ই-পেপার সোমবার, ০৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ২৫ মাঘ ১৪৩২

ঈদের ছুটি শেষে অফিস খুলছে কাল, রাজধানীর পথে বাড়ছে চাপ

আমার বার্তা অনলাইন
১৪ জুন ২০২৫, ১২:২০

টানা ১০ দিনের ছুটি শেষে প্রিয় আঙিনার মায়া ছেড়ে কাজে ফিরবে কর্মজীবী মানুষ। আগামীকাল রোববার থেকে সব সরকারি-বেসরকারি অফিসে কর্মযজ্ঞ শুরু হবে।

শনিবার (১৪ জুন) সকাল থেকেই রাজধানীতে ফিরছে নগরবাসী। যার ফলে রাজধানীতে বাড়ছে যান চলাচলের চাপ।

গতকাল শুক্রবার ছিল ছুটির নবম দিন। ঈদের ছুটি কাটিয়ে রাজধানীতে ফিরছে মানুষ। সবাই পরিবার নিয়ে স্বস্তিতে কর্মস্থলে ফিরতে পারছেন। গতকাল গাবতলী বাস টার্মিনাল ও আমিনবাজার এলাকায় ভোর থেকেই বাড়তি চাপ লক্ষ করা যায়।

রাজধানীর বাস টার্মিনালগুলোতে মানুষের উপচেপড়া ভিড় দেখা যায়। এ ছাড়া রিকশা, অটোরিকশা বা লোকাল বাসে করে নিজ নিজ গন্তব্যের উদ্দেশে রওনা হচ্ছে। এ সময় স্বাভাবিকের তুলনায় কয়েকগুণ বেশি যাত্রীর ভিড় দেখা যায়।

হানিফ এন্টারপ্রাইজের মহাব্যবস্থাপক মোশারফ হোসেন বলেন, ভোরের দিকের বাসগুলোতে যাত্রীসংখ্যা একটু বেশি থাকে। এরপর সকাল ১০টা থেকে মোটামুটি বিকেল পর্যন্ত যাত্রীর চাপ কম। তবে সন্ধ্যা থেকে রাত পর্যন্ত গাড়িগুলোতে স্বাভাবিক দিনের মতোই যাত্রী আছে।

দেশের বিভিন্ন গন্তব্যে গাবতলী বাস টার্মিনালের সামনে সড়ক থেকে নির্দিষ্ট সময় পরপর বাসগুলো ছেড়ে যাচ্ছে। ৪০-৪৫ সিটের বাসগুলোতে ১৫-২০ জন করে যাত্রী দেখা যায়। আবার ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কে যানবাহনের বাড়তি চাপ দেখা গেছে। স্বাভাবিক রয়েছে যান চলাচল। কোনো যানজট দেখা যায়নি। ঢাকা-ময়মনসিংহ সড়কও অনেকটা স্বাভাবিক আছে।

কমলাপুরে ট্রেনে দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে আসা মানুষের উপচেপড়া ভিড় দেখা গেছে। করোনা সতর্কতায় কর্তৃপক্ষ মাইকিং করছে। তবে মাস্ক পরার নির্দেশনা মানছে না কেউ। গতকাল কমলাপুর রেলওয়ে স্টেশনে গিয়ে এ চিত্র দেখা যায়। ট্রেনের সাধারণ নন-এসি বগিতে গাদাগাদি করে ঢাকায় আসছেন স্ট্যান্ডিং টিকিটের যাত্রীরা। কেউই স্বাস্থ্যবিধি মানছেন না।

বেলা ১১টায় কিশোরগঞ্জ থেকে আসা এগারসিন্ধুর ট্রেনের যাত্রী মোবারক হোসেন জানান, পুরো পথ তিনি দাঁড়িয়ে এসেছেন। গাদাগাদি করে দাঁড়িয়ে এলেও মুখে মাস্ক নেই। করোনা সতর্কতার বিষয়টি তার জানা ছিল না। সৈয়দপুর থেকে আসা আরেক যাত্রী রহমান মিয়া বলেন, ট্রেনে ভালোই ভিড় ছিল। আগে থেকে টিকিট নিয়ে রেখেছিলাম। তাই বসে আসতে পেরেছি।

কমলাপুর রেলওয়ে স্টেশনের মাস্টার মোহাম্মদ আনোয়ার হোসেন জানান, বেলা ১১টা পর্যন্ত ঢাকা থেকে ছেড়েছে ২৩টি ও এসেছে ১৪টি ট্রেন। ট্রেনের সূচি প্রায় স্বাভাবিক আছে। শুধু রংপুর এক্সপ্রেস ট্রেন এক ঘণ্টা দেরিতে ছেড়েছে।

ঢাকার সদরঘাট লঞ্চ টার্মিনালেও দেখা গেছে, দক্ষিণাঞ্চল থেকে লঞ্চে ঢাকায় ফেরা মানুষের ভিড়। বরিশাল, পটুয়াখালী, চাঁদপুর, শরীয়তপুরসহ বিভিন্ন জেলা থেকে যাত্রীরা সদরঘাট হয়ে রাজধানীতে প্রবেশ করছেন। অতিরিক্ত যাত্রীবোঝাই করা লঞ্চ ঘাটে ভিড়তে দেখা যায়নি। কিছু ক্ষেত্রে অতিরিক্ত ভাড়া আদায়ের অভিযোগ পাওয়া গেছে।

