ই-পেপার বৃহস্পতিবার, ০৫ জুন ২০২৫, ২২ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

৬ হাজার সেনার মরদেহ, ১ হাজার যুদ্ধবন্দি বিনিময়ে রাজি রাশিয়া-ইউক্রেন

আমার বার্তা অনলাইন
০৩ জুন ২০২৫, ১৩:২৫

রাশিয়া ও ইউক্রেন— উভয়েই ৬ হাজার করে মোট ১২ হাজার সেনার মৃতদেহ বিনিময়ে সম্মত হয়েছে। পাশাপাশি উভয় বাহিনীর যেসব সেনা আহত অবস্থায় বন্দি হয়েছেন, তাদেরকেও ছেড়ে দেওয়া হবে। এই সংখ্যা ১ হাজার জনেরও বেশি।

মে মাস থেকে তুরস্কের ইস্তাম্বুল শহরে শান্তি সংলাপ শুরু করেছেন দুই দেশের সরকারি প্রতিনিধিরা। সেখানে এই সমঝোতায় তারা পৌঁছেছেন। সোমবার এক সংবাদ সম্মেলনে এ তথ্য জানিয়েছেন ইউক্রেনের প্রতিরক্ষামন্ত্রী রুস্তেম উমেরভ। ইস্তাম্বুলে ইউক্রেনের যে প্রতিনিধিদলটি অবস্থান করছে, সেটির নেতৃত্ব দিচ্ছেন তিনি।

সংবাদ সম্মেলনে ইউক্রেনের প্রতিরক্ষামন্ত্রী বলেন, “আমরা ‘অল-ফর-অল’ নীতির আওতায় উভয় পক্ষের গুরুতর আহত ও অসুস্থ সব সেনাদের মুক্তি দিতে সম্মত হয়েছি। এছাড়া ১৮ থেকে ২৫ বছর বয়সী সব সেনাকে মুক্তি দেওয়া হবে।”

“এছাড়া উভয়পক্ষ ৬ হাজার করে মোট ১২ হাজার সেনার মৃতদেহ বিনিময়ে সমঝোতা হয়েছে। আমরা এই যুদ্ধের জেরে যারা বন্দি হয়েছে এবং ইউক্রেনের যেসব শিশু অপহরণের শিকার হয়েছে— তারা সবাই যেন শিগগিরই মুক্তি পায়।”

ইস্তাম্বুলে অবস্থানরত রুশ প্রতিনিধি দলের নেতৃত্ব দিচ্ছেন রাশিয়ার সাবেক সংস্কৃতিবিষয়ক মন্ত্রী এবং বর্তমানে পুতিনের সহকারী ভ্লাদিমির মেডিনস্কি। সোমবার ইস্তাম্বুলের সংবাদ সম্মেলনে তিনি বলেন, “আমরা এযাবৎকালের সবচেয়ে বড় যুদ্ধবন্দি ও মরদেহ বিনিময় সমঝোতায় পৌঁছেছি। ‘অল-ফর-অল’ নীতির আওতায় প্রথম ধাপে ৬ হাজার করে মৃত সেনা এবং গুরুতর আহত ও অসুস্থ সব সেনাকে মুক্তি দেওয়া হবে। পরের ধাপে উভয়পক্ষের ১৮ থেকে ২৫ বছর বয়সী সব যুদ্ধবন্দি সেনা মুক্তি পাবে। এই সংখ্যাটি ১ হাজার জনের বেশি।”

“শুধু তাই নয়, আত্মীয়-স্বজনরা যেন মৃতদেহ এবং আহত ও অসুস্থ সেনাদের রিসিভ করতে আসতে পারেন, সেজন্য আমরা দুই অথবা তিন দিনের যুদ্ধবিরতির প্রস্তাব দিয়েছি এবং কিয়েভ তাতে সম্মতি দিয়েছে। আমাদের সমঝোতা চূড়ান্ত হয়েছে, খুব শিগগিরই বাস্তবায়ন করা হবে,” বলেছেন মেডিনস্কি।

আন্তর্জাতিক রাজনীতি বিশ্লেষকদের মতে, আড়াই বছরেরও বেশি সময় সবচেয়ে বড় এবং তাৎপর্যপূর্ণ সমঝোতায় পৌঁছেছে রাশিয়া ও ইউক্রেন। এটি তাৎপর্যপূর্ণ এই কারণে যে ১ জুন রোববার রাশিয়ার বিমানঘাঁটিগুলো লক্ষ্য করে ব্যাপক ড্রোন হামলা চালিয়েছে ইউক্রেনীয় বাহিনী। বেশ অল্প সময়ের ব্যবধানে রাশিয়ার ৪টি বিমান ঘাঁটিতে হামলা চালিয়ে অন্তত ৪০টি যুদ্ধবিমান ধ্বংস করেছে। ১ জুনের এ হামলা ছিল রাশিয়ার বিমানঘাঁটিকে লক্ষ্য করে ইউক্রেনের এযাবৎকালের সবচেয়ে বড় হামলা।

