ই-পেপার বুধবার, ০৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১৯ ভাদ্র ১৪৩২

বিশ্ববিদ্যালয়ের পাঠ্যক্রমে সামাজিক-আচরণগত পরিবর্তন যুক্ত করার তাগিদ

আমার বার্তা অনলাইন:
৩১ আগস্ট ২০২৫, ১৭:৩৬

বিশ্ববিদ্যালয়ের পাঠ্যক্রমে সামাজিক ও আচরণগত পরিবর্তন (এসবিসি) অন্তর্ভুক্ত করার পরামর্শ দিয়েছে বাংলাদেশ বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশন (ইউজিসি)। একইসঙ্গে উন্নয়নের জন্য যোগাযোগ (সিফোরডি) ধারণার সঙ্গে এসবিসি যুক্ত করে পাঠ্যক্রম হালনাগাদ করার কথা বলেছে সংস্থাটি।

রোববার (৩১ আগস্ট) ইউজিসি ও ইউনিসেফের যৌথ উদ্যোগে আয়োজিত দুই দিনব্যাপী কর্মশালায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে ইউজিসি সদস্য প্রফেসর মোহাম্মদ আনোয়ার হোসেন এ সুপারিশ করেন।

তিনি বলেন, সামাজিক ও আচরণগত পরিবর্তনে সৃষ্ট সমস্যাগুলো সঠিকভাবে তুলে ধরা এবং সমাজের পিছিয়ে পড়া জনগোষ্ঠীকে মূলধারায় আনা জরুরি। সমাজে ব্যক্তির অবস্থান চিহ্নিত করা, তাদের চাহিদা যাচাই-বাছাই করা এবং কার্যক্রমে কার্যকর অংশগ্রহণ নিশ্চিত করতে যথাযথ উদ্যোগ নিতে হবে। এসব ক্ষেত্রে এসবিসি ও সিফোরডি কার্যকর ভূমিকা রাখবে বলে তিনি মনে করেন।

কর্মশালার উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন ইউজিসির আন্তর্জাতিক সহযোগিতা বিভাগের পরিচালক (চলতি দায়িত্ব) জেসমিন পারভীন।

বিজ্ঞাপন

বিশেষ অতিথির বক্তব্য দেন ইউজিসির সদস্য প্রফেসর মাছুমা হাবীব। তিনি বলেন, দেশের বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ে ইতোমধ্যেই স্নাতক পর্যায়ে সিফোরডি বিষয়টি পড়ানো হচ্ছে। এবার এ পাঠ্যক্রমের সীমাবদ্ধতা চিহ্নিত করে শিক্ষার্থীদের জন্য উপযুক্ত মডেল তৈরি করা হবে।

কর্মশালার বিভিন্ন সেশন পরিচালনা করেন- ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সহযোগী অধ্যাপক সৈয়দ তানভীর রহমান, ইউনিভার্সিটি অব লিবারেল আর্টস বাংলাদেশের সহযোগী অধ্যাপক সরকার বারবাক কারমাল এবং ইউনিসেফের এসবিসি প্রোগ্রাম ম্যানেজার মো. বদরুল হাসান।

কর্মশালার মূল উদ্দেশ্য সম্পর্কে আয়োজকেরা জানিয়েছেন, ২০১৭ সালে ইউনিসেফের সহযোগিতায় ইউজিসি বিশ্ববিদ্যালয়গুলোতে উন্নয়নের জন্য যোগাযোগ (সিফোরডি) বিষয়টি অন্তর্ভুক্ত করার উদ্যোগ নেয়। ২০টি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষকদের অংশগ্রহণে সে সময় একটি পাঠ্যক্রম প্রণয়ন কর্মশালা আয়োজন করা হয়। তবে সাম্প্রতিক বছরগুলোতে সিফোরডি বিষয়ে বৈশ্বিক পর্যায়ে ধারণাগত পরিবর্তন এসেছে। এখন একে সার্বিকভাবে সামাজিক ও আচরণগত পরিবর্তন (এসবিসি) হিসেবে দেখা হচ্ছে।

দুই দিনের এ কর্মশালায় অংশ নিচ্ছেন- ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়, রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়, চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়, বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়, শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়, খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়, বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়, বাংলাদেশ ইউনিভার্সিটি অব প্রফেশনালস, পটুয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়, ইউনিভার্সিটি অব লিবারেল আর্টস এবং খাজা ইউনুস আলী বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক ও গবেষকেরা।

