ই-পেপার শনিবার, ২৮ জুন ২০২৫, ১৪ আষাঢ় ১৪৩২

গানের মাধ্যমে বেঁচে থাকতে চান বাউল শিল্পী শেফালী সরকার

নিজস্ব প্রতিবেদক:
২১ অক্টোবর ২০২৪, ১৬:৪৬

গানের মাধ্যমে সবার হৃদয়ে বেঁচে থাকতে চাই বলেছেন বাউল শিল্পী শেফালী সরকার। তার এই ধারবাহিকতায় প্রায় ৩০ বছর ধরে গান গেয়ে চলেছেন এই শিল্পী।

বাউল শিল্পী শেফালী সরকার মায়ের অনুপ্রেরনায় বাউল সংঙ্গীতে আগমন করেন। তার মা ছাহেরা বেগম গান পছন্দ করা একজন মানুষ। তার বাবার নাম আব্দুল জাফর ভাসানী।

বাউল শিল্পী শেফালী সরকারকে তার মা সিংগাইরের লাল মিয়া বয়াতির মাধ্যমে বাংলাদেশের বিখ্যাত বাউল শিল্পী সোবহান সরকারের কাছে গান শেখার জন্য নিয়ে আসেন। ১৯৮৮ সালে ৭ বছর বয়স থেকেই গান শেখা শুরু করেন।

প্রায় ৬ বছর গান শেখার পর ১৯৯৪ সালে পালাগান শুরু করলেন দাউদকান্দিতে ওস্তাদ সোবহান সরকারের সঙ্গে। এর পর আর তাকে পেছনে ফিরে তাকাতে হয়নি। নিয়মিতই পালাগান করতে শুরু করেন। তিনি লতিফ সরকার, আলেয়া বেগম, কাজল দেওয়ান, মমতাজ, আকলিমা, আব্দুর রশিদ সরকার, আব্দুল মালেক সরকার, শাহ আলম সরকার, শামসু দেওয়ান, পরশ আলী দেওয়ান, ছোট আবুল সরকার, বড় আবুল সরকার, আইনাল বয়াতী, রাজ্জাক দেওয়ান, বাউল সালাম সরকার, ফকির আবুলসহ অসংখ্য বাউলের সঙ্গে পালা গান করেছেন।

বাউল শিল্পী শেফালী সরকার দেশের বাইরে লন্ডন, সিঙ্গাপুর, মালেয়শিয়া, ভারতসহ বিভিন্ন কনসার্টে গান পরিবেশন করেছেন। তিনি বাংলাদেশ সাংবাদিক কল্যাণ সংস্থা ও মাদার ফাউন্ডেশন অ্যাওয়ার্ড পেয়েছেন।

বাউল শিল্পী শেফালী সরকারের এখন পর্যন্ত প্রায় ২০০-র কাছা কাছি ওডিও, সিডি ও ভিডিও ক্যাসেট বের হয়েছে। তার মধ্যে উল্লেখযোগ্য হলো- লতিফ সরকারের সঙ্গে মা-বাবার পালা, ছোট আবুলের সঙ্গে গুরু-শিষ্যের পালা, কাজল দেওয়ানের সঙ্গে হাসর-কিয়ামত, শাহ আলম সরকারের সঙ্গে কাম-প্রেম ইত্যাদি। তার ইচ্ছা রয়েছে সেবামূলক প্রতিষ্ঠানের মাধ্যমে মানব কল্যাণে কাজ করে যাওয়া।

আমার বার্তা/এমই

সংগীতশিল্পী কনার বিচ্ছেদ, পক্ষ নিয়ে সালমার বিশেষ বার্তা

গত বুধবার রাতে হঠাৎই ভক্তদের চমকে দিয়ে নিজের বিচ্ছেদের খবর দেন সংগীতশিল্পী দিলশাদ নাহার কনা।

ঢাকায় কসোভো চলচ্চিত্র উৎসব অনুষ্ঠিত

নর্থ সাউথ বিশ্ববিদ্যালয়ের (এনএসইউ) এক্সটারনাল অ্যাফেয়ার্স অফিস কর্তৃক আয়োজিত এবং বাংলাদেশে অবস্থিত কসোভো প্রজাতন্ত্রের দূতাবাসের

জীবন অদ্ভুতভাবে ধৈর্য ও বিশ্বাসের পরীক্ষা নেয়: শবনম ফারিয়া

জীবন আমাদের সঙ্গে অদ্ভুতভাবে খেলার সুযোগ করে দেয়...। আমাদের ধৈর্য, ​​শক্তি, এমনকি আমাদের বিশ্বাসের পরীক্ষা

কনার বিচ্ছেদের পর পরকীয়ার গুঞ্জন

৬ বছর সংসারের পর হঠাৎই সংসার ভাঙার খবর শোনালেন সংগীতশিল্পী দিলশাদ নাহার কনা। স্বামী গোলাম
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

কানাডার সঙ্গে বাণিজ্য সম্পর্কিত আলোচনা বন্ধের ঘোষণা দিলেন ট্রাম্প

জয়দেবপুর-ঈশ্বরদী ডাবল রেল লাইন নির্মাণে জাইকার সঙ্গে চুক্তি

ঢাকা-মাওয়া এক্সপ্রেসওয়েতে চলন্ত ট্রাককে বাসের ধাক্কায় নিহত ৪

প্রধান উপদেষ্টা ড.মুহাম্মদ ইউনূসের ৮৬ তম জন্মদিন আজ

২৮ জুন ঘটে যাওয়া নানান ঘটনা

গাজীপুরে গ্যাস সিলিন্ডার বিস্ফোরণে শিশুর মৃত্যু

বিএনপি সরকার গঠন করবে: রুমিন ফারহানা

কমপ্লিট শাটডাউন কর্মসূচি দিলেন এনবিআর কর্মকর্তা–কর্মচারীরা

আমরা পদক্ষেপ নিয়েছি বলেই মব সন্ত্রাস কমেছে : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

রূপনগরে ২০ হাজার নিমগাছ রোপণের উদ্যোগ বিএনপির

৯ বছর পর একসঙ্গে ৩ সন্তানের জন্ম দিলেন গৃহবধূ

১১ নারীকে ধর্ষণের অভিযোগ ক্যারিবীয় বর্তমান দলের এক ক্রিকেটারের বিরুদ্ধে

গাজায় আমরা ব্যর্থ হয়েছি : ইসরায়েলের বিরোধী নেতা

দুই ইনিংসেই ব্যাটিং ব্যর্থতা, ইনিংস ব্যবধানে হারের শঙ্কায় বাংলাদেশ

ফরিদপুর যৌথ বাহিনীর অভিযানে মাদক-অস্ত্রসসহ আটক ১৫

পিস্তল-ককটেলসহ বিএনপি নেতা আটক

ইরানকে ৩০ বিলিয়ন ডলার ও নিষেধাজ্ঞা শিথিলের প্রস্তাব যুক্তরাষ্ট্রের

বরিশাল বিভাগে ডেঙ্গুতে দুইজনের মৃত্যু, নতুন আক্রান্ত ১০৫

মোরোলগঞ্জের খালে ভাসমান অবস্থায় ভ্যানচালকের মরদেহ উদ্ধার

চোখ রাঙাচ্ছে ডেঙ্গু, ২৪ ঘণ্টায় প্রাণ গেল ২ জনের