আমার বার্তা/জেএইচ

বিএসপিপি’র উদ্যোগে আনন্দঘন পরিবেশে বার্ষিক পিকনিক অনুষ্ঠিত

বাংলাদেশ সংবাদপত্র প্রতিনিধি পরিষদ (বিএসপিপি)-এর উদ্যোগে আনন্দঘন পরিবেশে বার্ষিক পিকনিক অনুষ্ঠিত হয়েছে।  বৃহস্পতিবার (৬ ফেব্রুয়ারি) রাজধানীর

পুলিশ সাংবাদিক পেটানোর কর্মসূচিতে নেমেছিল: প্রতিবাদ সমাবেশে বক্তারা

সাংবাদিকদের ওপর আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর হামলার ঘটনায় প্রতিবাদ সমাবেশ করেছে ঢাকায় কর্মরত মাল্টিমিডিয়া সাংবাদিকরা। শনিবার (৭ ফেব্রুয়ারি)

শাহবাগ ও ইন্টারকন্টিনেন্টালে পুলিশের বাড়তি নিরাপত্তা

গতকাল ইনকিলাব মঞ্চের নেতাকর্মীদের সঙ্গে পুলিশের সংঘর্ষের পর আজ সকাল থেকেই রাজধানীর শাহবাগ, হোটেল ইন্টারকন্টিনেন্টালসহ

পুরান ঢাকার ব্যস্ত গলিপথ ঘুরে চা-বিরিয়ানি খেলেন মার্কিন রাষ্ট্রদূত

সস্ত্রীক পুরান ঢাকার ঐতিহ্যের স্বাদ নিলেন বাংলাদেশে নিযুক্ত মার্কিন রাষ্ট্রদূত ব্রেন্ট ক্রিস্টেনসেন। রিকশায় চড়ে ব্যস্ত
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

গণতন্ত্র পুনরুদ্ধারের বার্তা নিয়ে ঢাকা-১৭ আসনে তারেক রহমানের পক্ষে গণসংযোগ

ব্রাহ্মণবাড়িয়া-২ আসন নির্বাচন থেকে সরে দাঁড়ালেন মৃধা

জামায়াতকে দেশের কোনও মানুষ বিশ্বাস করে না: মির্জা ফখরুল

বেইনসাফি ও দুর্নীতিগ্রস্ত কাঠামো ফেরাতে পূর্ণ শক্তিতে মাঠে সুবিধাভোগীরা

পাটওয়ারীকে দিয়ে আল্লাহ আমার ধৈর্যের পরীক্ষা নিচ্ছেন: মির্জা আব্বাস

স্কুল মাঠে রাস্তা নির্মাণ, বিএনপি নেতার বিরুদ্ধে অভিযোগ

৪৬তম বিসিএসের ফল প্রকাশ, ১৪৫৭ জনকে ক্যাডার নিয়োগে সুপারিশ

কুখ্যাত যৌন অপরাধী এপস্টেইনের সঙ্গে সাক্ষাৎ নিয়ে যা বললেন দালাই লামা

বিএসপিপি’র উদ্যোগে আনন্দঘন পরিবেশে বার্ষিক পিকনিক অনুষ্ঠিত

বিএনপি সবসময় বিশ্বাস করে জনগণই সব ক্ষমতার উৎস: তারেক রহমান

আমরা নারী সাপোর্ট সেল গড়ে তুলবো: জুবাইদা রহমান

নারী, তরুণ ও কৃষককে ঘিরে পুনর্গঠনের অঙ্গীকার: তারেক রহমান

দুর্নীতির বিরুদ্ধে জিরো টলারেন্স নীতিতে থাকবে বিএনপি: তারেক রহমান

প্রায় ২৪ হাজার রাজনৈতিক হয়রানিমূলক মামলা প্রত্যাহার

মূল্যস্ফীতি ফের বেড়ে ৮.৫৮%, নিম্নআয়ের মানুষের ওপর চাপ আরও বাড়লো

বাংলাদেশের নির্বাচনে ২ মিলিয়ন ডলার দিচ্ছে কানাডা, পাশে থাকার অঙ্গীকার

বাতিল হলেও তালিকায় ‘পাশা’, কার্ড দিতে রিটার্নিং কর্মকর্তাদের নির্দেশনা

বাগেরহাটের নির্বাচনে ৪০৯টি ঝুঁকিপূর্ণ ভোট কেন্দ্রে কঠোর নিরাপত্তা ব্যবস্থা

এই সরকারের আমলে চট্টগ্রাম বন্দর ইজারা চুক্তি হচ্ছে না: বিডা চেয়ারম্যান

বাংলাদেশের নির্বাচনে সম্পর্কের পরীক্ষায় ভারত, কৌশলী চীন: এএফপি