আমার বার্তা/এমই

পাঠ্যপুস্তক মুদ্রণ, বাঁধাই ও সরবরাহে ১২৭ কোটি ৬৬ লাখ টাকা অনুমোদন

আগামী ২০২৬ শিক্ষাবর্ষে ইবতেদায়ি স্তরের প্রথম, দ্বিতীয়, তৃতীয়, চতুর্থ ও পঞ্চম শ্রেণির ২ কোটি ৯৪

শিগগিরই শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে অচলাবস্থার সমাধান হবে: শিক্ষা উপদেষ্টা

দেশের শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলোতে যে অচলাবস্থা চলছে শিগগিরই সেই সমস্যার সমাধান হবে বলে জানিয়েছেন শিক্ষা উপদেষ্টা

শিক্ষার্থীদের নিরাপত্তা দিতে প্রশাসনের ব্যর্থতার অভিযোগ

চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ে শিক্ষার্থীদের নিরাপত্তা দিতে প্রশাসনের ব্যর্থতার অভিযোগ তুলে উপাচার্য ও প্রধান প্রক্টরের পদত্যাগসহ ছয়

শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে অচলাবস্থার সমাধান শিগগিরই: শিক্ষা উপদেষ্টা

দেশের শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলোতে যে অচলাবস্থা চলছে শিগগিরই সেই সমস্যার সমাধান হবে বলে জানিয়েছেন অন্তর্বর্তী সরকারের
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

বাংলাদেশে মার্কিন রাষ্ট্রদূত মনোনীত হলেন ব্রেন্ট ক্রিস্টেনসেন

পাঠ্যপুস্তক মুদ্রণ, বাঁধাই ও সরবরাহে ১২৭ কোটি ৬৬ লাখ টাকা অনুমোদন

মাঠ প্রশাসনের সঙ্গে বৈঠকে বসছে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়

গাজায় ইসরায়েলি হামলায় সাংবাদিকসহ নিহত আরও ১০৫ ফিলিস্তিনি

ভেনেজুয়েলা থেকে আসা মাদকবাহী নৌকায় যুক্তরাষ্ট্রের হামলায় নিহত ১১

ঢাকার বাতাস আজ ‘সহনীয়’, দুবাইয়ে ‘বিপজ্জনক’

ভারত বসে বিশ্ববিদ্যালয় চালু করলেন আ.লীগ নেতা হানিফ

খুলনায় রেণু পোনা ব্যবহার ও ভেজাল চিংড়ি প্রতিরোধে মতবিনিময়

পাকিস্তানে তিন পৃথক সন্ত্রাসী হামলায় সেনাসহ নিহত ২২

ইংল্যান্ডে শিশু-কিশোরদের কাছে বিক্রি নিষিদ্ধ হচ্ছে এনার্জি ড্রিংক

চীন-রাশিয়া জোটকে হুমকি মানতে নারাজ ট্রাম্প

মালয়েশিয়ায় রাতের আঁধারে অভিযানে ৪০০ বাংলাদেশি আটক

৩ সেপ্টেম্বর ঘটে যাওয়া নানান ঘটনা

কেউ যেন বলতে না পারে আমাকে ভোট দিতে দেওয়া হয়নি: ড. ইউনূস

আইনশৃঙ্খলার অবনতি নির্বাচনী পরিবেশে অনিশ্চয়তা সৃষ্টি করছে: সাকি

নুরকে সুচিকিৎসার জন্য বিদেশে পাঠানোর নির্দেশ প্রধান উপদেষ্টার

শেখ হাসিনা দেশ থেকে পালালেও শয়তানি ছাড়েনি: মির্জা ফখরুল

বিশ্বে শত কোটির বেশি মানুষ মানসিক সমস্যায় আক্রান্ত: বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা

ডাকসু নির্বাচন: ছাত্রীকে গণধর্ষণের হুমকির ঘটনা তদন্তে দুই কমিটি

আদালতে ৪০ লাখ বাণিজ্যিক মামলা, দীর্ঘসূত্রিতায় ব্যাহত বিদেশি বিনিয়োগ