ই-পেপার বুধবার, ১৬ জুলাই ২০২৫, ১ শ্রাবণ ১৪৩২

নতুন প্রধানমন্ত্রী পাচ্ছে ইউক্রেন, জেলেনস্কির প্রস্তাব

আমার বার্তা অনলাইন
১৫ জুলাই ২০২৫, ১০:২৮
আপডেট  : ১৫ জুলাই ২০২৫, ১০:২৯

সবকিছু ঠিক থাকলে শিগগিরই নতুন প্রধানমন্ত্রী পাচ্ছে ইউক্রেন। ইউলিয়া স্ভিরিদেঙ্কোকে প্রধানমন্ত্রী হিসেবে নিয়োগের প্রস্তাব দিয়েছেন দেশটির প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি। ইউলিয়া বর্তমানে অর্থমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন।

জেলেনস্কি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে লিখেছেন,‘ইউলিয়া স্ভিরিদেঙ্কোকে ইউক্রেনের সরকার প্রধান হিসেবে দায়িত্ব নেওয়ার প্রস্তাব দিয়েছি এবং সরকারের কার্যক্রমে গুরুত্বপূর্ণ পুনর্গঠনের প্রত্যাশা করছি।’ তিনি আরও বলেন, ‘আমি খুব শিগগিরই নতুন সরকারের কর্মপরিকল্পনা উপস্থাপনের অপেক্ষায় রয়েছি।’এএফপি ও বাসস এ তথ্য দিয়েছে।

ইউলিয়ার নিয়োগে পার্লামেন্টের অনুমোদন প্রয়োজন হবে। তবে জেলেনস্কির নেতৃত্বে পার্লামেন্ট একজোট হয়ে আছে। সুতরাং জেলেনস্কির প্রস্তাব নাকচ হওয়ার সুযোগু কম। প্রস্তাবটি অনুমোদিত হলে ২০২০ সাল থেকে দায়িত্ব পালন করে আসা ডেনিস শমিহালের স্থলাভিষিক্ত হবেন ৩৯ বছর বয়সী ইউলিয়া।

জেলেনস্কি প্রতিরক্ষামন্ত্রী রুস্তেম উমেরোভকে যুক্তরাষ্ট্রে ইউক্রেনের নতুন রাষ্ট্রদূত হিসেবে নিয়োগের কথাও বিবেচনা করছেন বলে জানা যায়।

জেলেনস্কি বলেন, ‘যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে সম্পর্ক উন্নয়নে আমাদের আরও ইতিবাচক গতিশীলতা প্রয়োজন এবং একই সঙ্গে প্রতিরক্ষা খাতে নতুন পদক্ষেপ জরুরি।’

আমার বার্তা/জেএইচ

ব্রুনাই সুলতান হাজী হাসানাল বলকিয়ার ৭৯তম জন্মদিন আজ

পেঙ্গিরান মুদা (প্রিন্স) হাসানাল বলকিয়াহ তার চাচা সুলতান আহমদ তাজউদ্দীনের শাসনামলে ১৫ জুলাই ১৯৪৬ সালে

যুদ্ধবিরতিতে আস্থা নেই, নতুন হুমকি মোকাবেলায় প্রস্তুত ইরান

ইরানের প্রতিরক্ষামন্ত্রী ব্রিগেডিয়ার জেনারেল আজিজ নাসিরজাদে জানিয়েছেন, চলমান যুদ্ধবিরতিতে তেহরানের আস্থা নেই। তিনি বলেন, ‘নতুন

সেনাবাহিনীতে বাধ্যতামূলক যোগদান প্রশ্নে নেতানিয়াহু সরকারে ভাঙন

ইসরায়েলি সেনাবাহিনীতে বাধ্যতামূলক যোগদান ইস্যুতে সরকারে অস্বস্তি বাড়ছে। দেশটির অন্যতম কট্টর ডানপন্থি দল ইউনাইটেড তোরাহ

ইউক্রেনের সঙ্গে চুক্তি করতে রাশিয়াকে ৫০ দিন সময় দিলেন ট্রাম্প

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প সোমবার রাশিয়াকে ৫০ দিনের মধ্যে ইউক্রেন যুদ্ধ বন্ধ করতে বলেছেন। অন্যথায়
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

বিজয়নগরে উপজেলা প্রশাসনের মাসিক সভা অনুষ্ঠিত

আন্তঃধর্মীয় সংলাপে যোগ দিতে ইউনূসকে আমন্ত্রণ

হাউজবোট ওনার্স এসোসিয়েশন এর উদ্যোগে নীলাদ্রী লেক পরিচ্ছন্নতা অভিযান

বিএনপির বিরুদ্ধে ষড়যন্ত্রের প্রতিবাদে জাতীয়তাবাদী কৃষিবিদদের বিক্ষোভ সমাবেশ

জুলাই অভ্যুত্থানের রাষ্ট্রীয় স্বীকৃতি দেবে বিএনপি: সালাহউদ্দিন

বিপিএল উন্নয়নে সাংবাদিকদের সঙ্গে বিসিবির মতবিনিমিয়

ব্রুনাই সুলতান হাজী হাসানাল বলকিয়ার ৭৯তম জন্মদিন আজ

চাকরি হারালেন ফার্স্ট সিকিউরিটি ইসলামী ব্যাংকের এমডি ওয়াসেক

গণভোট ছাড়া তত্ত্বাবধায়ক সরকারব্যবস্থা পরিবর্তন নয়: বিএনপি

ডিএমপির জুন মাসের শ্রেষ্ঠ পুলিশ কর্মকর্তাদের পুরস্কার প্রদান

বদলির আদেশ প্রকাশ্যে ছিঁড়ে ফেলায় মোট ১৪ এনবিআর কর্মকর্তা বরখাস্ত

মা ও দুই সন্তানকে গলা কেটে হত্যা: গাজীপুর থেকে আসামি গ্রেপ্তার

সংসদে সংরক্ষিত নারী আসন বিলুপ্তির সুপারিশে ক্ষুব্ধ মহিলা পরিষদ

তত্ত্বাবধায়কের রায়ে সন্তুষ্ট হলেও অসঙ্গতি নিয়ে আপিল করব: বদিউল

দ্বিকক্ষ সংসদ-সংবিধান সংশোধনে ঐকমত্যে পৌঁছায়নি দলগুলো

বিনা বিচারে ৩০ বছর কারাভোগের পর মুক্তি পেলেন কানু মিয়া

জুলাইয়ের চেতনাকে ধারণ করে একসঙ্গে এগিয়ে যাওয়ার অঙ্গীকার

১৫ লাখ সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীর উচ্চতর গ্রেড পেতে বাধা নেই

সংবিধান ইস্যুতে ঐকমত্য নয়, কমিশনের সিদ্ধান্তে প্রতিক্রিয়া দেবে বিএনপি

শিক্ষাঙ্গনকে রাজনৈতিক দুর্বৃত্তায়নমুক্ত করতে হবে : ধর্ম উপদেষ্টা