারণায়

ভোলায় অবৈধ কারেন্ট জালসহ শুল্ক ফাঁকি দেয়া বিদেশি পণ্য জব্দ

আলোচিত ‘বিগ বিউটিফুল বিল’ সই করলেন ট্রাম্প

রাজনৈতিক দলগুলো একমত হলে স্বৈরাচারের পুনঃপ্রবর্তন ঠেকানো যাবে