ই-পেপার বৃহস্পতিবার, ২৬ জুন ২০২৫, ১২ আষাঢ় ১৪৩২

জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের ভর্তি পরীক্ষার ফল আজ

আমার বার্তা অনলাইন:
২৬ জুন ২০২৫, ১১:১৮
আপডেট  : ২৬ জুন ২০২৫, ১১:২৫

২০২৪-২০২৫ শিক্ষাবর্ষে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রথম বর্ষ স্নাতক (সম্মান) শ্রেণির ভর্তি পরীক্ষার ফল বৃহস্পতিবার (২৬ জুন) প্রকাশিত হবে।

বুধবার (২৫ জুন) বিকেলে বিশ্ববিদ্যালয়ের জনসংযোগ দফতরের পরিচালক (ভারপ্রাপ্ত) মো. মোস্তাফিজুর রহমান স্বাক্ষরিত এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, ভর্তি পরীক্ষার ফল প্রকাশ উপলক্ষে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের গাজীপুর ক্যাম্পাসের আইসিটি ভবনের কনফারেন্স কক্ষে বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. এ এস এম আমানুল্লাহর সভাপতিত্বে একটি জরুরি সংবাদ সম্মেলনের আয়োজন করা হয়েছে।

সর্বশেষ ২০১৪-১৫ শিক্ষাবর্ষ পর্যন্ত জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি পরীক্ষার মাধ্যমে শিক্ষার্থী ভর্তি করা হতো। এরপর ২০১৫-১৬ শিক্ষাবর্ষে প্রথমবারের মতো এসএসসি ও এইচএসসির জিপিএর ভিত্তিতে অধিভুক্ত কলেজগুলোতে শিক্ষার্থী ভর্তি শুরু করে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ। আট বছর পর এতে আবার পরিবর্তন আনা হলো। চলতি শিক্ষাবর্ষ থেকে পুনরায় ভর্তি পরীক্ষার মাধ্যমে শিক্ষার্থী ভর্তি নেওয়া হচ্ছে।

গত ৩১ মে বেলা ১১টা থেকে দুপুর ১২টা পর্যন্ত দেশের ৬৪ জেলা শহরের ৮৭৯টি কেন্দ্রে চলতি শিক্ষাবর্ষে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়। এতে অংশ নেন ৫ লাখ ৬০ হাজারেরও বেশি ভর্তিচ্ছু। আট বছর পর অনুষ্ঠিত এই ভর্তি পরীক্ষা নেয়া হয় এমসিকিউ (বহুনির্বাচনি) পদ্ধতিতে। ১০০ নম্বরের প্রশ্নপত্রের জন্য সময় ছিল ১ ঘণ্টা। পাস নম্বর নির্ধারণ করা হয়েছে ৩৫। প্রতিটি সঠিক উত্তরের জন্য ১ নম্বর দেয়া হবে এবং ভুল উত্তরের জন্য কোনো নম্বর কাটা হবে না।

এমসিকিউ অংশে প্রাপ্ত নম্বরের সঙ্গে এসএসসি পরীক্ষায় প্রাপ্ত জিপিএর ৪০ শতাংশ (চতুর্থ বিষয়সহ) ও এইচএসসি পরীক্ষায় প্রাপ্ত জিপিএর ৬০ শতাংশ যোগ করে মোট ২০০ নম্বরের ভিত্তিতে মেধাতালিকা প্রস্তুত করা হবে।

২০২৩-২৪ শিক্ষাবর্ষে ডিগ্রি (পাস কোর্স) প্রথম বর্ষে ভর্তিযোগ্য আসন ছিল ৪ লাখ ২১ হাজার ৯৯০টি। দেশের ১ হাজার ৯৬৯টি কলেজে ডিগ্রি কোর্সে পাঠদান করা হয়। প্রত্যেক বিষয়ে সর্বোচ্চ ৮টি আসন কোটার জন্য সংরক্ষিত থাকবে। এর মধ্যে বীর মুক্তিযোদ্ধার সন্তান কোটা তিনটি, আদিবাসী একটি, প্রতিবন্ধী একটি এবং পোষ্য কোটা তিনটি।

মুঠোফোনে যেভাবে ফল দেখা যাবে

মুঠোফোনে ক্ষুদেবার্তায় ফল জানা যাবে। ফল জানতে nuathnroll no. টাইপ করে 16222 নম্বরে পাঠাতে হবে। ফিরতি ক্ষুদেবার্তায় ফল জানা যাবে।

