ই-পেপার বৃহস্পতিবার, ০৫ জুন ২০২৫, ২২ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

ইউক্রেন ইস্যুতে রাশিয়ার সম্পূর্ণ মেমোরেন্ডাম প্রকাশিত

রানা এস এম সোহেল:
০৩ জুন ২০২৫, ১৫:৫১
আপডেট  : ০৩ জুন ২০২৫, ১৫:৫৫

সম্প্রতি রুশ সংবাদ সংস্থা স্পুটনিক-এর বরাতে পাওয়া এক গোপন নথিতে ইউক্রেন সংকট সমাধানে রাশিয়ার একটি প্রস্তাবিত স্মারকলিপির (মেমোরেন্ডাম) তথ্য প্রকাশিত হয়েছে। এতে যুদ্ধবিরতির জন্য দুইটি বিকল্প এবং একটি পরিপূর্ণ শান্তি চুক্তির রূপরেখা তুলে ধরা হয়েছে।

যুদ্ধবিরতির দুটি বিকল্প

রুশ স্মারকলিপিতে যুদ্ধবিরতির জন্য দুটি পৃথক বিকল্প উত্থাপন করা হয়েছে:

বিকল্প ১: ডিপিআর (ডোনেটস্ক), এলপিআর (লুগানস্ক), জাপোরোঝিয়ে এবং খেরসনসহ রাশিয়ার নিয়ন্ত্রণাধীন অঞ্চলসমূহ থেকে ইউক্রেনীয় সশস্ত্র বাহিনী ও অন্যান্য সামরিক গঠনের সম্পূর্ণ প্রত্যাহার। বাহিনী প্রত্যাহারের পর পক্ষসমূহের মধ্যে সম্মত একটি দূরত্ব বজায় রেখে অবস্থান স্থাপনের কথাও উল্লেখ করা হয়েছে।

বিকল্প ২ (প্যাকেজ প্রস্তাব): এই বিকল্পে যুদ্ধবিরতি একটি "প্যাকেজ চুক্তির" অংশ হিসেবে উপস্থাপন করা হয়েছে, যেখানে একটি সময়সীমা নির্ধারণ করে বিভিন্ন শর্ত একযোগে বাস্তবায়নের প্রস্তাব করা হয়েছে। এতে বলা হয়েছে, ইউক্রেনীয় বাহিনীর প্রত্যাহার শুরু হওয়ার মুহূর্ত থেকে ৩০ দিনের জন্য যুদ্ধবিরতির আহ্বান জানানো হচ্ছে। এই ৩০ দিনের মধ্যেই সব শর্ত বাস্তবায়নের কথা বলা হয়েছে।

স্মারকলিপির মূল প্রস্তাবসমূহ

১. দখলকৃত অঞ্চল থেকে বাহিনী প্রত্যাহার: ডিপিআর, এলপিআরসহ ইউক্রেনের দখলকৃত রুশ অঞ্চলসমূহ থেকে ইউক্রেনীয় বাহিনীর সম্পূর্ণ প্রত্যাহার।

২. রাশিয়ার নতুন অঞ্চলগুলোর স্বীকৃতি: ক্রিমিয়া, ডিপিআর, এলপিআর, জাপোরোঝিয়ে ও খেরসন অঞ্চলকে রাশিয়ার অংশ হিসেবে আন্তর্জাতিক স্বীকৃতির দাবি।

৩. ইউক্রেনের নিরপেক্ষতা ঘোষণা: সামরিক জোটে যোগ না দেওয়ার অঙ্গীকার এবং তৃতীয় দেশের কোনো সামরিক কার্যক্রম ইউক্রেনের ভূখণ্ডে না থাকার নিশ্চয়তা।

৪. সামরিক সীমা নির্ধারণ: ইউক্রেনীয় সেনাবাহিনী ও আধাসামরিক বাহিনীর সদস্য সংখ্যা, অস্ত্র ও সরঞ্জামের সর্বোচ্চ সীমা নির্ধারণ এবং জাতীয়তাবাদী ইউনিট বিলুপ্তির সুপারিশ।

৫. সৈন্য পুনর্গঠন নিষেধাজ্ঞা: ইউক্রেনীয় বাহিনীর পুনর্গঠন ও পুনঃসজ্জায় নিষেধাজ্ঞা আরোপের আহ্বান।

৬. তৃতীয় দেশের সামরিক অনুপস্থিতি: বিদেশী সেনা ও সামরিক বিশেষজ্ঞদের ইউক্রেনীয় ভূখণ্ডে নিষিদ্ধ ঘোষণা এবং রাশিয়ার বিরুদ্ধে কোনো ধ্বংসাত্মক কর্মকাণ্ডে ইউক্রেনের সম্পৃক্ততা বন্ধ করার নিশ্চয়তা।

