ই-পেপার শনিবার, ১৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ৩০ মাঘ ১৪৩৩

স্বৈরাচার বিরোধী আন্দোলনের সফল সংগঠক কৃষিবিদ মনোয়ারুল ইসলাম এনাম

আমার বার্তা অনলাইন:
১৯ এপ্রিল ২০২৫, ০৯:৪০

স্বৈরাচার বিরোধী গণআন্দোলনের অন্যতম নেতৃত্বদানকারী ছাত্র নেতা কৃষিবিদ মো. মনোয়ারুল ইসলাম এনাম দেশের গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠার সংগ্রামে এক সাহসী সংগঠক হিসেবে ও বলিষ্ঠ ভূমিকা পালন করে চলেছেন। ৯০-এর গণঅভ্যুত্থানের সময় তিনি আন্দোলনের অন্যতম অগ্রণী সৈনিক হিসেবে মৃত্যুর দ্বারপ্রান্ত থেকে বেঁচে গিয়ে গণমানুষের অধিকার আদায়ে নিরলস কাজ করে গেছেন।

নব্বইয়ের স্বেরাশাসক এরশাদ বিরোধী আন্দোলনের লড়াকু সৈনিক সৈনিক আওয়ামী দুঃশাসনের দীর্ঘ ১৬ বছর বিভিন্নভাবে নির্যাতনের শিকার হয়েছেন। ৫ই জুলাই ছাত্র জনতার আন্দোলনে তিনি গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেন । জিয়া পরিষদের যুগ্ম মহাসচিব ও স্হায়ী কমিটির সদস্য হিসাবে তিনি বলিষ্ঠ নেতৃত্ব দিয়ে যাচ্ছেন এবং সংগঠনের বিভিন্ন কার্যক্রমে গুরুত্বপূর্ণ ভুমিকা পালন করে চলেছেন। তাঁর বড় ভাই, ডা. মো. সাইদুল ইসলাম, রাজশাহী মেডিকেল কলেজ শাখা জাতীয়তাবাদী ছাত্রদলের সভাপতি হিসাবে দায়িত্ব পালন করছেন এবং রাজশাহী মেডিকেল কলেজসহ ঈশ্বরদী রাজনৈতিক অঙ্গনে স্বৈরাচার বিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সাথে সক্রিয়ভাবে যুক্ত ছিলেন। অন্যদিকে তার পিতা মৃত আলহাজ্ব আবু বকর মিয়া ঈশ্বরদীর প্রাচীন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান সাড়া মাড়োয়ারী স্কুল এ্যান্ড কলেজের শিক্ষক ছিলেন। যিনি জীবদ্দশায় ঈশ্বরদীর জাতীয়তাবাদী দলের আদর্শের সৈনিক হিসেবে সক্রিয়ভাবে কাজ করতেন। যা তাদের পারিবারিক রাজনৈতিক ভূমিকার উজ্জ্বল দৃষ্টান্ত।

কৃষিবিদ মো. মনোয়ারুল ইসলাম এনাম যুগ্ম-মহাসচিব ও স্থায়ী কমিটির সদস্য, জিয়া পরিষদ, কেন্দ্রীয় কমিটির দায়িত্ব পালন করে আসছেন ক্লীন ইমেজের নেতা হিসেবে । জাতীয়তাবাদী কৃষিবিদদের সংগঠন এ্যাব এর কেন্দ্রীয় আহবায়ক কমিটির সদস্য ও যুগ্ম সম্পাদক -১ শেরেবাংলা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় শাখার দায়িত্ব পালন করছেন। তিনি জিয়াউর রহমান ফাউন্ডেশনের আজীবন সদস্য। জাতীয়তাবাদী ছাত্রদল, শেরে বাংলা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় শাখার যুগ্ম আহ্বায়ক-১, জাতীয়তাবাদী ছাত্রদল, বাংলাদেশ কৃষি ইনিষ্টিউট শাখার, যুগ্ম সম্পাদক-১ ও সহ সাধারন সম্পাদক-১ পদে দায়িত্ব পালন করেছেন। কৃষিবিদ মোঃ মনোয়ারুল ইসলাম এনাম শেরেবাংলা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় থেকে কৃষি বিভাগে সম্মান ডিগ্রী অর্জন করার পর তিনি এমবিএ ডিগ্রী লাভ করেন। বর্তমানে তিনি শেরেবাংলা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে উপ-রেজিস্ট্রার প্রশাসন ও সংস্থাপন হিসাবে দায়িত্ব পালন করছেন। ক্লীন ইমেজের নেতা হিসেবে তিনি জাতীয়তাবাদী কৃষিবিদ সংগঠন এ্যাব -এর মহাসচিব বা সাংগঠনিক সম্পাদক পদপ্রার্থী হিসেবে দায়িত্ব নেওয়ার জন্য প্রস্তুতি নিচ্ছেন । তাঁর এই দীর্ঘ রাজনৈতিক ও প্রশাসনিক অভিজ্ঞতা সংগঠনকে আরও গতিশীল করতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে বলে মনে করছেন প্রত্যান্ত অঞ্চলের কর্মী ও এ্যাবের নেতা-কর্মীরা ।

