ই-পেপার বৃহস্পতিবার, ১২ জুন ২০২৫, ২৯ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

সেনা অভিযানে দেশের শীর্ষ সন্ত্রাসী সুব্রত ও মোল্লা মাসুদ গ্রেপ্তার

আমার বার্তা অনলাইন:
২৭ মে ২০২৫, ১৫:৪৩
আপডেট  : ২৭ মে ২০২৫, ১৬:০৮
সুব্রত বাইন ও মোল্লা মাসুদ। ছবি-সংগৃহীত

কুষ্টিয়া শহরে যৌথ বাহিনী অভিযানে আটক হওয়া সেই ব্যক্তি দেশের শীর্ষ সন্ত্রাসী সুব্রত বাইন। তাঁর সঙ্গে আরেক শীর্ষ সন্ত্রাসী মোল্লা মাসুদসহ আটজনকে আটক করা হয়েছে।

মঙ্গলবার (২৭ মে) বেলা সোয়া তিনটার দিকে এ তথ্য নিশ্চিত করেছে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর একটি সূত্র।

আজ ভোর পাঁচটা থেকে সকাল আটটা পর্যন্ত কুষ্টিয়া শহরের কালীশংকরপুর এলাকায় সোনার বাংলা মসজিদের পাশে একটি বাড়িতে অভিযান চালিয়ে সুব্রত বাইনকে গ্রেপ্তার করা হয়।

নব্বইয়ের দশকে ঢাকার অপরাধজগতের আলোচিত নাম ছিল সুব্রত বাইন। আধিপত্য বিস্তার করে দরপত্র নিয়ন্ত্রণ ও বিভিন্ন স্থানে চাঁদাবাজিতে তাঁর নাম আসা ছিল তখনকার নিয়মিত ঘটনা। এসব কাজ করতে গিয়ে অসংখ্য খুন-জখমের ঘটনাও ঘটেছে।

আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর একাধিক সূত্র বলছে, মূলত নব্বইয়ের দশকে মগবাজারের বিশাল সেন্টার ঘিরেই উত্থান হয় সুব্রত বাইনের। তিনি এই বিপণিবিতানের কাছে চাংপাই নামে একটি রেস্টুরেন্টের কর্মচারী ছিলেন। সেখান থেকে ধীরে ধীরে অপরাধজগতের সঙ্গে জড়িয়ে যান। পরে বিশাল সেন্টারই হয়ে ওঠে তাঁর কর্মকাণ্ড পরিচালনার কেন্দ্র। এ জন্য অনেকে তাঁকে ‘বিশালের সুব্রত’ নামেও চেনেন।

২০০১ সালের ২৫ ডিসেম্বর ২৩ শীর্ষ সন্ত্রাসীর যে নামের তালিকা তৎকালীন বিএনপি-জামায়াত সরকার ঘোষণা করেছিল, তাঁদের অন্যতম ছিলেন সুব্রত বাইন। তাঁর নামে এখনো ইন্টারপোলের রেড নোটিশ জারি রয়েছে। সেখানে তাঁর বয়স দেখানো হয়েছে ৫৫ বছর। তাঁকে ধরিয়ে দিতে তখন স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় পুরস্কার ঘোষণা করেছিল।

আজ সকাল নয়টার দিকে কুষ্টিয়া শহরের কালীশংকরপুর এলাকার ওই বাড়িতে গিয়ে বাসিন্দা ও স্থানীয় কয়েকজনের সঙ্গে কথা বলে জানা যায়, তিন ঘণ্টা ধরে সেখানে অভিযান চালিয়েছেন সেনাবাহিনীর সদস্যরা। এলাকায় অধিকাংশ বাড়িতে মেস ভাড়া দেওয়া হয়। যে বাড়িতে অভিযান চালানো হয়েছে, সেটির সামনে পৌরসভার সাইনবোর্ডে বাড়ির মালিকের নাম লেখা মীর মহিউদ্দিন। তিনতলা বাড়ির দ্বিতীয় ও তৃতীয় তলার মেসে বিশ্ববিদ্যালয় ও কলেজের ১৮ জন ছাত্র থাকেন। মেসের কয়েকজন ছাত্রের ভাষ্যমতে, নিচতলায় এই বাড়ির পেছনের বাড়ির এক স্থানীয় বাসিন্দা দুই মাস আগে ভাড়া নেন। ১২ থেকে ১৫ দিন আগে অতিথি পরিচয় দিয়ে এক ব্যক্তিকে রেখে যান। নিচতলায় কী হয় বা কারা থাকেন, তা কখনো দেখেননি তাঁরা। তবে একজনকে দিনে দু-একবার শুধু খাবার খাওয়ার সময় বের হতে দেখেন।

ছাত্ররা জানান, আজ ভোর পাঁচটার কিছু সময় পর বাড়ির সামনে সেনাবাহিনীর পাঁচ থেকে ছয়টি গাড়ি আসে। গাড়ির বহরে একটি কালো মাইক্রোবাসও ছিল। ২০ থেকে ৩০ জন সেনাসদস্য বাড়ির তালা খুলতে বলেন। তালা খোলার পর তাঁরা দোতলা ও তিনতলায় ওঠেন। এরপর মেসের সব বাসিন্দাকে দ্বিতীয় তলার একটি ও তৃতীয় তলার একটি কক্ষে রাখেন। এক কর্মকর্তা বলেন, ‘তোমাদের কোনো ভয় বা সমস্যা নেই। তোমরা বসে থাকো। এখানে অভিযান চলছে।’ সেনা কর্মকর্তা খুবই আন্তরিকতার সঙ্গে কথা বলেন বলে ছাত্ররা জানান। দাড়িওয়ালা এক ব্যক্তি ওই মেসে থাকে কি না, সেটি জানতে চান।

