ই-পেপার শুক্রবার, ০৪ জুলাই ২০২৫, ২০ আষাঢ় ১৪৩২

২৮৬ দিন মহাকাশে আটকে থাকার পর পৃথিবীতে ফিরলেন বাচ-সুনীতা

আমার বার্তা অনলাইন
১৯ মার্চ ২০২৫, ১০:২৭

আন্তর্জাতিক মহাকাশ স্টেশনে ২৮৬ দিন কাটানোর পর অবশেষে পৃথিবীতে ফিরে এসেছেন সুনীতা উইলিয়ামস, বাচ উইলমোরসহ ৪ নভোচারী। মঙ্গলবার স্থানীয় সময় বিকেল ৫ টা ৫৭ মিনিটে যুক্তরাষ্ট্রের ফ্লোরিডা অঙ্গরাজ্যের উপকূলে অবতরণ করেছে তাদের বহনকারী ক্যাপসুলটি।

সুনীতা, বাচের সঙ্গে আরও যে ২ জন নভোচারী এসেছেন, তারা হলেন নাসার নিক হগ এবং রুশ নভোচারী আলেকজান্ডার গর্বুনভ। যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্টের উপদেষ্টা ইলন মাস্কের মালিকানাধীন কোম্পানি স্পেসএক্সের ‘ক্রু ড্রাগন’ ক্যাপসুলে ফিরে এসেছেন তারা।

চারটি বিশেষ প্যারাসুটের সাহায্যে ফ্লোরিডার উপকূলে নামে ক্রু ড্রাগন। ইলন মাস্ক তার এক্স অ্যাকাউন্টে ক্যাপসুলটির অবতরণের দৃশ্য শেয়ার করেছেন।

গত বছর জুনে বিমান প্রস্তুতকারী মার্কিন কোম্পানি বোয়িংয়ের তৈরি নভোযান স্টারলাইনারে চেপে আন্তর্জাতিক মহাকাশ স্টেশনে গিয়েছিলেন সুনীতা ও বাচ। সেখানে গিয়ে আটকা পড়েন তারা। কারণ যে মহাকাশযানে তারা গিয়েছিলেন, সেটি বিগড়ে গিয়েছিল।

এমন অবস্থায় আটকে পড়া দুই নভোচারীকে ফিরিয়ে আনতে গত বছর থেকেই নানা পরিকল্পনা করতে শুরু করে নাসা। গত জানুয়ারিতে মার্কিন প্রেসিডেন্ট হিসেবে ডোনাল্ড ট্রাম্প দায়িত্ব নেওয়ার পর তিনি দুই নভোচারীকে ফিরিয়ে আনার ওপর জোর দেন। তাদের ফিরিয়ে আনতে নাসার তৎপরতার অংশ হিসেবে ক্রু-১০ মিশনের ফ্লাইটে তাঁদের ফেরানোর উদ্যোগ নেওয়া হয়।

ফ্লোরিডার উপকূলে নেমে আসার পর কিছুক্ষণ সমুদ্রে ভাসছিল তাদের বহনকারী ক্রু ড্রাগন ক্যাপসুল। ইন্টারনেটে ছড়িয়ে কয়েকটি ছবিতে দেখা গেছে, ক্যাপসুলটিকে ঘিরে সাঁতার কাটছে কিছু কৌতুহলি ডলফিন। প্রায় এক ঘণ্টা পর মার্কিন নৌবাহিনীর একটি উদ্ধারকারী জাহাজ এই নভোচারীদের ক্যাপসুল থেকে বের করে নিয়ে আসে। পৃথিবীর মাধ্যাকর্ষণ শক্তির সঙ্গে যেন তারা খাপ খাইয়ে নিতে পারেন, মূলত সেজন্য এক ঘণ্টা সময় নিয়েছে নৌবাহিনীর উদ্ধারকারী জাহাজ।

ফ্লোরিডার উপকূল থেকে এই নভোচারীদের সঙ্গে নিয়ে টেক্সাসের হিউস্টন শহরে জনসন স্পেস সেন্টারের উদ্দেশে রওনা দেন উদ্ধারকারীরা। সেখানে তাদের বরণ করার জন্য আগে থেকেই উৎসবের আমেজ বিরাজ করছে।

তবে পৃথিবীতে ফিরে এলেও এখনই নিজের পরিবার-বন্ধু-স্বজনদের দেখা-সাক্ষাৎ করতে পারবেন না মহাকাশচারীরা। কয়েক সপ্তাহ তাদের থাকতে হবে ক্রু কোয়ার্টারে। সেখানে বেশ কয়েক সপ্তাহ ধরে চলবে তাদের স্বাস্থ্যপরীক্ষা। কারণ বিশেষজ্ঞদের মতে, দীর্ঘদিন মহাকাশে শূণ্য মাধ্যাকর্ষণে থাকার কারণে শরীরবৃত্তীয় প্রক্রিয়ায় নানা হেরফের ঘটে।