দেশের কৃষি উন্নয়ন ও শিক্ষাখাতে তাঁর অবদান এবং গণতান্ত্রিক আন্দোলনে তাঁর নির্ভীক অংশগ্রহণ স্বরণীয় হয়ে থাকবে বলে মনে করেন সংশ্লিষ্ট সংগঠনের নেতা-কর্মীরা।

আমার বার্তা/এমই

ভোটার একটু কম হলেও খুব সুষ্ঠু পরিবেশে নির্বাচন অনুষ্ঠিত হচ্ছে: আসিফ

জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) মুখপাত্র ও কেন্দ্রীয় নির্বাচন পরিচালনা কমিটির চেয়ারম্যান আসিফ মাহমুদ সজীব ভুঁইয়া

‘হানাহানিমুক্ত বাংলাদেশ চাই’—সপরিবারে ভোট দিয়ে মুক্তিযোদ্ধা ইউসুফ

ফজরের নামাজ আদায় করেই সপরিবারে রাজধানীর ধানমন্ডি সরকারি বয়েজ হাইস্কুল কেন্দ্রে ভোট দিতে আসেন বীর

সুত্রাপুরে ভোট কেনার সময় জামায়াতের নায়েবে আমির আটক

ঢাকা ৬ আসনের ভোট কেনার সময় সূত্রাপুরে থানা জামায়াতে নায়েবে আমির মো: হাবিবকে আটক করেছে

ঢাকায় সর্বোচ্চ সতর্কতা পুলিশের, থাকছে সোয়াত, কে-৯ ও ক্রাইম সিন টিম

আগামীকাল বৃহস্পতিবার ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোট উপলক্ষে ঢাকায় সর্বোচ্চ নিরাপত্তা ব্যবস্থা নিয়েছে পুলিশ।
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

বাংলাদেশকে অভিনন্দন জানালো জাতিসংঘ

এবার দেশ গড়ার পালা— ঐক্যবদ্ধ থাকতে হবে: তারেক রহমান

আমরা অবশ্যই সার্ক পুনরুজ্জীবিত করতে চাইব: তারেক রহমান

কোনো ধরনের অন্যায় বরদাশত করা হবে না : তারেক রহমান

৩১ দফা ও জুলাই সনদে দেওয়া সকল প্রতিশ্রুতি বাস্তবায়ন করব: তারেক রহমান

এ বিজয় বাংলাদেশ, গণতন্ত্র ও মানুষের আকাঙ্ক্ষার: তারেক রহমান

বাংলাদেশের ভবিষ্যত প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান: মির্জা ফখরুল

তারেক রহমান-শফিকুর-নাহিদকে ফোন দিলেন মুহাম্মদ ইউনূস

নির্বাচনে বাংলাদেশের মানুষ গণতান্ত্রিক অধিকার প্রয়োগ করেছে: ব্রাসেলস

নতুন মন্ত্রিসভার সদস্যদের শপথ পড়াবেন রাষ্ট্রপতি: মন্ত্রিপরিষদ সচিব

নির্বাচনে ফলাফল প্রভাবিত হওয়ার মতো কোনো ঘটনা চোখে পড়েনি: ইওএস

তারেক রহমানকে অভিনন্দন জানালো কমনওয়েলথ

ঢাকা-১৬ আসনে ভোট ইঞ্জিনিয়ারিং ও জালিয়াতির অভিযোগ আমিনুল হকের

নির্বাচন পরবর্তী সহিংসতা বন্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়ার আহ্বান নাহিদের

বগুড়ায় বোনকে উত্ত্যক্তের জেরে ছাত্রদল নেতা খুন

বইবোঝাই গাধা ও নৈতিকতার সংকট

তারেক রহমানকে ভিয়েতনামের কমিউনিস্ট পার্টির অভিনন্দন

নতুন সরকারের শপথ গ্রহণ অনুষ্ঠানে থাকবে ১ হাজার অতিথি

আগামীদিনের শিক্ষাব্যবস্থা নিয়ে এহছানুল হক মিলনের পরিকল্পনা

‘হ্যাঁ’ ভোট জয়ী হওয়ায় ‘নোট অব ডিসেন্ট’-এর কী হবে, জানালেন আলী রীয়াজ