প্রায় তিন ঘণ্টা ধরে নিচতলায় তল্লাশি চলে। আটটার কিছু সময় পর কালো মাইক্রোবাসটি একদম গেটের সামনে চলে আসে। নিচতলা থেকে দাড়িওয়ালা এক ব্যক্তিকে হাতকড়া পরা ও মাথায় গামছা বাধা অবস্থায় গাড়িতে তোলা হয়। আরেক যুবকের কোমরে ও শরীরে দড়ি দিয়ে বাঁধা ছিল। এক ছাত্র কৌতূহলবশত জানতে চান, কাকে নিয়ে যাচ্ছেন? তখন একজন সেনা কর্মকর্তা তাঁদের বলেন, ‘এখন বিস্তারিত বললে ভয় পাবা। পরে মিডিয়াতে দেখে নিয়ো।’

আমার বার্তা/এল/এমই

অবৈধ বন্দি বিনিময়ে সুব্রত বাইনকে ফিরিয়ে দিয়েছিল ভারত

অবৈধ বন্দি বিনিময় প্রক্রিয়ার মাধ্যমে ২০২২ সালের এপ্রিল মাসে ভারত থেকে শীর্ষ সন্ত্রাসী সুব্রত বাইনকে

২০২২ সাল থেকে র‌্যাবের গোপন সেলে ছিলেন সুব্রত বাইন

র‌্যাবের টাস্কফোর্স ইন্টারোগেশনের (টিএফআই) গোপন সেলে ২০২২ সাল থেকে ২০২৪ সালের ৬-৭ আগস্ট পর্যন্ত আটক

নৌপথে ঈদ নিরাপত্তায় কোস্ট গার্ডের বিশেষ উদ্যোগ

আসন্ন পবিত্র ঈদ-উল-আযহা ২০২৫ উপলক্ষে নৌপথে যাত্রীদের নিরাপদ যাত্রা নিশ্চিত করতে বাংলাদেশ কোস্ট গার্ড দক্ষিণ

ফিলিপাইন থেকে জুয়ার বাংলাদেশি এজেন্ট গ্রেফতার

ফিলিপাইন থেকে পরিচালিত একটি অনলাইন জুয়া সাইটের বাংলাদেশি এজেন্ট মেহেদি হাসানকে ঝিনাইদহ থেকে গ্রেফতার করেছে
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

ভারতে প্লেন দুর্ঘটনায় সাবেক মুখ্যমন্ত্রীসহ ২০০ আরোহী নিহতের শঙ্কা

জামায়াত নেতাদের হত্যাকাণ্ডে জড়িতদের শাস্তি নিশ্চিত করতে হবে

যুক্তরাজ্য সফর: তৃতীয় দিনে একাধিক কর্মসূচিতে অংশ নেবেন প্রধান উপদেষ্টা

আহমেদাবাদে বিধ্বস্ত বিমানে ছিলেন ১৬৯ ভারতীয় ও ৫৩ ব্রিটিশ নাগরিক

ঠনঠনিয়ায় দুই যুবকের প্রবাসযাত্রার স্বপ্ন বাঁচাল সেনাবাহিনী

ধানমন্ডির তাকওয়া মসজিদে কোরবানির পশুর চামড়া রেকর্ড দামে বিক্রি

বরিশাল বিভাগে ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গু আক্রান্ত ৩ জনের মৃত্যু

খুব অল্প সময়ের মধ্যে তারেক রহমান দেশে ফিরবেন: জাহিদ

পুরানের দেখানো পথে আরও অনেকেই হাঁটবেন: স্যামির আশঙ্কা

মে মাসে ৫৯৭ সড়ক দুর্ঘটনায় ৬১৪ জন নিহত: যাত্রী কল্যাণ সমিতি

প্রবাসী লাউঞ্জে প্রবাসী কর্মীদের খোঁজখবর নিলেন উপদেষ্টা আসিফ নজরুল

ব্রাহ্মণবাড়িয়ার সরাইলে দু’পক্ষের সংঘর্ষে আহত ৩০

ঢাকায় নিয়োগ দেবে স্পেশালাইজড হসপিটাল

ভারতে যাত্রীবাহী বিমান বিধ্বস্ত, বহু হতাহতের শঙ্কা-সব রাস্তা বন্ধ

ভূমি আপীল বোর্ডে নিয়োগ দেবে ১৫ জনকে

টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ ফাইনালের কথা চিন্তা করাও বোকামি: শান্ত

হজযাত্রীদের ২৫ লাখ কোরআনের কপি উপহার সৌদির

ইউনূস-তারেক বৈঠক ‘অনাদিকাল পর্যন্ত’ গণতন্ত্রকে এগিয়ে নেবে: রিজভী

গুচ্ছভুক্ত ১৯টি বিশ্ববিদ্যালয়ের চূড়ান্ত ভর্তির আবেদন শেষ আজ

জুলাই আহতদের পুনর্বাসন ও হাসপাতাল ত্যাগের দাবি চিকিৎসক-নার্সদের