ই-পেপার সোমবার, ০৮ ডিসেম্বর ২০২৫, ২৩ অগ্রহায়ণ ১৪৩২

যুক্তরাষ্ট্রের নিষেধাজ্ঞায় থাকা জাহাজ চট্টগ্রামের উপকূলে

আমার বার্তা অনলাইন
১৬ মার্চ ২০২৫, ১১:০০
আপডেট  : ১৬ মার্চ ২০২৫, ১১:০৩

যুক্তরাষ্ট্রের নিষেধাজ্ঞার তালিকায় থাকা একটি তেলবাহী জাহাজ চট্টগ্রাম উপকূলে অবস্থান করছে। জাহাজটি ভাঙার জন্য চট্টগ্রাম শিপব্রেকিং ইয়ার্ডে আনার চেষ্টা চলছে। এরই মধ্যে জাহাজটি ইয়ার্ডে আনার জন্য অনাপত্তিপত্র পেতে শিল্প মন্ত্রণালয়ে আবেদন করা হয়েছে।

পূর্ব আফ্রিকার দ্বীপরাষ্ট্র কমোরোসের পতাকাবাহী ওই জাহাজের নাম ‘ইতাগুয়া’। ইন্টারন্যাশনাল মেরিটাইম অর্গানাইজেশনের (আইএমও) দেওয়া জাহাজটির শনাক্তকারী নম্বর ৯১০২২৭৭। জাহাজটি ইতিমধ্যে সমুদ্রে চলাচলের ক্ষেত্রে মেয়াদোত্তীর্ণ হয়ে গেছে। এ ধরনের জাহাজ সাধারণত জাহাজ ভাঙা মালিকেরা কিনে থাকেন।

যুক্তরাষ্ট্রের অর্থ মন্ত্রণালয়ের বৈদেশিক সম্পদ নিয়ন্ত্রণ কার্যালয়ের তথ্য অনুযায়ী, ইরানের জ্বালানি তেল পরিবহনের সঙ্গে যুক্ত থাকার অভিযোগে জাহাজটির ওপর নিষেধাজ্ঞা দেওয়া হয়েছে।

সমুদ্রে চলাচলকারী সব জাহাজের ভৌগোলিক অবস্থান পর্যবেক্ষণ করে ভেসেল ফাইন্ডার নামের একটি ওয়েবসাইট। তাদের দেওয়া তথ্য অনুযায়ী, শনিবার (১৫ মার্চ) সকাল সাতটা পর্যন্ত জাহাজটির অবস্থান চট্টগ্রাম উপকূলে দেখা যাচ্ছিল।

শিল্প মন্ত্রণালয়ের জাহাজ পুনঃপ্রক্রিয়া শাখার যুগ্ম সচিব সুলতানা ইয়াসমিন সংবাদমাধ্যমকে বলেন, ইতাগুয়া নামের জাহাজটি চট্টগ্রামের একটি শিপইয়ার্ডে আনতে অনাপত্তিপত্রের জন্য মন্ত্রণালয়ে আবেদন করা হয়েছে। তবে মন্ত্রণালয় এখনো অনাপত্তিপত্র দেয়নি বলেন জানান তিনি।

আমার বার্তা/জেএইচ

তেঁতুলিয়ায় টানা তিনদিন তাপমাত্রা ১০ ডিগ্রি সেলসিয়াস

পঞ্চগড়ে রাতের তাপমাত্রা আরও কমেছে। বেড়েছে শীতের তীব্রতা। সোমবার সকাল ৯টায় চলতি শীত মৌসুমের সর্বনিম্ন

নড়াইলে ৮ বছরেও শেষ হয়নি ২৫০ শয্যা হাসপাতালের কাজ

দীর্ঘ আট বছরে ৬১ কোটি টাকা খরচ করেও নড়াইলে চালু হয়নি ২৫০ শয্যার আধুনিক হাসপাতাল।

সুনামগঞ্জে আগুনে পুড়ে ছাই সাত বসতঘর

সুনামগঞ্জের শান্তিগঞ্জে রাতের আঁধারে অগ্নিকাণ্ডে ৭টি বসতঘর পুড়ে ছাই হয়ে গেছে। রোববার (৭ ডিসেম্বর) রাতে

মহেশখালীতে গভীর সমুদ্রে ডাকাতের কবলে পড়া ১১ জেলে উদ্ধার

কক্সবাজারের মহেশখালীতে গভীর সমুদ্রে ডাকাতের কবলে পড়া ১১ জন জেলেকে উদ্ধার করেছে বাংলাদেশ কোস্ট গার্ড।  রোববার
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

অবশেষে বাংলাদেশে আসছে পেপ্যাল!

অন্তর্বর্তীকালীন সরকার তেমন কোনো সংস্কার করতে পারেনি: আব্দুস সালাম

শেয়ারবাজারে সূচকের সঙ্গে বেড়েছে লেনদেন

অর্থনীতি নিয়ে বিভ্রান্তিকর বার্তা ছড়ানো হচ্ছে: শফিকুল আলম

ক্ষতিকর জালের ব্যবহার সামুদ্রিক জীববৈচিত্র্যের জন্য উদ্বেগজনক

হত্যাকাণ্ড বন্ধে আমার কাছে কোনো ম্যাজিক নেই: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

তেঁতুলিয়ায় টানা তিনদিন তাপমাত্রা ১০ ডিগ্রি সেলসিয়াস

অপহরণের পর সৌদিতে প্রবাসীকে খুন

অন্তর্বর্তী সরকারের নির্বাচন দেওয়ার শর্ত ছিল না: উপদেষ্টা সাখাওয়াত

বাড়ল ভোজ্যতেলের দাম, কার্যকর আজ থেকে

আপাতত লন্ডন যাচ্ছেন না খালেদা জিয়া, আসছে না এয়ার অ্যাম্বুলেন্স

চট্টগ্রাম বন্দরে প্রতিটি জায়গায় চাঁদাবাজি, প্রতিদিন ওঠে দুই-আড়াই কোটি

তফসিল ঘোষণা করতে বিটিভি ও বেতারকে চিঠি দিল ইসি

নির্বাচন এলে যারা তসবিহ নিয়ে ঘুরে তারাই ধর্মকে ব্যবহার করে

বিয়ে ভেঙে দিলেন স্মৃতি, ক্ষোভ ঝেড়ে যা বললেন পলাশ

ট্যানারি শিল্প নিয়ে মালিক-শ্রমিকদের উদ্বেগ

লেভেল প্লেয়িং ফিল্ড তৈরি হয়নি, ইসির ওপর আস্থা রয়েছে: জামায়াত

তুরস্কের দুই বিশ্ববিদ্যালয়ের সঙ্গে কুবির শিক্ষক-শিক্ষার্থী বিনিময় চুক্তি

নির্বাচন ঘিরে সার্বিক প্রস্তুতি সন্তোষজনক: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

চট্টগ্রাম বন্দরের প্রতিটি জায়গায় চাঁদাবাজি: শ্রম উপদেষ্টা