নির্বাচনের মতো করে দেশের সংস্কার ও বিচারের দাবিতেও একটি সুনির্দিষ্ট সময়সীমা (টাইমলাইন) নির্ধারণের আহ্বান জানিয়েছেন জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) দক্ষিণাঞ্চলের মুখ্য সংগঠক হাসনাত আবদুল্লাহ।
শনিবার (২৮ জুন) কুমিল্লার দেবিদ্বার উপজেলার ইউসুফপুর ইউনিয়নে এনসিপি আয়োজিত এক পরিচিতি সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এই আহ্বান জানান।
হাসনাত আবদুল্লাহ বলেন, আপনারা যেভাবে ভোটের জন্য ফেব্রুয়ারি নির্ধারণ করছেন, সেভাবেই বিচার ও সংস্কারের টাইমলাইন ঠিক করুন। তখন আমি আপনাদের পাশে থাকব।
এনসিপির দক্ষিণাঞ্চলের মুখ্য সংগঠক বলেন, শহীদরা ক্ষমতার জন্য নয়, দেশের সংস্কারের জন্য জীবন দিয়েছেন। তারা চেয়েছিলেন যেন আলেম-ওলামাদের অপমান না করা হয়, বাকস্বাধীনতা বজায় থাকে এবং কোটি টাকায় যেন আর কেউ ক্ষমতা কিনতে না পারে।
এনসিপির এই নেতা মন্তব্য করেন, ক্ষমতা একদিনের জন্য এলেও সেটা আমানত হিসেবে বিবেচনা করুন। অতীতে আমরা আহতদের সুচিকিৎসা নিশ্চিত করতে পারিনি। এখনও রাষ্ট্রীয় প্রতিষ্ঠানগুলো, মিডিয়া ও বিচার বিভাগ আওয়ামী লীগমুক্ত হয়নি।
আওয়ামী লীগের দায় স্বীকার না করা পর্যন্ত তাদের সঙ্গে ‘রিকনসিলিয়েশনের’ প্রশ্নই ওঠে না বলে মন্তব্য করেন হাসনাত আবদুল্লাহ। তিনি বলেন, আপনারা নির্বাচনের প্রস্তুতি নিচ্ছেন ঠিক আছে, তবে তার পাশাপাশি বিচার বিভাগ ও মিডিয়াকে ফ্যাসিবাদমুক্ত করুন।
প্রতিহিংসার রাজনীতিকে প্রত্যাখ্যান করে এনসিপির এই নেতা বলেন, আপনি আমার পোস্টার ছিঁড়ে ফেললেও আল্লাহ যাকে সম্মান দেন, তা কেউ ছিনিয়ে নিতে পারে না। রাজনীতি শত্রু বানানোর নয়, শত্রুকে বন্ধু বানানোর চর্চা। আপনি যদি ভালো কিছু করেন, আমি পাশে থাকব। আমিও চাই, ভালো কিছু করলে আপনারা সহযোগিতা করুন।
মাহমুদুল হাসান ও মাজহারুল ইসলামের সঞ্চালনায় সভায় আরও বক্তব্য রাখেন উপজেলা নাগরিক পার্টির প্রধান তত্ত্বাবধায়ক জামাল মোহাম্মদ কবীর, যুবশক্তি কেন্দ্রীয় সংগঠক নাজমুল হাসান নাহিদ ও শামীম কাওসার প্রমুখ।