সেই হামলার একদিন পরেই সেনাদের মরদেহ ও যুদ্ধাহত সেনাদের বিনিময় সংক্রান্ত সমঝোতায় পৌঁছাল রাশিয়া-ইউক্রেন। -- সূত্র : আনাদোলু এজেন্সি

আমার বার্তা/জেএইচ

আইপিএল উদযাপন অনুষ্ঠানে পদদলিত হয়ে নিহত ১১, আহত ৫০ জন

ভারতের দক্ষিণাঞ্চলীয় রাজ্য কর্ণাটকের রাজধানী বেঙ্গালুরুতে আইপিএলের শিরোপা উৎসব অনুষ্ঠানে পদদলনের শিকার হয়ে মারা গেছেন

পাকিস্তানে সেনা অভিযানে ‘ভারতীয় মদতপুষ্ট’ ১৪ সন্ত্রাসী নিহত

পাকিস্তানের উত্তরপশ্চিমাঞ্চলীয় রাজ্য খাইাবার পাখতুনখোয়ার উত্তর ওয়াজিরিস্তান জেলায় দেশটির সেনা-পুলিশ যৌথ অভিযানে ১৪ জন সন্ত্রাসী

ইসরায়েলি হামলায় একদিনে কমপক্ষে আরও ৪০ ফিলিস্তিনি নিহত

ফিলিস্তিনের গাজায় ইসরায়েলি হামলায় একদিনে কমপক্ষে আরও ৪০ ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন। আহত হয়েছেন আরও দুই

ভারতে গুপ্তচরবৃত্তির অভিযোগে ভারতে আরও এক ইউটিউবার গ্রেপ্তার

পাকিস্তানের হয়ে গুপ্তচরবৃত্তির অভিযোগে পাঞ্জাব থেকে এক ইউটিউবারকে গ্রেফতার করা হয়েছে। ভারতীয় সংস্থাগুলোর সীমান্তের ওপারে
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

সৌদিতে ভবন থেকে পড়ে বুড়িচংয়ের শ্রমিকের মর্মান্তিক মৃত্যু

মানিকগঞ্জে অবাধে লুট হচ্ছে জমির টপ সয়েল, হুমকিতে কৃষি

হামজার হেড আর সোহেলের রকেটে সহজ জয় বাংলাদেশের

নারায়ণগঞ্জবাসীকে ঈদুল আযহার শুভেচ্ছা

রাজস্ব আয়ের লক্ষ্যমাত্রা অর্জন কঠিন হবে

যানজট নিরসনে মহাসড়কে কাজ করছে ৪ হাজার পুলিশ সদস্য

বাংলাদেশের জার্সিতে হামজার প্রথম গোল

আইপিএল উদযাপন অনুষ্ঠানে পদদলিত হয়ে নিহত ১১, আহত ৫০ জন

মিনায় পৌঁছেছেন বাংলাদেশের হজযাত্রীরা

ইসির কাজ গেজেট প্রকাশ, শপথ পড়ানো নয়: ইশরাক ইস্যুতে সানাউল্লাহ

লন্ডনে ইউনূস-তারেক বৈঠক নিয়ে কোনও তথ্য নেই: পররাষ্ট্রসচিব

১৮তম শিক্ষক নিবন্ধনের চূড়ান্ত ফল প্রকাশ, পাস ৭০ শতাংশ প্রার্থী

পাকিস্তানে সেনা অভিযানে ‘ভারতীয় মদতপুষ্ট’ ১৪ সন্ত্রাসী নিহত

ক্ষমতায় গেলে ১৮০ দিনের কর্মপরিকল্পনা জানালো বিএনপি

পাচারকৃত অর্থ ফেরতে প্রাধান্য দিয়ে ইউনূসের যুক্তরাজ্য সফর

জামায়াতকে দাঁড়িপাল্লা প্রতীক ফিরিয়ে দিতে একমত ইসি

সালথায় গভীর রাতে ভেঙে পড়লো সেতু, চলাচল বন্ধ

ফারুক খানের চিকিৎসা সংক্রান্ত শুনানি ২৩ জুন

ঈদে নিরাপত্তাসহ সার্বিক প্রস্তুতি ভালো রয়েছে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

অস্ত্র মামলায় কামাল মজুমদারের কথা শুনলেন না আদালত