ওয়েবসাইটে দেখবেন যেভাবে

ভর্তিবিষয়ক ওয়েবসাইট এর মাধ্যমে ফলাফল দেখা যাবে। ফলাফল দেখার ধাপসমূহ- প্রথমে ওয়েবসাইটে যেতে হবে। পরে সাইন ইন পৃষ্ঠায় নিজ পিন নম্বর ও পাসওয়ার্ড দিয়ে লগইন করতে হবে। এরপর লগইন করার পর, ড্যাশবোর্ডে ‘ফলাফল’ অপশনটি নির্বাচন করতে হবে এবং ফলাফল দেখা যাবে। এছাড়াও ফলাফল শিটটি ডাউনলোড বা প্রিন্ট করা যাবে।

আমার বার্তা/এল/এমই

এইচএসসি পরীক্ষা দেয়া হলো না ১৭ শিক্ষার্থীর

এবারের এইচএসসি পরীক্ষায় অংশ নিতে পারেননি জামালপুর পৌর এলাকার একটি কলেজের ১৭ শিক্ষার্থী।   প্রবেশপত্র না পেয়ে

জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি পরীক্ষার ফল প্রকাশ

জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের ২০২৪-২০২৫ শিক্ষাবর্ষে প্রথম বর্ষ স্নাতক (সম্মান) ভর্তি পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশ করা হয়েছে। বৃহস্পতিবার

প্রশ্নফাঁসের সুযোগ পাবে না, গুজব ছড়ালে ব্যবস্থা: শিক্ষা উপদেষ্টা

এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষাকেন্দ্র পরিদর্শন শেষে শিক্ষা উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. চৌধুরী রফিকুল (সি আর) আবরার

টাঙ্গাইলে একস‌ঙ্গে এইচএসসি পরীক্ষা দিচ্ছেন তিন বোন

টাঙ্গাইলের সখীপুরে একস‌ঙ্গে এইচএসসি পরীক্ষা দি‌চ্ছেন তিন‌ বোন। বৃহস্প‌তিবার (২৬ জুন) শুরু হওয়া এইচএসসি ও
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

জালালের বাটপারিতে নিঃস্ব প্রবাস গমনেচ্ছুরা

রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে গোপন ব্যালটে ভোট দেবে এমপিরা: সালাহউদ্দিন

সরকারি খরচায় ৪ লাখ ২৮ হাজার ৩০১ মামলায় আইনি সহায়তা প্রদান

নৌবাহিনীর বহরে যুক্ত হলো আধুনিক তিনটি ডাইভিং বোট

সংস্কার কাজে আলোচনার চেয়ে খাওয়াদাওয়া বেশি হচ্ছে: সালাহউদ্দিন

ক্ষমতার দাপটের পরিণাম ভোগ করছে বিগত সরকার: বদিউল আলম

নড়াইলে বজ্রপাতে বাবার সামনে ছেলের মৃত্যু

এইচএসসি পরীক্ষা দেয়া হলো না ১৭ শিক্ষার্থীর

দুই মেয়াদের বেশি প্রধানমন্ত্রী নয়, এই প্রস্তাব ৮ বছর আগেই দিয়েছি: খসরু

উৎসবমুখর হয়ে উঠেছে জবি শিবিরের মৌসুমি ফল উৎসব

গাছ, ঘাস ও ফুলের চারা দিয়ে মাটি ঢাকলে পরিবেশ দূষণ কমে আসবে: রিজওয়ানা

স্বীকার করছি, আমি ডামি নির্বাচন করেছি: হাবিবুল আউয়াল

ক্ষমতার লোভ শেখ মুজিবও সামলাতে পারেননি, আদালতকে আউয়াল

সরাইলে বিশ্ব পরিবেশ দিবস পালিত

সাংবাদিকতায় বাংলাদেশের মতো স্বাধীনতা উন্নত বিশ্বেও নাই

সরকারি প্রতিষ্ঠানের ভবনের ছাদে সোলার প্যানেল বসানোর নির্দেশ

স্বর্ণ ও রুপার আজকের দাম

৪৩ দিন পর নগর ভবনে ফিরলেন ডিএসসিসি প্রশাসক

গাংনী সীমান্তে ৮ জনকে পুশ ইন করেছে বিএসএফ

সরকারে যোগ দিয়ে শক্তিহীন ও অবরুদ্ধ ফিল করছেন আসিফ নজরুল