মহাকাশচারীদের অবতরণের পর তাৎক্ষণিক এক সংবাদ সম্মেলনে নাসার উপ সহযোগী প্রশাসক জোয়েল মনটালবানো এবং কার্যক্রম সমন্বয় ব্যবস্থাপক বিল স্পিচ বলেন, “এই মহাকাশচারীরা আমাদের গর্ব। ৯ মাসে ৯০০ ঘণ্টারও বেশি সময় ধরে প্রায় ১৫০টি গবেষণা করেছেন তারা। তাদের ফিরে আসায় আমরা খুবই খুশি।” -- সূত্র : সিএনএন, বিবিসি

আমার বার্তা/জেএইচ

গাজায় ৪৮ ঘণ্টায় ৩০০ ফিলিস্তিনিকে হত্যা করেছে ইসরায়েল

ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজা ভূখণ্ডে ইসরায়েলি বাহিনীর হামলায় মাত্র ৪৮ ঘণ্টায় ৩০০ জনেরও বেশি ফিলিস্তিনি নিহত

সৌদি আরবে টার্মিনাল হাই অল্টিটিউড এরিয়া ডিফেন্স মোতায়েন শুরু

বিশ্বের শক্তিশালী ক্ষেপণাস্ত্রবিধ্বংসী ব্যবস্থাগুলোর একটি যুক্তরাষ্ট্র-নির্মিত ‘টার্মিনাল হাই অল্টিটিউড এরিয়া ডিফেন্স (থাড)’-এর প্রথম মোতায়েন শুরু

মার্কিন কেন্দ্রীয় ব্যাংকের প্রধানকে পদত্যাগের আহ্বান জানিয়েছেন ট্রাম্প

যুক্তরাষ্ট্রের কেন্দ্রীয় ব্যাংক ফেডারেল রিজার্ভের চেয়ারম্যান জেরোম পাওয়েলকে ‘অবিলম্বে’ পদত্যাগের আহ্বান জানিয়েছেন দেশটির প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড

স্পেনের উত্তর পূর্বাঞ্চলের দাবানলে দুইজনের মৃত্যু

ইউরোপজুড়ে তীব্র তাপদাহের মধ্যে স্পেনের উত্তর পূর্বাঞ্চলে দাবানল ছড়িয়ে পড়েছে। এতে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতির পাশাপাশি মৃত্যুর
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

গাজায় ৪৮ ঘণ্টায় ৩০০ ফিলিস্তিনিকে হত্যা করেছে ইসরায়েল

০৪ জুলাই ঘটে যাওয়া নানান ঘটনা

বিদ্যালয়ে ঢুকে শিক্ষার্থী ও স্টাফকে পেটানোর অভিযোগ যুবদল নেতার বিরুদ্ধে

বাংলাদেশে শিগগিরই নির্বাচন—ইউনূস-রুবিওর ফোনালাপে আলোচনা

জাপানে শিক্ষাবৃত্তি ও বাংলাদেশি কর্মী নিয়োগ বাড়ানোর আহ্বান

বেবিচকে নতুন চেয়ারম্যান এয়ার ভাইস মার্শাল মোস্তফার যোগদান

আদালতকে ফ্যাসিস্টমুক্ত করতে হবে: সালাহউদ্দিন আহমদ

পিআর পদ্ধতিতে গেলে দেশে বড় ধরনের বিভেদ তৈরি হবে: এ্যানি

মানবাধিকারবিষয়ক হাইকমিশনারের মিশন খোলার বিষয় খসড়া পর্যায়ে আছে

বসুন্ধরা চক্ষু হাসপাতালে ৩৮ জনের ছানি অপারেশন

দুই বড় বিষয়ে ঐকমত্যে রাজনৈতিক দলগুলো: আলী রীয়াজ

হিজরি সালের প্রথম মাস মহররমের ফজিলত ও আমল

ইংরেজি দ্বিতীয়পত্রে বহিষ্কার ৭৩ জন, অনুপস্থিত প্রায় ১৯ হাজার

তারেক রহমানের চাচাতো ভাই সেজে প্রতারণা, হাতিয়ে নিতেন লাখ লাখ টাকা

টাঙ্গাইলের স্কুলশিক্ষিকা লাকী আখতার আত্মহত্যার সুইসাইড নোট প্রকাশ

বরিশালে সাবেক মেয়রসহ ১৯ কর্মকর্তার বিরুদ্ধে তদন্তে নেমেছে দুদক

লোকবল নেবে এসএমসি এন্টারপ্রাইজ লিমিটেড

মুরাদনগরে মা ও ছেলে-মেয়েকে পিটিয়ে হত্যার ঘটনার সূত্রপাত যেভাবে

নওগাঁ সীমান্তে বাংলাদেশি রাখালকে গুলি করে হত্যা করলো বিএসএফ

ডেঙ্গুজ্বরে আরও একজনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৩৫৮ জন