৭. রুশভাষী অধিবাসীদের অধিকার সুরক্ষা: রুশ ও রুশভাষী জনগণের পূর্ণ অধিকার, স্বাধীনতা এবং ভাষাগত মর্যাদা নিশ্চিত করা।

৮. ইউক্রেনীয় অর্থোডক্স চার্চের ওপর বিধিনিষেধ প্রত্যাহার: UOC-এর উপর আরোপিত যেকোনো নিষেধাজ্ঞা তুলে নেওয়ার পরামর্শ।

বিশ্লেষকদের মতে, রাশিয়ার এই প্রস্তাব ইউক্রেনের সার্বভৌমত্ব ও পশ্চিমা মিত্রদের স্বার্থের সঙ্গে সাংঘর্ষিক হওয়ায় আলোচনার টেবিলে গৃহীত হবে কি না, তা এখনো অনিশ্চিত।

আমার বার্তা/এমই

আইপিএল উদযাপন অনুষ্ঠানে পদদলিত হয়ে নিহত ১১, আহত ৫০ জন

ভারতের দক্ষিণাঞ্চলীয় রাজ্য কর্ণাটকের রাজধানী বেঙ্গালুরুতে আইপিএলের শিরোপা উৎসব অনুষ্ঠানে পদদলনের শিকার হয়ে মারা গেছেন

পাকিস্তানে সেনা অভিযানে ‘ভারতীয় মদতপুষ্ট’ ১৪ সন্ত্রাসী নিহত

পাকিস্তানের উত্তরপশ্চিমাঞ্চলীয় রাজ্য খাইাবার পাখতুনখোয়ার উত্তর ওয়াজিরিস্তান জেলায় দেশটির সেনা-পুলিশ যৌথ অভিযানে ১৪ জন সন্ত্রাসী

ইসরায়েলি হামলায় একদিনে কমপক্ষে আরও ৪০ ফিলিস্তিনি নিহত

ফিলিস্তিনের গাজায় ইসরায়েলি হামলায় একদিনে কমপক্ষে আরও ৪০ ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন। আহত হয়েছেন আরও দুই

ভারতে গুপ্তচরবৃত্তির অভিযোগে ভারতে আরও এক ইউটিউবার গ্রেপ্তার

পাকিস্তানের হয়ে গুপ্তচরবৃত্তির অভিযোগে পাঞ্জাব থেকে এক ইউটিউবারকে গ্রেফতার করা হয়েছে। ভারতীয় সংস্থাগুলোর সীমান্তের ওপারে
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

ঢাকা-টাঙ্গাইল-যমুনা সেতু মহাসড়কে ২৩ কিলোমিটার জুড়ে যানজট

৫ জুন ঘটে যাওয়া নানান ঘটনা

সৌদিতে ভবন থেকে পড়ে বুড়িচংয়ের শ্রমিকের মর্মান্তিক মৃত্যু

মানিকগঞ্জে অবাধে লুট হচ্ছে জমির টপ সয়েল, হুমকিতে কৃষি

হামজার হেড আর সোহেলের রকেটে সহজ জয় বাংলাদেশের

নারায়ণগঞ্জবাসীকে ঈদুল আযহার শুভেচ্ছা

রাজস্ব আয়ের লক্ষ্যমাত্রা অর্জন কঠিন হবে

যানজট নিরসনে মহাসড়কে কাজ করছে ৪ হাজার পুলিশ সদস্য

বাংলাদেশের জার্সিতে হামজার প্রথম গোল

আইপিএল উদযাপন অনুষ্ঠানে পদদলিত হয়ে নিহত ১১, আহত ৫০ জন

মিনায় পৌঁছেছেন বাংলাদেশের হজযাত্রীরা

ইসির কাজ গেজেট প্রকাশ, শপথ পড়ানো নয়: ইশরাক ইস্যুতে সানাউল্লাহ

লন্ডনে ইউনূস-তারেক বৈঠক নিয়ে কোনও তথ্য নেই: পররাষ্ট্রসচিব

১৮তম শিক্ষক নিবন্ধনের চূড়ান্ত ফল প্রকাশ, পাস ৭০ শতাংশ প্রার্থী

পাকিস্তানে সেনা অভিযানে ‘ভারতীয় মদতপুষ্ট’ ১৪ সন্ত্রাসী নিহত

ক্ষমতায় গেলে ১৮০ দিনের কর্মপরিকল্পনা জানালো বিএনপি

পাচারকৃত অর্থ ফেরতে প্রাধান্য দিয়ে ইউনূসের যুক্তরাজ্য সফর

জামায়াতকে দাঁড়িপাল্লা প্রতীক ফিরিয়ে দিতে একমত ইসি

সালথায় গভীর রাতে ভেঙে পড়লো সেতু, চলাচল বন্ধ

ফারুক খানের চিকিৎসা সংক্রান্ত শুনানি ২৩ জুন